Меню

Ребенок "выдал":( Не обращать внимание?

AD
05 дек 2007, 10:12
Вчера укладывала сына спать (3,4 года), а он мне говорит: "Мама, сожми мне сильно горлышко ручками и скажи "вот так вот люди умирают" Я чуть не упала. Начала расспрашивать, кто это ему сказал, выяснила, что из садика принес, кто конкретно сказал, в показаниях путается. Потом сын начал развивать эту тему: - А я тоже умру? - Нет, детки не умирают. - А кто умирает? - Старые больные люди. - Такие, как бабушка Люся? - А почему бабушка Люся? - Ну она же старая? - Но ведь она же не больная! - Нет, она больная. Она сама мне сказала, что у нее сердечко болит. Она скоро ляжет в больницу, а потом превратится в птичку, у нее вырастут крылышки и хвостик, и улетит. Я БЫЛА ПРОСТО В ШОКЕ!!! Постаралась перевести разговор в другое русло. Когда уснул, долго думала, что это было?
05 дек 2007, 10:20
Все дети проходят через этот этап. Кто раньше, кто позже. Люди ведь действительно стареют и умирают, и дети, бывает, тоже. Как ни страшно об этом думать. Ребенок просто спрашивает о том, что видит и слышит, как устроена жизнь.
05 дек 2007, 10:29
Если честно, мне показалось, что рановато для 3-летки такие темы заводить...
05 дек 2007, 11:16
Но он же говорит об этом, значит, не рано. Для него как раз. Я думаю, что родители никогда не бывают к этому по настоящему готовы. Ответить ребенку - да, ты умрешь, и мы умрем - очень непросто в любом возрасте ребенка :-( Я думаю, в каждой семье рассказывают детям о смерти соответственно мировоззрению и вероисповеданию, живущими в семье. Здесь на Еве давали интересные ссылки на рассказы о жизни капельки - об умирании и продолжении жизни в иной ипостаси. Я, к сожалению, не сохранила ссылки.
05 дек 2007, 10:43
у меня трехлетка играет в смерть,я спокойно отношусь.Начал где-то около трёх,сейчас периодами накатывает,может валяться на полу,как бы "умер",говорит-закопайте меня.Имхо,сейчас это просто игра,через игру ребёнок принимает смерть,понимает её.Надо только следить,наблюдать,чтобы это текло в нужном русле. Я не перевожу такие темы,стараюсь максимально открыто и честно отвечать на такие вопросы-чтобы ребенок со своей бурной (!!!) фантазией ничего не додумывал сам,это может быть гораздо хуже в итоге. Почему вы сказали,что дети не умирают?И умирают не только больные люди,ребенок должен это знать.Если вы будете ограждать его от этой информации,то реакция на неожиданные события,связанные со смертью,может быть просто непредсказуемой.А зная,что ВЫ донесли до него искаженную правду,он может закрыться от вас и не проговорить эту проблему.А что там накопится в голове-кто знает((
05 дек 2007, 10:49
Сказала так потому, что предвидела, что за таким ответом последует следующий вопрос "а когда я заболею, я тоже могу умереть?" и т.д. и т.п. Я просто постаралась его успокоить, чтобы он не переживал, что может умереть, потому как знаю, что мой ребенок может и не такое придумать, а потом через неделю выяснится, что жутко переживает по этому поводу. Не хочу своим безграмотным объяснением вызвать у ребенка невроз, заикание или еще какое расстройство...
05 дек 2007, 10:56
мне кажется надо подготовиться плотненько,самой себе разложить по полочкам-какую инфу надо донести до ребёнка.Если уж заинтересовался,то обратно не засунешь интерес :-) если самой пугаться и шарахаться о таких вопросов,то он будет добирать информацию в виде улетевших птичек у других людей..в саду могут страшилок рассказать...имхо-лучше подготовить его и вооружить знаниями в нужном объёме и со спокойной совестью пустить общаться на эти темы с другими людьми офф...я на ник тока щас посмотрела..мы на ты? или на вы? :-)
05 дек 2007, 11:07
На ты, конечно:) И давненько, насколько я помню)))
05 дек 2007, 11:14
у меня дочке 2, но эту тему мы уже затрагивали много раз. Именно, как советуют выше: максимально полно для ее детского понимания. Но без устрашений и пр. А как иначе объяснить опасноть от бездумного перехода по проезжей части? А необходимость сидеть в автокресле? А не совать руки в розетку? На все предупреждения следует ее извечный вопрос "Почему" и далее по цепочке все более и более уточняющих. Я отвечаю на все почему всегда.
05 дек 2007, 13:35
Нам 3 годика, уже где-то месяц обсуждаем эту тему. Я ей сказала, что умирают только ооочень старенькие бабушки и дедушки, а когда умрут, то улетают на небо. Дочка:"А самолеты их не собьют?" И смех и грех...
05 дек 2007, 14:07
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325