Меню

Второй ребенок...

AD
avtor
30 ноя 2007, 18:30
Девочки, нужен совет. Выслушаю все мнения. Живем в однушке:свекровь, муж, дочь - 2,3 года и недавно появился второй ребенок.Дочь очень ждала братика и когда привезли из роддома, она не отходила ни на шаг от него весь день. Целовала, обнимала, держала на коленках его вместе со мной.Вечером смогли ее уложить только в 1 ночи, уснула вместе с бабушкой, оно и понятно, что перевозбудилась. В пять утра она проснулась, пришла к нам, но не могла уснуть, постоянно вставала, подходила к кроватке братика, просто стояла посреди комнаты.Это было ужасно. Маленький неспокойно спал всю ночь, плакал. В итоге отвезли ее пока к другой бабушке.Я боюсь, что для нее это оказались слишком сильные эмоции.Вопрос: привезти ее от бабушки и, может быть, через несколько дней она станет спокойней и привыкнет (не будет ли хуже?) или как-то постепенно ее привозить, например, днем в выходные? Как лучше сделать? Спасибо, что дочитали.
30 ноя 2007, 18:46
МНе кажется нужно ребенка вернуть домой. Она должна привыкнуть. Ну и пусть встает ночью. Повстает и перестанет. Я тоже часто вставала ночью, когда братик плакал, стояла вместе с родителями. Изолировав старшую, вы только отодвинете срок привыкания к младшему.
02 дек 2007, 10:51
+1
02 дек 2007, 21:16
полностью согласна!!!
07 дек 2007, 13:09
Точно!
11 дек 2007, 18:07
+100! девочке должно казаться, что её младший из дому выгнал. Никогда бы так не сделала. Тем более мне кажется, она у вас очень неплохо отреагировала -- возбуждение естественно, но вот моя сперва порывалась маляву за волосы схватить, не со зла, конечно, но тем не менее. Про поцелуи и речи не было сначала.
11 дек 2007, 21:51
согласна, для дочки сильнейший стресс появление малыша. она начала сомневаться -не завели ли ребенка ВМЕСТО НЕЕ. А вы взяли и удалили ее из дома и живете теперь с малышом :( Представьте, что она чувствует.
12 дек 2007, 09:53
+1000. Дочь (9 лет) при появлении братика первые дней 5-7 вела себя странно (хотя у нее отдельная комната, и по идее Максимушка ей не мешал). Все время с нами, все время с братиком, на каждый его чих бегом к нему, прогулки по ночам, проверить спит или нет. Прошло само. Тоже очень мечтала о братике. Думаю, если бы отослала ее к бабушкам, потом были бы ревность к сыну и обида на нас. Сейчас сыну 10 мес, дочь - лучшая помошница (в меру сил, конечно). Полное взаимопонимание. Привозите дочку домой, и не переживайте, все наладится. Просто нужно время ребенку для адаптации. Единственное, я бы максимально старалась на Вашем месте сохранять режим дочке. Сон, пробуждение, еда - в не зависимости от того, во сколько легла спать и вставала ли дочь ночь. Удачи Вам и здоровья Вашим деткам :-)
14 дек 2007, 06:07
Вот именно! У наших сыновей разница год, но старший с момента приезда из роддома маленького присматривал за ним, хотя самому-то в то время был годик! И продолжает, слава Богу, и сейчас!Серьезно:)
14 дек 2007, 12:52
+
14 дек 2007, 18:15
+++
30 ноя 2007, 18:51
Конечно привезти, дочка должна быть с вами, тем более в такой ответственный момент! У ребенка новые эмоции - понятно почему она встает ночью, это пройдет, дайте время.
30 ноя 2007, 20:02
Привезти ребенка и спать всем вместе - старший ребенок, младший ребенок и папа.
30 ноя 2007, 20:07
Мне тоже кажется, срочно вернуть домой. будет нервничать, скучать, ревновать. Ревновать и так будет, а тут - ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ. Подумает, что Вы ее прогнали, раз у вас теперь другой ребенок. ИМХО. А так, конечно, у нее столько впечатлений! Мы тут щенка принесли - не отходит уже неделю... а тут - ребенок!!! Да и мама вернулась из роддома... А она как, не плакала, когда вы ее увозили?
