Меню

Книги или ТВ? Одно отменяет другое?

AD
29 ноя 2007, 15:37
Ситуация такая. Деткам сейчас 1,4 г. Кроме книжек их ничего не интересует - читаем почти круглосуточно. Вот думаю, если им показать ТВ (в смысле интерактивных развивалок типа БэбиЭнштейн, коровы Tiny Love, мультов), они перестанут интересоваться книгами? Совсем не хотелось бы этого. А штуковины эти мне кажутся достаточно интересными. Удастся ли, не смотря на появление ТВ в жизни детей, сохранить их интерес к книгам и живому общению? P.S. У нас в семье не принято смотреть телек и поэтому включенным дети никогда его еще не видели.
29 ноя 2007, 15:46
Одно другому не мешает. У меня дочка и мультики смотрит, и читать обожает, и аудиосказки слушает прекрасно.
29 ноя 2007, 15:58
моя до 3 лет телик не видела,сейчас без проблем совмещаем,но мультик- не более 15-20 минут в день.ей сразу все оъяснила,что ты, мол ,уже большая, мы можем смотреть мультфильмы, но немного.интерес к книгам не изменился,но с семье все читают много
29 ноя 2007, 15:59
Мы тоже слушаем аудио. Но вот телека боюсь почему-то. У меня плохой пример есть - младший брат. Он рос "на телевизоре" и из этого ничего хорошего пока не получилось (((
29 ноя 2007, 16:16
Считаю что до 2-2.5 лет телевизор в том числе и всякие развивалки телевизионные ребенку абсолютно не нужен После можно по чуть чуть Ну что там такого без чего нельзя обойтись? а TV такому малышу это удар и по зрению и по нервной системе
29 ноя 2007, 20:06
Очень даже удастся! У нас малыш с года смотрит тв в больших количествах иногда доходит до 1-2 часа в день, в основном это детские развиващие мультфильмы или детские спутниковые каналы. Но тем не менее книги любит гораздо больше, всегда предпочтет послушать вслух книгу, читаем примерно по часу-полтора в день, знает алфавит с 1,5 лет, сейчас 2,5 умеет читать отдельные слоги, пишет сам на компе несколько слов, знает много стихов и живое общение точно предпочитает мультфильмам.
30 ноя 2007, 10:25
Мы тоже телевизор не смотрим, но дети смотрят мультики по компьютеру(прошедшие мой отбор:), на чтение книг это не отразилось.
29 ноя 2007, 17:01
ИМХО одно другому совершеноо не мешает. Только вот зачем в таком возрасте ТВ включать - не поимаю совершенно. Не успеется что ли?
29 ноя 2007, 17:32
+1000
29 ноя 2007, 21:46
Я имею ввиду не ТВ как таковое, а DVD с развивалками. ТВ-программы - тема вообще для нас закрытая. Не про это немножко мой вопрос:))) Я переживаю о том, не будут ли дети, попробовав более доступный способ получения информации (с экрана), пренебрегать книжками и общением.
29 ноя 2007, 22:44
Нет, не будут. Если в семье не принято, что телек это "фон", то дети на него не подсядут. Хотя у дочки был период (года в три может), когда были любимые мульты, которые она могла смотреть сутками. Мы ограничивали - 2 мультика в день, если короткие. В полтора года не помню, чтоб что-то ей показывали.
29 ноя 2007, 23:15
Моя дочка тоже в этом возрасте просила читать ей беспрерывно, книгами живо интересуемся месяцев с семи. В год могла сидеть и слушать книжку целый час! И мне, как и Вам, хотелось заинтересовать ее мультиками, тк еще же есть и домашние дела, элементарно, обед разогреть и пр. В итоге мульты мы стали пользовать после двух, но и книжки до сих пор активно читаем. И это дает плоды: у дочки в 2,5 хорошая грамотная речь, хорошая память, знает около 6-7 песен наизусть, с удовольствием их распевает, иногда даже попадая в ноты :) Ну и все любимые сказки, конечно же, знает наизусть, Чуковский, Маршак, Барто. Бесконечно читать, конечно же устаешь (особенно, если ребенка заклинило на какой-то одной книжке), но зато это точно то время, которое проведено с пользой и с МАМОЙ, а не с тв. Я не против ТВ в принципе, дочка сейчас смотрит мультики, но до двух лет, как мне кажется, это слишком большая нагрузка для ребенка.
01 дек 2007, 00:50
Дополняет. Но согласна, не нужен просмотр в этом возрасте. Как-то, занимаясь проблемой компьютерных игр, наткнулась на нормативы ВОЗ по просмотру ТВ в разных возрастах. В вашем-нашем:-) было 5-10 минут в день. В дошкольном 20 минут, младшим школьникам разрешили полчаса. Это связано в первую очередь с нагрузкой на формирующиеся глазные мышцы, потом с общим развитием тела, статикой при просмотре и т.п. Я разрешила в 2,5г. смотреть по 1 мульту в день, когда была вынуждена оставлять сына свекрови. Сразу появились любимые мульты, очень активно их читаем, слушаем на аудио (например, сын сам говорит, что ему больше нравится аудиовариант Бременских музыкантов), рисуем, лепим. Просто разный формат получения информации. Если в семье не смотрят фотом ТВ, а у вас этого нет, то опасаться не стоит, просто маловат возраст, ИМХО.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325