Меню

Нет у нас средств на наборы для творчества

AD
автор
24 ноя 2007, 13:30
Извините, что анонимно, но просто немного неудобно. Я живу одна с дочкой и средств лишних у нас нет совсем. А дочка очень-очень любит рукодельничать, делать поделки, лепить, рисовать и т.д. Нам подарили несколько наборов для творчества, отливать гипсовые фигурки, раскрашивать цветным песком, набор витражных красок с трафаретами, набор термомозаики и два набора "сделай открытку". Мы возились несколько дней, дочь была счастлива просто. Но наборы закончились, она так сильно расстраивается, все время просит купить. Мне ее так жалко, купить я не могу, даже за 100 руб. набор фрески из цветного песка для меня роскошь. Была в Ашане, купила ей там три гипсовых набора и один песком, все, до НГ больше не смогу. С подорожанием квартплаты и цен на продукты у нас с деньгами не очень хорошо. Мы делаем поделки из соленого теста, это экономично, но расскрашивать можем только гуашью или акварелью, на акриловые краски средст нет. И ей это соленое тесто уже надоело. Делали аппликации из сухих листьев и платилина, но пластилин, который недорогой, какой-то очень твердый. Но все равно было красиво. Обмазывали баночки платилином и украшали их крупой. Что я могу покупать: клей, недорогие карандаши и фломастеры, цветную бумагу и картон, обыную самую простую глину. Но у меня плоховато с фантазией, я, например, не очент могу подсказать, как делать поделки из простой цветной бумакги. Ей очень нравятся картины объёмные из цв. бумаги, но как их делать самим, без схем. Она затаив дыхание делала фигурки из термомозаики и рисовала витражные трафареты, но все имеет свой конец. Подскажите мне пожалуйста сайты, на которых есть много советов как делать поделки из простых подручных средств, не очень дорогих. Только что б они были не очень сложные, не слишком трудоемкие, потому что у меня не так много свободного врмеени сидеть делать с дочкой, а сама она в свои 4 года еще не все может сама сделать. И что б, желательно, если такие сайты есть, на них было бы написано как и что делать поэтапно. Скоро НГ, может быть кто-то подскажет как сделать недорогие экономичные открытки, игрушки, просто украшения своими руками. Но что б было красиво. Мне так жалко дочь. Кто-то мечтает о куклах, а она о наборах для творчества. Я плохая мать, но пока не могу. ЗЫ Пожалуйста не расценивайте мой пост как жалобу или попрошайничество. Я просто прошу совета, больше ничего. Спасибо
24 ноя 2007, 13:50
Вот здесь гляньте http://www.trizline.ru/leem/toy/toy.html <> target='_blank' href='http://www.lukoshko.net/link.shtml '>http://www.lukoshko.net/link.shtml <> http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1040626
24 ноя 2007, 14:11
Есть еще шикарные варианты -- бусы из макарошек, те в которых есть дырочки, их тоже можно раскрашивать. Из фасоли, риса и чечевицы можно делать классные мозайки -- дочка рисует клеем, а потом насаживает на клей все это горошинки-фасолинки как ей нравится. Шишки можно пойти собирать, я очень любила из них человечков делать. Еще есть витражи из простой цветной бумаги -- делается картинка, скажем домикб а окошки вырезаются. Дальше, можно сделать окошки из бумаги другого цвета, предварительно намазав их любым растительным маслом. Промасленные кусочки прклееваются с обратной стороны, а с лицевой получается очень красивая полу-прозрачная картинка.
Anonymous
24 ноя 2007, 15:10
Вы просто замечательная мать,так заботитесь о своем ребенке! Многие и возможность имеют и средства, и даже половины не делают, того, что делаете вы. Удачи вам!
24 ноя 2007, 20:10
+1
25 ноя 2007, 11:20
+2
автор
25 ноя 2007, 19:25
Спасибо Вам
25 ноя 2007, 22:47
Совершенно согласна. А в качестве подарков к Новому году закажите, потом можно потихоньку выдавать.
я такая. Автор напишите мне, есть возможность Вам помочь, накупила сыну всякой - всячины для творчества, а оно ему как шло так и ехало. Отдам вам с дочкой. Творите:-) Если не в Москве киньте адрес отправлю посылкой
автор
29 ноя 2007, 23:25
Спасибо огромное. Мы в Питере, но я в начале января буду в Москве. Только не надо дарить, если Вы не против, я просто куплю у Вас это дешевле, чем в магазинах. Спасибо
24 ноя 2007, 15:46
Проинформируйте всех друзей-родственников ЧТО (какие наборы) дарить вам на праздник - решите проблему еще на какое-то время ;)) Сам по себе гипс, насколько я знаю, стоит недорого. Заливать его можно и в обычные формочки для песочницы + у вас остались трафареты. Восковый пластилин пчелка стоит столько же, сколько обычный, НО он ОЧЕНЬ пластичный и мягкий. Да и обычный, полежав чуток на батарее очень мягким становится. Цветной песок легко заменяется на разноцветные крупы из того, что есть в доме (много не потребуется, на еду тоже хватит;)) Еще можно в пыль порезать ненужную ткань или нитки. А вообще, заходите в Оч.умелые мамашки, без идей не уйдете. Ануля в буквальном смысле из ничего (типа карандашной стружки) делает НЕЧТО
24 ноя 2007, 16:24
У меня старшая пластилиновую комнату сделала. Взяла коробку, покрасила гуашью - низ под паркет, стены типа обоев, можно окна нарисовать, можно даже прорезать, картинки пластилиновые на стены "повесить". Внутрь сделала ковер из картона раскрашенного, мебель из пластилина - клеятся коробочки разных размерев и пластилином обмазываются, так получаются и телевизор, и тумбочка, и диван. Поселила там пласитлиновых кукол и собачку. Получилоь довольно красиво и делать интересно. Иногда они к этой комнате возвращаются, что-тоеще подделывают, обстановку меняют. Кстати гипс для отливки фигурок вроде отдельно продается.
