Меню

Проблемы со школой

AD
19 ноя 2007, 12:06
Ребенку 7 лет, пошел в школу. Учительница у нас в возрасте, все очень хвалят как педагога, НО, ребенок боиться идти в школу. Когда прихожу его забирать, то он веселый, носится со всеми, а на следующее утро кондратий, что он чего - то не сделал. Проблема в том, что дом. задание они еще не пишут, дневников нет, отмечают все в учебниках точками. Вечером 10 раз проверим, что все сделали, а на утро опять нервничает. Дошло до того, что два раза утором его вырвало. Я ему даю чай, есть он не хочет, а завтрак только в 10, он пьет, причем никто не заставляет - не хочешь, не пей. Потом муж ведет его, в подъезде, или как сегодня, при подходе к школе ему плохо, потом он немножко стоит - дышит воздухом и идет. Не знаю как сегодня. а в прошлый раз - нормальный веселый ребенок. Сейчас скажите - на хрена вести если плохо - в первый раз он немного подкашливал и я ему вечером дала грудной сбор, утром его прополаскало, мы остались дома и 2 дня сидели (этот случай помимо двух чисто на нервной почве). Когда это было еще раз - в подъезде - он категорически отказался идти домой, а днем когда я его забирала скакал в школе козликом. Что сегодня будет не знаю - я дома, и если бы ему было в школе плохо - позвонили бы. Сижу и думаю - как привыкают к строгим учителям (мне кажется что проблема в этом), сколько на это уходит времени? И что ему давать с утра, чтобы не тошнило? На следующей неделе у нас каникулы, хочу свозить его к гомеопату, попьем шарики. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
19 ноя 2007, 12:20
А что бывает за невыполнение домашних заданий? У нас так было с русским языком, пока я не попросила учительницу давать ребенку бумажку, где эти домашние задания описаны. Дома мы все проверяли по бумажке. Ребнку так было гораздо спокойнее. А на завтрак фрукт какой-нибудь давайте. И воду. От чая, как там ниже написали, и может тошнить.
19 ноя 2007, 12:21
А на подготовительные занятия в школу не ходили? Попробуйте сами уточнять Д\з у учителя когда забираете ребенка - сыну спокойнее будет т.к. мама скажет что ничего не забыл :-) Поговорите с самой учительницей как ведет себя ребенок - веселый, спокойный, замкнутый или напуганый (это очень видно уж поверьте :-)) Если есть возможность договоритесь об одном выходном посреди недели (в этом возрасте дети быстро устают)
19 ноя 2007, 13:22
ИМХО к психологу бы обратилась. У меня есть знакомая - очень грамотная педагог началки+завуч нач. школы. Но жутко строгая. Если мимо ее класса проходишь, там стоит полнейшая тишина, даже если педагога нет к классе. А если в класса заглянуть, то дети сидят как оловянные солдатики и не смеют рта раскрыть. Может, Вашему ребенку не подходит такой учитель?
19 ноя 2007, 13:28
Рвет его, похоже,от чая на голодный желудок. У меня на этот продукт такая же реакция.
21 ноя 2007, 20:31
И у меня.
22 ноя 2007, 14:32
+1
23 ноя 2007, 18:44
и у меня тоже
10 дек 2007, 22:46
И у меня
19 ноя 2007, 13:53
Я в первом классе давала ребенку блокнот, чтобы записывал домашнее задание (они тоже галочки ставили + на уроке галочки - часто путался) - здорово помогло, но у него была обратная проблема - он делал больше нужного. Про чай на голодный желудок присоединяюсь - мне самой нехорошо от такого начала дня.
22 ноя 2007, 00:38
вы с учителем общались? это надо сделать незамедлитильно. если не наладите отношения, почему бы в переллельный класс не перевестись? это выход. я считаю, что это ненормально, кгд ребенок боится учителя, это говорит о некомпетентности этого преподавателя. тем более, что этот человек работает с маленькими детьми. ужасно!!!!
22 ноя 2007, 01:04
Я, наверное, очень эмоциональная, но мне не понятно как можно разрешать кому бы то ни было кричать на своего ребенка. Я считаю первоклашка еще не может защитить себя в такой ситуации.
27 ноя 2007, 23:22
Знаете, кричат по - моему все. И никто моего мнения не спрашивает(к сожалению). И боится он не учителя, а того, что при несделанном задании на него наорут.
