Меню

Мамы 4-х-5леток-хелп!

AD
05 ноя 2007, 17:28
Не могу больше!Даже анонимиться не буду,хоть и стыдно.Ребенок просто с цепи сорвался.Чуть что-орет на меня во весь голос,фразы "Меня от вас тошнит","Я вас больше не люблю"-просто цветочки.Ягодки-это:"Если ты для меня не сделаешь то-то и то-то,я обижусь(рассержусь,плюну,топну,упаду на пол,сломаю холодильник и ты ды).Чуть что валиться на пол со словами "Вы меня все достали,я вас ненавижу!".Фразы в магазине "Ты никогда в жизни мне ничего не покупаешь","Почему я такой несчастный,у меня нет игрушек".Позорище."Я грустный,расстроенный,все из-за тебя".Все это при том,что ящики ломятся от игрух,всегда покупается вкусненькое,ни в чем нет недостатка.Не сказала бы,что сильно избалован.Хотя,конечно есть немного,все-таки он единственный,самый любимый,хотя что я обьясняю-у всех так,наверное.Приказной тон-принеси мне пить,есть,подай,отнеси...Истерики стараюсь игнорировать,пытаюсь ласково и спокойно донести информацию-ничего не хочет слышать.Игрушки швыряются со всей дури об дверь-не хочу убирать.Вчера собрала все,сложила в мешок,сказала,что отдам деткам,которые берегут и жалеют игрушки,результат-"Ты меня ненавидишь,я не хочу с тобой жить!".Да что ж это делается???Одеваться,есть,спать-с боем,уговорами,спустя час уже со скандалом.Ну не знаю я что с ним происходит!Казалось,3-х летний кризис уже пережили...Ведь большой парень уже-4,5 года,умненький,развитый...Пожалуйста,посоветуйте хоть что-нибудь,как мне вести себя с сыном?
05 ноя 2007, 17:38
Причем в минуты "неистерики"-добрый,ласковый,целует,"люблю больше всех на свете"...
05 ноя 2007, 19:59
Я читаю рассказ о вашем ребенке - а вижу своего!!! точная копия как у вас :( тоже уже очень устала от этого :(
05 ноя 2007, 20:25
Что предпринимаете?Делитесь опытом,"коллега".
05 ноя 2007, 20:46
да ничего... ищу способы решения этой проблемы :( Пока я стараюсь быть терпеливой, стараюсь не реагировать на его истерики... хорошо, что папа наш пока дома - я просто уходила из дома. Например, мы собирались в музей с друзьями, так я ждала долго пока он соберется, потом вдруг на пустом месте началась истерика (по моему, не захотел умываться идти), я просто дала ему пару минут прийти в себя, выполнить нашу просьбу... но, ничего не дождавшись, ушла одна... а потом показывала ему фото из музея... воздействовало. вчера вообще был оставшийся день шелковый! А еще очень сильно удивило то, что он стал делать задания (дома занимаемся дополнительно) только очень легкие! при этом подчеркивает, что я хочу делать только то, что ЛЕГЧЕ! у нас с папой шок!
05 ноя 2007, 21:05
Знаете,мой тоже выбирает элементарные задания,потому что ЛЕГЧЕ.И мне,уж не обижайтесь,тоже легче,что мой не один такой,а то я собралась и к неврологу.,и к психологу уже...
05 ноя 2007, 21:13
не обижаюсь! честно :) сама такая! :) прочитала ваш топик, и стало полегче... но к психологу все-равно пойду на этой неделе... потом поделюсь цитатами из разговора!
05 ноя 2007, 20:47
Поэтому пока постою рядом, послушаю, и обязательно выскажу свои мысли...
05 ноя 2007, 18:10
ребенок в сад ходит? Я так понимаю, что эти выражения "Меня от вас тошнит", "вы меня достали" он не от вас слышал в свой адрес?
05 ноя 2007, 18:28
Конечно,не от нас.В сад ходит вообще,но сейчас вот 3 недели уже дома сидим,вот должны завтра выписать...Одурел наверное от безделья...Стыдно,но жду-недождусь уже,когда выпишут...
05 ноя 2007, 19:12
А как вы реагируете на его подобные заявления? Обижаетесь, ругаете, наказываете, просто рассказываете, какие чувства испытываете в данный момент?
05 ноя 2007, 19:45
Пытаюсь говорить-а вот мама тебя очень любит,зря ты такие вещи говоришь.Пару раз не сдержалась-иди,говорю,на улицу и ищи себе другую маму.Не пойду,говорит,на улице холодно.Теперь вообще стараюсь не реагировать,молчу в тряпочку,а то я слово-он мне 20.
06 ноя 2007, 00:20
Мне кажется, что говорить "иди на улицу и ищи другую маму" все же нельзя. А вот говорить, что мама тебя любит всегда ИМХО правильно. Я подчеркиваю, что я люблю дочку всегда, даже когда она плохо себя ведет, кстати, когда дочка действительно в это поверила, стало легче:) И конечно добавляю, что меня расстраивает и обижает такое поведение, пытаюсь выяснить, что же послужило причиной - усталость, сильное желание чего-то и т.п. Вообще поняла, что им очень сложно контролировать свои эмоции, при этом частенько и сами страдают от этого. У нас обычно это извинениями быстро заканчивается, мне кажется, она и сама расстраивается от своего поведения...
06 ноя 2007, 07:34
"...Мне кажется, что говорить "иди на улицу и ищи другую маму" все же нельзя...".Да конечно нельзя,сама понимаю.Не сдержалась,психопатка.А вот извинениями у нас ничего не заканчивается,гнет дальше свою линию...
07 ноя 2007, 22:17
да не психопатка Вы (и я, надеюсь :)), у меня похожая на Вашего сына девица растет, я тоже несколько раз не сдерживалась и предлагала ей пойти другую маму поискать. Тоже не хочет - одна я не пойду, говорит :) Я ходила с ней к психологу, она с ней поговорила, рисунки посмотрела, сказала, что никакой клиники не видит, должно все пройти с возрастом, ждем вот, можно сказать, что поменьше стало истерик, как пошли в сад. Когда болеем и сидим дома - больше становится.
07 ноя 2007, 22:35
Дуреют,наверное,такие активные товарищи без общества.У нас тоже с садом получше ситуация,выплескивает там свою энергию в занятия,общение,игры.А я как ни страюсь,дома всего этого дать не могу.Да еще холодина такая-не погуляешь мног,вот и мучакмся.
08 ноя 2007, 09:32
Да уж, погода не располагает к прогулкам :( А у нас еще и младшая сестра усугубляет ситуацию, частенько начинают что-то делить с криками между собой. И еще соглашусь (Вам там внизу написали), что мальчик умный у Вас, скорее всего немного опережает по умственному развитию сверстников, отсюда и такой перекос в поведении, ну, по крайней мере, у нас это присутствует по словам психолога.
08 ноя 2007, 09:38
Умный..у меня тоже умный...тока вопли надоели. надоели и все. хоть домой не приходи.
08 ноя 2007, 19:23
Сочувствую, у нас все же не до такой степени
07 ноя 2007, 12:33
Я понимаю, что всё это не педагогично. Но также понимаю, что 4-х летний прекрасно понимает какую боль он причиняет такими словами. Ведь хочет задеть побольнее. Я в такие моменты тоже не выдерживаю и говорю: "Что ж, ты меня отпускаешь? Я могу уйти? Ну тогда я пошла. Пойду туда, где мне тепло и уютно. А от злых слов мне не уютно и плохо". Бежит вприпрыжку за мной. Я считаю, что маленький человек уже должен сознавать силу слова, и раны, которые оно может нанести. И не надо говорить, что 4 года еще маленький. Дети гораздо умнее и хитрее, чем мы думаем.
AD
AD
08 ноя 2007, 21:57
А вы не пробобвали похлопать в ладоши си сделать комплимент актерским способностям ребенка? Я бы так и сделала.