26 ноя 2007, 02:09
+1 про гипс, его можно в строительном магазе посмотреть, а формочкой может быть все, что угодно.
24 ноя 2007, 16:25
Я в детстве очень любила делать вазочки в технике папье-маше. Простюя банка облепливается кусочками рваной газеты, предварительно смоченной в воде, в несколько слоев. Затем все сохнет, раскрашавается. Из ненужной ткани вырезаются различные цветочки-бабочки и все, что пожелаете, и приклеивается к вазе. если ненужной ткани нет, то можно купить в магазине дешевый небольшой кусочек ткани с разнообразными картинками. И не расстраивайтесь так! Вы просто потрясающая мать- Вам не безразличен Ваш ребенок))))))))
24 ноя 2007, 17:38
Не расстраивайтесь, пожалуйста! Есть книжки совсем дешевые у Карапуза и Детсво-пресс, там и открытки есть, и аппликация объемная, из бумаги много всего можно делать. Домики можно делать из коробок, дворцы всякие, это занятие надолго. Как раз из готовых наборов быстро надоедает, мы их и не покупаем.
все то же,что и из гипса, делается из соленог теста. мой вам респект
24 ноя 2007, 23:32
Ну что скажу - ВЫ ХОРОШАЯ МАТЬ Купить говорите.... Признательно рассказываю - Мы рисуем на черновиках, которые муж приносит с работы, на обратной стороне рекламных проспектов (на чистой стороне), которые берём в аптеках и супермаркетах, на обоях, на плакатах, мы берём картон на задворках продуктовых магазинов, мы никогда ничего не выбрасываем, у нас нет песка мы рисуем кофе. Цветную бумагу мы нередко получаем из каталогов и журналов (которые бесплатно распространяют). Краски покупаю в СП Что-то на оптовой базе (по упоковке цветов)И МНЕ НЕ СТЫДНО ЭТО ГОВОРИТЬ. У нас с дочкой новогоднего мало, но можно порыться в топике "оч. умелые мамашки" Удачи!!!!!!!!!
25 ноя 2007, 00:05
http://www.poznayka.ru/category/application/ на днях отыскала этот сайт,мне понравился,кое-какие идеи для себя уже отметила.а еще расскажу,что мы делаем(идею подсмотрела на еве).я вырезала из разукрашки картинку лошади,кусочками обмазываю клеем и хвост обложили пшеном,а тело гречей,получилось очень красиво. а на етом сайте есть идеи из шишек,листьев,вообщем посмотрите,возможно и вам пригодится.а сколько лет вашей дочке??
дело говорю
25 ноя 2007, 13:30
Автор откройтесь! вам же лучше будет. Шансы, что с вами поделятся формами и материалами очень высоки. Ведь у кого-то дети выросли, а формы остались. Поверьте найдутся те для кого это хлам.
автор
25 ноя 2007, 19:27
Спасибо большое, но мне на эту тему удобнее разговаривать "в маске". Тема совсем другая, я спросила совета, как и что делать из недорогих подручных средств.
AD
AD
26 ноя 2007, 14:59
Вот здесь огромное количество идей ! Удачи ! Детская творческая мастерская http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=86&PN=2&TPN=1
27 ноя 2007, 20:30
имхо, В ТОМ-ТО И ТВОРЧЕСТВО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ НЕ ПО ТРАФАРЕТУ, А САМИМ. (опять капс заел) Я бы вам в таком случае посоветовала сходить в художественный магазин или на рынок в Измайлово, купить там обычные масляные краски, олифу. Может, стоить в первый раз будет дороже, чем готовый набор, но зато их хватит на много-много витражей.
28 ноя 2007, 20:22
гипс покупайте в аптеке, продают килограммами и стоит копейки и отдельно формы для отливки (их надо поискать, но они есть и стоят недорого), а еще можно делать отливки в пластилин и в засохшее соленое тесто, сначала что-то самим там отпечатать
28 ноя 2007, 23:20
+1, а акриловые краски тоже стоят дёшево(19р), но их надо покупать наши, фирмы Звезда, они по типу предназначены для раскрашивания моделей, но конечно подойдут для всего! А вот наборы для творчества -это уж точно покупать не стоит, потому что они неоправданно дороги. Выкройки, схемы и прочее -всё можно раскопать в инете.
