Меню

Детские страхи.

AD
26 янв 2007, 16:51
Дочке моей 2г.3мес, и где-то с месяц назад у нас вот что началось: стала бояться разных предметов, то испугалась "дерево" около супермаркета (там аттракционы и батут надувной с пальмой, вот эту пальму она испугалась), потом в деревне испугалась "гору" (куча бревен под снегом), в магазине испугалась деревяную бочку, из которой пиво разливают. И все это сопровождается паническим страхом, истерикой и слезами, и долгими вопросами и разговорами на тему испугавшего объекта :о Например, когда она испугалась это надувное дерево у Ашана- всю дорогу до дома в машине Вика с ужасом в глазах поворачивалась и смотрела назад (не идет ли это дерево за ней) и постоянно спрашивала "А где дерево?" До сих пор вспоминает- "я боялась дерево". Потом испугалась очень сильно вот чего- приехали в гости к бабушке, а они там ванную начали ремонтировать и всю плитку со стен пообдирали, так Вика так испугалась этих ободранных стен, что ни то что в ванную не могла зайти, она мимо нее пройти спокойно не могла, боялась даже в коридор выйти. Вот ужас то! А по приезду домой (дома до последнего времени ничего не боялась)-раз 10 за вечер зашла в ванную, сначала с папой, потом сама- зайдет, посмотрит, потрогает "ммм, у нас хорошая ванная, а у бабушки плохая". И с этого началось- то тени испугается, то цветка на окне. А недавно заплакала во сне сильно- взяли к себе спать, и теперь не хочет спать в своей кроватке- говорит, что там горошек зеленый плохой, что он на нее с потолка сверху падал. Объясняем, что это сон ей приснился, вместе проверяем, что там нет никакого горошка, успокаиваем, но когда спать вечером- только с нами, "Не буду спать в кроватке, там страшно". Вот что это за страхи? Откуда они у нее взялись? Я читала, что с 3-х лет у детишек страхи появляются, потому что фантазия бурно развивается. но в 2 и 3 мес! Не рановато? Она вообще девочка у меня эмоциональная, впечатлительная такая (я сама такая в детстве была), но особо ничего не боялась (только некоторых людей незнакомых, да и то без таких истерик), а тут аж трясти ее начинает! Вот что делать? Начала давать Валерианахель, может хоть успокоится как-то. Ох, извините, что так длинно, просто даже не знаю, чем дочке помочь? И жалко ее так, и самой уже страшно становится!
26 янв 2007, 17:28
Посторайтесь не подавать виду что это вас беспокоит как-то. Сглаживайте эти страхи. Говорите о них. Посторайтесь узнать чего именно она боиться. Я понимаю что это трудно, но попробовать стоит. Если страх идет от стен что там что-то не то, то обвести их веселыми картинками, гирляндами, которые сделаете вместе.Установите ночник в комнате что бы она в любую минуту могла проверить, увидеть что ни чего страшного нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325