Меню

Жадная дочка :(

AD
Anonymous
30 янв 2007, 13:59
Ситуация следующая: когда дочке было год, она в песочнице готова была отдать все свои лопатки и прочее, ей это нравилось, сам процесс нравился отдавания, обмена. Но вот ей 2 с лишним уже. От детей шарахается, кто-то приблизится, она сразу ко мне жмется, кричит "Нельзя, ляля!". Сегодня подошла девочка, попросила куклу посмотреть, так моя её зажала, отвернулась и стоит дуется. Никакие разговоры типа "Дай девочке, она посмотрит и вернет" не помогают. Поговорить с ней дома на эту тему не могу, так диалога не выходит-она только-только разговаривать начинает. Детки её возраста меняются санками, ледянками, а наша готова стоять в стороне, лишь бы ничего из её вещей никто не трогал. Каюсь, гуляла с ней недостаточно, я виновата, что не умеет с детьми общаться :( Но что теперь делать?
30 янв 2007, 14:09
А я вот считаю что ребенок не обязан кому то давать свои игрушки если сам этого не хочет! Если хочешь взять чужое, попроси, поменяйся, пожалуйста, но если ребенок именно сейчас хочет играть со своей игрушкой и не хочет ее кому то давать даже на время это его право. И пусть меня закидают тухлыми помидорами :)
30 янв 2007, 14:12
ППКС
30 янв 2007, 14:14
ПОлностью согласна. Это не жадность, это до-мо-ви-тость. А постоянные наставления типа "дай ляле игрушку, дай мальчику лопатку- он же младше" приводят часто к тому, что в конце концов у ребенка отбирают все кому не лень и все, что можно, а он уже отучен этому сопротивляться. НАдо ументь защищать свою собственность. А поделится тогда, когда почувствует потребность делиться и получать этого радость.
Anonymous
30 янв 2007, 14:19
Дело не только в том, что она не дает игрушки, она ведь и не общается, да и расстраивается, когда я с чужим ребёнком разговариваю.
30 янв 2007, 14:25
Естессссственно. Если она не хочет делиться игрущкой, то тем паче она не хочет делиться мамой. А общение - ну может вот не нравится ей контингент.
30 янв 2007, 14:36
Не общается она с другими может как раз от того, что она постоянно в напряге, как бы кто ее игрушки не взял. А тут еще и от мамы поддержки не дождешься. Раз вы настаиваете чтобы она игрушками делилась, она может и боится что если вы с каким то ребенком ласково разговариваете, то можете ему и ее игрушку дать поиграть + ее увеличенное собственничество на вас переходит тоже. Разговаривайте с ней, а не с другими детьми и не позволяйте у нее что-то отнимать. У моего когда кто-то отнимает, если я вижу что он сам не справится с этим ребенком (потому что тот сильнее, старше и т.п.) я забираю игрушку назад и говорю другому ребенку что отбирать у Максима не надо, можно попросить, он поиграет и сам отдаст.
30 янв 2007, 14:30
согласна.
30 янв 2007, 14:43
И я соглашусь. Мы обычно предлагаем поменяться игрушками, чтоб никому обидно не было.
30 янв 2007, 16:55
Имеет право, безусловно. Но при этом мамы почему-то обычно забывают донести до своих детей, что и им тоже все остальные имеют право свои игрушки не давать. Детский коллектив в 95% случаев устроен так, что все ресурсы считаются общими. Вы имеете право играть по своим правилам. Но тогда не претендуйте на остальные преимущества общей собственности :)
30 янв 2007, 17:11
абсолютно согласна, своему не разрешаю ни у кого ничего отбирать, только просить или меняться, именно из уважения прав других детей на их вещи
30 янв 2007, 17:30
безусловно, вы правы. Моя свои не давала, но и на чужие не претендовала никогда в тот период.
30 янв 2007, 17:05
Согласна полностью.
30 янв 2007, 18:06
Согласна
31 янв 2007, 10:45
И я соглашусь! (с транслита)
30 янв 2007, 14:14
ну вообще-то в таком возрасте это нормальное поведение, а не проявления жадности, потом пройдет
30 янв 2007, 14:30
может дети постарше? в таком возрасте - это норамально. У Вас совсем не жадный ребенок, через год начнет делиться
30 янв 2007, 15:01
Сын до 4-4,5 лет на улице почти не делился своими игрушками, правда, и чужие не брал. При этом общался с другими детьми замечательно - и строили что-то вместе в песочнице и бегали вместе, но вот игрушки это святое. Заморачивались больше родители (обычно няни и бабушки). И мне очень трудно до окружающих донести было, что "детское" не равно "общее", но старалась не давить на сына, не хочет давать СВОИ вещи - не надо. Сейчас сыну 6 лет - абсолютно не жадный, спокойно может дать на площадке поиграть чем-то, носит игрушки в сад, меняется с друзьями на время, т.е. проблем нет.
