Меню

Лепет

AD
Anonymous
24 янв 2007, 20:46
Нам почти 8 мес, но мы не лепечем, т.е. нет положенных звуков: ва-ва-ва-, папапапа, мамамама, а-та-та-та... Сильно переживаю по этому поводу, все ли у нас нормаьльно с речью будет?
24 янв 2007, 20:52
у нас к году (у младшей) появились, хотя старшая в этом возрасте уже говорила слова вовсю. наша невропатолог сказала, что все в пределах нормы.
24 янв 2007, 21:16
Нам почти годик, и очень редко что-то подобное произносим. Я имею ввиду ма-ма-ма, па-па-па, просто мама или мапа может сказать, а вот так длинно нет:) Зато рычим и всячески ворчим:) Я не переживаю, у всех все по-разному:)
автор
24 янв 2007, 21:52
А мне что-то волнительно, т.к. есть с чем, вернее с кем сравнивать - второй малыш лепечет во всю!!!
Anonymous
24 янв 2007, 23:12
со слухом все в порядке? и вообще с развитием? понимает обращенную речь так же, как второй ребенок?
25 янв 2007, 11:25
интересно, а как в таком возрасте понять, понимает ребенок речь или нет?
автор
25 янв 2007, 11:27
со слухом вроде все в порядке. Понимает речь или нет - сложно сказать, нам ведь только 7,5 месяцев. Но, по крайней мере, интонацию различает: когда говоришь что-то строго (даже если не ему, а второму малышу) - очень расстраивается и даже начинает плакать! В физическом развитии все ок - как в книжках написано 1:1
автор
24 янв 2007, 21:51
Добавлю: у меня малыши-двойняшки, так вот один все вышесказанное лепечет, очень много звуков издает, а второй, о котором волнуюсь - только визжит, пыхтит, говорит "а", иногда "п"... Боюсь, все ли нормально...
24 янв 2007, 22:17
Мне кажется - все нормально, просто разные они, вот и все:) Не переживайте!:)
25 янв 2007, 11:41
мне кажется это нормально. Все индивидуально.Мой сынуля периодами вообще никаких звуков не издавал, кроме "а" и "у". Потом начались слоги, а через какое -то время опять те же "а" и "у" и больше ничего. Сейчас ему 2,1 - болтает фразами.
25 янв 2007, 11:46
Около 8 мес сынок тоже особо не "болтал", я переживала и расстраивалась. А буквально в 8 и неделю болтать без умолку начал. бабаба, вавава,начал говорить и петь много слогов. Причем постоянно, а не изредка, как в 7 месяцев. А вот вчера начал говорить мамама и петь маааама. Так что вам рано беспокоиться, у каждого малышонка свое развитие.
автор
27 янв 2007, 14:48
Всем спасибо за ответы! Буду ждать, когда заговорит!
31 янв 2007, 10:04
Мои залепетали вовремя, а заговорил ой как поздно. Зато стремительно. Все таки каждый ребенок - это загадка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325