30 ноя 2007, 20:10
Мне кажется, что она должна крутится в этих эмоциях и привыкнет буквально через пару дней. Ничего страшного потом отоспится. Ей наоборот надо осознавать, что она член семьи, чтобы не возникло ревности, а то можно развить и это чувство...
30 ноя 2007, 20:10
мне кажется лучше вернуть
01 дек 2007, 00:10
Не стала бы вообще отвозить ребёнка. Она привыкнет быстрее чем вы думаете.
01 дек 2007, 00:18
Зачем было ребенка усылать??? Вам проблем хочется? С ревностью, с "выкину его из окошка" и т.п.? У вас теперь двое детей - иногда с ними будет сложно управиться, иногда они будут не вовремя друг друга будить, но, если Вы хотите, чтобы они друг друга любили и знали. что Вы их любите, Вам придется научиться справляться с ними.
02 дек 2007, 00:53
а не подумает она,что с появлением маленького она стала лишней,ненужной?все же лучше ,я думаю,чтобы она была с вами (с транслита)
02 дек 2007, 19:17
Миленькая! я сама себя так вела, когда маленький появился :-) Не спала практически недели две :-) Поздравляю Вас с прибавлением! Здоровья Вам и Вашим малышам!
AD
AD
10 дек 2007, 16:47
верните ребёнка домой, а то потом будет ревность к брату а это это ещё хуже, она будет думать что вы её отдали бабушке а вместо неё малыша взяли
10 дек 2007, 19:37
конечно , вернуть, вы ж не собираетесь ее там постоянно держать
30 ноя 2007, 18:58
Я старшего отправила на новогодние праздники на дачу с папой и бабушками, а сама осталась с новорожденной. Мне было проще, но ребенок ОЧЕНЬ по мне соскучился. Вплоть до нервного тика - я офигела. Теперь считаю, что лучше сложно, но все вместе, чем так.
30 ноя 2007, 20:20
Мне кажется надо вернуть дочку домой,чем скорее привыкнет, тем лучше.
30 ноя 2007, 20:23
да не надо дочу никуда :) мы уже почти перестали братика колошматить, целовать постоянно и обнимать до удушья... и у вас пройдет :-) Я утрирую, конечно, просто для девочки все новое, вот и эмоции все наружу, надо поддерживыать это стремление, а то еще подумает что ее из-за братика родители выселили... моя уже и перевернуться ему пару раз на пол помогла и садила, когда он еще не сидел а уж как она ему еду носит - глаз да глаз нужен, учитывая что мы тока начали прикорм, а она ему в месяц булочку в рот запихнула - типа мама ж не кормит....просто вместе надо братиком заниматься а не маме одной, мы и памперс вместе меняем и купаем его вместе и кормим вместе теперь...пусть лучше так чем проявление ревности ( что тоже у нас бывает - типа мама, я маленькая- поноси меня на ручках..)
30 ноя 2007, 20:26
вернуть однозначно, у нас на адаптацию ушло около месяца, тоже целовала ,обнимала, но стала плохо спать, ныть,жевать , одеяло, ну мы все как в книжках прописано и больше внимания, и все вместе, короче через месяц все прошло, живут дружно
avtor
30 ноя 2007, 21:06
Спасибо всем большое за ответы! Завтра привезем домой доченьку.Соскучились ужасно! Будем привыкать:)
30 ноя 2007, 21:23
Здорово! Удачи!
уачи тяжело первый месяц, потом все образуется
02 дек 2007, 16:38
Конечно,привыкните!!Удачи!
30 ноя 2007, 22:21
Привозите доченьку домой и сами увидете,что через некоторое время такой яркий интерес пройдет. Удачи вам и терпения :)
02 дек 2007, 00:27
Когда у нас родилась младшая дочка,старшей было 4.5 и она была с бабушкой на даче. Вернулась когда сестренке был уже месяц. И я очень жалею,что старшей не было рядом с первых дней-у нас много проблем в общении втроем.Не знаю,чтобы изменилось(может быть и ничего),но так еще раз я бы не поступила.Думаю,пусть дочка привыкает-привыкнет обязательно. А вот обида,что ее "отдали",может остаться на всю жизнь.
