Меню

Сбор пазлов (3г 8 мес.)

AD
22 ноя 2007, 18:50
Собссно вот. Ребенок непоседливый потому мы "только начали". И что я замечаю - что он собирает их не "по картинке", а подбирая "разъемы". Вопрос: а как у Вас? И еще вопрос: пазлы "на сколько элементов" собираете?
22 ноя 2007, 19:01
У меня сын собирает вообще без картинки.Не знаю как,наверное,ориентируется как то в рисунке...Как смотреть на картинку и делать то же самое из пазла-не понимает.Собирать начали в 2,5 года из 4 элементов.Теперь по 40, по 60.Исключение составляют самые мелкие пазлики,их не собирает.Может,но лениться копаться в этой мелочи.Нам 4,5 года.
22 ноя 2007, 19:06
Моя сначала тоже собирала, не глядя на картинку. Но по "разъему" никогда не ориентировалась, сначала по цветам собирала, потом стала именно подходящие детали отыскивать (глазки к глазкам, кусочек лица к другому похожему кусочку). А потом и на картинку стала обращать внимание. Но мы пораньше подсели на паззлы (в 2 года), поэтому к вашему возрасту она уже настолько руку набила на них, что по 160 сама собирала. В настоящий момент мучает картину из 560 элементов с "Ну, погоди", несколько дней уже собирает.
22 ноя 2007, 19:42
ВАУ! А Вы изначально ей не помогали? Всегда сама сразу собирала?
22 ноя 2007, 19:46
Первое время, конечно, помогала. Сейчас сама собирает. Сначала сортирует на кучки по персонажам (отдельно кусочки волка, отдельно кусочки зайца и т.д), потом собирает этих персонажей (каждого отдельно), потом соединяет их и доделывает фон :)
22 ноя 2007, 19:40
Привет! Сейчас уже по картинке собирает, но мы давно начали. Но! Ей трудно (и не хочет) сразу собирать всю картинку. Мы сначала собираем вместе (это уже на 60 и 100 элементов), а потом она уже одна (но, 100 сама почти осилила пока только один раз). Плюс, собирает только те картинки, которые ей самой интересны (из "Тачек", например, или "Микки Мауса").
22 ноя 2007, 23:24
Привет! :) Я там ниже написала - он вдруг резко полюбил это дело :) Я оказалась "неготова" :))) Пазлы на "4+" возраст на 20 шт. ему явно скучны. Сейчас собирает на 52 элемента "Скубиду" форматм 1/2 А4. И тоже 2 раза собрал - разобрал и все. Собирает как "на скорость" не глядя на картинку... В общем я зря "запарилась" да? ;)) Я в шоке, что ребенок вообще может чем-то заняться на "одном месте" столь долго (а не просто все рассыпать и уйти, как обычно ;)) )!
23 ноя 2007, 09:02
У ребёнка период осваивания чего-то нового:) Поэтому, наверное, всё так быстро:) А насчёт "рассыпать и уйти" - ой, как знакомо!
22 ноя 2007, 20:08
Нормально , так нам когда-то на психологии объясняли , что есть люди , которые начинают с рамочки , есть которые с центральных фигур, а еть как ваш , по разъёмам . Я пока такое только один раз видела , у подруги сын переворачивал картинкой вниз и собирал .
22 ноя 2007, 22:58
и правда, все по-разному собирают :) Я как раз с рамочки начинаю, а дочка с главного персонажа.
22 ноя 2007, 20:29
Тоже не любит пазлы. Начали в 3.5. (До этого были деревянные на 12-ть штук). В 3.8 собирал сам пазл на 110 деталей ( написано для 7-ми лет) и после этого я его их собирать не заставляю. Считаю, что уже достаточно. Такое количество нельзя собирать только подбирая разъемы. Учила выбирать в кучку сначала все элементы чего-то одного(например, маминого платья), а потом уже из них собирать деталь. тут уже можно и разъемы пожбирать. Мы же сами .тоже составляя пазл часто не только на картинку смотрим, но и на край и на разъемы.
22 ноя 2007, 23:19
Не :) Мы как-раз "резко полюбили" :) Но собираем не картинку, а я заволнвалась по этому поводу :)
23 ноя 2007, 00:03
дочери 3,3года,собирает легко на 60 штук(castorland),не беспокойтесь,это не показатель, все дети разные,сейчас уже дня два сидит над 160,но я противник- сама учитель и видела много негатива от раннего и супер раннего развития
23 ноя 2007, 11:28
Мы тоже сначала подбирали разъемы - я все боялась, что он общую картинку "не видит", что ли. А потом он начал собирать по картинке - причем не так, как я и папа наш - с рамочки и долго втыкая на оригинальный рисунок - а беря кусочки подряд и раскладывая их по столу примерно на те места, где они на картинке находятся. Собираем пазлы где-то на 180-250 кусочков, иногда чуть побольше. Но, разумеется, не те картинки, где однородный рисунок типа воды или неба. Начали мы наверное еще позже вас собирать. Нас как-то больше к активным "игрищам" тянуло :)
23 ноя 2007, 12:25
Мой собирает пазлы с 1,9. Собирает без картинки по разъемам и цветам. Сейчас 2,8 перешли на 49 кусочков.