22 ноя 2007, 11:55
Моя в такой ситуации на такое стала бы кулаками махать :/ или ругаться. Она злится, если я ее несерьезно воспринимаю, а такое восприятие как вы предлагаете именно несерьезное. Хотя вцелом она вроде не такая как дети, которых тут описывают - ругается, капризничает, но как правило это объяснимо излишними эмоциями именно в этот момент - когда из садика идем (с мамой наконец-то - расслабляется, уверенней себя чувствует), когда бабушка приезжает - сначала бегает и радуется, потом комадовать и обижаться на неисполнение начинает.
10 ноя 2007, 19:09
Кстати, похоже причина именно в этом- однообразность. Моя дочка когда долго засиживалась дома после болезни, тоже могла устроить подобный концерт, но,зная мою непрошибаемую реакцию, бысто успокаивалась,хотя бывало и обратное- ее мое спокойствие только больше раздражало- тогда я пыталась превратить все в игру, брала игрушку какую-нибудь и от ее имени разыгрывала сценку- дочка переключалась, присоединялась и вскоре конфликт был исчерпан.
06 ноя 2007, 13:23
да а а а и гдеж ребёнок таких фраз набрался?-(на заметку окружению) у меня конечно с женой ребёнок ведёт себя на 40 % вашего - но оии обе больны....(психиатрия и неврология) а со мной ребёнок становится почти другим! почему?
06 ноя 2007, 13:58
Наедине с папой мой ребенок тоже вполне адекватен,уступчив,послушен.Но если со мной-все,пишите письма.А насчет фраз-ну не из семьи точно,ни я ,ни тем более муж себе такого не позволяем ни в коем случае.Сад свое дает,конечно,и матерок "лечили",и многие другие выражения.
06 ноя 2007, 21:24
Потому что мама и папа - это два социопсихологических типа в глазах ребенка, у них разные роли, разное значение, и соответственно поведение тоже ребенок строит по-разному! Не слышали о таком раньше?
27 ноя 2007, 21:27
Я не слышала, отправьте где почитать?
06 ноя 2007, 13:53
Ну точь-в-точь сын моей подруги (5лет). Она с этим около года борется. Невролога посещали, психолога посещали. Лучше не становится, увы.
06 ноя 2007, 14:00
Воспитатели в саду говорят-замечательный активный мальчик.У невролога здоров.У психолога не были,но видать придется.Кризис 3-х лет-просто сказка по сравнению с происходящим сейчас.
06 ноя 2007, 20:16
+1
07 ноя 2007, 11:22
Дык и у нее все тоже самое. В саду хвалят, дома - ад кромешный!
06 ноя 2007, 21:20
попробуйте вечером лечь рядом, почитать книжку, обнять и "разобрать" предыдущий день. Скажите, что сильно любите, что было очень не приятно, когда в магазине он это сказал, договоритесь общаться уважительно.
06 ноя 2007, 21:47
Каждый вечер с ним валяемся вместе,обнимаемся,болтаем,я хвалю,если есть за что,если не за что-пытаюсь найти.Радуемся вместе успехам в поведении,говорю,как я рада,что он такой послушный.и он тоже радуется,обнимает,"мамочка,я всегда буду слушаться,чтобы ты не расстраивалась".Оба свято в это верим...вечером.А утром опять начинается свистопляска.
27 ноя 2007, 21:28
просто один в один у нас.. и все что вы писали ранее!!
Anonymous
07 ноя 2007, 19:30
То же и у нас. Недавно вобще мне в глаза плюнул... Ни за что - мимоходом. Про его высказывания - вобще молчу :( Если на него не "нашло" - добрейший, милый и очень ласковый ребенок. И главное - совсем не избалован. Ума не приложу - что с ним делать? Не пороть же в конце концов? Хотя уже мысли такие посещают...
08 ноя 2007, 01:37
Могу только посочувствовать. Мы сегодня полчаса по дождичком постояли пока деть орал и капризничал что он идти не может, нога болит. (эта нога каждый раз выздоравливает как только приближаемся к дому) Вот и стояли ждали когда у ребенка проснется совесть и он добровольно домой пойдет. Совесть не проснулась. Мамино терпение лопнуло когда дождик за шкирку полился. Дети были в хороших дождевиках а я в тонком пальто и без зонтика. :( Пришлось опять тянуть орушего ребенка за руку домой. Дома опять у него все сразу прошло. Но сегодня я его отправила сразу в кровать "ногу лечить". Вот тогда была его очередь позлиться. :) А ведь ему уже 5,5.
09 ноя 2007, 22:56
О, ужас! Моей ещё 4 нет, а поведение подобное: "всё, я от тебя ушла", "я тебя выброшу" и т. д.. Нервов не хватает...
10 ноя 2007, 19:04
Другие реплики не читала, может повторюсь, но все же хочу задать Вам вопрос: вы выполняете все,чем вы ему грозите (отнесете игрушки другим детям и пр.) или все это остается на словах? Дети очень чувствительны к обману и если Вы только угрожаете,но дальше слов дело не доходит, то ребенок будет Вами манипулировать и дальше.
10 ноя 2007, 19:53
Ну конечно,не отношу я никуда игрушки.Вы меня натолкнули на нужную мысль,кстати.Действительно,стоит грозить тем,что можешь выполнить.
10 ноя 2007, 22:12
а мы грозим тем, что унесем игрушки, и на самом деле уносим... на балкон! там они могут до месяца - двух лежать... он периодически спрашивает про них, и получает ответ, что игрушки смогут вернуться только когда поймут, что он хороший хозяйн...
AD
AD
11 ноя 2007, 22:12
Конечно, а то ребенок будет думать,что все Ваши слова и угрозы-пустой звук и будет и дальше продолжать манипулировать Вами, потому как авторитета Вы не имеете. Человек, не бросающий свои слова на ветер всегда авторитетен. Я, как и кошка лизунья, тоже убраю игрушки (или вещи) подальше и порой надолго и когда вижу,что дочка исправилась, то их возвращаю, напоминая, что они, как посуда от Федоры, могут опять уйти. А если дочка не бережет игрушки (недавно потеряла в саду хорошую куклу и даже не удосужилась ее поискать-дома еще есть), я сказала, что до дня рождения она больше никаких сюрпризов пусть не ждет и дочка уже знает, что так и будет- я слово держу. Кукла, кстати, нашлась и теперь она за своими игрушками следит пристально. Конечно, помимо угроз, я еще рассказала, что кукле страшно одной, она плачет. Но, похоже, что угрозы больше действуют на мою дочурку.
28 ноя 2007, 23:12
А вот мой средний ничего не ценит. Никакие игрушки. Все ломает. И когда я однажды психанула и сказала, что если они ему не нужны, что я выброшу, он сказал "выбрасывай!". Я ПОШЛА И ВЫБРОСИЛА В МУСОРОНОЕ ВЕДРО! А ему все равно :( Летом жаловался, что у него мало машинок (он практически все поломал), вроде стал поаккуратнее, он не надолго :(. Сегодня они дружно со старшим ломали новую парковку, которую подарили на 4 года. Я сказала, что новое покупать не буду. Слезы. и т.д. Все обещание что-то делать (быть аккуратнее, жалеть игрушки) - пустой звук :(
16 ноя 2007, 21:46
Горячий малыш :) У нашего тоже бывают "приступы ненависти". Но потом всегда подходит мириться и говорит, что это он "со зла" просто наговорил, на самом деле так не думает.
01 дек 2007, 03:21
читаю, как про моего - нам 5 лет в январе будет... я связывала это с нашим переездом и сменой языковой среды... но сейчас уже не знаю на что пенять.. бесполезно все - и наказания, и объяснения, а у нас еще торможение в речевом развитие из-за освоения второго языка... и даже объяснить сложно иной раз.... ужос!
