Меню

Странная реакция на маму..1,5 года. Переживаю..

AD
Мама
26 ноя 2007, 16:28
Простите за анонимность.. Дочке 1,5 года, вышла на работу около года, но иногда получается ходить не каждый день. С ребенком сидит бабушка. Прихожу с работы к 20-20:30 , когда дочке нужно уже укладываться спать. В последнюю неделю наблюдаю такую реакцию ребенка: я вхожу в квартиру, ребенок явно рад и улыбается, но через секунду ( она как бы осознает , кто пришел), начинает хмурится, обнимает еще больше бабушку и всем видом показывает, что с бабушки не слезет. На мои попытки снять ее с рук, обнять и поцеловать отвечает криком и слезами... Если же она не на руках у бабушки, то все равно вырывается и плачет. Вот так в слезах одеваем пижамку и идем укладываться спать.Рыдает, рыдает и засыпает.. С утра все как обычно. Ну и если я дома, то дочка ведет себя как обычно. Честно говоря, не знаю, что думать и как себя везти. Ужасно переживаю, что делаю что-то не так.. Что она отвыкает от меня.. Хотя еще неделю назад визжала от радости, когда я приходила с работы. Хочу добавить, что в принципе не раз замечала, что с бабушкой дочка более возбуждена.Бабушка, конечно, внучку обожает.Мне даже показалось, что такое поведение дочери ей как-то льстит. Очеь прошу советов и комментариев. Особенно от работающих мам.
26 ноя 2007, 16:54
Это не отвыкает, это так проявляется обида, что мамы днем не было. Я работаю с более раннего ребенкиного возраста, но как раз после 1,5 лет стали возникать проблемы с ПОВЫШЕНИЕМ привязанности - раньше мог вслед не помахать. Правда, без истерик, но тоже было: днем зовет меня, а когда вечером видит, то сначала улыбается, а потом демонстративно бросается заниматься своими делами. Очень похоже на поведение родительского кота - когда они уезжают отдыхать и оставляют его с кем-то, он их несколько дней после возвращения "в упор не видит". ))) Я в подобных случаях не настаиваю, сажусь рядом, занимаюсь своми делам и жду.
26 ноя 2007, 18:40
Все очень просто! Ребенок тяжело переживает ваш уход на работу! Вот и все! Показывает, что ей плохо без мамы. Что не понятно?)
мама
26 ноя 2007, 22:22
Я тоже так думала, но неделю назад при моем появлении не было слез.. вот сейчас пришла, опять рев прям сразу, но успокоилась на руках достаточно быстро, даже поплавали. Но все равно ужасом жду завтрашнего вечера,сердце разрывается
26 ноя 2007, 22:30
Но ребенок же не робот, не может все время одинаково реагировать, и то, что один раз по другому среагировала, не значит, что не в этом проблема! По-моему все прозрачно!!))
мама
26 ноя 2007, 22:47
Спасибо за поддержку!
Я всего 2 раза в неделю оставляю сына с няней (она забирает из садика),реакция похожая,только он не плачет,а встречает совсем не радостно,через некоторое время отношения восстанавливаются.Советовалась с психологом,она сказала,что детям очень трудно переключится в такой ситуации и это нормально,ничего страшного.Я успокоилась и когда прихожу- сразу не пристаю к нему.Стало легче.И ведь они действительно очень скучают.
26 ноя 2007, 23:11
Начнем с того, что Вы как мама должны быть искренне рады, что в Ваше отсутствие ребенку хорошо с бабушкой (иначе вряд ли бы была такая реакция). Ну а во-вторых, конечно больше всего любой ребенок хочет быть с мамой и чувствует обиду за то, что вы его "бросаете" и уходите (ребенок не может осознать необходимость маминых уходов, конечно же), это воспринимается как что-то вроде неразделенной любви (я так думаю). Что делать? Я бы завела какой-нибудь приятный ритуал. Например, когда приходит мама, мы с ней всегда весело обнимаемся, потом идем раскрашивать бабочек, цветочки, фигурки, читать книжку и т.п., и только потом уже укладывать ребенка спать. Чтоб мама была незаменима и ребенок ждал приятного времяпровождения. К тому же, такая традиционная вечерняя игра поможет сохранить нить взаимопонимания с ребенком, не смотря на Ваше частое отсутствие.
27 ноя 2007, 11:17
Я для себя решила что просто обида. Я свою в 1,5 года на 10 дней раньше отправила с бабушкой в деревню. Сама через эти 10 приехала. Ребенок в слезы, с бабушки не слазит, на руки не дается... В общем она у меня так даже с чужими себя не вела... При этом доводы типа "забыла" меня не утешали - свою крестную она перед этим пол года почти не видела (у крестной была тяжелая беременность) и с радосными воплями бросалась ей в объятья... В вобщем почти 2 дня так дулась...
26 ноя 2007, 17:28
да ребенок явно переживает из за отсутствия мамы. а что касается бабушки, мне думается когда ребенок поймет что это теперь так будет всегда, тогда и бабушка с вашим возвращением домой отойдет на 2 план. у меня было так.
26 ноя 2007, 17:35
Может причина в том,что сразу после прихода мамы ее выпроваживают спать,а все остаются и делают что то оч.интересное,с ее точки зрения.Вы не могли бы отложить сон на 30-40 мин?Посмотрите неделю и будете знать в этом ли причина.
27 ноя 2007, 00:48
у нас периодически любовь неземная то к маме, то к папе, то к бабушке, то к дедушке. не знаю как объяснить.... :)))
27 ноя 2007, 10:05
У нас тоже самое, но с папой. Мы постарше 1 и 10. папа приходит с работы, вроде рады, кричат папа, бегут на встречу. Папа пытается поцеловать, взять на руки-вырываются с криком "Мама". Папа "обижается", я говорю: ну раз папу не любите, он сейчас уйдет. Кричат:"неть", самик нему подходят целоваться, гладят по руке. Это все не постоянно, приступами. Я списываю на то, что папа поздно приходит и по выходныи иногда работает, а дочи скучают.
30 ноя 2007, 11:11
Я работаю с года ребенкиного, где-то до 1,5 года когда мы с мужем приходили он забирался на руки к бабушке или дедушке (и с ними он вечером более возбужденный), потом после нашего прихода стал носиться по квартире, ползать на скорости)) Т.е. мы пришли, он к двери подбежал мама, папа и побежал (наверно так выражает свои чувства). Целуемся, обнимаемся уже потом, когда набегается, мы переоденемся, чай попьем и идем полежать... И кстати спать укладываемся мы позже, по причине того что приходим мы домой как и вы, и ребенок не успевает переключаться с бабушки-дедушки на родителей, раньше даже в 11 укладывались, теперь с переводом часов в 10. Стараюсь его занять и в то же время его успокоить, мы лепим, рисуем, читаем вместе потом умываться и спать.
30 ноя 2007, 21:46
Моей два и два, работаю с года и восьми, когда вечером прихожу, дверь открываю, слышу как она бежит, радостно кричит: "Мама пишла". А захожу она плакать начинает, злиться: "Мама уходи. Иди а аботу." Так выражает свои чувства, что я ухожу от нее. Но она потом успокаивается, принимает меня, потому что бабушка не с нами живет, она уходит быстро.
01 дек 2007, 17:27
ну моя в мое отсутствие называет мамой и няню, и бабушку, и даже папу. А когда я прихожу с работы она демонстративно целует папу, а потом бежит и тапки мне приносит: значит уже простила.
мама
02 дек 2007, 10:40
Всем большое спасибо за ответы и советы!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325