Меню

Прошу совета. Только для работающих мам

AD
30 ноя 2007, 11:31
Девочки, милые, у нас последние несколько недель сложилась такая ситуация. Малыш 3 года 6 месяцев, дома с моей мамой и няней. Конечно, очень ждет прихода родителей с работы. Мы с мужем приходим довольно поздно, не раньше 20.00. Он очень радуется, возбуждается, играет, общается, рассказыват взахлеб и два часа ему не хватает. Сначала - обмен поцелуями, рассказами, подарками - минут 40, а то и час... Потом мы вместе ужинаем - минут 40, потом мы купаем его - еще минут 30, потом спокойные игры и чтение... В общем нормально выйти на сон получается часам к 24.00, когда уже ложимся все вместе :((( Утром этот мелкий вскакивает с первым будильником!!!! Как только слышит? Ему очень хочется поучавствовать в бурной жизни семьи утром...попить чай с мамой, вместе с папой умыться. Получается, ночью он стал спать очень мало для своего возраста - 7, максимум 8 часов.. Хорошо спит днем - часа по три, иногда четыре. В принципе, его может вечером укладывать и бабушка, по-раньше, но грустно лишать его и нас вечера. Как вы думаете, такой режим может оказаться вреден, или пускай "добирает" сон днем?
Хоть я и не работаю ;-), но муж зато работает и им с сыном тоже всегда хочется побольше пообщаться. Пока не пошли в школу, сын мог и позже 12 ложиться спать, но, правда, утром тоже поздно вставал, но днем он не спал с 2,5 где-то лет вообще. Я думаю, что суммарно 12 часов сна в сутки для такого возраста вполне нормально.
30 ноя 2007, 11:45
Спасибо, Яблонька. Общение ведь тоже очень важно, правда? Конечно, в выходные, когда все наше большое семейство дрыхнет, он тоже спит часиков до 9 - 10... А в будни вскакивает при первых шевелениях в квартире...А это все-таки 7 - 8 утра, иногда - 6! Но днем спит отлично. Это спасает.
ИМХО добирает. Если бы не добирал - спал бы днем дольше. А пообщаться всей семьей - это очень важно! Не лишайте ребенка этого счастья. Да и по состоянию видно - если деть выглядит спокойным и уравновешенным, выспавшимся, довольным - значит у него все ок
30 ноя 2007, 11:58
Все в порядке, он же днем спит у вас много: 3-4 часа для почти четырехлетки это ого-го!
30 ноя 2007, 12:11
я бы не парилась, у нас также было, пока в садик не пошли - сейчас ложимся рано. правда я в декрете и мы за вечер успеваем пообщаться, а вот папу иногда по несколько дней не видит :-(
30 ноя 2007, 12:20
Я думаю, что ребенок свое добирает...
30 ноя 2007, 12:28
У меня ребенок тоже ложится поздно. Для него нормально лечь в 11, а проснуться уже в 8-мь. То есть 9 часов сна без дневного. А вот когда идет в сад и спит днем, то вечером его уложить можно только к 12-ти. Так что думаю у вас вполне нормальный режим. И по ребенку будет заметно если он не высыпается
30 ноя 2007, 14:30
Мне кажется, все нормально, пока ребенок спит днем. Он свое добирает точно. Все же нельзя оставлять малыша без общения с родителями, это не менее важно, чем сон.
30 ноя 2007, 15:12
Я стала первоклашку спать днем укладывать - раньше он утром спал до упора, а теперь увы :(. Но вечер с папой - это святое. Я против "воскресного" папы.
30 ноя 2007, 18:34
у нас такой режим с садом. А что делать если до 23-24 он не засыыпает? Сами уже с ног валимся, а он хоть бы что, хоть вечером и игры спокойные, и ложимся в постель часов в 10 вечера. Спит в саду и этого сна ему хватает.
30 ноя 2007, 18:55
Ну сами же пишите, что он добирает сон днем, так в чем проблема? Если бы он не высыпался, то не прыгал и не скакал бы вечером до 12 часов, а утром бы не вставал в 7 утра. Лишать ребенка общения с семьей не надо. Ребенок адаптировался под ваш рабочий график - это же здорово! По моему тут радоваться надо, а не переживать!
30 ноя 2007, 19:17
По-моему, общий сон за сутки вполне нормален. Общение для него очень важно, не расстраивайтесь!
03 дек 2007, 17:34
я думаю, не вреден абсолютно такой режим, т.к. есть дневной сон. Вам, конечно, тяжеловато, т.к. после работы вам не отдохнуть. Я помню, подруга рассказывала, у нее гиперактивный сын, которые во время таких ужинов всех родных сводил с ума, т.к. соскучивался по родителям. М.б. иногда надо пробовать класть малыша пораньше, хотя бы раз в неделю, чтобы и у вас были вечера.
04 дек 2007, 17:20
У нас все то же самое. Только мы с мужем приходим гораздо позднее - к 11. Ложится дочка очень поздно - ближе к часу ночи. Но... она добирает сон днем. Как с этим бороться - не знаю. Приходить раньше с работы просто нереально:(
05 дек 2007, 11:00
Да все нормально у вас, он же днем досыпает положенные часы, моя тоже такая же, только утром плохо встает
07 дек 2007, 02:29
это все - мало? если он высыпается и бодр, вообще не понимаю, в чем проблема. Моей дочке чуть больше двух, ночной сон всегда в пределах 8-9 часов, а дневной около 2. Все счастливы и довольны
30 ноя 2007, 18:31
Ой как похоже....только я в сад растолкать не могу,зато на тихом часу он спит как сурок:))
30 ноя 2007, 19:29
нормально все. Ребенок, который спит по 2-4 часа днем, и не ляжет в 22.00. А общение с родителями не заменишь ничем. Я тоже допускаю такие отклонения от режима.
30 ноя 2007, 19:57
Да я и не волновалась сильно, но врач стала расспрашивать про сон, я и сказала. вот она взвилась!!! Режим! Спать в 21.00! Вставать в 8.00. А для нас это - утопия...
AD
AD
02 дек 2007, 00:36
Да,добирает-у меня так со старшей дочкой было,когда я вышла на работу-у нее заметно увеличился дневной сон и уменьшился ночной,а в общем количество часов осталось тем же.
02 дек 2007, 03:23
пускай добирает днем! мама- папа вечером важнее, чем сон. успехов!
02 дек 2007, 15:29
мне кажется все отлично. Я почитала. ПРямо идилия. И если всем удобно и хорошо, зачем что то менять :)
03 дек 2007, 15:19
Все нормально Моя точно так же Главное чтобы сумарный сон за сутки нормальный выходил
04 дек 2007, 14:13
у нас тоже самое. только еще в сад ходит, к восьми правда, но вскакивает со мной к шести утра...а в саду иногда и не спит. пытаюсь укладывать ее хотя бы к 11, но получается не часто.
04 дек 2007, 19:12
та же фигня. Я пока прийду с работы, пока дела все переделаю по дому, потом с документами ещё сижу за полночь и дочка всё это время крутится со мной. Но она спит подольше меня - до 9 утра где-то. и днём может пару раз улечься. Так что проблему видит в этом только наш сосед снизу, которому Ева громко топочет в 11 вечера :))
07 дек 2007, 02:02
ОФФ! а чьи стихи?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325