Я вам настоятельно :) советую прочитать книгу "Пять путей к сердцу ребенка" http://lovelybaby.iatp.by/5_ways.html
05 ноя 2007, 19:29
у нас то же самое пятый день! 5лет и 3м.Это не потому что он у вас один, у нас есть еще младший. Это не избалованность, не недостаток внимания. 5 дней демонстративного непослушания, ничего не делания, на улице ведет сябя как буйнопомешанный!! Сегодня вытек страшнейший скандал с киданием вещей об стену и криком - из-за домашнего задания в развивалке. Задача: было 7 яблок, съели три, сколько осталось? При этом есть иллюстрация, где нарисованы эти самые яблоки, надо собственно, только посчитать. А обычно мой неадекватный ребенок решает влет задачи повышенной сложности. А тут заявил, что он не может сосчитать эти 4 яблока - сказал, что забыл, вообще как считать...:( Вообще у нашего всплески неадекватного поведения совпадают с переменами погоды, такая вот метеозависимость.
05 ноя 2007, 19:49
Мой тоже заявил,что ни читать,ни считать он не хочет,не умеет,не помнит.Пазлы надоели,а "машины все дурацкие,пора бы новые прикупить". может целый день проваляться на кровати ,тупо выклянчивая мультики,ничем не увлечь,ничего не хочет,ничего не интересно...Не всегда так было,конечно,вот за время болезни распустился.В шоке из=за того,что орет на меня-истерично так,со злостью...
06 ноя 2007, 16:34
вот, прям как про моего. у нас он еще постоянно мелкого обижает, так что целый день кто-то из них орет :( Но у нас вчера была минута просветления - собрали паззл и слепили утенка, не мальчик, а умница просто. Потом- опять бешенство. Ничего, отболеем, в сад пойдем ,все устаканится. :)
07 ноя 2007, 12:26
Могу посоветовать еще включать ЧЮ. Дети после 3,5 уже шутки и мелкий стеб понимают ;) Но это как сопуствующее лекарство. Но очень действенное.
06 ноя 2007, 11:50
Я тоже рядом постою. У нас такая же ситуация; то, что здесь описали - ну прямо мой сынуля последние 4 месяца. Но я еще грещу на ревность старшего к младшей (ей 4,5 мес). Стараюсь конечно больше времени к ним, когда не в саду, но не всегда получается, больше времени "отнимает" младшая. Честно говоря, уже руки опускаются, иногда просто не узнаю своего Сашу - до 4х лет все было по другому.
06 ноя 2007, 14:02
Единственное,чего я добилась наконец-то-просить по человечески.Фразу "принеси пить"-в игнор.Исправляется-"мамочка,принеси,пожалуйста"
06 ноя 2007, 15:31
простите, а что именно ребенок пьет? вы ему в чашку наливаете? просто моя дочка предпочитает соки, мы покупаем маленькие пакетики. Они стоят в определенном месте, откуда она сама может взять пакет, если захочет пить. иногда она выступает на тему: я так устала, принеси мне соку... но не в тех объемах, что у вас, и точно знает, чтот без "пожалуйста" я ей ничего не принесу. это я к тому веду, что многие проблемы можно решить как бы технически, без особых нервов и педагогических лекций.
06 ноя 2007, 15:43
Мы сейчас приболевши,поэтому питье(морс клюквенный) греть нужно,чтобы не сразу из холодильника.А так,конечно,тоже проблемы нет-пойди на кухню и попей.Специально для него стоит кувшинчик с компотом-сам наливает в кружку.А вот если полезет в холодильник,да потом греть в СВЧ-разнесет и обольет полквартиры.
06 ноя 2007, 15:45
еще вот таким приемом я пользовалась - может, вам пригодится. я периодически помогаю деткам из ПВ. И в какой-то степени приобщаю дочку к этому. Я ей рассказываю про конкретного ребенка, его проблему (ну на уровне понимания ребенка, естессно). И мы вместе с дочкой идем в магазин. Там смотрим игрушки, книжки, всякую канцелярку, выбираем, что купим для другого ребенка. потом я часть игрушек и книжек отдаю в детский сад, с дочкой это обсуждаю, объясняю ей причины такого поведения. то есть она начинает немного по-другому понимать ценность того, что у нее есть.
06 ноя 2007, 16:09
Да,стоит попробовать.Очень хороший совет,спасибо.
06 ноя 2007, 16:22
буду искренне рада, если что-то у вас сдвинется. мне в чем-то проще, чем другим родителям, объяснить происхождение денег, необходимость трудиться, т.к. я работаю дома, довольно часто по вечерам и выходным, и дочка это видит. и я постоянно объясняю, что без труда не будет денег, не будет игрушек, поездок и т.д. а ее труд - ходить в садик, заниматься. вы знаете, мы летом поехали в дом отдыха, зашли в номер, а Даша посмотрела по сторонам и говорит: а где компьютер? Нету, говорю. А как же ты будешь работать? вот так.
06 ноя 2007, 16:23
да, еще хорошо "работает" прием, когда ребенку предлагается выбор. Либо мы покупаем эту игрушку, либо идем в детский центр тусоваться. не пробовали?
06 ноя 2007, 16:34
Ой,пробовала...Ответит 100%- игрушку и тусоваться.
06 ноя 2007, 16:46
это понятно, но надо твердость проявлять. или хотя бы отсрочить один из пунктов. типа что-то сейчас, а что-то завтра или через неделю... у нас в садике мальчик есть - нормальный ребенок, послушный в меру. но как только появляется мама - другой ребенок абсолютно. крики, визги, капризы, командный голос, истерики. Воспитатели говорят, что уже ничего не исправишь - мальчику почти шесть лет.
06 ноя 2007, 16:49
Бум бороться,не хочу такой же ситуации и в 6 лет.Волосы дыбом встают!
AD
08 ноя 2007, 21:45
Можно сказать по-другому. У нас есть сегодня 100 рублей. На них можно купитьт играшку, а млжно пойти тусоваться. На, держи и решай сам. НО учти: если ты купишь игрушку - ты отдашь эту денежку продавщице и на центр у нас уже не хватит.
08 ноя 2007, 22:27
Спасибо,дельный совет,очень понравилось.Пожалуй,завтра и воплотим в жизнь.
22 ноя 2007, 11:56
+1 мы так в парке делаем - помогает
06 ноя 2007, 21:58
Услышав первый раз просьбу, произнесенную некоррекктно ребенку было сказано,что в следующий раз за такое обращение последует наказание. В следующий раз деть минут 5 стоял в углу, больше таких проблем не было - вот уже года полтора прошло.
06 ноя 2007, 22:24
Не помогает нам.Наказываю-озлобляется еще больше.Но сегодня(ТТТ,ТТТ,ТТТ)-золотой ребенок.Может заморозки на него действуют?Спасибо,пожалйста,игрухи собирает,а сейчас говорит,давай,мамочка,помою за тебяч полы.Ну,молодым везде у нас дорога-возюкает тряпкой,довольный как слон.
07 ноя 2007, 13:06
детям некого так самозабвенно копировать, кроме нас же самих. Проанализируйте это...
07 ноя 2007, 22:05
это вы про фразы - так уж и некого? а песочница, детский сад, развивалка, телек, радио... у моей подруги - примерно то же. ребенок говорит фразы типа "я тебе отрежу голову", "я тебя утоплю в колодце" Не думаю, что они с мужем таким языком разговаривают :)
07 ноя 2007, 22:38
Мой сегодня трагически выдал:"Господи,за что мне такие страдания",при этом заломив руки и закатив глаза.Страдания-это собрать игрушки.После этой фразы выключила телек и не включаю до сих пор.