24 ноя 2007, 19:14
Девочки, просто нет слов!!!!!!!!!!!!! Огромный респект!!!!!!!!! вы ТАКИЕ молодцы... Блин, чуть не расплакалась. Я тоже хочу сдедлать домик из коробки и обставить его палстелиновой мебелью. Но со мной никто так не занимался... Все в работе была мма и в работе. И я такая же. Моему пупску правда только 9,5 месяцев, но я ОСОЗНАЛА и буду стараться быть похожй на вас! спасибо за этот отличный топ! А автору могу посоветовать следующее - если вы работаете - пусть ваша доча что-то делает и вы дарите своим сотрудникам. нормальные люди обязательно отметят что творческому человечку нужно вдохновение и кисти.. Удачи Вам! Вы НАСТОЯЩАЯ Мама!
24 ноя 2007, 19:44
Какие вы молодцы! У многих средства есть, но даже на готовые наборы времени и желания не находится. Вы такой творческий потенциал в ребенке развиваете! Успехов Вам в творчестве! И чтобы все наладилось!
24 ноя 2007, 20:24
могу посоветовать в жж http://community.livejournal.com/master_klass/ а также http://igrushka.kz/ и поисковик по рукоделию http://igrushka.flexum.ru/#r=6527 удачи!
25 ноя 2007, 00:15
А еще можно из пшена или другой недорогой крупы делать такие же аппликации как из цветного песка. На бумаге нарисовать рисунок, потом клеем мазать и сыпать крупу, а потоп ее можно покрасить (или сначала крупу покрасить, а потом сыпать - просто уже не помню, т.к. в детстве делала). Тоже экономично и красиво.:)
25 ноя 2007, 00:20
А еще можно на стекле или картоне нарисовать рисунок, затем его "разукрасить" обычным советским пластилином (размазывая пальчиками).Мне старший ребенок года в 4-5 подарил морскую картину из пластилина: картон обмазала синим пластилином, а на него рыбок и водоросли сделала: очень красиво получилось. Уже почти 10 лет прошло, а я храню (пленку сверху натянула от грязи). Душевно.
25 ноя 2007, 09:11
Я бы предложила бисерную технику освоить. В принципе он не дорог, да и в пакетике его много, купите несколько пакетиков и фантазируйте.
25 ноя 2007, 10:15
Папье-маше: недорого, делать долго(т.е. дочка надолго будет увлечена). Из пластилина лепите фигурку простую, без мелких деталей (начать лучше с шарика) Варите обычный клейстер, погуще.Обмазываете фигурку клейстером и облепляете кусочками нарванной бумаги. Облеплять надо полностью, кусочки бумаги должны быть маленькими, не больше 1 см, бумага здесь как раз подойдет самая дешевая, она даже лучше, т.к. пропитывается клейстером насквозь. Первые 2 слоя лучше вообще сделать из туалетной бумаги, так лучше облепится. Бумагу надо отрывать, а не резать. Налепив первый слой, оставляем сохнуть, пока совсем не высохнет. Так где-то 3-4 слоя. Последний слой надо сделать или из цветной бумаги, если это просто шарик или елочка какая-нибудь, или из белой, чтобы потом раскрашивать. После полного высыхания аккуратно острым ножом разрезаете фигурку на 2 половинки, вынимаете пластилин и склеиваете обе половинки тем же способом, т.е. заклеиваете место разреза кусочками бумаги. Потом опять ждем, пока высохнет. После покрываем всю фигурку водоэмульсионной краской (она не дорогая, купите 1 раз, хватает надолго) Можно покрыть и просто белой гуашью. Потом раскрашиваете фигурку, как хотите. Это творчество надоест вашей дочери нескоро, т.к. долгий процесс изготовления, масса вариантов для фигурок. Единственное условие: у фигурок не должно быть мелких деталей, типа отдельно торчащих ушек, ручек, ножек. Все это можно делать, но как бы слитно с телом. Хорошо таким способом делать фигурки для дымковской игрушки. А еще посмотрите как решают эту проблему в керамических фигурках, которые в магазинах продаются.
28 ноя 2007, 21:17
Класснее всего папье маше обклеивать воздушные шарики! Прилепляется очень гладко даже нижний слой. Можно использовать менее густой клейстер и более крупные куски газеты. е надо потом разрезать-склеивать: достаточно проколоть шарик, когда бумага высохнет. Апотом уже с такой болванкой фантазировать: у кого-то получится маска, чтобы надевать на голову, у кого-то - мексиканская пиньята - звезда с бахромой, у кого-то - горшок на трех ногах.
07 дек 2007, 02:45
Простите за вопрос :) как варить клейстер?