31 янв 2007, 00:41
Это возраст такой. Ребенок начинает осознавать. что есть ЕГО вещи. И не хочет с ними расставаться. Моя, кстати, иногда делится. По настроению. Да и игрой с другими детьми только-только начинает интересоваться, до того мы гуляли в стороне от всех, а если кто-то подходил, Катерина кричала: "Нет, не надо, тут Катя!" Типа место забито, пошли все вон =)
31 янв 2007, 16:29
у меня с годика жадина:) сейчас 1,7, прям так про себя и говорит "не дам, мое, жадина" считаю это абсолютно нормальным гуляем много, но с другими детками редко, это нам надо далеко идти, а коляску не любим. с 1,3 научилась удирать и прятаться за маму, если у нее пытались игрухи отобрать "чужое" - понимает и уважает, если интересно, может потрогать, но хватает крайне редко. Пытаюсь научить делиться, но не на детской площадке, а в домашних условиях или с игрухами-книжкам
AD
AD
30 янв 2007, 14:31
Эта "жадность" типична для такого возраста, ребенок осознает, что это его собственность, не нужно заставлять делиться и тем более ругать, если он не хочет. Моя с 2 до 3 лет никому свои игрушки не давала, потом этот период прошел, с 3 лет без проблем и меняется, и просто так дает.
Автор
30 янв 2007, 14:36
Тогда все друзья-родственники сразу начинают: -Чего ты не раегируешь? -Что из неё вырастет? -Вот мой ребёнок... Такого не было, это не нормально. -Ты избаловала её. -Катя, не подходи к девочке, она жадная. -А вот Маша добрая девочка, а ты жадина. :( Ужас, как обидно.
30 янв 2007, 14:41
Ну во-первых то, что вырастет из вашего ребенка не их проблема. Во-вторых А избалованность как раз втом, если бы она бросала свои игрушки направо и налево - не ценила. А в третьих - как всегда- в чужим глазу соломинку, в своем бревна.
30 янв 2007, 14:46
А вам не пофиг? Вам кто важнее ваш ребенок или что там скажут про него? Тем более что ничего ненормального она не делает, она все лишь хочет играть в СВОИ игрушки. Вот например если вы гуляете с кем то на площадке (кто вашу дочку жадной называет), вот вы бы каждый раз как видели ее маму просили бы с ней телефонами поменяться, она бы по вашему звонила, а вы ее пользовались бы, ей бы понравилось? Нет, потому что она купила такой телефон потому что он ей нравится и она хочет пользоваться именно им. Та же ситуация и у ребенка. Не совсем корректный пример конечно, телефон это первое что пришло в голову, но смысл понятен, можно придумать что-то другое, чтобы к вашему ребенку не приставали.
30 янв 2007, 14:46
Я б бежала от таких родственников-друзей-знакомых :(((( Они глубоко заблуждаются.
А Вы в ответ предложите друзьям-родственникам дать Вам покататься машину... или мобильник, например... или еще что-то им принадлежащее. Не навсегда, на время... так, чуток поразвлечься :-) Если Вы сейчас отстанете от ребенка и дадите ей осознать, что ее вещи - только ее, и только она может ими распоряжаться - то со временем она начнет их давать и другим людям. Поскольбку будет уверена в том, что вернут. Детки в таком возрасте "владеть" и "пользоваться" не различают еще. И им кажется, что если у них что-то берут - то это навсегда. Отсюда и "жадность". В общем, отстаньте от ребенка, честное слово :-) Дайте ей спокойно владеть ее игрушками.
30 янв 2007, 17:15
ВОТ! то же и я ниписала, только другими словами!