28 ноя 2007, 21:15
Вы не можете изменить обстоятельства-знапчит надо к ним приспособится. Если учитель в целом хороший, но вот...эмоциональный излишне...бывает...Поговорите с ребенком на тему того,что учитель-живой человек, что не надо принимать так близко к сердцу крики, поучите элементарным способам самозащиты (типа "заворачиваться в кокон", "одевать скафандр" и т.д.). У нас была похожая проблема в 1 классе-мы ее именно так решали. Все прошло, учительница-лучший друг и никто ее не боится:)Но, боюсь, что такое помогает только если есть и положительные эмоции от учителя тоже.
04 дек 2007, 14:27
неужели при несделанном домашнем задании на первоклашек орут? это возмутительно!!!! моей дочери за несделанное д/з ставили "2" и то учительница говорила, что это просто сигнал для родителя, и ребенка ни в коем случае не ругать.
07 дек 2007, 10:33
Видимо. Это при том, что мы его делаем. Но вот мы завели дневники и немоного успокоились, т.к. теперь не надо лазить по куче тетрадок, все в одном месте.
Anonymous
10 дек 2007, 11:31
Скажите, а вы в сад до школы ходили?
19 ноя 2007, 17:21
то что его по утрам тошнит может быть и нервное, он скорее всего боиться учительницу и это как защитная реакция.
Babul'ka
19 ноя 2007, 18:09
А почему нельзя подойти к учителю, поговорить с ней сначала без ребенка. А потом поговорить втроем, вместе. Может даже пригласить ее домой к себе, чаем угостить, заранее с ней договорившись.Ребенок увидит, что учительница - обычная женщина, которая и с мамой пошутить может, и посмеятся, и чай выпить. Только никаких нравоучений, никаких бесед, разговоры только на общие темы. Можно о каких-нибудь классных делах поговорить (причина визита), но весело, за чашкой чая, при ребенке и постоянно "сбиваясь" на обычный женский треп:) Если учительница умная, она должна пойти на это, дело-то очень серьезное, это ведь психика ребенка. (с транслита)
19 ноя 2007, 18:44
Может дело не только в учителе, как у него с одноклассниками дела обстоят... волнуется из-за чего-то или такая вот адаптация...спросите с кем он дружит, кто ему нравится или не нравится. Просто побеседуйте с ребёнком, хотя не факт, что всё станет сразу ясно и понятно.
AD
AD
19 ноя 2007, 22:40
Спасибо за отклики. За невыполнение домашних заданий бывает по настроению. Однажды ушли чуть раньше, причем она при мне сказала что все задала, а потом оказалось, что еще что - то надо было сделать, какую - то аппликацию, причем на открытый урок. Есст-но мы не сделали. Получили. Знаю, что она орет, по поводу всего остального(линейками не кидается и подзатыльников не дает) не слышала. Но не только у нас такая проблема. одна девочка у нас в классе пару раз когда мама была на работе устраивала истерики и отказывалась ходить в школу. Тут было собрание, и сама учительница сказала, что один ребенок не ходит уже вторую неделю. Причем когда приходят родители она хи-хи ха-ха, да и вобщем тетка вполне вменяемая. На курсы мы к ней не ходили, но школа под домом и записывались именно к ней. По знаниям претензий вообще нет. В параллельном классе дети бегут с удовольствием, но тут была какая- то контрольная, написал один человек, а у нас почти все. Переходить в другой класс, а уж тем более в другую школу не хочется, мне кажется это будет чуть - ли не хуже - адаптироваться в другом коллективе. С одноклассниками отношения хорошие - перезваниваются. У них в классе нет теких задиристых не мальчиков, не девочек. Мой там первый парень - учится лучше всех. А по поводу чая - буду пробывать. Но в выходные если мы пьем чай на голодный желудок - не тошнит. Только в будни, и то когда сам себя накрутит. Сегодня купила "Баю - бай", знакомая посоветовала, там как раз адаптирует к школьным нагрузкам. поэтому и хочется вроде не менять все - а как то постепенно приспособиться. Может, и правда к психологу надо...
22 ноя 2007, 15:16
в выходные после чая идете сразу куда-то? по моим ощущениям, после чая на пустой желудок сидеть - еще ничего. а идти куда-то - мутит конкретно.
24 ноя 2007, 14:26
По-моему, Ваш ребенок уже не в том возрасте, когда на 100% за него решение принимает мать. Вы хоть его самого спросили?
01 дек 2007, 03:16
скорей всего из-за того, что она орет и проблемы у детей...
03 дек 2007, 23:37
Скорее всего. Но хочется понять, когда к этому привыкнешь, или не будешь обращать внимание, некоторым детям у нас по барабану.
05 дек 2007, 00:26
Психика у детей разная. Недавно общалась с одной мамой. Она сказала, что они привыкали к своему строгому педагогу полгода. Как у вас дела? Что-то изменилось?