25 ноя 2007, 10:28
Насчет предстоящего НГ и цветной бумаги. Раньше (сорри, не знаю, как сейчас) продавались рулоны туго скрученной цветной чуть жатой бумаги - типа "папиросной", она была немного прозрачной и цветной с обеих сторон. Из этой бумаги можно сделать "ячеистые" игрушки - и просто в комнату и на елку. Вырезаются несколько листов одинакового размера (чем больше, тем лучше). На них размечаются вертикальные линии, например через 2 см (чем меньше расстояние, тем меньше получатся ячейки и будут более симпатичными). Но на половине листов эти линии должны идти с половинным смещением от начала листа (если интервал между линиями 2 см, то на этих листах надо отступить 1 см - т.е. получатся линии на 1, 3, 5, 7м и т.д. сантиметрах). Берете лист, промазываете каждую линию клеем. Сверху накладываете лист, на котором линии СМЕЩЕНЫ относительно намазанного листа, разметкой вверх. Мажете его в свою очередь клеем и накладываете следующий лист. Клей должен получаться как бы в шахматном порядке. Оптимальное количество - не менее 15 листов. Хотя чем больше, тем лучше. После того, как все листы склеены, подержите их некоторое время под грузом. Затем на верхнем листе размечаете любую фигуру, имеющую вертикальную ось симметрии - круг, елочку, гриб, треугольник, ромб - ЛЮБУЮ. Вырезаете ее по контуру. Верхний лист намазываете клеем и соединяете контуры фигуры, разворачивая вашу гармошку. Чтобы повесить, можно вложить ленточку, шнурочек, веревочку перед заклеиванием, или потом сделать петлю с помощью иголки и нитки. Можно делать такие фигуры из бумаги одинакового цвета, можно чередовать 2 цвета, можно чередовать цвета в восходящем и нисходящем порядке. Получаются очень оригинальные вещи. Из таких же заготовок можно просто делать гирлянды - но либо надо делать очень толстую заготовку, либо склеивать между собой несколько отдельных фрагментов.
25 ноя 2007, 10:38
У меня своя студия - "развивалка" для детей. Материалы для деток мы предоставляем свои. Я тоже не могу себе позволить всем детям закупать творческие наборы. Вот как мы делаем с гипсом: Я покупаю один (или два) набора. Формочки для отлива - остаются нам надолго, они ведь не портятся, а гипс я купила целый мешок в аптеке медицинский, он не отличается от того, что в творческих наборах и очень дешев, но мне пришлось купить довольно большой мешок, я не уверена, что у вас расфасовывают поменьше количество... Бисер и бусины лучше покупать в специализированных швейных магазинах, а не в детских творческих наборах, так дешевле... МОжет быть у вас есть знакомые, чтобы менятся формочками для гипса и пр.?
29 ноя 2007, 21:39
гипс еще видела в строительных магазинах - фасовка по 5 кг, правда я не знаю он такой как надо или нет
Anonymous
25 ноя 2007, 12:21
В детстве мы брали цветные карандаши и лезвием соскребали с грифеля "пылинки", потом ватками рисовали. Получается очень красивый нежный фон для открыток.
25 ноя 2007, 19:32
+1! обожала так делать!
27 ноя 2007, 00:57
и я так любила делать. (с транслита)
берем глянцевый журнал. расстригаем страницу на треугольники, от одного края до другого. намазываем с одной стороны и закатываем начиная с широкой стороны. в итоге получается объемная разноцветная бисинка. соберете их потом на нитку, получится новогодняя гирлянда
AD
AD
26 ноя 2007, 00:43
Интересно! Только что собралась выбросить два рекламных журнала - оставляем :-) Вообще я почти ничего сразу не выбрасываю, сначала даю младшему (гараж из коробочки, домик - он отлично играет, потом порвет - вот и в мусор пора) или на поделки оставляем. Муж даже уже привык - сначала мне все несет.
стригите страницу вдоль, бусинка получится толще. а вообще, если ребенок заинтересуется для моторики отличное упражнение - скатать, потом еще надеть на нитку. журналы нужны разноцветные, не с буквами. из журналов делаем объемные игрушки- например шарик. выстригаем по шаблону 15 и больше деталей, сгибаем каждую пополам и склеиваем половинки. внутрь приклеиваем нитку, чтоб повесить. из тонкой бумаги получается не очень, из картона или журналов намного лучше
26 ноя 2007, 15:07
Классно, будем делать!
26 ноя 2007, 19:06
а фото для особо непонятливых не найдётся? Не процесса, а результата. Какой ширины должна быть широкая сторона?
мы делаем см два. нашла ссылку, но у меня не открываются рисунки:( зато есть подробное объяснение http://www.igrovaya.ru/detail.php?ID=2708
26 ноя 2007, 22:59
Вот спасибо Вам :) картинки не открылись, но описание столь понятно, что и не нужны они (видимо, для детей разжёвывали :) )
автор
25 ноя 2007, 19:30
Девочки, дорогие, спасибо Вам огромное. Спасибо. Так растрогалась, что аж разревелась. Сколько идей Вынам набросали, сколько новых техник и способов предложили, аж глаза разбегаются. Не знаю, за что и браться. Сегодня все систематизирую и прикуплю кое-что. Спасибо еще раз. И за советы и за ссылки на топ, на сайты. Спасибо.
26 ноя 2007, 00:47
Мы в прошлом году делали шарики из бумаги - я вырезала шарик с бантиком (плоскую картинку) - сразу несколько штук, а потом вместе с дочкой по-разному их расскрашивали. Получились интересные гирлянды.