08 ноя 2007, 00:21
Было бы смешно, если б это были не наши дети, да? :) Мне кажется, в вашем случае это просто скука от сидения дома. Мы сами ворчим, когда у нас апатичное настроение. А дети не умеют контролировать эмоции так хорошо, как взрослые - вот у них и словесный понос. Мой супруг считает, что все наши всплески ненормальной активности, и двигательной, и словесной - результат того, что мы его "заразвивали"- перенапряжение, устал, типа. Ето его излюбленный конек: ребенок должен наиграться, побыть ребенком, а я его напрягаю. А я, собственно, не считаю, что детей надо прям уж "развивать". Но у нас есть некоторое отставание, результат нашей незрелости. Как не напрягаться? Не выговариваем 8 звуков - как без логопеда? Физически слабый - как без бассейна? Моторика хромает, внимание...Может, забить на половину списка?? Вот такие мысли вслух :)
28 ноя 2007, 04:52
Не знаю ваш весь список, но нагрузка должна быть сбалансирована. Одна из первопричин истерик у ребенка это - переутомляемость.
Anonymous
11 ноя 2007, 18:07
мой принес уж не знаю откуда: а я собачке глаз выколю палкой. какие-то фразы из нашего общения есть, узнаваемы, и меня не радуют.не всегда садик виноват
08 ноя 2007, 20:21
кста, тут моя Даша стала активно употреблять выражение "O, my Good!". Все попытки найти источник пока не увенчались успехом...
11 ноя 2007, 18:14
да нет, девушки, я не о том, что "сама - язык без костей, и ребенок за тобой - так же". Я про наш мир, в совокупности. Повторять учатся, а об уместности не думают. Не задумываются, скорее. Многие...до пенсии:-)
07 ноя 2007, 13:43
тут только терпения пожелать и силы духа. Поверьте, перерастет( у большинства это бывает). Проверяет вас на прочность и границы дозволенного. Мы так мучались полгода, постепенно сошло на нет.
07 ноя 2007, 14:48
Ну кое-что из этого и у нас есть:)Я делаю так: если он мне приказным тоном что-то говорит я говорю "А пожалуйста где?"Тогда он повторяет уже с" пожалуйста" но я его с малышового возраста к этим словам приучала .Если игрушки категорически не собирает , то предлагаю собрать вместе ,если не хочет то зовем папу ,который демонстративно разворачивает мешок для мусора.Если не планирую покупать игрушки, то стараюсь не ходить мимо игрушечных магазинов и деньги с собой не беру.Если выпрашивает и орет-отхожу ,выжидаю пока он проорется и возвращаюсь за ним
07 ноя 2007, 15:28
Эх, у настак же бывает... Лечу выполнением "требований" Саша:"НАДОЕЛО! Уйду от тебя!" Я: даю ей в руки ботинки, куртку, шапку и молча выставляю в подъезд (запертый тамбур на 2 квартиры). Результат: 5 минут истерики и стучит обратно:" Прости, я не буду и т.д.". прости приказом - в игнор.Неуважительно реагирует на просьбы - в игнор и не идем гулять-играть к друзьям-на тренировку и т.п. Помогло, через месяц почти все прошло, иногда взбрыкнет, я МОЛЧУ... она опомнится и тут же просит прощения.
07 ноя 2007, 15:43
Ээх!У меня нет запертого тамбура.Будет так орать в подьезде,что соседи на меня милицию вызовут.За издевательство.
07 ноя 2007, 17:56
Ух! Про запертый тамбур - может быть и неплохо :-), но мой будет орать до хрипоты, так что все соседи сбегуться. По поводу грубости (он у меня еще может и кулаком замахнуться - редко правда) - я обычно тоже игнорирую. Все надеюсь, что такое поведение (или скорее анти-поведение) пройдет, но пока результатов не вижу. Зато он в саду просто золото, мне все воститатели хором говорят : "Какой золотой у вас Саша!"
07 ноя 2007, 20:27
У нас и в детском саду ругаются :( уже воспитатель домой звонит, с криком, что она с моим ребенком справится не может!!! И никакой игнор не помогает :( Хотя... он у меня уже неделю сидит дома (приболел чуть-чуть - гулять ходим, а в сад нет) по-моему парень стал поспокойнее, гораздо адекватнее.... может все-таки сад так действует?
11 ноя 2007, 16:46
Нет, у нас точно не сад. Он в саду шелковый просто. Да и дома мы уже 4 недели - кашель никак не проходит.
AD
AD
11 ноя 2007, 16:54
и мы уже сидим дома недели три... даже муж уже сказал, что парень "успокоился"... :)
11 ноя 2007, 16:59
А мы завтра идем в сад!Месяц отмучились.
12 ноя 2007, 11:21
Хочется надеется, что мы тоже скоро выздровеем и пойдем. Когда он ходит в сад, он немного поскопойнее, хотя, иногда вечером после сада "разряжается" на нас, родителях. Видимо, так снимает напряжение и усталость, которые накапливаются за день.
08 ноя 2007, 03:42
Хороший мальчик. Умный. Пытается освоить искусство манипулирования людьми. В саду он скорее всего лидер? И только от вас сейчас зависит, усвоит ли он, что его родители легко подаются манипуляциям или нет.
08 ноя 2007, 09:35
очень умно. а теперь конкретики: что делать родителям чтобы мальчик не усвоил что ими можно манимпулировать...
08 ноя 2007, 17:13
Не поддаваться на манипуляции. Набор "можно" и "нельзя" должен быть одинаков. Подавать и приносить по приказу ребенку никто не должен, только по просьбе и если есть желание. А если не желания - сам себе подаст и принесет. И это надо объяснять ребенку спокойно и ласково, не смотря ни на какие истерики.
08 ноя 2007, 12:40
Да,в саду заводила.Боюсь,что он понял уже,что рано или поздно,но мама сдается,если нудить,ныть,орать и психовать.Папу-того не переломишь,а я даю слабину.
08 ноя 2007, 13:57
А я вот не знаю, надо ли стоять на своем? или надо уступать? На это у всех такие разные точки зрения. У меня няня считает, что надо уступать, отец ребенка тоже. Говорят, если ребенка ломать, у него потом будет слабый характер. А вот одна подружка, много лет работавшая в частном садике, наоборот, уверена, что нельзя уступать ребенку.
08 ноя 2007, 14:05
Я стараюсь стоять на своем.Но наше противостояние может длиться и час,и два,в рез-те я срываюсь,и в итоге-сопли,слезы и "ты меня не любишь".Купила себе новопассит.
08 ноя 2007, 17:21
Уступать можно: 1)Если ребенок об уступке договаривается, добивается ее легитимными способами, без капризов и истерик. 2) В исключительных случаях, по уважительной причине. Но можно в целом пересмотреть список требований и запретов для ребенка, сведя их к необходимому минимуму.
08 ноя 2007, 20:00
Да у нас не с требованиями в основном споры связаны, а ...эээ... с мировоззренческими расхождениями. К примеру, говорю ей одень рейтузы, она одевает, но говорит, что это не рейтузы, что такого слова нет. Полчаса спорим, пока я не веду ее к яндексу и не показываю, что рейтузы есть. И так постоянно. Нееет, так не бывает! Нееет, они не существуют! Неееет, этого делать нельзя! Говоришь - докажи, они злится, выбегает из комнаты и хлопает дверью.
08 ноя 2007, 20:18
Нц, в принципе это такие пустяки, что из-за них и спорить-то не стоит. Я бы сказала "ну, хорошо - ты можешь считать, что такого слова нет. Тогда как мы это будем называть?"
09 ноя 2007, 10:29
По ее мнению это надо называть "штаны") Да, по одному случаю кажется, что конфликт пустяковый, но когда ребенок к каждой фразе придирается, тут уже не до шуток становится...
