Меню

Поведение ребенка 5,7 - рассеяность?

AD
24 янв 2007, 13:10
Дочке 5 и 7, ужасно рассеяная, на мой взгляд. Игрушки из сада по нескольку дней несет, перед прогулкой мазать щеки кремом (каждое утро по нескольку раз напоминаю!!!) забывает, хоть и болят потом, обветриваются. И так во всем - идет переодеваться (гулять причем, сама же и просила) - пропадает. Захожу к ней - сидит играет. Пока стоишь рядом с ней - делает все как надо, только отойдешь - уже чем-то другим занята. Раздражает это ужасно, мне кажется, в таком возрасте уже как-то можно себя контролировать! тем более раньше было лучше, не так отвлекалась вроде. В садике самая последняя - все одеваются - она на других смотрит, поговорить со всеми надо, помочь всем. Все покушали - мы сидим. Иногда мне кажется, что такое поведение - протест против моих постоянных напоминаний неосознанный. Может, отстать от нее, и все наладится? Но как тогда в сад утром собираться? Если не подгонять, и за час не соберется, проверяла... А может это нормально, просто маленькая еще? Как ваши детки себя ведут?
24 янв 2007, 14:11
У нас почти тоже. Только нам 7 недавно исполнилось. В саду всегда (пока ходили)самая последняя была,все уже лежат, а наша всё ест. Дома ест...это с ума рехнуться можно....Если не подгонять может и час и два..А когда одевается гулять может,например, надеть колготки и трепаться о чем-нить(не остановишь в принципе),потом гаркнеш чтоб одевалась быстрее,она только что надетые колготки снимет,посмотрит что не то сделала и опять их надевает...Просто ужас какой-то. Я последнее время ей песочные часы ставлю. Типа поесть-20 минут,одеться-5. Не успевает,конечно. Может даже по этому поводу слезу пустить.Но старается.
24 янв 2007, 14:41
Я пробую с обычными часами, типа, когда стрелка будет вот тут, ждать тебя больше не буду... Тоже вроде старается, но не намного лучше выходит. А в школе вы как?
24 янв 2007, 15:15
Нам только вот 7 исполнилось,болели всегда часто(из-за этого и садик бросили)и не отдали в этом году в школу. На подготовке к школе примерно так же в том году было. Уроки делали часа по 1,5 каждый божий день без пропусков,иначе не успевали. Как в школу пойдём? Страшно становится мне от одной мысли. А песочные часы ставим просто потому что интереснее с ними чем с обычными, да и переворачивать приходится,что тож заставляет задуматься об оставшемся количестве времени.
25 янв 2007, 12:22
А вы к неврологу ходили?
25 янв 2007, 12:38
Ходили,всё говорят нормально,если не считать возбудимости.
24 янв 2007, 14:54
Да нормально, конечно. Задумываться над таким поведением нужно ближе к 7 годам, когда должна сформироваться произвольность. А сечас ваша дочка - типичный дошкольник, у которого все еще непосредственность на первом месте. Но это не значит, конечно, что нужно вообще на это никак не реагировать, замечания делать необходимо, но в меру. Если же очень необходимо, чтобы дочь выполняла какие-нибудь требования, как в случае с кремом для щечек, придумайте что-то, чтобы ей было интересно это выполнять.
25 янв 2007, 12:49
У нас такая же проблема, логопед в дет. саду говорит,что просто не сформировано чувство времени, посоветовала тоже использовать песочные часы ,первое время помогало, а теперь нет. В следущем году пойдем в школу, с ужасом думаю как будет учится ,не хотелось бы быть последней в классе. Читает на мой взгляд медленно, отвлекается.
25 янв 2007, 13:30
Моя при всем этом может сделать все быстро - сегодня утром обещала ей сюрприз, если оденется за 10 мин, так она за 5 оделась и принеслась за сюрпризом! То же самое, если в Мегу едем (она оч любит) - я не успела договорить, она уже готова! А вот повседневные дела... Да еще болтает без остановки, даже без слушателей. Надо наверное перестать подгонять какое-то время, приучать на часы смотреть...
26 янв 2007, 20:38
Моя тоже, если ей что то надо может очень быстро сделать, болтает тоже кстати без умолку, к вечеру очень утомляет. В этом году пошли на подготовку к школе, пока учительница говорит ,что все хорошо, на медлительность не жаловалась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325