30 ноя 2007, 15:30
доча тоже так начинала, я с неи сидела и обьясняла, что надо на картинку смотреть, где ухо где нос. когда какую то часть собрали, говорю, наиди ногу от слоника и она ишет в оставшихся пазлах. (с транслита)
01 дек 2007, 17:38
А почему нет? Я, например, вообще не люблю собирать по картинке. Мы часто даже не знает ЧТО именно мы собираем. на днях нашли пакет с пазлами, перепутанный. Оказалось, что там 4 картинки! Оригиналов не знали. Просто разбирали что куда и получилось. Мне кажется, что так даже интереснее. Саша (4 года) собирает на 24 пазла... и вообще крупные.
01 дек 2007, 22:56
мы как-то резко начали собирать, долгое время не было интереса, а потом по полдня сидеть начал. Сначала тоже по разъемам подбирал, сейчас(нам 3,5) собирает картинку, обычно 120-160 элементов собирает легко сам.
04 дек 2007, 18:10
Мы 20 кусочков крупного собираем самостоятельно, 30 кусочков с мамой. В основном по картинке.
26 ноя 2007, 15:06
Собираем по картинке, по разъему, без разъема, без картинки, по памяти. Собираем любые по количеству лишь бы нравились - отсюда разброс может быть и на 15 деталей и на 300. Дочке 3,5 года. Собирать стали где-то с года. Но она не признает ни кубиков, ни мозаики пока. А я все время гадаю - так чо все таки развивают пазлы - логику, память или что то еще:-)) Но ей нравится и мы покупаем и собираем
AD
AD
01 дек 2007, 17:39
Логику, мелкую моторику, память... наверное, воображение
26 ноя 2007, 15:21
Собираем по цветам (глазки к глазкам, лепесток к лепестку...) и по памяти, на картинку не смотрим. Увлеклась с 2 лет и 8 мес., очень быстро поняла как это делается и месяцев 5 собирала все подряд до 120 элементов (на большее количество элементов не хватает усидчивости: картинка должна собраться минут за 30), в том числе и мелкие паззлы. Сейчас 3,5 года - надоело, не хочет. Сейчас собираем бусы и браслеты.
нам 3,2 собираем сами из 15 деталек
30 ноя 2007, 11:34
Нам тоже 3,8 :) Пазлы собирать не любит ))) Вот строить из конструктора-лепить-рисовать любит - а пазлы нет :)
30 ноя 2007, 17:50
Нам 3.6. Собирает 48 деталек, на каринку не смотрит - точнее смотрит один раз потом просто собирает - по какому принципу - я понять не могу :))
01 дек 2007, 00:04
Сколько ответов! :) Спасибо больше всем! ;) Раз уж тема не потеряла актуальности: у меня еще вопрос :)) 1 пазл - собираем 1 раз? и наклеиваем на бумажку? ;) Или все-таки собираем-разбираем? ;) Столов в доме не осталось :) все горизнт. поверхности уже заняты собранными картинками :)))
01 дек 2007, 00:28
Мы собираем, и тут же ломаем, чтоб младшие не разворошили :) Дочке 3 г. 4 мес. собирает 60 шт. на картинку не смотрит, но глаз так наметан, что точно выбирает нужные пазлы из общей кучи. Если мы вместе собираем, он соображает быстрее, чем я :)
01 дек 2007, 07:14
Мы ломаем и собираем потом многократно :)
01 дек 2007, 17:42
У меня куча собраных-разобранных валяется. То, что они хотят на стену - сразу клеем. А вот собрали сейчас Смешариков - потребовали разобрать, т.к. еще захотят собрать :)
01 дек 2007, 22:57
мы собираем-разбираем.
02 дек 2007, 13:44
Собираем, откладываем. Когда снова хотим пособирать, то ломаем.
03 дек 2007, 09:51
Собирает-разбирает:) Иногда соберёт, оставит на какое-то время:)
03 дек 2007, 10:34
Собираем-разбираем. Надоевшие убираем в шкаф, потом вынимаются снова.
03 дек 2007, 13:26
Нет, не наклеиваем. Мы считаем, что это не одноразовая игрушка, а многоразовая. Можно еще соревноваться с подружками на скорость собирания. Наклеенный у нас только один, потому что его невозможно было так оставить, он в виде глобуса (и собирала его я, а не ребенок, его невозможно ребенку собрать - сферическая конструкция так и норовит развалиться).
04 дек 2007, 02:37
А мы не клеим, а просто в рамочки под стекло их на основе фиксируем и вешаем на стенку. Через некоторое время меняем:)
01 дек 2007, 02:46
нам почти 5 лет. Собираем пазл из 50 деталей свободно и без помощи посторонних. Есть пазлы со сложными цветовыми гаммами - даже я задумываюсь, куда и что - тоже из 50 частей - собирает свободно. Больше частей пока не пробовали - но вот уже собираюсь купить пазл из 100 частей. Собирает всегда не глядя на картинку.
Дочке 4 года,я вообще сомневаюсь,что она их умеет собирать.Я ,как путняя,учила,покупала,собирали вместе.За четыре года не припомню не одних полностью собраных ею пазлов.не любит она их:)
03 дек 2007, 13:22
Из 60 или 100. Дочери 4,1. Больше пока не покупали. Правда, у нас есть пазл коала на 1000 элементов, который подарили на ДР, но это, наверное, нереально. Там еще цвета такие блеклые.
04 дек 2007, 00:14
А мы в 2,5 прониклись этим занятием и собираем из 35 деталек, но собираем именно по картинке, сейчас учимся из 54 собирать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325