Меню

как объяснить смерть?

AD
31 янв 2007, 09:54
Поделитесь опытом, как вы объясняли смерть детям? Все таки насколько легче объяснить появление на свет.
31 янв 2007, 10:50
лучше обратитесь к психологу
31 янв 2007, 12:10
Я бы объяснила все как есть, не думаю что надо ребенка от этого беречь и чем раньше тем безболезненнее это проходит. Все имхо.
31 янв 2007, 12:05
В этом топике множество объяснений http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=137
31 янв 2007, 12:30
Нужно учитывать причины, по которым вам приходится это объяснять. Если кто-то умер прямо сейчас - это одно. Тут посоветовать не могу, пока не были в такой ситуации. Если ребенок любит поговорить про смерть (а мой любит): кто- когда умрет, кто раньше, то ненужно делать из смерти трагедию. Представим ее таким же обыденным явлением, как завтрак (не паникуем, не отказываемся об этом говорить), но можно объяснить, почему люди расстраиваются, когда умирают их близкие, почему это явление грусное. Если ребенок не пугливый, можно смело говорить: да, ты умрешь. У ребенка в голове все устроено иначе, он не испугается и не расстроится. Ведь даже подростки. которые совершают самоубийства, делают это для того, чтобы отомстить родителям или еще кому, но не понимают, что для них это конец. Если вы сами считаете нужным об этом поговорить, то можно взять за основу отношение к смерти в одной из мировых религий. Смерть - это почти всегда праздник, переход души в некое новое качество. Даже, если для вас это не так, для ребенка вполне подойдет. Другими словами, отношение к смерти можно воспитать. Не даром, оно было неоднозначным в разные эпохи.
Правильная ссылка: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=862885&m=56
31 янв 2007, 17:48
В тригода еще не получается. Когда узнает, что кто-то умер, говорит: потом его полечат, и он встанет? Хотя я всегда пытаюсь объяснить, что нет. А еще говорит: этот мальчик меня убил по попе (в смысле стукнул) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325