Меню

малыш говорит больше 50 слов в год и три

AD
Anonymous
04 Dec 2007, 20:30
просто хочется узнать-как другие детки?как обычно в этом возрасте обстоит с речью?ребенок первый ,у друзей нет особенно детей(говорит даже сложные слова-типа капек(копейка)или птица(птиса),какета(конфета) называет когда увидит данный предмет даже после большого перерыва-значит ли это-что у малыша хорошая память?;-)или рановато еще выводы делать?
Anonymous
04 Dec 2007, 20:45
вы молодцы. это очень хорошо. только надо за речью следить, часто у таких деток в 2-3 года заикание возникает, от переизбытка информации и ранней речи.
Anonymous
04 Dec 2007, 21:01
ну да я слышала..только как наблюдать? может поменьше заниматься,матерал не закреплять,чтобы не перегружать?
06 Dec 2007, 11:19
Ох, я тоже, как мама рано-активно-говорящего ребёнка, сильно переживала по этому поводу. Советов дать не могу, мы ничего намеренно не делали (просто тихо волновались :) ) Мне кажется, достаточно избегать стрессов (как и с любым другим ребёнком), не увлекаться развлекательными шоу (цирк, ёлки и пр.) и просто бдить.
Не согласна
07 Dec 2007, 09:25
Да бросьте, это может быть сейчас считается, что в 1,3 - это ранняя речь. Вы маму свою спросите, она Вам наверняка скажет, что Вы в этом возрасте чуть ли не фразами шпарили:-). Во всяком случае мой муж в год домашний адрес называл, а моя первая фраза в 1,1 - "черти что - коляска по лужам едет"(зафиксировано в семейной архиве тех времен:-) ). И сын мой в 1,5 уже фразами говорил полноценными и чисто, только "р" не выговаривал. Но это другие поколения, а дочь вот уже намного позже заговорила, ближе к 2. Так что 50 слов в 1,3 - это имхо совершенно нормально, зачем пугаете маму? :-)
09 Dec 2007, 12:46
Я тоже согласна - дети просто ранние.Мой начал болтать с 10-11 мес вполне четко и осознанно - ну и что из этого..А кто то в 1,5 года только мама начинает говорить - а к 3-м годам выясняется что дети разговаривают на равных)И т.д.
09 Dec 2007, 22:09
поддерживаю!
04 Dec 2007, 21:12
Моя в этом возрасте поменьше говорила - слов 35, но словарный запас рос очень быстро. Заикания не было ни в 2, ни в 3 года. Я думаю, не в памяти тут дело, просто у ребенка такой темп речевого развития.
04 Dec 2007, 22:44
да оч хорошо! наверняка будет рано болтать. у меня дочь тоже так разговаривала после 1, лет стала слова складывать, а в 2 уже мы читали первые стихи типа наша таня громко плачет.щас ей 3 метет все подряд как помело. А вот сынуля совсем другой он говорит слов 5 от силы :(
05 Dec 2007, 00:15
как Вы умудрились подсчитать кол-во слов, которое перевало за 10-20?:) Наверное, Вы как раз и гениальны, а ребенку просто повезло с генами :) А если серьезно, то у меня как раз у многих знакомых, и у меня в том числе, дети в 1и3 как раз начинали говорить фразами, т.е. лексикон был уже условно "полный": все слова из ежедневного обихода и младенческого миропонимания.
Anonymous
05 Dec 2007, 01:15
записывала 2 дня кряду;-) он болтливый очень конечно не всегда по заказу говорит-тоже от настроения зависит)
06 Dec 2007, 11:11
:) у меня тоже этот вопрос возник :) Я на подсчёты была не способна: сказала первое слово, второе, каждый день стали появляться новые слова, через месяц фразы. А считать... да как же их считать, если в день по нескольку новых слов появляется? :)
09 Dec 2007, 22:17
Ой, Марин, я однажды заморочилась - в 1,4 60-65 слов и простые словочетания .... причем я их все записала =)
16 Dec 2007, 22:33
согласна, главное поставить себе задачу, а там уж лиха беда начало. Я вот в беременность помню, как шевеления начала чувствовать не поленилась (недель 18 было) и сосчитала все трепыхания в животе за день. Получилось 340 с чем-то. Ну вот не лень же было!!!!