27 ноя 2007, 22:49
если на любые просьбы - отказ -руки мыть, одеваться, есть, убирать игрухи, заходить домой с прогулки.. ? как свести до минимума? Только не пишите - не заставляйте есть пока не проголодается.. ( он, порой, голоден, но злится и доказывает обратное)
28 ноя 2007, 09:07
Разделить то, что нужно ребенку и то, что нужно маме. Если одеваться нужно для того, чтобы, к примеру, идти в сад, или еще по какому-то важному поводу - ребенок берется и одевается силами мамы. ПРи этом мне лично пофик, что он там орет. С едой - все достаточно просто. Хотя вы и просили это не писать:-). ПОнимаете, ваш ребенок уверен, что это именно МАМЕ надо, чтобы он ел. И вы сделали все, чтобы ребенок так думал. На самом деле, человек ест, когда он голоден, потму что это надо ЕМУ. И надо, чтобы ребенок это понял. Нет, демонстративно морить голодом и идти на принцип, конечно, не надо, но я бы просто сказала спокойно и доброжелательно: "значит, ты не голоден? Хорошо, ты сможешь поесть, когда проголодаешься". Таки мобразом, я отдаю бразды проавления собственным обедом в руки ребенка и отнимаю у него повод для манипуляций.
29 ноя 2007, 13:03
да, с едой-то понятно, просто я вот так "отпустила" ситуацию, не пихала и не застваляла какой-то период, сделали анализ - гемоглобин резко упал за месяц, хотя причина не только в этом (устраняем), но и питание сказали корректировать ... Зато с одеванием - все равно путаюсь - Researcher Artemis написал(а): Если одеваться нужно для того, чтобы, к примеру, идти в сад, или еще по какому-то важному поводу - ребенок берется и одевается силами мамы. ПРи этом мне лично пофик, что он там орет. он как раз требует чтобы я одевала! и пофик ему - надо идти в сад или гулять... может одеться метеором только в том случае, если увидит в окне, что его друг уже гуляет, но в посл. время наши графики не совпадают, так что надеяться на это - не выход...
30 ноя 2007, 08:35
Может, рацион скорректировать не за счет количества, а за счет качества? Гранатовый сок там всякий...
08 ноя 2007, 17:14
ВО-О-ОТ!!!! Потому-то он так себя и ведет.
27 ноя 2007, 22:55
можно ситуацию опишу сегодняшнюю прогулку сегодня пошли на прогулку с антоном и бабушкой его, гуляли минут 40-50, егор все время ныл и истерил - хочууууууу нести эту огромную грязную палку (он нес ее на плече а за руку антона и если резко повернется, то ударил бы антона по голове случайно) я уговорила оставить, забрала. потом зашли в магазин , он просит - купи мне твииииииииииииииикс, купи мне баааааааунти, или м-енд - емс.. сговорились, что купим твис - один на двоих, купила, он хватает и орет - не дам антону!!!!!! мое!!!!!!!!!!! я вернулась и купила антону еще один, чесслово, дешевле купить еще чем отнять... Потом пошли по алее - он ноет - хочу тудаааааааааа, грим - идем на школьную площадку - там турники, ныл ныл, но согласился.. пришли, побегали, холод зверский, вветер и снег пошел, антон тянет бабу домой, а мой орет - НЕТ мы еще не сходили к котельне! тянет антона, воет... мрак.. баба антона ссмотрит на все это и диву дается - Антон ни звука за всю прогулку что делать в таких случаях? где тут твердость проявлять, или может надо было уступить и повести к котельне?
28 ноя 2007, 08:53
1. Случай с палкой - я бы взяла Антона сама ( у ребенку выбор - либоб он несет палку, либо ведет Антона). Если выбрана палка - то ребенок предупреждается, что при первом же задевании этой палкой человека или животного - палка отбирается. Если заденет - отобрать без лишних разговоров. 2. В магазине, зная характер ребенка изначально не стала бы покупать то, что надо делить, т.к. это может спровоцировать конфликт. Купила бы сразу 2. Но если уж купила бы один твикс на двоих - могла бы откликнуться на ПРОСЬБУ купить второй, но на "не отдам Антону" не повелась бы. Взяла бы и поделила не смотря на возражения. 3. Случай с котельней - в принципе, по обстоятельствам. Из ваего арссказа непонятны основные преимущества котельни перед школьной площадкой. Так что, можно и к котельне сходить. НО если это по каким-то причинам крайне неудобно - то, конечно, не ходить и объяснить ребенку, почему. Если все кроме Егора замерхли - Егору объясняется, что все замерзли и идут домой, чтоб не простудиться. Т.е. в принципе проявлять твердость - не значит не уступать ни в чем. Скорее это означает твердость в остстаивании принципиальных моментов. С желаниями ребенка по возможности надо считаться, но при этом настаивать, чтобы и ребенок тоже считался с окружающими.
AD
AD
28 ноя 2007, 21:10
спасибо за подробный ответ! 1. предоставить выбор - он не соглашается!!! только и то и другое! 2. в магазине изначально была непонятка, я сказала Егору - купим пополам (подразумевала себе и ему - и есть дома, после супа) а бабушка Антона подхватила - ДА! давайте пополам :) Ну, а ПОТОМ я сдалась еще по той причине, что если бы делили на улице, то на холоде надо было бы есть, а это в мои планы не входило.. 3. про котельню - там гудит, ему нравится, но на школьном стадионе ему нравится не меньше... потому я и думала, что ему хватит чего-то одного, рад будет побегать, а потом все замерзли и я объясняла ему, что надо считаться с мнением окружающих. Researcher Artemis написал(а): Т.е. в принципе проявлять твердость - не значит не уступать ни в чем. умом я это прекрасно понимаю, стараюсь придерживаться, то есть я не потерянный родитель еще? уРА! я стараюсь, как могу! вот только мне очень не хватает твердости отца, хотя бы по вечерам, (егор по вечерам себя ведет ужаснее всего :() а папа приходит уставший и применять твердость не спешит. он не играет в мои ворота, он просто самоустраняется часто. вот бы почитать о ролях мамы и папы в глазах ребенка и о разнице между ними...
28 ноя 2007, 22:49
1. У него в данном случае согласия никто не спрашивает - его ставят в известность. Это не означает, что его мнением не интересуются в принципе. Но в данном случае очевиден приоритет. Безопасность Антона выше его хотелок. 2-3. Понятно. Т.е. Антон - это не ваш младший? ТОгда в принципе ситуации вполне житейские. А как именно "ужаснее всего" Еггор себя ведет по вечерам? В чем это выражается? В принципе я своим даю побеситься дома. А вот вымогать у меня что-то скандалами и стериками - не пройдет, хоть с папой, хоть без. Папа по идее должен быть несколько строже, но если он видит ребенка только вечерами - вполне понятно, что при таком формате общения на строгости нет времени:-). Поэтому - все мама:-)
29 ноя 2007, 12:58
Ужаснее всего ведет - когда в сад не ходит и на улице по 3-4-5 часов не гуляем - тада мрак. если бы он хоть днем спал, а то... Когда приходит из сада, я делаю скидку на то, что дома "разгружается" эмоционально. Но в саду мы оч. мало бываем... 5-7 дней и снова засели на больничный. а в этот раз уже пошли разговоры - я выкашливаться не буду, чтоб в сад не идти... то есть такео хождение нерегулярное явно не в нашу пользу - когда он ходил месяц (плюс-минус) тогда привыкал и воспринимал садик как работу - встали и пошли. Сейчас он мне начинает ныть - спать хочу, не пойду, там спать днем надо, не разрешают бегать на прогулке и т.п. С детьми и воспитателями проблем особых нет, его хвалят часто, иногда балуется, но грят, что он адекватно реагирует, можно договориться, "достучаться" до него. офф. а вы метафизикой не увлекаетесь, случайно?
30 ноя 2007, 08:34
Ну, моих обоих надо спать пинками загонять, а уж как заставить горло прокашливать - вообще загадка:-). Это все я как данность принимаю. А сад он похоже совсем не любит. Может, его туда 3 дня в неделю водить, если возможность такая есть?
08 ноя 2007, 20:30
о, тут мы с вами "коллеги"! я тоже "даю слабину" частенько. а папа - кремень. умом понимаю, что он прав, но... я потихонечку исправляюсь, твердость как бы "наращиваю"... это нужно, абсолютно уверена. и потом - надо, чтобы у папы с мамой были одинаковые требования. иначе - прямая дорога к манипулированию, причем очень ловкому. но тут про это вам вроде уже писали. и папу так можно очень легко подставить, чего не хочется. кстати, как ваши дела, есть ли сдвиги какие-то?
