Меню

Ребенок просит его кормить

AD
Вера
29 ноя 2007, 16:00
Дочь 2,5 года сама не хочет есть ложкой.Говорит покорми.Я объясняю,что она большая,что мама и папа едят сами не проходит.Выковыривает огурцы, а остально не ест.Или поклюет чуток и выходит.Если ее кормить,то съест все.Я считаю,что в таком возрасте ребенок должен сам есть и это уже капризы.Да,я совершила ошибку и все время бегала за ней с ложкой и подкармливала.Сейчас же меня уже трясет.когда она сидит с надутым лицом и просит:покорми.Знаю,последует совет не кормить ее и она сама,когда захочет будет есть.Но я пыталась,она может съесть ложку и все.Уже похудела на 500 гр за неделю,тк сама не желает комиться.Как теперь выбинраться из этого?
29 ноя 2007, 16:09
Не знаю, как выбираться, но моей 4 года и я ее кормлю :-) Бывают дети с разной мотивацией и разным аппетитом. Если аппетит хороший, то ребенок сам будет есть и рано этому научится. Если ребенок, как у нас, то он скорее будет недоедать и худеть, чем возьмет ложку. Потому что ему это не надо, он не понимает, что есть нужно, его чувство голода проходит после двух первых ложек и дальше необходимости напрягаться он не видит. Лично мне проще кормить и ждать, пока она сама дозреет до самостоятельной еды.
29 ноя 2007, 16:12
Кормила дочку лет до 4 потом стала есть сама Не вижу смысла настаивать на еде самому
Anonymous
29 ноя 2007, 16:22
меня это сначало не парягало.пока она не стала говорить:корми меня.Да и родственники смотрят криво
29 ноя 2007, 16:39
Родственников - в сад. А то, что сам говорит - ну а что бы ему не говорить? :-) Вы наверное к нему пристаете, чтобы сам ел, вот он и отвечает - нет, мол, корми меня мама.
29 ноя 2007, 16:22
мы едим нормально сами только если все за столом. тогда понятно, что все едят сами. никто никого не кормит.
29 ноя 2007, 16:39
не туда
29 ноя 2007, 16:30
Мы только в 2,5 стали учиться есть самостоятельно. Раньше вообще не представляла как можно учить его самому кушать, если он просто никогда не хочет есть? Сейчас худо-бедно может кушать сам (как хрюшка правда и не суп), но теперь уже не хочет есть сам. Я настаиваю, чтобы несколько ложек съел сам (чтобы продолжал учиться), а потом кормлю (т.к. в принципе ничего страшного в этом не вижу, главное, чтобы ребенок умел есть сам). А родственники так вообще ему ложку не дают, им удобнее самим его покормить, хотя раньше кричали, что в его возрасте давно уже пора кушать самому. Теперь я им кричу, чтобы давали ему ложку, а им видно свинячество терпеть не хочется.
29 ноя 2007, 16:35
Не вижу в этом ничего страшного. Я свою дочку часто кормила лет до 4, то есть она начинала есть сама, а потом я ее докармливала, при этом в саду ела всегда сама без проблем.
29 ноя 2007, 17:43
Я свою до 3 с лишним лет кормила, сейчас сама ест. Не бойтесь, всю жизнь кормить не придется :) Родственников в сад.
30 ноя 2007, 01:04
Моей скоро 5, а она до сих пор нет-нет, да и попросит ее покормить. особенно нелюбимую овсянку. В саду съедает все одной из первых. Я сначала тоже здорово переживала, но ейчас успокоилась. Стыжу ее за это, но 95% она ест сама, так что ничего страшного не вижу.
30 ноя 2007, 09:23
кормите с ложки. Зачем париться?
30 ноя 2007, 20:44
Меня кормили до школы. Сама отказывалась есть. И че? Всем было хорошо.
29 ноя 2007, 16:58
Никак не выбирались в вашем возрасте - кормили. Я видела, что дочка в принципе может есть сама, просто не хочет. ну что ж - все мы иногда чего-то не хотим и нам приятна забота и уход близких. А потом через год мы пошли в сад, там Алька стала есть сама с первого же дня, и дома проблема докорма снялась сама собой в тесение недели где-то тоже. Теперь ест только сама.
29 ноя 2007, 17:20
О, я и в 6 лет кормиа иногда :-) Бывает что что-то не хочет, ковыряет, а кормлю - ест :-)
30 ноя 2007, 10:05
и я
05 дек 2007, 06:43
и я кормила почти до 6ти, а потом как отрезало- сам и все тут!!
Автор
29 ноя 2007, 19:07
Спасибо за советы..успокоили меня:)) Сегодня дочь сама поужинала(съела гречку с сосиськой) и не пришлось рядом стоять.
29 ноя 2007, 20:05
Вот, и мы то же самое вчера поужинали самостоятельно, а все потому, что она это любит. Если что-то не очень любимое, то тоже ждет, чтоб кормили :) Моей, кстати, три.