05 Dec 2007, 00:21
:) Мои по сравнению с вами - отсталые :) Слов по 10, думаю, может по 15 говорят. Да и то только я и папа понимаем :)
а моя молчит :)
05 Dec 2007, 00:24
Да просто радуйтесь! А моя вот от силы два -три невнятных слова произносит -папа, да мууу и кряя.Но понимает хорошо, головой кивает да-нет.Пока не парюсь.
05 Dec 2007, 00:26
а мы вообще ничего не говорим. только слоги и не по делу пока.
05 Dec 2007, 12:44
А мы вчера четко решили, что будем называть папу мамой. Пока это первое наше слово...:)
05 Dec 2007, 08:24
так же было, и что удивительного-то? как попугай все повторяла. но предложения начались не раньше 1г 8 м. выводы делать раненько, ИМХО.
05 Dec 2007, 08:53
выводы уже можно делать: вы молодцы :)
AD
AD
09 Dec 2007, 12:43
Считаю что вообще никаких выводов делать не надо)В 1,3 мой говорит мне кажется намного больше 50-ти слов.Предложения сейчас говорит простые - мама гулять,папа дай булку,Ляля на (что то что дает),и т.д.Слова повторяет все что услышит.Например - дырка,облака,аптека,автобус - очень четко и ясно - очень много слов (дальше не буду приводить).Говорит как его зовут,знает как зовут меня,бабушку - ну и много чего.Совершенно на эту тему не думаю - мне кажется просто на слух воспринимает и повторяет все.Вчера вот пока ели буквы с ним от А до Д выучили.Я говорю - "А",он повторяет и т.д.Цифры некоторые знает - ноль увидит - говорит - "ноль",единицу - "один"..Ну и что такого?Так он так может потом до 3-х лет проговорит - а дети которые не говорят такого и столько в этом возрасте - могут к 2-м годам отлично предложениями говорить..Мне кажется ни о чем это еще не говорит! А вы с какой целью этот топ завели?))Думали вы такие одни?)))(не обижайтесь)И почему анонимно?Как хваст так анонимно.
10 Dec 2007, 18:40
Старшая "Мойдодыра" наизусть в этом возрасте шпарила. Но ИМХО -- стремится к этому не надо и форсировать тоже. Нагрузки на нервную систему. Со старшей так само получилось, но младшую я реально буду минимально стимулировать в плане развития -- не хватало ещё одного офигительно развитого ребёнка (вся детская площадка лежала, когда моя полуторалетняя козява рот раскрывала), но возбудимого и нервного.
12 Dec 2007, 14:42
Мы тоже так говорили в этом возрасте. Сейчас доче 2,11 года. Говорит чуть больше ровесников, знает много песен, стихов.
13 Dec 2007, 00:43
наш мало чего говорил в етом возрасте.буквально на руке пересчитаешь его слова в 1,3г (с транслита)
15 Dec 2007, 15:22
Мои столько не говорили в этом возрасте. Но я (судя по воспоминаниям мамы и бабушек) к году уже фразами шпарила и в год с небольшим стихи, а говорить уже осознанно начала раньше, чем ходить. Никогда не заикалась и особых проблем не было. Но и особо развитой не была - ни отличницей в школе ни т.п. Видимо это ни о чем не говорит...
Anonymous
05 Dec 2007, 01:48
Фигею, какие ж детки разные :) А нам вот 1и8, говорит только "мама", другие слова краааайне редко, зато очень метко. В год и три, помню, укусил меня, я прямо охнула, а он мне: "кусаюсь". Я подумала, не послышалось ли...Еще раз как-то карабкался в свою кроватку, я ему говорю "эй, куда полез-то?" а он: "спать". На днях вот шли гулять, лопату для снега не нашли, я впопыхах схватила совочки для песка. Он на них посмотрел и сказал "ма-анькие" (маленькие). Вот так. Но мне интуиция подсказывает, что все нормально с моим ребенком, он же говорит, просто редко...
17 Dec 2007, 23:18
Здорово! И правда, редко, но метко!