07 дек 2007, 10:40
Недавно были каникулы, после них шли с большим ором, без чая, вообще без всего, но со спазмами. Но в первый же день как было обещано завели дневники - пока тетрадки - где пишем д.з. Вот ходим 3 дня совершенно нормально, просим по утрам этот пресловутый чай, пьем его и т.т.т. С учительницей перед каникулами разговаривала, все ей рассказала, вот - завели тетрадки. Она и так собиралась, но может мой разговор подтолкнул не откладывать это дело. Не знаю - с моим ребенком получается бред - вроде д.з. надо делать, а чтоб не волновался приходится говорить что все ерунда. Хотя конечно учитель больший авторитет, чем родители. Будем привыкать.
19 ноя 2007, 23:16
Терпения вам! У нас задания были доделать то, что не доделали в классе. Каждый урок - разворот. Так и ориентировались. Апликацию по Окружающему миру задавали? Если они перезваниваются с ребятами, пусть уточняет еще у них домашнее задание. Мы так делали, когда были не уверены. На завтрак мы едим йогурт. Не тошнит. А так тоже бывает тошнота и кашель на нервной почве. Я вас очень хорошо понимаю. Это такое напряжение. Каждый день думаешь: все сделали или не все, наорет или не наорет...Брр.
19 ноя 2007, 23:27
Обратите внимание на чай, бывает, что как раз чай на голодный желудок вызывает тошноту
20 ноя 2007, 00:02
Я тоже считаю что вам надо поговорить с учительницей. И может быть обратиться к психологу, что бы выяснить в чем именно проблема. У меня строгая учительница в начальных классах была. И самое интересное что у моей сестры та же учительница (через 13 лет) вела до 5-го класса. Мы как-то не парились в детстве, а сейчас видимо она еще строже стала. Дети первый год боялись ее, ревели, ходить в школу не хотели. ПОтом привыкли, втянулись. Зато учительница очень сильная, требовательная, они от нее почти все в лицейский класс прошли!)
20 ноя 2007, 10:46
У меня в 1-2 классе была очень строгая учительница. И у нас с ней нашла коса на камень. Ломала она меня буквально изо всех сил. Ставила двойки, то из-за поведения, то из-за того, что я левой рукой писала. Как я все это пережила, даже теперь мне удивительно. Слава богу, она ушла на пенсию, и в 3 классе к нам пришла молодая учительница, у которой я сразу стала отличницей. В общем, думаю, бывают люди, которые не выносят грубого давления, и привыкнуть к такому не смогут. Нужно только разумно взвесить - стоит ли терпеть? Если школа хорошая, контингент в классе хороший, возможно, стоит. В любом случае после 4 класса ваш сын расстанется с этой учительницей.
22 ноя 2007, 15:14
1. не давайте черный чай на пустой желудок. рвать может от этого, а не на нервной почве 2. Поговорите с учительницей, может она какое-то время будет ему давать бумажку с перечнем домашних заданий. будете вечером галочки ставить. Ну или сами переписывайте номера на бумажку и ставьте галочки.
23 ноя 2007, 11:50
Спасибо. Чай не даю. в выходные занимаемся на катке рано утром, поэтому иногда и чай пьем, и идем сразу и т.т.т. ничего не разу не было (занимаемя уже третий год). Так что я думаю это на нервной почве. Будем преодолевать. скоро каникулы, а после она сказала, что будут д.з. в тетрадочку записывать.
27 ноя 2007, 23:18
О чем? Хочет ли он чая? Есств-но. Как я могу его заставить выпить чай? Пьет. А потом сидит и думает, что вдруг что - то не сделал. И ...
27 ноя 2007, 23:23
Прошу прощения, это ответ на вопрос о том, все ли я решаю за ребенка.
04 дек 2007, 21:05
Главное - вы сами успокойтесь. Это сложнее всего:-) НА мой взгляд, вы все правильно делаете, вы очень чуткая и внимательная мама, все нормализуется, постарайтесь всем своим видом внушить ребенку, что ему не о чем беспокоиться. (Кстати, это беспокойство его характеризует как ответственного человека))) Можно позвонить вечером кому-то из одноклассников и проверить, все ли выполнено. И вообще, пусть побольше общается с одноклассниками- посоветуйте ему обменяться телефонами с кем-нибудь, пригласите в гости вечером кого-нибудь, или погуляйте вместе после школы пол-часика)))а по поводу отношения к чителю - нужно обязательно ненавязчиво, но ВНУШАТЬ ребенку, что учительница- это обыкновенный человек, который призван помогать ему в учении, а не тюремный надсмотрщик; что он имеет право на собственное мнение и может даже с ней поспорить, сохраняя вежливое обращение и т.п.))) и сами не бойтесь учителей:-)(мы все - дети коммунистической системы - боимся почему-то учителей, вахтеров, врачей в поликлиниках...ужас какой-то...;-)В конце концов, можно и с ней поговорить - и в доброжелательной форме попросить ее "профессиональной помощи", поставьте ее в позицию советчика - и увидите, все будет хорошо:-)
05 дек 2007, 00:23
Алиса, Вы бы оставили ребенка у орущего педагога? Вы серьезно? Вы пробовали разговаривать с учителем, который кричит на детей? Разве к крику можно и стоит привыкать детям?