29 ноя 2007, 22:09
Аналогично:)Моя торты может уплетать сама быстрее меня:)Но на овощи с мясом это никак не распространяется.:)
AD
AD
Anonymous
29 ноя 2007, 22:07
Вы бы лучше переживали,что сосисками в 2.5 года кормите,а не из-за того,что сама не ест.
Anonymous
30 ноя 2007, 20:06
ты за собой смотри лучше...Я кормлю как вы пишщите раз в месяц,не чаще.И перед тобой не должна оправдываться...СУКА
Anonymous
30 ноя 2007, 09:23
сосиской, без СЬ
29 ноя 2007, 22:49
А чем плоха позиция - не хочешь-не ешь? Есть сам умеет? Ну и пусть ест, сколько съест. Рано или поздно должно же дите проголодаться?
30 ноя 2007, 20:44
Сразу видна мама, которыя не в курсе, что такое ребенок, который в принципе есть отказывается, и весит столько при этом столько, что страшно становится!
30 ноя 2007, 23:57
Вы абсолютно правы. Я не в курсе. Поэтому и спрашиваю. Первый ребенок у меня ел сам лет с полутора... И вообще никогда не было проблем с едой. Хочешь ешь - не хочешь, сама съем... Собственно говоря, интересно, если "плохо кушающего" ребенка не кормить, что будет? Ну не угаснет же он совсем с голоду. Рано или поздно все же поест? У меня есть подруга, у них с дочкой (3 года) постоянно борьба за съеденные ложки. Девчонка живая, здоровая, но худющая. Весит килограмм 10, если не меньше. Я все время ей советую борьбу прекратить и дите не насиловать. Я не права?
Anonymous
02 дек 2007, 01:34
Не правы, так как вес 10 кг в 3 года все же сильно маловат. Насчет начнет есть сама, если не кормить - тут были уже такие топы, так вот некоторые мамы писали, что не начинал ребенок есть, по 2-3 дня ничего практически не ел.
02 дек 2007, 12:24
у меня младший ест сам с 1,3, ну и шо? старший зато из тех, кого если не покормить, он будет только очень злой и перевозбужденный - и вот в таком состоянии он есть не будет вообще. Я проводила эксперимент - после него он есть перестал вообще, я уже и рада была покормить, а он уже ничего не желает:( При этом я никогда не давила... Сейчас в саду сам лопает, дома кормим)))
02 дек 2007, 12:29
Есть разные дети. Сыну сейчас 3.6 - в садике кушает сам, дома я кормлю и не вижу в этом проблемы. Он худенький у меня хотя и здоровенький совершенно, в 3.6 весит 12 кг. Если не буду кормить, сьест чуточку сам и пойдёт себе, если кормлю я - сьест всё порцию, а может и ещё добавку попросить! Дочь абсолютно другая - она еду требует. И это в одной семье при одинаковом воспитании и отношении к еде! (с транслита)
02 дек 2007, 13:11
Не правы. Если не кормить ребенка с плохим аппетитом - сам есть не будет. Будет терять в весе вплоть до крайнего истощения.
04 дек 2007, 23:34
Сама она ест, но буквально несколько ложек. А как же аппетит поднимать? Или он потом сам появится?
05 дек 2007, 18:39
А если не появится? Что тгда вы будете советовать, когда после ваших советов на руках у знакомой окажется истощенный ребенок?
05 дек 2007, 18:30
У нас знеакомая тетенька, ее дети уже выросли, вот она говорила: старшую только останавливать надо было (толстенькая она и сейчас), а младшего кормила-пихала, до голодного обморока дойдет, а не ест, и щас худой.
05 дек 2007, 18:37
Н-да уж... Если бы я так с рождения рассуждала, то моей дочки наверное на свете бы не было - грудное молоко (как впрочем и смесь из бутылочки) она тоже есть не могла толком без моего активного вмешательства. раскрыть вам секрет, чем плохо, когда дети мало весят? Я скажу, если вы не в курсе - у них сил от этого меньша не развитие. а в таком мелком возрасте это и на психику, и на соматику влияет. так что может кто-то и готов пожертвовать дальнейшим благополучием своих детей только ради обретения неких навыков, я - не из числа таких родителей. Вы ИМХО вообе не поняли о чем речь. Я вам писала о колличестве съеаемой еды, а вы о том, когда ребенок сам ложкой в рот попадать научился. да моя дочь тоже умела это делать в год с хвостиком. И если бы я ее оставила в покое, как вы тут советуете всем, она бы сейчас скорее всего и на ветру шаталась, и по ступенькам ходила бы струдом, и все прочее. 10 кг в 3 года даже комментировать не буду. У нас 13, и то мне кажется - маловато. Мне от души плевать на соответствие таблицам, но я к сожалению слишком хорошо знаю, для чего детям нужны эти килограммы в раннем возрасте. Вряд ли вы поймете, о чем вообще речь.