05 Dec 2007, 01:56
Очередной раз-как хваст пособностями-так анонимно:) Большинств в 1,3 вообще не говорит, мама папа дай и ты ды, если не считать конечно типа ав, гав и прочих слогов. Просто иногда у родителей зашкаливает чувство гордости и люое буквосочетание считается словом :) 50 слов просто говорит (тогда простите каких и к чему) или поди предложениями уже? :)
05 Dec 2007, 02:27
Я не автор, но в 1,4 у дочки появились первые простейшие предложения, так что так тоже бывает :) (Да, да, да - это я хвастаюсь :), как уж маме без этого).
05 Dec 2007, 11:17
+1 У нас на двух языках. ;) скромно, так... :) (с транслита)
06 Dec 2007, 00:01
:)
05 Dec 2007, 16:43
У нас тоже в 1,4 именно "речь" началась, а не просто слова. В 1,2 пошли предложения из 2 слов типа - Ляля спит, папа есть и т.д.
06 Dec 2007, 11:15
Честнее было бы назвать эти предложения из двух слов "фразами" . Всё-таки говорить предложениями - это нечто иное :) Моя дочь тоже Ксенька :) и тоже в 1,2 "предложениями" говорила :)
Anonymous
10 Dec 2007, 17:24
настоящее предложение- подлежащее + сказуемое. Завидую :)
12 Dec 2007, 11:26
О, позавидовать - это часть мамского бытия, всегда есть чему позавидовать :) только надо тихонечко, по-доброму и тут же порадоваться другим успехам своего ребёнка.
Anonymous
05 Dec 2007, 13:17
для того и анонимно,чтобы не заподозрили в хвастовстве мне просто интересно узнать-сравнить с другими детьми может действительно перегружен ребенок(( причем просто повторение слов не считается,только если четко называет предмет ,который увидит после перерыва Ам-Ам и гав не считается,сложные слова-типа ножик Также считала Папа Мама,Люля,имя сестры-Снежа(отчетливо говорит)
Anonymous
13 Dec 2007, 01:01
вот я тоже читаю и с трудом верю.ето еще мелочи,тут у людей в етом возрасте "мойдодыра" читают наизусть.блин,вот сказочницы мамашки-то:-) (с транслита)
13 Dec 2007, 01:06
Целиком не читает, но четверостишия выдает и из Мойдадыра, и из Бармалея, и Мухи-Цокотухи, из из стихов Барто и современных авторов. Если Вы с таким не сталкивались, не значит, что этого нет. Я вот помимо своей еще такого болтливого ребеночка встречала!
16 Dec 2007, 22:14
Да нормально это. У знакомой сын в 1 и месяц предложениями говорил. Мой предложениями заговорил тока в 1 и 4 (фразы типа "мама, дай" я предложениями не считаю). И мы не одни такие, у друзей сынок так же заговорил, и у соседей девочка из двойни :))
05 Dec 2007, 02:24
Это вы просто похвастаться захотели, а не узнать как другие говорят :)Так уж и признайтесь :) Ну мне не стыдно ответить и не анонимно (и даже в некоторой мере похвастаться :)) дочка в 1,3 говорила почти 60 слов, а точнее по моим подсчетам 59. Это не память у меня такая феноменальная, как тут предположили в вашем случае, просто у меня "все ходы записаны" (с) :) Просто речь - это вообще наш конек, в чем-то дочка, думаю, и уступает другим детям, но не в речи, тут мы герои :)
AD
AD
05 Dec 2007, 02:59
не помню в 1.3, но в 1.6 дочка говорила очень много, любила длинные слова - "полиция", "кульбаба" (одуванчик по-украински:)). Запомнились эти 2, так как она их однажды всю дорогу в маршрутке поочереди выговаривала, народ оборачивался:) Но у меня обое болтуны несусветные:)
05 Dec 2007, 04:31
Сыну 1,7 максимум 10 слов, типа мама, папа, тетя, дядя и т.п. слова.
05 Dec 2007, 10:12
Считаю это вариантом нормы, видела много деток, которые говорили в этом возрасте по нескольку десятков слов. Но есть также много деток, которые вообще еще не говорят.