26 ноя 2007, 01:20
Не прочитала все сообщения, может повторюсь, но сухой гипс можно купить в аптеке. Ведь формочки у вас остаются? Делать по новой и расскрашивать по другому. Гипс хорошо красится и гуашью, и акварелью, и фломастерами. А еще продается совсем дешевый (5руб) клей для паззлов - он так и называется. Он жидкий и прозрачный, долго сохнет, но картинка потом прям глянцевой получается. И из оставшегося цветного песка, или как выше советовали из цветной грифельной стружки с его помощью можно картинки делать (а можно вместо клея для этих целей лак для ногтей бесцветный использовать), еще если есть кофемолка, можно сущить, молоть разный природный материал: листики разноцветные, цветы, а можно и продукты использовать: сахар - белый, пшено помолоть - желтенький получится, кофе - коричневый и т.д., а трафареты перерисовывать с детских книжек или открыток старых. Еще есть детский сайт "Солнышко": http://www.solnet.ee/, там много трафаретов для разукрашек и для масок всяких. Если есть где распечатать, можно оттуда что-то выбрать. На этом же сайте есть уроки бисероплетения и схемки для детишек. И много идей подарков своими руками к новому году. А еще помните в школе на уроках природоведения мы делали кристаллы солевые? В крепкий соленый раствор ниточку шерстяную опускали и оставляли воду испаряться? Можно в воду краски разные добавить и получатся кристаллы разноцветные, из которых потом можно будет картинки не хуже песчаных делать. В любом случае, Вы замечательная мама. Удачи Вам и Вашей доченьке!
26 ноя 2007, 08:44
Еще вот тут идей много http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=187 <> target='_blank' href='http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=188'>http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=188 <>
26 ноя 2007, 09:55
Посмотрите www.Karapuz.com раздел "Халява". Там можно скачать разные раскраски, поделки и т.д.
26 ноя 2007, 10:40
В самомамах есть девочка - она делает игрушки из лампочек. Это просто загляденье... Зайдите туда и откройте топ типа "Кто делает игрушки из лампочек"... Может она и использует дорогие краски, но можно обмазать пластилином ламочку и по ней крупой или блестками выложить сто-то. Я купила в О'Кейе (не знаю есть ли они у вас в городе) набор блесток сыпучих (56 руб) и клей. Клей канцелярский, но сгодится, а лаком для ногтей мы красили шишки и обсыпали блестками их... Для открыток самое то этот набор...
26 ноя 2007, 13:03
margo777 ее ник. Загляние на в ее альбоме на страничку "Когда есть не много свободного времени".
26 ноя 2007, 15:09
В журнале только что прочитала - подсвечники из маленьких баночек. Смешать гуашь с ПВА и раскрасить баночки на тему НГ. Очень просто!
26 ноя 2007, 15:23
попробуйте еще аппликации из остатков ткани. а сами остатки, думаю, для вас найдутся в рукодельных форумах. те, кто шьют, порой с радостью готовы лоскутки отдать. из остатков пряжи можно делать гривы лошадкам, волосы куклам - на тех же аппликациях.
26 ноя 2007, 19:50
Автор! Очень жаль, что вы не открываетесь. У моей старшей дочери очень много журналов "Коллекция идей". Очень интересный. Она из них что-то делала, что-то нет. Вот было бы здорово, если бы мы смогли бы вам их отдать! Надумаете-пишите в личку. С удовольствием отдадим вам!
автор
28 ноя 2007, 23:56
Спасибо Вам большое-большое. Но мы в Питере живем. Спасибо
27 ноя 2007, 00:50
а нитки у вас есть? Надо надуть воздушный шарик (небольшой), взять флакон канцелярского клея, продеть в иглу нитку, поотм этой иглой протнкнуть флакон с клеем насквозь и вытянуть нитку. Этой клеевой ниткой обматываем шарик со всех сторон, во всех направлениях. Мотаем, пока весь шарик не скроется под слоем ниток. Потом оставляем высохнуть до твердости. Протыкаем шарик под нитками, он сдувается, остается шар, сделанный из ниток. Его основание срезаем, вытаскиваем сдутый шарик, у нас остается чудесный шершавый мяч. В него можно засунуть электрическую дампочку на шнуре - получится люстра. Можно свечу под него поставить, если сдлеать мяч большой, чтоы не обжечь свечкой. Можно сделать из него планету - материки на него наклеить... Да много чего. А еще мы с прогулок всякую гадость приносим - палочки, сухую траву, колючки.. И делаем из всего этого человечков. Моей тоже 4 года, обожает такие поделки. Правда, все это я делаю, она только смотрит, а у вас ситуация куда лучше - ребенок творит!
27 ноя 2007, 10:23
кусудамы посмотрите http://show.СЕМЬya.ru/private.aspx?Rubrid=63154&p=1&ob=0 СЕМЬ поменяйте на 7
Anonymous
27 ноя 2007, 18:06
Автор сколько ребенку лет и где вы живете?
AD
автор
28 ноя 2007, 23:57
4 года, живем в Питере
27 ноя 2007, 20:45
Может мои идеи не очень оригинальны ,но может кому то пригодятся. Делать можно: 1) кукол из картона и мастерить для них одежду из старых лоскутков, очень занимательно и недорого (можно целую семью приодеть и поиграть в них) 2) Облепливать из пластилина рюмочки(старую посуду),баночки маленькие ,получаются очень красивые вазочки, украшения из камушков, бисера, пуговиц, шляпки от жолудей и т.д. P.S. Присоединюсь ко всем, что Вы замечательная мама.