05 дек 2007, 20:27
Да Вы так не ругайтесь. Я поняла о чем Вы. Просто у нас и с количеством проблем никогда не было. Были любимые/нелюбимые продукты, да у кого их нет? Я правда думала, что если не уговаривать, то рано или поздно ребенок проголодается. Но ведь и с песнями-уговорами вроде не дело кормить. Просто подруга спрашивает периодически совета (у меня большая дочка, а у нее маленькая), а даже теперь и не знаю что сказать ей. Девчонка очень шустрая, подвижная, болтушка. Но с едой прям беда. Причем просит, потом съедает пару ложек и убегает. И началось все это как Вы и пишите - в глубоком младенчестве. Т.е. смесь из бутылки она тоже не особо ела. Я и не думала, что все так серьезно может быть.
05 дек 2007, 22:22
Я ругаюсь? Хде? :) Я просто сообщаю факты, как оно в жизни бывает. Я понимаю, что для тех, у кого дети ели плотно и всегда, это просто другая реальность, которую и представить себе невозможно. Ну так вот. Теперь вы в курсе, как это происходит.Да, действительно, есть родители, которые считают своим долгом по полкастрюли за раз запихнуть в любимое чадо. Но чаще всего ситуация именно такова - не заставишь есть - и не будет. У нас во аппетит в колличестве больше 5 чайных ложек прорезался только к 3,5 годам под воздействием сада. Как вы видите по отзывам - мы в этом не одиноки.
30 ноя 2007, 01:21
У меня двое мальчишек. Одному 4,5, другому почти 3. Кормлю сначала младшего, старший еле ложкой орудует, потом докармливаю старшего. А иначе до обеда сидеть будут.
30 ноя 2007, 10:47
В детстве сама просили покормить почти до школы, сама ела только картошку пюре с "жареным луком" (ужас да?)) и суп рисовый)))) Сама есть умела, но не хотела....
30 ноя 2007, 22:33
И я своего кормлю- сыночку уже 4,3 и все просит кормить его, сам ленится, особенно суп. Правда, сейчас уже иногда сам ест, если есть настроение :)
02 дек 2007, 11:43
моя тоже ленится сама есть. неинтересно, наверно
AD
AD
04 дек 2007, 14:03
а она в садик ходит? как там ест? у меня дочка. тоже около 2.6 стала просить ее кормить. в садик пошла в 2.9 ест там сама, а дома просит, мама покорми. кормлю ее. иногда сама ест. не заморачиваюсь особо. в ресторанах, в садике, в гостях везде сама ест, дома хочет маму, ну и пусть. (с транслита)
05 дек 2007, 02:03
Нашей 4,9. Кормим с ложки, иногда ест сама. Обычно начинает сама, потом докармливаем. Ничего страшного не вижу в этом. У кого ребенок пухленький, то еще ладно. А у нас очень маленький вес, поэтому нельзя полагаться на авось, то ли она съест, то ли нет. Кто-то кричит при виде еды, ждет еду с нетерпением и никак не может наесться. А кого-то нужно кормить с ложки. Все детки разные)
Anonymous
05 дек 2007, 03:38
Старшего лет до 4 кормила сама. Потом лет до 6 кормила супом (все остальное уже сам ел). Тоже худой всегда был, но тяжелый почему-то. Младшие сами с 1,5 лет и еду всегда просили. (с транслита)
05 дек 2007, 18:26
Мне сложнее, я кормлю старшего с ложки, потом младшую. Иначе голожный ьудет.
05 дек 2007, 23:13
Мой в саду сам ест, а дома просит покормить :)
05 дек 2007, 23:39
Мой практически не ест. Тоже не хотел до 4 лет сам есть. А потом я поставила точку. Через два дня начал сам ковыряться в тарелке, но ест совсем чуть-чуть. Ложек 5 больших еды в день. Но при этом он не худенький совсем. Поэтому не переживаю. Может, у него такой обмен веществ.. не знаю. Когда бабушки начинают его кормить, то он прям весь пухлеет на глазах. Вот если бы он тощий был, то я бы заволновалась, наверно... А так он стройный, не худой.
06 дек 2007, 14:21
Будете смеяться, кормила дочь лет до восьми.Правда теперь сама ест ( 17 лет) Сын 3,5 лет сам ест очень плохо,Кормлю
06 дек 2007, 15:28
Нет, не будем :) у нас тоже такие же :)
06 дек 2007, 15:35
и я не буду :) 7.5 утром кормлю, а то в школу пойдет голодный
06 дек 2007, 15:30
мой старший такой (через месяц 6 лет) - и покорми его и одень. Зато младший все сам! Такие они разные, эти дети. Я не парюсь. Просит - кормлю :)
06 дек 2007, 23:49
Мы тоже до сих пор помогаем младшей(3года) доедать. Начинеает сама, а заканчивает с кем-то из нас. Что в этом такого? А старшую мы до 7 лет кормили. Сейчас-то уж конечно кушает сама. Выросла, ничего страшного от того что мы ее кормили не произошло. :-))))
07 дек 2007, 01:27
Так вроде не сложно покормить же если просит. Ради принципа???? Не понимаю (старший с 10 месяцев ест все сам, остальные по разному)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325