Меню

Все играючи или слово "надо"?!

AD
24 янв 2007, 13:29
Вот задумалась - говорить сыну "надо!" или пока рано? Нам 1,9. Вы используете это слово в общении с ребенком? К примеру, надо в магазин, надо варежки одеть, надо спать ложится, и проч. Или до определенного возраста малыша не стоит вообще этим напрягать? Отвлекать, играть все время, заманивать, лукавить, или настаивать на своем упирая на авторитет родителей? В общем, должен ли ребенок уметь слушаться, понимать, что за зверь это самое "надо"?! Я вот взрослый человек, и то не понимаю иногда:)
24 янв 2007, 13:35
слово "надо" звучало с самого можно сказать рождения, но не с напором а скорее настойчиво-уговаривали и соответственно если это действительно надо. Сейчас (нам 1,7) - когда надо значит надо, ни истерик, ни отказа. "Воспитывать нужно с пеленок"
24 янв 2007, 13:43
воспитание ребенка, закладка его характера, мировоззрения идет до 3 лет(!!!), все что у вас будет происходить потом - перевоспитание того чего вы воспитали. Конечно слово "надо" говорить надо))) это воспитывает силу воли, между прочим, когда важное дело не будет задвигатся словом "не хочу". В 1,9 ребенок уже не то что должен знать это слово, он должен Вас слушатся, иначе потом когда Вы вдруг решите что можно уже и напрячь его он Вас просто не поймет, чей-то всегда было так как я хочу, а теперь появилось какое-то "надо" и это спровоцирует сильнейший конфликт и зачастую подобные действия, типа чего его воспитывать, он ж еще маленький наносят большой вред психике. Поверьте, я не просто так говорю, я работала с такими детьми - это сущий ад.
24 янв 2007, 14:04
Я говорила, говорю и буду говорить, но пока не вижу реакции, которой ожидаю:( То есть, слушает через раз, а то и реже. Разве в таком возрасте это возможно вообще - послушание, полное понимание, ответственность какая-то? У нас как: говорю, например, "надо в магазин", идем, но по дороге конечно играем, я напоминаю "надо в магазин, тебе за молоком, маме за чаем и пр.", снова идем, но все равно отвлекается или вообще в другую сторону бежит. Так вот в конкретном случае нужно ли настаивать, что мы идем потому что "так надо" или можно завлечь "глянь, какие там в магазине лампочки яркие, девочки красивые, молоко вкусное....". Завлекалочки-то помогают:) Но получается, что я его уговариваю. Хочется чтобы была середина: не команды и не уговоры, а что-то другое. Как бы этого достичь, а:)
24 янв 2007, 14:51
эх, столько написала, а инет вырубился))) попробую заново. Дети они все понимают, верьте - слова ваши не в пустую. Попробуйте говорить "надо" спокойным ровным голосом, помня что вы авторитет, главное это не упрашивать (Ну пожалста, ну надо, ну пошли,а?"). Говорить "надо" надо не просто так, ведь тогда у ребенка может возникнуть (а у ребенка постарше возникнет 100%) вопрос кому и зачем, поэтому говорите не дожидаясь вопроса: в магазин надо за продуктами, что бы мама ужин приготовила, а без ужина все голодными останутся и он и папа, коорый голодным играть не сможет; варежки надо надеть, потому что ручки замерзнут, а замерзшей ручкой неудобно держать лопатку\игрушку\прочее. Ну вот в таком духе. Кроме реальной пользы ребенку можно предложить нечто вроде игры: напрмер в магазине помочь вам. Конечно двухлетка не соберет вам все покупки, но попросить у прилавка с молоком показать где синий\красный\любой другой нужный пакет стоит, потом обязательно похвалите и скажите что без него вы бы не справились (ребенок он все понимает и лесть ему оооочень приятна и повышает самооценку). Потом Ваше "надо в магазин" не будет игнорироватся, ведь он пойдет помогать любимой маме. По поводу игрищ по дороге, от этого вам пока вряд ли удастся отделаться, ведущая деятельность у него игровая и он пока не умеет познавать мир по-другому, поэтому когда заиграется, спокойно напомните что Вы собрались занятся другим очень важным делом. Ну вот примерно так, то что могу вам посоветовать.
24 янв 2007, 17:39
Я считаю так - этих самых "надо" для самого двухлетки еще не так и много - как прпвило при нежелании если не все,то многое можно отменить, при нежелании ребенка есть,пить,мыться,гулять и т.п.использовать слово и заставлять не надо - все-таки и желания детей надо учитывать.Но есть другие варианты -напр, лекарство выпить - это да - НАДО.Без всяких сомнений,уговоров и т..д. Слово НАДО обязательно нужно использовать - если не в адрес ребенка,то относительно других членов семьи -у ребенка должно быть представление о том,что есть ОБЯЗАННОСТЬ.Тогда в дальнейшем можно избежать скандалов на тему д/с - пойду-не пойду и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325