Меню

Нервный срыв у четырехлетки. Длинно.

AD
Взволнованная мама
01 дек 2007, 09:23
Так исторически сложилось, что прошлыми весной и летом мы с мужем пустились в безумную авантюру: четыре месяца интенсивно путешествовали по Европе, повсюду таская с собой нашу четырехлетнюю дочку. Просто одновременно достались довольно значительные шальные деньги и деловая шенгенская виза без особых деловых обязательств. За четыре месяца мы побывали в девяти странах и в бессчетном количестве городов и городков, девятнадцать раз летали на самолете, и это не считая поездов и междугородних автобусов. Примерно через два месяца после начала путешествия дочка стала беспокойной, тревожной. Ей стал очень важен телесный контакт, она стала отчаянно липнуть ко мне, спать только со мной. Она ежедневно проводила "великую инвентаризацию игрушек": проверяла, все ли ее вещи на месте, не потерялось ли что-то. Могла неожиданно вскрикнуть: "ГДЕ МОЯ ДЕРЕВЯННАЯ СОБАЧКА?!", и начать реветь, даже не попробовав поискать. В то же время, она стала отчаянно капризной и непослушной, могла начать драться или кусаться буквально ни с того, ни с сего. Почему-то особенно невменяема она становилась в моменты сбора чемоданов в каждой очередной гостинице: пыталась всеми силами отвлечь мое внимание от процесса сборов, расшвыривала вещи, орала. Она стала жутко стеснительной, на детских площадках отчаянно избегала местных детей, а если с ней кто-то заговаривал, она ударялась в глухую молчанку. Честно говоря, полностью осознавая, что ей очень тяжела такая нестабильная кочевая жизнь, мы не прекратили путешествие. Это была редкая возможность, вряд ли такая еще когда-нибудь в жизни представится. Мы решили доездить, досмотреть, донаслаждаться, а потом, дома создать дочке максимально стабильную и уютную обстановку, успокоить ее. В общем-то, так и получилось. Вернувшись домой, мы очень быстро вошли в колею, и дочка стала покладистой, спокойной, общительной - было невозможно поверить, что совсем недавно она вела себя как возбудимый, тревожный, агрессивный ребенок. Через месяц после возвращения дочка пошла в свой старый детский сад, заново подружилась со всеми детьми. Никого там ни капли не стеснялась, болтала без умолку, всем по сто раз пересказала свои приключения. С самого приезда нас буквально умоляли приехать в гости бабушка и дедушка мужа. Они уже очень старенькие, наша дочка - их единственная правнучка, они ее просто обожают. Две недели назад мы решились. Живут прабабушка с прадедушкой далеко, надо лететь на самолете. Дорога туда прошла нормально, в гостях дочка тоже была весела и вполне спокойна. А вечером перед отъездом, когда я начала собирать чемоданы, начался тихий ужас. У дочки была полнейшая истерика, она отчаянно препятствовала сборам, буквально не позволяла мне притронуться к вещам. Она дико перевозбудилась, ее спать укладывали после этого часа четыре. И после этого понеслось все по новой. Небольшой перелет окончательно привел ее в состояние отчаянного стресса. Она каждый день проводит "великую инвентаризацию". Снова стала дико стесняться и дичиться людей, даже в своем обожаемом детском саду. Стала дико липучая, с рук не слезает, спит только со мной. У дочки расстроился желудок, то запор, то понос. Позавчера вдруг стало отчаянно рвать вечером. Съездили к врачу. Врач сказал, что это наверняка на нервной почве. Вчера она в сад не ходила, я оставила ее дома отдохнуть. Сегодня пошла, сама просилась. А через два часа мне позвонила заведующая с просьбой поскорее ее забрать: у дочки началась неконтролируемая истерика, она боялась, что у нее будет болеть живот, или ухо, или еще что-нибудь, и жутко просилась к маме. Я ее забрала, она довольно быстро успокоилась, мы с ней почитали в обнимку на кровати, сходили погулять, в магазин. Она устала, и заснула в первый раз за две недели сама, без укладывания. А я вот думаю: ведь это настоящий нервный срыв у нее! Что делать-то теперь?
01 дек 2007, 09:31
Дома побыть с ней хоть недельку. Я бы сама сошла с ума от такого количества переездов.
01 дек 2007, 09:38
Пусто
Взволнованная мама
01 дек 2007, 09:39
Если совсем честно, то и я чуть с ума не сошла. Последний месяц уже ни замки, ни пляжи, ни музеи не радовали, только хотелось поскорее домой! И первые две недели дома кошмары снились, что надо собираться и снова куда-то ехать. Но потом-то мы четыре месяца дома просидели, что для нашей семьи крайне нехарактерно. И все равно, совсем ненапряжная поездка так жутко на нее подействовала!
01 дек 2007, 09:42
Ну так теперь вам придется учитывать этот фактор еще долгое время, может быть всегда.
Еще один вариант, когда люди не хотят менять свою жизнь в связи с появлением ребенка, и вот последствия :-( Детку очень жалко :-( Думаю, что теперь поездки придется отменить очень и очень надолго :-( Пока режим наибольшего благоприятствования ребенку, т.е. никакого детского сада, только с мамой 24 часа, режим, стабильность и покой. Через пару недель можно попробовать сад, если он любимый, и никуда не ездить в ближайший хотя бы год.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325