Меню

Когда старший ребенок становится маленьким

AD
28 янв 2007, 15:34
Как нужно себя вести, если старший вдруг впал в младенческий возраст, перестал просить/спрашивать, а хнычет и издает непонятные звуки, например. Причины ясны - на фоне младший ребенок, который своими звуками "управляет" мамой, ревность, конечно, тоже немного присутствует, как ни крути. Меня интересует, как именно в тот момент просьбы на непонятные звуки реагировать, просить сказать внятно "ты же умеешь разговаривать" или не обращать внимания, при этом выполнить просьбу, что бы быстро надоело старшему такая игра? Или еще как? Нашему новому младенцу ;) - два с половиной года, а младшенькой почти 8 месяцев.
28 янв 2007, 16:30
С пониманием отнестись к ребенку, насчет просьб - удовлетворять, но всякий раз,когда Вы собираетесь что-либо сделать для младшего ребенка - говорите,что вот сейчас нужно говорить "Дай водички" и т.п - чтобы старший понял,что правила они для всех обязательны - и для маленьких,и для больших,просто маленький пока сказать не может.И уделяйте старшему внимания БОЛЬШЕ,чем младшему.
28 янв 2007, 19:00
спасибо, в принципе, я всегда озвучиваю поисходящее, то есть младшенькая заплакала - "Елизавета хочет игрушку" и т.п. но попробую с наглядным примером "сейчас нужно говорить" :), да и мы все учим ее "мамкать", а старшенькая в уверенности, что именно она научила ее сидеть и ползать со вниманием, думаю, у нас нормально стараюсь выделить отдельное время только для нее (старшенькой) что-то мне говорит, что она решила, что хныканьем и лепетом легче/быстрее маму на что-либо сподвинуть
29 янв 2007, 13:37
Старшей 2,5 а младшей скоро год. Старшая впадает в детство. Я у нее спрашиваю: ты, что маленькая? она: да! Я: ну ведь маленьким нельзя самим одеваться, самим есть печенье, самим рисовать... (то, что старшая оочень любит!) Старшая моментом становится самой собой, да еще и младшей помогать начинает ;-)
28 янв 2007, 18:07
Попробуйте пойти у него на поводу.Хочет,чтоб его пеленали и носили на руках:запеленайте и поносите,хочет как маленький грудного молока,нацедите и ему в бутылочку чуть-чуть.разговаривает агуканьем - поагукайт ивы с ним.А потом предложите ему пойти с ним куда-нибудь вдвоем,в цирк,зоопарк или еще куда- нибудь,куда маленькому еще нельзя.Он сразу почувствует преимущества взрослого.Удачи вам.Скоро все пройдет
28 янв 2007, 19:07
вот я пока тоже больше склоняюсь к тому, что игра скоро старшему ребенку надоест, когда она в нее наиграется и если агукать в ответ :), то, думаю, есть шанс избежать криков и истерик в ответ (мы еще в разгаре кризиса трехлетки) спасибо
29 янв 2007, 12:41
Вот-вот, я со страшей нашей так же поступаю. Ревности явной уже вроде как нет, но любит она поиграть "я как Петя". Я с ней с удовольствием играю в "Петю", а потом предлагаю сделать что-то, что Петя в силу возраста еще не может делать. И тут же "младенчество" забывается:)
30 янв 2007, 14:44
И я так же делала. Играла в "маленькую дочку". Но зато когда мне нужна была помощь, Саша это понимала и не требовала сюсюканья. В 2,5 года она была практически единственной моей помощницей. Сейчас я воспоминаю об этом с ужасом. И благодарностью дочке :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325