02 дек 2007, 12:16
У нас такая же разница между детьми 2.2. Я специально сына привлекала к посильной помощи в уходе за сестричкой (памперс принести, крем подать). А как же ребёнок привыкнет к братику если её услать куда-то? Кроме того, она почувствует свою "ненужность" и свяжет это чувство с появлением брата, вряд ли это усилит её любовь к братику:( Кроме того слишком она мала и ей необходима ваша любовь и забота именно сейчас когда ей особеннo трудно! (с транслита)
02 дек 2007, 14:00
Я бы НИ ЗА ЧТО не увозила ребенка из родного дома!!!!!!!!!!!!!!Только хуже сделаете:(ИМХО
03 дек 2007, 21:06
Обязательно верните дочку домой!!! Вы - семья или не семья?? Чего вы боитесь-непонятно? Изолируя старшего ребенка, вы только даете ей понять, что она лишняя, что она мешает. Ни в коем случае этого не делайте! Радуйтесь, что у вашей девочки такая реакция на младшего ребенка и пользуйтесь ее поддержкой, ее помощью, обязательно вовлекайте ее во все дела, и ни в коем случае не увозите никуда. Можно предположить, что вам гораздо легче, когда обязанности по уходу за детьми распределяются между вами и бабушкой - поэтому вам может быть удобнее, когда старший ребенок там. Но отправлять туда дочку сейчас- когда малыш только родился - слишком рано, дочка может это расценить так, как будто вы хотите избавиться от нее, отстраниться, чтобы полностью посвятить себя младшему. Рождение младшего братика(сестренки) - это всегда большой стресс для любого ребенка, будьте внимательны! Как правило, старшие дети гораздо больше нуждаются в проявлениях любви со стороны родителей, чем младшие - ведь они всегда (до этого момента) были пупом земли! Только когда вы будете убеждены, что она уверена в вашей любви, что у нее не возникает ревности по отношению к младшему ребенку, что она успокоилась и только при ЕЕ желании находиться у бабушки - вы можете ее туда отправить.
avtor
03 дек 2007, 21:33
Девочки, спасибо за поддержку. В субботу уже привезли старшую домой. Теперь все вместе. Надо сказать ,что тяжеловато ночью, когда надо укладываться спать: только старшую начнешь укладывать, а тут младший просыпается. Еще живот болит ночью. Вообщем карусель:). Ну, я надеюсь, что скоро все наладится. Еще раз всем спасибо.
10 дек 2007, 21:35
Я младшую клала вместе с собой уже когда уложила старшего и ложилась спать сама.Но надо заметить, я тогда уже со сторшим давно не сидела до засыпания - книжку только читала.
11 дек 2007, 18:10
Я клала старшую в постель, садилась с младшей на край, маляву кормила грудью и пела одну колыбельную на двоих. Вариант ещё лучше -- лечт посередине, дети по бокам, кому грудь, кому сказку, и все засыпаем. С новорожденной вообще никаких вопросов не было, тяжелее теперь, когда младшая на все время готова есть и спать -- старшую укладываю, а она, к примеру, хочет ползать, ну тогда в манеж в соседнюю комнату. В вашем случае на кухню, наверное.
11 дек 2007, 19:31
Ага, у меня соседка сына в ванной запирает пока второго укладывает - штоб не орал и не мешал - тоже вариант))
13 дек 2007, 16:02
А она там в комнате одна была или кто-то её развлекал в манеже? У меня старший в этом возрасте один ни на сек не оставался.
AD
AD
13 дек 2007, 16:20
У нас 6 чел в квартире + тетя на выходные приезжает, так что одному остаться в комнате ОООООчень сложно любому из нас :)
14 дек 2007, 09:59
С точки зрения ухода за малышней это везение! )))))))
14 дек 2007, 12:08
Ага! :))) в тесноте да не в обиде.
16 дек 2007, 00:54
это точно, ребенок больше всего не любит одиночества, когда я остаюсь с младшей одна, она все время ноет и ни на шаг меня не отпускает, а когда вечером дома куча народу, она - зайка и лапка :-)
16 дек 2007, 13:01
мы стали первое время вместе спать:-)... хотя, конечно, старшего начали тогда впервые кошмарить - тк когда маленькой надо было спать - ему скакать или орать или еще что... терпения вам многа-многа:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325