07 дек 2007, 10:30
Спасибо за советы. Я бы не назвала нашу учительницу орущей, скорее иногда поарувающей (если можно так сказать), и в принципе я об этом и говорила, что кто не орет. Мне кажется, что это даже не от ора, а от может каких то требований, которые он боится не выполнить. он действительно очень ответственный, причем заморачивается вещами не имеющими к нему отношения. Например, может меня достать, заплатила ли я за охрану. при этом не разу не было того, чтобы я что - то куда -то не сдала вовремя. Видимо она говорит детям, чтобы сказали родителям, чтобы кто не сдал - сдали. и он приходит домой и спрашивает меня. Доходит до абсурда - в сентябре он это делал раз 5, сейчас я когда сдаю - квиточек отдаю ему, чтобы он сам отнес.
07 дек 2007, 17:21
У меня похожая дочь. Такая же гипер ответственная. :) Сложно сказать орущая у нас была учительница или поарывающая :) по мне так орущая. Света постоянно находилась в напряжении, страхе что-то не сделать, соответственно все проверяла и перепроверяла по нескольку раз. А в классе были дети, которым был до лампочки ее крик. Она на них кричит, а они все равно и опаздывают на урок, и домашнее задание забывают делать и бесятся на перемене. Кричат на них, а переживала Света. Что вам учительница сказала? Есть надежда, что удастся притереться учителю и сыну?
07 дек 2007, 23:45
А разве тут писали, что она орет на детей? Может, я пропустила. Нет, к орущему привыкать точно не надо!:) А с учителем, который кричит на детей - я даже не разговариваю:) Что касается лично меня, то :-)... я всегда готова поменять учителя по малейшему поводу, если только мой ребенок почувствует хоть какой-то дискомфорт))) (даже и не знаю, стОит ли на меня полагаться в этом вопросе)))) касаемо моих собственных детей - у меня ОЧЕНЬ высокие требования к педагогам. Еще бы, ведь им практически ничего не приходится делать!:-) Пусть хотя бы не нервируют детей))))
AD
AD
10 дек 2007, 00:35
Да, Липосом писала: "Знаете, кричат по-моему все. И никто моего мнения не спрашивает(к сожалению). И боится он не учителя, а того, что при несделанном задании на него наорут." Спасибо Вам за ответ. А было уже такое, что ребенок чувствовал дискомфорт и вы переводились в другую школу? Если Да, то как ребенок пережил перевод в другой класс? Я не просто так спрашиваю. Я уже перевела дочь в другую школу, как раз по причине, что и у автора. Ребенок боялся, что на нее наорут. А в этой школе, куда мы перевелись, меня не устраивает программа и одноклассники. Просто малолетние преступники. То шапку чью-нибудь запихнут в унитаз, то обувь, то в сумку залезли женскую и распотрошили. Девочки пинают друг друга ногами... Я считаю, что надо переводить, а муж говорит: Что ты мучаешь ребенка переводами из класса в класс. Все равно, чтобы все было хорошо, такого не бывает. А на счет требований к педагогам, они у меня тоже завышенные. Мешает педагогический опыт (3 года учителем физики). Небольшой опыт, но вижу готовится учитель к уроку или нет, как общается с детьми, родителями, сколько задает на дом, а сколько успевают в классе.
10 дек 2007, 01:06
ну и правильно вы делаете, я считаю) И такое, чтоб все было хорошо - бывает, бывает))) (тьфу, тьфу, тьфу))))
10 дек 2007, 22:00
Спасибо за поддержку :)
10 дек 2007, 09:46
Вы знаете, нам до школы еще далеко, но вот я тут читала книгу одну и там рассказывается, что у детей в разные периоды жизни возникают различные страхи. Вот может как раз это ваша ситуация - школа спровоцировала сильное проявление страхов. Может быть это "страх совершения ошибки", может быть это "страх несоответствия". В общем, я бы посоветовалась с психологом - отпускать эту ситуацию уж точно нельзя, потому что всё может усугубится.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325