08 ноя 2007, 20:48
Да как сказать...Сегодня вроде получше.Но я твердо стою на своем,как кпремень.Пыхтит,но слушается.Ну не все сразу...
08 ноя 2007, 20:58
держитесь! тут еще хотела с вами поделиться неким пассажем. психолог один советовал. дескать, ребенку по фиг, если вы ругаете его, но очень не по фиг, если вы говорите типа: я плохая мама, раз ты меня не слушаешь, мне очень стыдно за тебя, мне обидно, что я не умею тебе хорошо объяснить и т.д. я это очень аккуратно применяю. чтобы детку не травмировать. но действует. и еще я заметила - криком мало чего добъешься. истина известная, но каждый из нас открывает ее для себя, мне каж. иной раз ну так хочется на крик сорваться, но я просто хлопаю в ладоши и ухожу в другую комнату. честно - помогает.
08 ноя 2007, 21:39
Ой, только не с таким ребенком. Уверяю вас, что такой малец это живенько усвоит и на первое же замечание заявит " у меня плохая мама, она не может мне объяснить и ей стыдно, она сама сказала":-)
08 ноя 2007, 21:49
вполне может быть. верю.
08 ноя 2007, 23:22
а мой мне иногда примерно так заявляет, а я ему ничего такого не говорила. Почему не нарисовал (н слепил, не сделал из конструктора..), тебе не интересно? А он - я не умею, это вы виноваты- вы меня не научили. (все он умеет, разумеется)
09 ноя 2007, 14:52
Артемис,откуда вы все знаете про моего сына???Действительно,так и говорит.
09 ноя 2007, 15:56
:-)
08 ноя 2007, 09:41
Почти все как у нас. Ну разве что без истерик обходимся (ттт). Так что вы не одиноки :-(. Что делать - ума не приложу. Надеюсь, перерастет. А пока объясняю смысл "нехороших" выражений, прошу их не употреблять. Без "пожалуйста" на просьбы не реагирую, исправляется, но в следующий раз опять "пожалуйста" не говорит. Печально...
08 ноя 2007, 12:04
Меня тоже дочь изводит в последнее время. Что я ни скажу, она со всем несогласна, спорит, что ни сделаю - все критикует. Она прямо как старушка ворчливая! Ой, сил нет. А еще недавно был такой позитивный жизнерадостный ребенок)
08 ноя 2007, 12:42
Вот про старушку в точку.Мой тоже как дед старый,бурчит,ворчит,под нос себе бубнит...Вечно недовольный.
08 ноя 2007, 13:59
И что делать, я тоже не знаю. Может, правда, перерастут? Но общение стало дискомфортным, раньше болтали обо всем, а теперь ей даже говорить что-либо страшно, потому что обязательно в ответ будешь жестко раскритикована)
08 ноя 2007, 14:11
Все точно также.+ он не дает мне сказать ни слова,перебивает,я дадже "лекцию" ему прочитать не могу,перекрикивает,продолжает гнуть свою линию.Приходится перекрикивать его.Замкнутый круг.Если нежно и ласково его уговаривать и не настаивать,то игрушки будут вечно валяться по комнате(пусть бы валялись,но у нас собака,она их сожрет),есть он будет только бутерброды и только развалясь в кресле,а спать вообще не ляжет никогда.Он чувствует,что мной можно манипулировать,и на улице заявляет"Я буду громко сейчас орать,и тебе будет стыдно".Пишу прям про монстра какого-то,а ведь это мой самый любимый мальчик!!!Что ж у нас все так запущено=то?????
08 ноя 2007, 20:02
Хотела написать, ну и пусть разок сожрет, но стало жалко собаку) Наверное, собакам есть игрушки вредно)
08 ноя 2007, 20:24
Да жрал уже.Резиновых динозавриков уважает.Потом мучается.Жалко собаку-то...
09 ноя 2007, 10:30
)))
AD
08 ноя 2007, 16:08
Узнаю Сашку своего. С игрушками мы решили проблему так - тоже собрали в мешок, тоже сказали, что отдадим деткам без пап и мам. Он сказал - ну и пусть, купите новые. На что получил ответ - что мы с папой и все остальные бабушки-дедушки-родственники не будем дарить игрушки, раз он так к ним относится. Вот уже три месяца прошло. И по-маленьку он стал убираться в комнате, складывать то немногое, что у него осталось. И периодически спрашивает, когда же ему будут дарить игрушки:) А по поводу обидных слов в мой и папин адрес - я ему говорю, что он меня сильно расстраивает, и что мне очень плохо от них. Вроде доходит. Потом исправляется, говорит, что я самая лучшая мама на свете и просит прощения.
08 ноя 2007, 23:24
Сегодня опять истерика на 2 часа... И ни игнор, ни успокоения - ничего не помогали :( пошли на крайние меры: пришлось ставить в душ :( единственное, что приводит в чувство ребенка - потом хоть договориться о чем-то можно :( а на душе-то как плохо от всего этого :(
09 ноя 2007, 14:50
Привет-привет.Мой товарищ выдал в ТЦ сегодня такую истерию,что утаскивала его подмышкой,а он орал и колотил меня руками.Народ повеселили.Завела в уголок и сквозь зубы поведала ему,что ни мультов,ни мороженого,ни шоколада сегодня не будет.Успокоился моментально.Но обидно,что через пять минут спросил как ни в чем не бывало-а за что я наказан,что я такого сделал?А вообще (насчет душа) нам помогает лицо умыть холдной водой.
09 ноя 2007, 16:34
У нас часто такое бывает в ТЦ и на улице... никакие серьезные разговоры не помогают :( не дашь - ну и не надо, или наоборот истерика еще больше начинается - "Хочу конфеты, хочу мульты..." :( давно дала себе зарок просто упрямо вести - нести домой! но от прохожих столько услышишь... :( А душ - это уже самая крайняя мера - уже после умываний... Душ редко присутствует в воспитательных целях! :)
Я говорила в такие моменты,что мне очень грустно, что к нему пришли вреднючки.Давай их про гонять.Купила в дет.мире большой надувной молоток и мы дубасим по дивану,а потом можем покидаться подушками.Агрессия уже ушла.
10 ноя 2007, 00:04
О, про надувной молоток - классная идея:)
09 ноя 2007, 21:58
И у меня ребенок похоже себя ведет. Чуть что не по его - обзывает нас - нехорошие, убирайтесь вон из моей квартиры, я вас убью и застрелю (подозреваю что это из сериалов фразы, которые наш дед смотрит, когда Влад с ним находится). Вчера на улице не хотел домой возвращаться и громко кричал мне :"Маш, ты что, дура?Не пойду домой" Плюс еще дерется. Если откажешь ему в сладком - тут же жалобным тихим голоском заявляет, что если я ему буду отказывать, то он скоро умрет, и не будет у меня больше сыночка. А когда хорошее настроение - то постоянно виснет на мне- "мамочка, я так тебя люблю, дай поцелую тебя, ты такая хорошая".
10 ноя 2007, 08:44
Сыну 4 года. Ничего подобного не наблюдается. Значит, Вы когда-то упустили нечто важное в воспитании, а теперь все это списывать на "кризис" Вам очень удобно. А вот с племянником мужа, которого воспитывала бабушка, было один в один, как у Вас. Обычный результат, когда один - кнутом, а другой пряником...
10 ноя 2007, 10:00
В 4 года с нами тоже ничего подобного не было.а вот 2 мес. назад...
10 ноя 2007, 19:14
Тогда формулируйте название топа соответственно возрасту :-)
10 ноя 2007, 19:51
Хорошо,в следующий раз напишу-мамы детей мая месяца 2003 года рождения,хелп.