08 Dec 2007, 18:18
Мы говорить начали в год, в полтора ребенок говорил всё, почти как взрослая, только картавила. Сейчас ей 2,5 с речь все в порядке. Специально речь не развивали, не напрягали дитятко. Все как-то само собой получается, ей нравиться самой и она оттачивает технику исключительно по своему желанию.
05 Dec 2007, 10:49
у моей подруги дочка много говорила сразу,а мой начал только после двух.К трем сравнялись :-) есть же разные виды памяти,значит,у вас так хорошо слуховая память развита.У меня вот зрительная и тактильная хорошо идут,а со словами хуже :-) поэтому иностранные языки всегда со скрипом учила.
05 Dec 2007, 10:53
ИМХО о структуре памяти рано рассуждать в таком возрасте только на основании произносимых слов. Моя дочка почти до 3 лет не говорила, но когда заговорила все-таки, оказалось, что запоминала все в то время, когда молчала. Так что делать какие-то глобальные выводы рано. Малыш хорошо развивается в речевом отношении пока. А дальше видно будет. Удачи вам!
05 Dec 2007, 18:20
Мой в год и шесть говорил всего 20 слов
12 Dec 2007, 23:18
Ничего себе всего, сын в 1,7 говорит максимум 10 слов, все ав, мяу, ам, муууу и т.д. словами не считаю.
05 Dec 2007, 18:21
Моя младшая "заговорила" в 1,3. Сейчас ей 1,7 она говорит все слова и предложения из 2-х, 3-х слов.
05 Dec 2007, 18:42
Старшей дочери сейчас 15 лет. Заговорила рано, в 7 мес., в год говорила около 40 слов, несколько предложений (абуля пишла (бабуля пришла), кошка пигает (прыгает) и т.д.) Это очень хорошо, но на дальнейшем развитии ну никак не сказывается. Девочка учится в англ.спецшколе, память не очень хорошая, я надеялась, что ей будет проще учиться. Учится на 4 в среднем, по некоторым предметам и 3 есть. Мне кажется, что это бывает, но ничего не значит. Сыну сейчас 1,2 года. говорит "Мама, папа, дай, одеть". Все. Остальное - ав, дрр (все машины), мау и т.д. словами не считаем.
Anonymous
05 Dec 2007, 19:42
хорошо говорит, и вовсе не надо ждать проблем.
05 Dec 2007, 19:45
Просто радуйтесь, гордитесь и развивайте дальше!
06 Dec 2007, 09:20
Вот Вы, наверное, порадовали логопеда в поликлинике! :-) Это как раз в соответствии с их нормативами, хотя большинство детей приобретают такой словарный запас гораздо позже. Я Вас поздравляю, молодцы!
06 Dec 2007, 22:40
У нас как раз дело в памяти оказалось, очень хорошо и много запоминает (сейчас 5 лет), а в год и 3 тоже был уже большой запас слов
06 Dec 2007, 23:24
у моих знакомых -заговорил в год, до сих пок "заткнуть " не могут. А учится средне, но ОЧЕНЬ общительный
07 Dec 2007, 23:25
Я то же похвастаюсь, мой сын(ему год и 8), практически не говоря - отдельные слоги (что они обозначают я не знаю), жестами смог сегодня рассказать "страшную историю" и заложил бабушку :-) Поймала себя на мысли, что у меня бы без слов не получилось так понятно все "рассказать" :-)
09 Dec 2007, 19:30
расскажите ,что за история :)
10 Dec 2007, 17:15
Ничего серьезного. Бабушка захлопнула дверь в комнату и долго не могла ее открыть, искала подручные средства, ключи... потом позвонила мне и под мою диктовку "вскрывала" замок. На ребенка это произвело впечатление :-) Когда я пришла домой, все перемещения бабушки, в том числе ее звонок по телефону были мне показаны, как в немом кино - я тихо выпала в осадок...
09 Dec 2007, 21:25
Нам сейчас 1,7, дочка говорит примерно слов 30, включая ав, брум-брум (машинка едет), гули-гули и т.п. Ровесники на площадке почти все тоже на таком уровне. А вот одна девочка, на неделю нас старше, уже месяца 3-4 как все повторяет за взрослыми, просто фразами говорит. Уникум на нашей площадке. Посмотрим, что будет дальше. Думаю, в любом случае, и то, и другое, нормально.