27 ноя 2007, 23:21
Многим детям все покупают, а они нос воротят и ничем заниматься не хотят, а у вас доча -умница! Наша тоже усидчивая, так что и мне ваш топ очень поможет! Только я буду сохранять все ссылки на будущее, т.к. еще малы. Делаем все по возрасту. Я на каком – то сайте читала, что можно из – под коробки телевизора сделать дом, даже сохранила себе фотки. Вообщем, обклеиваешь его изнутри старыми обоями, вырезаешь окна, двери. Мебель можно из пенопласта. Я собираюсь такой сделать. Сейчас разные продаются, но они дорогущие.
28 ноя 2007, 18:04
Не знаю, может, вам давали эти ссылки. Тогда повторюсь. http://tatianag2002.narod.ru/art.htmll <> target='_blank' href='http://igrushka.kz/katnew/rukod.php'>http://igrushka.kz/katnew/rukod.php <> - мой любимый сайт, много чего хорошего, особенно новогоднего!! http://www.poznayka.ru/user/Olesya/page/3/ <> target='_blank' href='http://www.samodelki.net/ http://www.samodelki.net/ <> target='_blank' href='http://tags.nnm.ru/%EF%EE%E4%E5%EB%EA%E8 http://tags.nnm.ru/%EF%EE%E4%E5%EB%EA%E8 <> target='_blank' href='http://www.kopilochka.net.ru/SUNDAY/podel5.php#23 http://www.kopilochka.net.ru/SUNDAY/podel5.php#23 <> target='_blank' href='http://saechka.ru/fest/love/love.php http://saechka.ru/fest/love/love.php <> target='_blank' href='http://www.solnet.ee/sol/023/u_000.htmll'>http://www.solnet.ee/sol/023/u_000.htmll <> <> <> <> <> - тоже хороший сайт, по – моему, вам дали уже ссылку, там на все праздники поделки есть. Я, видимо, еще не доиграла в детстве, с жадностью на все смотрю, все хочется сделать, но дочка пока мала, не буду ж я сама возиться. Вы – молодец, с Вам пример надо брать, у Вас вырастет хорошая дочь!
28 ноя 2007, 20:24
еще папье-маше попробуйте
28 ноя 2007, 20:53
Точно! Тоже посоветовать хотела. И сам процесс недорогой и интересный, а потом когда высохнет очень увлекательно расскрашивать. Я в детстве даже кукол на руку с помощью папье-маше делала (голову), а туловище шила из разных тряпочек, ручки и ножки ватой набивала.
28 ноя 2007, 21:10
Делайте папье-маше! Мы с дочеой, тоже четырехлетней, только недавно папье-маше освоили. Мы ходим на занятия, там делали папье-маше, а потом увлеклись, и дома стали делать. На занятиях она сделала матрешек! Набор из пяти штук, самая большая - всего 6 см. в высоту. Болванки, которые обклеивали, лепили сами из пластилина. Вчера мы с ней делали тарелку! ТОлько не из газет, а из папиросной бумаги: обернули настоящую тарелку полиэтиленовой пленкой, обклеили папиросной бумагой, потом слой оберочной, потом несколько слоев папиросной. И сверху приклеили ярко-синюю звездочку. Когда высохнет, получится яркая полупрозрачная тарелочка! В выходные мы с ней сделали кошку из папье-маше: обклеили воздушный шарик, покрасили гуашью, а сверху кошачью морду нарисовали.
28 ноя 2007, 21:13
А еще из пустых коробок отлично мастерить. Дочка как-то раз корову придумала сделать, из одной большой коробки и одной маленькой. раскрасила ее бело-черными пятнами. А сейчас мы для робота коробки копим. А наша соседка с дочкой придумали маски из коробок делать: глаза прорезают на плоских конфетных коробках, морду рисуют, резинчку привязывают. У них прямо загляденье получается! А еще из плоской конфетной коробки моя дочка сделала себе "компьютер-ноутбук", с кнопочками из цветных наклеек.
30 ноя 2007, 10:06
+1 у сына на уроке труда делают поделки из коробок.
28 ноя 2007, 21:19
А еще я всегда крышки от разных бутылк и флакончиков сохраняю: из цветных крышек очень красивые поделки получаются!
05 дек 2007, 12:15
Я тоже кучу всего сохраняю - пластиковые коробочки, шелковистые веревочки, которыми одежду к вешалкам в магазинах крепят - отрезаю осторожно и сохраняю, фантики, крышки, пластиковые цилиндры от использованных фломастров красивых цветов, фольгу от подарков, палочки ои мороженного ...
автор
28 ноя 2007, 23:59
Девочки, спасибо всем вам от всей души. У меня разбегаются глаза, вот сейчас сделаем с дочкой много по вашим советам и я откроюсь, покажу. Извините, что не могу сказать спасибо каждому персонально, у меня пока не выделенка. Всем сразу еще раз говорю - огромное спасибо за все идеи и доброе отношение.