10 ноя 2007, 22:13
:-D =D> =D> =D>
14 ноя 2007, 06:05
Апрель 2003 тоже запишИте;-)
10 ноя 2007, 19:33
а нам еще нет четырех! и до недавнего времени все было просто замечательно!!!! А вот где-то месяц - полтора назад началось!!!! И не зависит это от воспитания! это нечто другое :(
10 ноя 2007, 21:30
Во, и у нас тоже - ещё 4-х нет. Раннее развитие, м-да..
11 ноя 2007, 00:34
Угу, это НЕЧТО Вашего ребенка испортило :-)))))
10 ноя 2007, 19:58
Кстати,я не списываю все на кризис.Кризис у нас был в 3 года,мы его благополучно пережили.А недостаток воспитания...да,тоже очень удобная отмазка.недовоспитала-получай.Нет,думаю,это этап становления личности...такой вот достаточно бурный этап.Все от характера зависит.Бывают спокойные и рассудительные дети,с которыми не происходит казусов,и бывают чрезвычайно активные товарищи,которые прощупывают мир,общество,родителей вот таким вот образом.
10 ноя 2007, 23:32
моя черезчур активная девочка, все воспитательницы в садике периодически посылают к психологу проверится на гиперактивность, но я никогда от нее не слышала фразы типа "я тебя не люблю" и уж тем более насчет ненавижу, уйду и т.д. наоборот, слишком ласковая, только "мамочка, мамуленька" :-) так что и не в активности/спокойствии тоже дело. Но у моей характер жизнерадостный, бывает - и в саду накажут, и я чего-нить запрещу, а все равно - ходит поет, веселая :-) ей почти 5 лет
11 ноя 2007, 10:43
Вам повезло.И слва Богу.
11 ноя 2007, 00:27
Ну-ну, проСчупывайте дальше :-) Глядишь, чего полезного наСчупайте :-)))))
AD
AD
11 ноя 2007, 10:13
а Вы, я гляжу, злюка еще та... Дай Вам Бог не столкнуться с таким... :)
11 ноя 2007, 10:48
Ню-ню.Знаете,когда у знакомых и подруг дети в 2-2,5 года орали,дрались,валялись по полу,я пребывала в шоке и думала про себя-какой кошмар,слава Богу,у меня не такой чокнутый ребенок,у меня послушный,спокойный,а они твердят про какой-то кризис.И своей подруге я талдычила-ты упустила что-то в его воспитании(наши дети ровесники).Когда ровно в 3 года мой идеальный сын завалился на пол,закатил истерику и подрался на площадке,я захлопнула свой рот и больше не зарекаюсь.Чего и вам желаю.Оно,знаете,неожиданно начинается.А то по-вашему все ,кто отвечал в этом топике-детей плохо воспитывают.
11 ноя 2007, 15:39
Я никогда себе бы не позволила такое умозаключение сделать. Я говорила не о "плохом" воспитании, которое обычно является следствием элементарного пофигизма, а об упущении, которое может произойти по неопытности, и которое нельзя назвать родительской виной. Я бы в Вашей ситуации просто внимательно проанализировала свое поведение, поведение мужа и.т.д. относительно ребенка, пытаясь найти ошибку. Более того, я Вам скажу, что насмотревшись на мужниного племянника, я с ужасом ждала таких "половых" истерик от своего в 2.5 года. Не дождалась. И теперь понимаю, почему.
11 ноя 2007, 16:00
Почему?Делитесь опытом.
11 ноя 2007, 11:02
НаЩупаем,наЩупаем.
11 ноя 2007, 10:52
Ну вот у меня спокойный и рассудительный ребенок. А сейчас она спокойно и рассудительно проедает мне плешь. Все-таки это критиканство, видимо, свойственно возрасту между 4 и 5 годами.
10 ноя 2007, 23:45
О! давно не видела такого набора стандартных фраз...
11 ноя 2007, 00:28
О! Давно не видела такой типизации в интернете :-)))))))
12 ноя 2007, 12:16
легко говорить. Я тоже думала, что это не про нас. Но такое впечатление, что нашего Ванечку подменили :)) причем прямо в день четырехлетие. Раньше никогда ничего не просил настойчиво ни в магазине, ни дома. Объясняешь, почему нет, понимал. Вообще был оч. понимающим. Теперь - просто монстр какой-то. Все, абсолютно все делает назло. Причем не помогает ничего абсолютно. Истерики на пустом месте. и т.д.
11 ноя 2007, 11:22
Всем мамам истериков!Мною найден способ "купирования" скандала в зачатке!!!Сын заскандалил,что не хочет одеваться на улицу.Принесла ему мобильник,включила диктофон и предложила наорать свои претензии на него,я потом прослушаю,потому как сейчас мне некогда,собираться нужно.Прихожду-он сидит и хихикает.Скандала нет,будем одеваться.
11 ноя 2007, 18:30
Остроумно:-)
12 ноя 2007, 12:44
Что же все-таки делать? мы с мужем уже буквально боимся выходных - сплошной кошмарный сон :((( Все наперекор, постоянный рев... Я няней тоже зажигает, но не в такой степени - во всяком случае, до нас только отрывки доходят... Что делать, если ребенок СОЗНАТЕЛЬНО делает что-то назло? как не кричать, не пытаться поставить в угол/взять ремень? я понимаю, что ему всего 4 года, но нервы уже не выдерживают... Только пожалуйста, конструктив.
12 ноя 2007, 13:54
Если не помогает игнор,то я тоже срываюсь.Видно прямо по нему,что он специально меня доводит.Такая моська при этом-не хватает только рожек как у чертика.Тут много чего посоветовали.Я вынесла для себя-всегда предоставлять ребенку выбор,поменьше ненужных запретов,и настаивать на своем во что бы то ни стало.Но смаи понимаете,это только слова...Думаю,что это нужно пережить и перетерпеть.
12 ноя 2007, 15:45
а Вам помогает? пыталась говорить во время его истерики спокойным голосом и т.д. - визг только усиливается. Игнор - а как? Вчера не отказался выходить из машины (понимаю что если бы вытащили, лег бы рядом с машиной). Сотавили, машину закрыли - просидел 15 мин. Вернулись - в такой же наполеоновской позе как и до этого. Вы тащили, поволокли... Запретов меньше? Не хочу суп - не голодный. Хорошо, иди спасть. Нет, не пойду - хочу киндер и истерика....
13 ноя 2007, 10:29
Да ничего нам не помогает,если честно.Сегодня вот-не пойду в сад и все.Выключила свет,хлопнула входной дверью(типа ушла),через 10 мин прихожу,лежит довольный-никуда ты не уходила,ты в туалете была.
13 ноя 2007, 23:46
Ролевые игры вам не подходят? Нам вот помогает - когда с ним Опель начинает разговаривать, лягушка в тарелке и т.п, и т.д. - он сразу включается в игру и становится адекватным. Сейчас 4,1 нам - заметное становление личности тоже - вообще никогда не было агрессии, а сейчас задирает других, плюс на все свое собственное мнение, не любит когда ему противоречат. А самое главное - ругать вообще бесполезно: рождает ответную агрессию. Так что только понижать тон и чего-то выдумывать.
15 ноя 2007, 12:19
ругать бесполезно...это точно, но иногда просто готова певеситься :( Правильно тут говорят - звереет дома, нужен выход энергии. Болели тут 2 недели - жуть:) Сейчас в садик ходит - золотой:)
14 ноя 2007, 00:22
Спакойна так ребенок берется подмышку и несется домой.
14 ноя 2007, 00:35
:)))
14 ноя 2007, 08:15
Ага,тока мой при этом дрыгаеться,как эпилептик(прости Господи),и орет "убивают" спокойно не получается.Хоцца затащить в темный уголок и тряхануть хорошенько.
