Меню

Задержка в развитии. Нужна ваша помощь!

AD
23 янв 2007, 10:43
У дочери задержка в умственном развитии. Ей сейчас шесть лет. Очень хочется попасть в нормальную школу и вообще чем-то помочь ребенку, ведь она не виновата в том, что она такая. Не знаю, что послужило этому, тяжелые роды или что-то другое. Разговор не об этом сейчас... У кого-то была такая проблема? Кто-то сталкивался с подобным? Чем лечились, что делали по этому поводу? Поделитесь опытом, пожалуйста. Если здесь неудобно, пишите на mfortochkina@yandex.ru.
23 янв 2007, 12:02
Мама, если такое заключение написали специалисты, то зачем Вы хотите отдать ребёнка в обычную школу? Чтобы ребёнка через год-два вывели из неё с психологическими травмами на всю жизнь, с комплексами и прочим. Дети бывают ТАК жестоки! Вот именно, что сейчас надо помогать ребёнку, лечить, но не для ШКОЛЫ, а ради самого ребёнка. Конечно, во мне клокочет недоумение: почему раньше Вы не занимались девочкой? Но что уж здесь рассуждать...
23 янв 2007, 16:10
Ну почему не занималась? Занималась, конечно. Психоневрологи назначали церебролизин, актавигин и т.д. Посещаем мы логопедический сад, звуки практически все поставили, только "Р" еще немножко добить осталось. А так речь уже нормальная. Кроме сада еще на дом приходит логопед. Просто хочется пообщаться с мамочками, у которых тоже подобные проблемы. Может что-то еще можно сделать для дочери?
Anonymous
23 янв 2007, 15:05
у моего племянника задержка (мальчик по развитию соответствует примерно 3 годам), обошли невролога, психолога, психиатра, ортопеда. Что назначено? Медикаментозное лечение, утомительное и длительное, что-то курсами. Массаж, физиотерапия, плавание, ЛФК. Занятия с логопедом, дефектологом, психологом. мальчик высок для своих 7 лет, в садике дразнят и обижают, сын мачехи дразнит за плохо выговариваемые слова, смеется в лицо, подначивает, исподтишка бьет, что будет в школе не представляю... а мой брат жаждет его нынче туда отдать:(
Anonymous
23 янв 2007, 11:06
скажите пожалуйста, в чем именно заключается эта задержка
23 янв 2007, 11:26
Видно по ребенку, что она отстает от сверстников. Тяжело ей всякие занятия даются. Я не специалист в этом... но это бросается в глаза.
23 янв 2007, 11:32
Скажите, вам специалист поставил такой диагноз, или вы все же сами определили, что дочка отстает?
23 янв 2007, 16:11
И сама вижу, и специалисты говорят.
Anonymous
23 янв 2007, 11:32
Например? В чем заключаются трудности? Это вы ей ставите диагноз основываясь на собственных наблюдениях? Или есть конкретные подтвержденные медицинские проблемы?
23 янв 2007, 16:16
Врачи подтверждают, но я не знаю точно какой диагноз ставят. Но то, что задержка есть - это факт. Ей трудно даются занятия логопедические. Прогресс идет, но ооочень медленно.
23 янв 2007, 16:21
так у нее задержка в развитии или проблемы с развитием речи? если дело только в речи, то логопедические занятия действительно могут даваться с большим трудом, тем более, что далеко не все исправляется легко и быстро, а когда что-то не получается, очень легко потерять интерес к занятиям. Может быть просто она пойдет в обычную школу, но на год позже, а пока позанимается еще с логопедом и преподавателем на дому (программа - подготовка к школе)? Такой вариант не рассматриваете?
23 янв 2007, 16:30
У нее задержка и речевого и умственного развития. Но если речевое уже практически поправили... то с умственным все гораздо сложнее. А в школу я ее собираюсь отдавать в 7 лет (в ноябре ей будет 8), т.е. еще полтора года есть.