29 ноя 2007, 01:19
Я вам еще вот что скажу, для поднятия настроения. Вот у меня вполне есть деньги на все эти наборы. Но я прочитала ваш топик, и у меня прямо руки зачесались, сразу все, что вам насоветовали, захотелось самой вместе с дочкой сделать! Мало того, читая ваш топик, я дочке еще и подарок на Новый Год придумала! Мы с ней как-то раз видели в магазине набор, раскрашивать тряпочную куклу. Там была белая, набитая ватой, тряпочная кукла, а к ней впридачу всякие пуговицы для глаз, нитки для волос, краски для раскрашивания ткани, лоскутки. И я поняла, что прямо сейчас, пока она спит днем, я дочке такую СДЕЛАЮ. Только побольше и покрасивее!
напишите адрес куда можно посылочку отправить, я выше объяснила ситуацию:-)
29 ноя 2007, 02:06
Я тоже подкину. В детстве обожала рукодельничать, а никаких готовых трафаретов тогда не было. Раскрашивала бутылки обычной гуашью, потом покрывала лаком. Бутылки желательно из-под вина необычной формы - пивные некрасиво. Еще очень красиво и как раз на новый год - Снежная бутылка. :) Наклейте на бутылку прозрачную (белое стекло) с двух сторон пластырь или липкую ленту - как будто окошки. Потом берите свечку парафиновую белую и начинайте на бутылку сверху капать, немного под углом. Капли стекая по стеклу застывают. Так надо обкапать всю бутылку, без пробелов - получится как будто сосульки застывшие. Потом отклеиваете "окошки" из пластыря и на этом месте рисуете черной краской что-нибудь - я рисовала церквушки, домики деревенские, деревья. Красота получается! Еще, кстати, я так и подрабатывала. Покупала на измайловском рынке деревянные заготовки досок разделочных, стаканчиков под карандаши, шкатулок. Разрисовывала их гуашью, сверху лаком. Потом даже купила золотую и серебряную краску, нашла интересные узоры и расписывала целыми сериями. Например - карандашница, подсвечник, шкатулка - все в одном узоре. Мамины подруги-знакомые с удовольствием покупали. Некоторые потом картинки приносили - заказывали. Окупался материал полностью и еще сверх того, на конфеты, и маме отдавала :) Можете попробовать, сейчас ручная работа ценится. Еще с кожей работала. Набор был стальных дыроколов. Круглых и узорчатых. Из кусочков коши мастерила всякие штучки. Ключницы, брелочки, кошельки, сумочки. Сейчас было бы актуально сумочки и брелоки для мобильных. Очень прикольно. :) Феньки можно плести - это для девочки супер! Нитки мулине кажется совсем недорого стоит. А такие феньки получаются! Имя можно свое написать. Я еще по дереву резала. Но Вам наверное рановато пока. Там такие ножи острые и сила нужна. Вспомню - еще напишу.
29 ноя 2007, 22:42
Я еще хороший материал для поделок вспомнила! Пустые рулончики от туалетной бумаги! Из них получаются прекрасные дома и башни. Можно целый город сделать. Из них получаются прекрасные звери. Остается только ноги-головы нарисовать и приклеить. Из них получаются прекрасные змеи, если их разрисовать и нанизать на веревку.
30 ноя 2007, 01:14
Ссылки как раз под рукой оказались - для дочки в сад выбирала http://www.dltk-bible.com/mabel.htmlv <> target='_blank' href='http://www.dltk-bible.com/mangel.htmll http://www.dltk-bible.com/mangel.htmll <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/crafts/space/mastronaut.html http://www.dltk-kids.com/crafts/space/mastronaut.html <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/nutrition/mbaker.html http://www.dltk-kids.com/nutrition/mbaker.html <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/animals/mbaldeagle.html http://www.dltk-kids.com/animals/mbaldeagle.html <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/animals/mbat.html http://www.dltk-kids.com/animals/mbat.html <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/animals/mbeaver.htmll http://www.dltk-kids.com/animals/mbeaver.htmll <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/animals/mbeaver2.html http://www.dltk-kids.com/animals/mbeaver2.html <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/crafts/cartoons/mblue.htmll http://www.dltk-kids.com/crafts/cartoons/mblue.htmll <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/crafts/insects/mbutterfly.htmll http://www.dltk-kids.com/crafts/insects/mbutterfly.htmll <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/animals/mcat.htmll http://www.dltk-kids.com/animals/mcat.htmll <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/crafts/circus/mtpclown.htmll http://www.dltk-kids.com/crafts/circus/mtpclown.htmll <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/crafts/transportation/construction/mhandyman.htmll http://www.dltk-kids.com/crafts/transportation/construction/mhandyman.htmll <> target='_blank' href='http://www.dltk-kids.com/animals/mcow.htmll Хотя'>http://www.dltk-kids.com/animals/mcow.htmll Хотя <> <> <> <> <> <> <> <> <> <> <> <> <> ИМХО это для деток поменьше, но может если не автору, то другим мамам понра:) Мы такие игрухи на ёлку сделаем, наверное, в саду.
05 дек 2007, 10:40
Я сначала написала, потом ваш пост увидела. Мы тоже часто используем эти рулончики для поделок.