AD
AD
14 ноя 2007, 12:05
а мой няню на днях грусто так спрашивает: "Марина, а что, мамы всегда так сильно бьют деток?" :(((
27 ноя 2007, 21:50
фух... представляю как приятно вам слышать...
28 ноя 2007, 08:43
Мне при этом пофик, как он там дрыгается и что при этом орет. Честно.
28 ноя 2007, 11:04
Да мне тож пофик,но есть добрые тети,подозревающие,что дите я убиваю,и влезающие с комментами,типа-эти молодые мамаши-просто звери,и я действительно зверею и впадаю в неадекват от их высказываний...
28 ноя 2007, 22:38
ДОбрые тети мне тем более пофик:-)
12 ноя 2007, 23:44
я думала что только у меня с ребенком проблемы.Значит я не одна такая."Крышу снесло" после того как сыну исполнилось 4 года (в октябре).До этого я с ним справлялась, а теперь по вечерам часто реву и себя упрекаю что мать плохая.С отцом у сына совсем другие отношения, я им завидую.
13 ноя 2007, 10:32
И я частенько реву.А хуже всего в людных местах,напрочь срывает крышу у него,как будто понимет,что я ничего не сделаю.Может начать орать "Мамочка,только не убивай!" и "Ну почему у меня такая мама!".Это ужас какой то.Мне в принципе до лампочки на мнение других,но когда ребенок истошно вопит -не убивай-это смотрится по меньшей мере странно.
28 ноя 2007, 08:55
А не пробовали так же громко орать страшным голосом: "НЕЕЕТ! Немедленно убью, зажарю и съем!?"
28 ноя 2007, 23:59
Ржу:-):-) :-) :-) ребенка разбудила!!!!=D> =D> =D> Супер,забтра опробуем,ежели ситуация подходящая подвернется.Ой,повеселили на:-D ночь глядя:-D :-D :-D :-D :-D :-D
13 ноя 2007, 15:15
http://rubstein.ru/gippen/gippen.html
13 ноя 2007, 17:55
Ой,спасибки за ссылочку,пойду читать.
14 ноя 2007, 14:37
Я бы советовала книжку купить. И перечитывать время от времени. Я так и делаю, а то подзаюывается :-)
13 ноя 2007, 17:28
Может у Вас не в этом дело, но у нас оказалось вот что: ребенку 4 года, ведет себя безобразно- кусается, орет, ругается плохими словами, дерется, истерики до икоты. Раньше такого не было, ну очень редко. Думала кризис и не дергалась. Тут у нас начались проблемы совершенно другого плана и мы пошли обследоваться, как результат лечимся у остеопата по поводу нестабильности шейного отдела. Одним из вопросов которые она мне задала был как раз о поведении, прямо все симптомы совпали. Через два дня после первого сеанса ребенка не узнать, просто золото. В интеренете шарилась по поводу диагноза и вычитала, что у 90% детей с гиперактивностью отмечается эта самая нестабильность, а врачи, как правило, диагностируют ее чисто случайно, при обследовании на предмет других потологий. Вот
13 ноя 2007, 17:55
А что это-нестабильность шейного отдела,что-то должно болеть?
14 ноя 2007, 01:19
И как она появляется? Ведь вы говорите, что это началось в 4, значит это не нарушение при родах... Хотя я о таком тоже читала, даже тут на Еве. Вот уже и к остеопату собираюсь...
14 ноя 2007, 09:57
Как мне объяснили, у детей в возрасте 1 год, 4 года и 7 лет происходит сильный рост, в 4 года сильно растут кости черепа, поэтому такие штуки(которые появились прирождении) и начинают усиленно проявляться, а раньше не проявляются т.к. у детей хорошие компенсационные возможности. У нас. например, закружилась голова, я по этому поводу на форуме задавала вопросы. У моих знакомых у девочки выявилось в 7 лет, т.к. были логопедические проблемы и логопед заметила, что у нее происходят подергивания языка, у другой девочки тоже в 7,5 лет в школе заметили быструю утомляемость и плохую память и направили к невропатологу. У нас начали копать в этом направлении когда на доплере увидели, что кровоток слева снижен аж на 50%, ну а когда увидели снимки... У нас до этого возраста была потливость при засыпании, слабая моторика рук, неяркая ассимметрия лица, после 3,5 лет плохое поведение и плохое засыпание (до 23-24 часов не могли уложить спать). Если бы у него не закружилась голова я бы так и бегала по психологам.
22 ноя 2007, 00:35
А можно поподробнее, какие исследования вы делали для диагностики? И какой врач ставит диагноз - невролог или психоневролог? Спасибо.
22 ноя 2007, 10:27
Начали мы с обследования у невропатолога, затем у окулиста (проверяют глазное дно обязательно), затем лор (чтобы снять возможность лабиринтита), но это касалось нашего головокружения. Потом отправили нас на доплер сосудов головы. Оказалось, что все в норме кроме левой позвоночной артерии, в которой нарушения кровотока по всем параметрам на 45-50%. Затем отправили на рентген шеи, делали два снимка в профиль и спереди (еще должны через рот, но мой сопротивлялся). Со всем этим мы пошли к ортопеду и к другому неврологу рангом повыше. Они стали нас направлять на МРТ проверить степень нарушения в мозгу или ненарушения (т.к. сказано было, что это с рождения и следовательно мозг недополучал аж 4 года), но МРТ, как оказалось делают только под общим наркозом, поэтому врачи решили лечить основную проблему сразу, а МРТ сделать лет в 6-7. Еще мне говорили, что иногда назначают дуплекс, но нам сказали. что все и так ясно. Психотерапевта к лечению не привлекали, консультировалась в прошлом году оч.активно. Со слов остеопата приблизительно так, что если у ребенка с головой все спокойно и он себя комфортно чувствует, то и ведет себя соответственно хорошо. Еще о себе могу добавить: пару лет назад получала лечение остеопата по поводу жутких головных болей из-за остеохондроза позвоночника, помню ощущения полнейшего счастья после сеансов (через 30 мин-час), было такое ощущение, что сил у меня много-много и все я смогу в этой жизни. Остеопат был хороший и еще до моих снимков сказал где и что у меня не так.
26 ноя 2007, 14:26
Вау! А я думала, что только у меня дочь-тиран, а оказывается таких страдающих мам много. Моей дочке 5 лет и ни единой маоей просьбы без скандала она выполнить не хочет. Она отказывается есть,заниматься, умываться, убирать игрушки, но зато постоянно требует от меня что-то купить, говорит в приказном тоне, скандалит и прочее. Я уже тихо плачу от бессилия....
01 дек 2007, 03:34
с игрушками таже песня... я временно вообще перестала ходить с сыном по магазинам. Не покупаю ему ничего уже мес 2. Ниче не меняется, но мне тоже не приятно покупать по указаниям "свыше"... а вообще все это так сильно расстраивает, прямо хоть плачь... уже не знаем что и делать...
AD
26 ноя 2007, 23:20
да-а-а много оказывается нас таких.У меня тоже такое вот чудо растет....
26 ноя 2007, 23:56
Нада клуб основать,для таких вот,как мы все,мамашек.И название какое-нить придумать...Типа-"не сдадимся!!!"
28 ноя 2007, 22:53
Я над свлим младшим вчера угорала. Ему всего 2,5,и говорит-то еще через пень-колоду... а уже... Принесла я тут ему воды, выпила глоток из его чашки - он так гневно смотрит на меня и грозным голосом говорит "моё водика! немедленно плюнь!" Шлепнула за что-то по заднице - грозный взгляд. "Бьесь?????? Ах ты игодник!"
29 ноя 2007, 00:01
:-D .А мой так же грозно заявляет-"не имеешь права!"Так-то,не имею я правОв,родную дитятю пожурить.
29 ноя 2007, 03:55
ГОда в 4 и у меня будет "не имеешь права":-)
29 ноя 2007, 00:41
Озверел дома за 3 недели, да и Вы порядком подустали - вот у Вас взаимно и "искрит".... Социум нужен ИМХО...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325