24 янв 2007, 11:57
за полтора года, если заниматься с приходящим преподавателем, можно многого достичь. домашние индивидуальные занятия гораздо эффективнее школьных групповых.
Anonymous
23 янв 2007, 11:36
Вы поймите, ставить задержку может только врач! а говорить о том, что дочке что-то трудно дается, это не серьезный разговор. Вы можете написать хоть один конкретный пример? так никто совета не даст, не понимая в чем речь! и не секрет. что очень многие мамы хотят делают из мухи слона: например, вот соседский ребенок в год ходит на горшок, а мой в полтора ну ни как! все! катастрофа! поэтому опишите Вашу проблему.
A
23 янв 2007, 11:51
А еще лучше показаться специалисту. Не факт, что мама точно опишет ситуацию. Психоневролог в поликлинике + невропатолог + логопед.
23 янв 2007, 12:44
абсолютно согласна. если мама сомневается в ребенке в таком возрасте-то лучше именно к этим специалистам.
23 янв 2007, 16:26
Нет, я не делаю из мухи слона. У нас на самом деле задержка. Ребенок резко отличается от сверстников. Например, она никак не могла научиться различать цвета. В саду это проходили, когда детям было 3-4 года, она это поняла спустя полтора-два года. Ну и таких примеров - море. Ну и потому, как она разговаривает, понятно, что у ребенка проблемы. Нет у нее свойственных ее возрасту каких-то рассуждений умных, все достаточно просто. Я не знаю, как это объяснить... Сначала я не принимала все близко к сердцу, потом пыталась уйти от проблемы, надеялась, что пройдет, израстет. Не понимала, почему это произошло со мной. А сейчас уже здраво рассуждаю и пытаюсь хоть что-то сделать для дочери.
23 янв 2007, 16:46
uiaga правильно написала про то, насколько неверным будет отдавать дочь в обычную школу. Вымотают нервы ребенку, вам. Коррекционный класс в обычной школе - тоже не панацея. Я понимаю, вы не хотите здесь озвучивать заключения врачей. Но вы не находите, что лучше довериться рекомендациям специалистам, чем по мелочам добывать знания на форуме? Вряд ли кто-то сможет подробно ответить на вопрос, какое обучение будет эффективным для вашей дочери, кроме людей, наблюдавших ее в динамике. Наверное, стОит не всеми силами пытаться устроить дочь в обычную школу, а создать эффективную программу коррекции.
Anonymous
23 янв 2007, 16:30
мамочка! как понимать такое Ваше предложение "Врачи подтверждают, но я не знаю точно какой диагноз ставят". Вы можете наконец сказаьб в чем проблема? если Вы говорите , что проблема логопедическая,то тогда занимайтесь с данным специалистом. А Вы думаете, что логопед волшебник? если есть прогресс -занимайтесь! да, он и будет медленным, ничего быстро не лечиться! все у Вас будет хорошо!
23 янв 2007, 16:45
Спасибо:) Будем заниматься.
AD
AD
24 янв 2007, 17:40
Где живёте? В Москве? Какое метро?
25 янв 2007, 12:28
Речной вокзал.
25 янв 2007, 22:34
Хотела Вам дефектолога предложить, но живёт она в Борисово. Хотя она сама ездит в Митино ( в Митино она не берёт тяжёлых деток), она у нас в районе "отдыхает" :) и многие возят к ней домой через всю Москву. У себя она занимается с детьми не меньше 2-х часов и только системно, НЕ РАЗОВО!
23 янв 2007, 16:50
Дело в том, что для того, чтобы хоть как-то подсказать вам что-либо все же необходимо знать диагноз ребенка, если он есть. Что значит задержка умственного развития? Сюда можно отнести все, что угодно от социально-педагогической запущенности до олигофрении. Если вы не знаете, почему ваш ребенок отстает, то обязательно, если действительно хотите помочь своему ребенку, необходимо обратиться к хорошим специалистам, чтобы все же узнать, что именно происходит с ребенком.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325