07 дек 2007, 00:49
+1. И вообще всякие картонные коробочки.
Anonymous
05 дек 2007, 04:06
темка получилась полезная, поднимУ)))
AD
AD
05 дек 2007, 09:33
Ну вы даёте:))) Я думала автор решила показать, "что получилось из топика" в смысле из идей, без дорогостоящих сосстовляющих. Уже приготовилась радоваться.
05 дек 2007, 10:39
Очень удобно для поделок использовать бумажные рулончики из под туалетной бумаги. Если обклеить фантиками и приклеить на плоскую основу-картонку, получится подставка для ручек и карандашей. Приделать ножки и нарисованную голову из бумаги - любой зверь. Намазать клеем, обвалять в предварительно мелко нарезанных кусочках цветной бумаги, ниточками привесить с одного конца кисточку или бусину, с другого петлю - елочная игрушка-фонарик. Можно сделать свечку - покрасить в цвет свечки ( белый, красный, желтый), поставить стоймя, сделать небольшой надрез по диаметру наверху( два надреза вертикальных, напротив), вставить в надрезы приготовленное "пламя свечи" - нарисованное, раскрашенное и вырезанное по форме пламени. Очень недорогое, но очень интересное развлечение - театр теней. Берете коробку ( можно в магазине спросить, из под вин коробки удобные и прочные), вырезаете две стенки напротив, не под самый край, а оставляя рамочку в полтора-два сантиметра. Одну прореху заклеиваете калькой, или листом промасленной светлой бумаги. Можно светлым шелком или органзой. Делаете фигуры - из плотной бумаги вырезаете силуэты животных, людей. Скотчем приклеиваете с одной стороны трубочки пластиковые, которые для питья. Лучше сгибающиеся с одного края, удобнее. С той стороны, которая открыта, ставите настольную лампу и театр теней готов. Из бумажных тарелок можно много всего сделать - маски, круглые картинки на стену для украшения, "корзиночки" для бумажных цветов ( складываете пополам, скрепляете в двух местах чуть выше линии сгиба, приделывает ручку из бумаги). А вообще, не стесняйтесь объявить по знакомым и родственникам, что вам нужны материалы для поделок - куски обоев, красивые тряпочки, пуговицы, нитки. Люди иногда непрочь избавиться, а выбросить жалко. Из кусочков ткани, пуговиц, картона, проволочек можно делать интересные коллажы, коробочки, кукол.
06 дек 2007, 17:42
если манку, муку, да любые крупы смешать с клеем ПВА получиться хорошее тесто для различнои лепки. играть с текстурои можно. потом красить чем угодно. красками, старыми лаками для ногтеы. трубки от туалетнои бумаки,от полотенец, их можно склеивать, делать цветы, бинокль (дочка обожает), разные композиции, под разным углом резатьи собирать. из журналов вырезать мебел, наклеивать на бумагу, делать типа дизаин. все буклеты с рекламои еды, мы расрезали и наклеили в тетрадь. дочке нравиться. открытки хорошо делать из больших листов, у нас они стоят пол доралла лист, метр на метр, из него открыток получается много. они продаються в художествинных магазинах. а на отркытку можно наклеить нарисованные цветы или на что хватает фантазии. снежинки настругала из обычнои белои бумаги, и дочка намазала клеы ПВА с моими тенями старыми. каиф получила огромныи. ну и конечно, всэ друзеи и родсвенноков проинформировать. что ребенку нравиться. я никогда не стесняюсь говорит, что мне надо. (с транслита)
06 дек 2007, 18:28
Еще вспомнила - спичечные коробки. Из них можно море всего сделать. Кукольную мебель, хранилище для бусин, скрепок и пр., зверюшек... А для девочки особый кайф - комнатка из обувной коробки. В ней мебель из спичечных коробков, стены цветной бумагой обклеены, окошки вырезаны... Куколку для комнатки можно бумажную сделать...
06 дек 2007, 20:01
Автор, если Вашей дочке нравится делать поделки из бумаги, тогда Вам повезло:-) Вот потрясающий сайт с огромной кучей бумажных поделок, с очень точными выкройками. Там и открытки, и бумажные звери, новогодние коробочки. http://cp.c-ij.com/english/3D-papercraft/event/pop-up-chocolate-cake_e.htmll Все, что нужно сделать, это распечатать вырезать и склеить. Очень много различных коробочек. Клейте хоть каждый день. Там они уже раскрашены, но я сыну иногда распечатываю не цветные, он сам возится и красит. Если проблемы с английским, то есть сайт www.translate.ru Там можно перевести даже веб-страницу, загрузив ее адрес.
06 дек 2007, 22:13
слушайте, вот красотища... пасиб за ссылку
07 дек 2007, 14:14
Я тоже была счастлива, когда эту ссылку нашла;-)
07 дек 2007, 06:55
Супер какой. Не зря я сегодня зашла на Еву. :-)Спасибо.
07 дек 2007, 10:49
Как здорово! Спасибо за ссылку!
07 дек 2007, 14:17
Рада, что всем понравилось:-)
06 дек 2007, 23:39
автор, Вы молодец! Напишите в личку адрес, отправлю посылку (надарили много, а моя уже великовата для таких поделок :) )
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325