31 янв 2007, 00:46
о, и я то же написала (пожимает руку)
30 янв 2007, 16:21
Вообще не обращайте внимания!Что за глупости говорят родственники/знакомые! Пусть покажут хоть одного ребенка 2-3-х лет, который с радостью отдает свои игрушки! Я не встречала таких! А высказывания типа- -а моя в этом возрасте то-то делала/не делела - а мой таким не был это вообще мифические сказки родителей деток постарше:))
30 янв 2007, 16:31
Меньше слушайте друзей-родственников! Ваш ребёнок ведь не маленький совсем, т.е маме уже пора привыкнуть фильтровать советы-осуждения и меньше обращать внимания на это:).Подрастёт- начнёт делиться, ведь чужие игрухи всегда интереснее!
31 янв 2007, 00:45
А можно друзьям-родственникам вежливо все объяснить? И, например, попросить покататься на новом БМВ. Ну что, жалко, что ли? Или поделиться компом, а то вам хочется на порнушные сайты слазить. Телефон попросить, накачать мелодий и картинок. У каждого человека есть вещи, которыми он не хочет делиться. Я, например, свою КПКшку даже мужу со скрипом даю "на посмотреть" ;)
31 янв 2007, 10:48
А родственников в таких случаях следует посылать по конкретному адресу. Попробовал бы мне кто-нибудь что-то в этом духе сказать...Обьясните им внятно и вежливо свою позицию. Не поймут - твердо дайте им понять что вы таких разговоров и тем более нравоучений в адрес дочери терпеть не намерены. Не поможет - я бы послала. (с транслита)
30 янв 2007, 14:59
Я бы вам посоветовала почитать литературу об особенностях эмоционально-психического развития детей вашего возраста и детей чуть постарше. Ликбез провести. Вам гораздо легче станет :-)
30 янв 2007, 16:13
Мой мл. брат в таком и немного постарше возрасте сидел в песочнице, прижимал к груди свои игрухи и вопил "не дам, я жада-помада, не дам". Нормально это, пройдет со временем.
30 янв 2007, 17:03
:) Моя с 1,7 говорит на улице "Аиша жадя", и преспокойненько уходит-а вот с детками в группе развития всем делится.
30 янв 2007, 16:16
Это не жадность:)) Это чуство собственности! Вы свой телефон мобильный дадите тете на улице? Или машину свою покататься прохожему( он покатается и вернет!:) ). А уж Лялю свою отдать...Это же ребенок дочкин:) Моя прям так и говорит-не дам, она у тебя плакать будет! Не переживайте и не настаивайте, если ей захочется чем-то поделиться-она поделиться. ДЛя начала можно учить меняться( формочками в песочнице, лопатками и т.д.)
31 янв 2007, 07:36
Это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО! Психологи утвреждают, что ни в коем случае нелзя ругать ребенка за такое отношение к своим вещам. Однако уже следует объяснять, что чужие игрушки тоже, в этом случае, брать нельзя. Ребенок понимает границы "своего-чужого". Потерпите, через годик - все раздаст всем. :) У меня сын сейчас на свою игрушку в садике падает грудью и кричит "Моееее! Не дааааам!" :)
31 янв 2007, 10:34
Чтоб ребенок пообщался, надо не в песочницу идти, где всех много и незнакомые, а в гости к одному и другу, ну или в группу развития. Но не давать игрушки - это действительно нормально.
АВТОР
31 янв 2007, 12:44
Полегчало, все посты по два раза прочитала и успокоилась, сейчас пойду защищать свою собственницу! Спасибо, девчат! :)
AD
AD
31 янв 2007, 13:03
А что делать мне в таком случае если мой у себя дома не хочет делиться когда приходит его подружка но я его обнимаю целую и идем на компромис порой мол она просто поиграет у нее же нет этого. а частенько она вообще не спрашивает просто отнимает а он плачет.а когда домой к ним идем любую игруху которую он берет тоже отнимает силой а родители просто говорят мол отдай ,а я опять успокаиваю своего мол это же ее игрушка.он только успокаивается и берет другую она тут же предыдущую бросает а берет ту которую он взял.он сам сопротивляться не может она хоть и младше но здоровее и размахивает руками дереться.он старается изо всех сил(
А я в таких случаях своего ребенка защищаю :-) Или предлагаю вариант "давай меняться" Кстати, именно для этого мы в гости едем со своими игрухами - сын знает, что либо он поменяется с "приглашающей стороной", либо будет играть в свои (если "приглашающая сторона" меняться не захочет)
31 янв 2007, 16:17
Да тяжело)до полутора лет вопросов особо не возникало зато теперь я не нахожу ответов очень часто.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325