09 Dec 2007, 22:17
самое интересное, что речь ребенка в таком возросте может понять только мама, которая гордиться тем, что ребенок знает 50 слов. Вот пример: кто знает, что требовал от меня ребенок "амуниканов", показывая на телик? Оказывается надо было включить мультик "Бременские музыканты". Вот как думаете засчитывать мне это в словарный запас ребенка или нет? Бабушка сламала голову, я тоже (хотя нахожусь с ними 24 часа в сутки), пришел папа и те с воплями к ниму, объясняю, что немогу понять что надо 2 часа долбят одно и тоже слово. Тот быстро понял что надо.
AD
12 Dec 2007, 13:18
У нас наоборот, всё было понятно с 10 мес. Но речь - не показатель развития АБСОЛЮТНО !!!
12 Dec 2007, 14:44
А у нас в принципе все понимают, что он говорит. Есть, конечно, шедевры типа: "тапида" (пирамида), "пжапста" (пожалуйста) и "вкуки" (включи), но в остальном все понятно. говорит фразами из 3-4 слов.
12 Dec 2007, 18:04
Нам 1,5, я тоже похвастаюсь, мы говорим почти все, слова которые один раз услышала, запоминает. Длинные слова говорит не четко "винагаз" например, вместо винограда.Предложения уже строит.Все детки разные, ИМХО.
13 Dec 2007, 00:40
В год моя говорила около 100 слов (записано и у меня и у невропатолога нашего=))- это включая мяу, аф-аф, ква-ква (т.е. звуки животных) ), сейчас 1.5 говорит почти ВСЕ и довольно четко. Даже такие слова как инвентарь, например (Съел со всем инвентарем - песню пою из Мери Поппинс), наизусть читает стихи длинные - 3 четверостишья подряд легко, особенно за обедом))... Предложения строит - у окна стоит и говорит "Гуять пойдем, снег лезит...Касата!" Конечно, букву Р мы пока не доконца осилили, пока на французский манер глотает, Л - в некоторых словах говорит, в некоторых нет. С остальными буквами хорошо, но может в каком-нибудь слове проглатить. А еще некоторые щипящие пробуксовывают. Но окружающие всегда понимают легко. Сегодня шокировала маму на прогулке, я нарисовала фигуры геометрические и спрашиваю "Что это?" Она отвечает "Кужок, овал". Потом подходит к квадрату сбоку (с угла квадрата)и говорит "Омб" (ромб), а потом встает перед ним и говорит "А вот кадатик". Я в осадке была, мне про ромб и в голову не пришло... Ну вот похвасталась (ух...), в жизни держу себя сдержано (и так внимания много к боллтавне нашей, дочь трещит много), не известно еще то лучше - начать рано, или во время, или попозже...Скорее всего во время)). Так что много таких болтливых детишек.
17 Dec 2007, 23:39
вот эт да! 100 слов, ромб, овал!
17 Dec 2007, 11:18
В год и три так же говорили и предложения из двух слов. В год и шесть из трех слов. Все дети разные, на мой взгляд, это ни о чем не говорит. Болтушка, значит, вот и все :-)
17 Dec 2007, 21:17
Дочка в 2,2 как раз и говорит 50 слов и очень-очень много не понятных :))
20 Dec 2007, 15:40
моя заговорила резко в полтора года, сейчас нам 1,10 говрит все, знает несколько цифр, считает до 15, Мойдодыра наизусть рассказывает, знает несколько букв. По английски до 10 считает. Говорит уже предложениями. С фанатизмом не занималась с ней, так как все наверное.... А племянник в 2,2 только первое слово сказал... Все детки разные
20 Dec 2007, 15:52
Это нормально. Я в "вашем" возрасте могла сказать уже не мама, а мамочка. :) Если вопрос стоит гениально ли это, то отвечу, что сейчас я просто мама Веры. :))) Брат в 2 года заговорил, в три читал(осмысленно). Сейчас уже его роман вышел...ну мой брат тоже не гений. :) А гениальных много поздноговорящих. Например, к годам четырем заговорили....да вы и сами про них знаете. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325