Меню

Как приучить к "режиму"?

AD
06 дек 2007, 09:53
Я вот не понимаю! Может мозгов маловата... Пока ребенка спит, я не бужу почти никогда, только если пытается уснуть после 19-00 и до 22-00, т.к. иначе потом просыпается в 4-00 утра и вообще всё сбивается. Наш примерный график: просыпаемся с 10-00 до 12-00. Через 2-3 часа укладываемся на дневной сон (1,5-2 часа). Если утром проснулись рано и дневной сон тоже был ранний то укладываемся еще часов в 16, 18. На ночь засыпаем с 22-00 до 24-00. Не поднимается у меня рука будить ребенка в 10-00, когда уложили накануне только в 24-00. Или если постоянно будить в одно время, то она и засыпать станет в одно время? Тут еще муж подливает масла, мол нету у нее никакого распорядка. У нас ГВ, сейчас 10,5 мес. Стоит ли вмешиваться в ребенкин трудовой график? Ваши мнения, пожалуйста!
06 дек 2007, 09:59
Может я и не права была, но я не вмешивалась никогда, со временем режим сам по себе устаканился. Правда, моя на один сон перешла в 9 месяцев, но время этого сна каждый день было разным в зависимсти от времени подъема.
06 дек 2007, 10:25
Не знаю, у нас с рождения режим довольно четкий, трудно представить пробуждение ребенка после ночи в 12 дня и засыпание в 24. Но, если вам так удобно... мы изначально кушали по часам, и спать ложились через определенные промежутки. Ребенок привык, режим очень удобная вещь как ребенку так и маме... Всегда знаешь, что делать кушать ли или на прогулку идти, или можешь отдохнуть сама...короче, режим - вещь!
06 дек 2007, 10:56
Не представляю, как в таком возрасте вмешиваться в график ребенка. Зачем? Ради чего? Я вообще никак не регулировала Алькины сон-бодрствование лет до полутора точно - зачем ребенка мучить?
06 дек 2007, 12:01
это не мучить а подстроить его режим под физиологические особенности . эх жаль ссылку не дам которая меня убедила !!!!
06 дек 2007, 13:02
А сам он свои физиологические особенности не учитывает, а сознательно себя мучает?
06 дек 2007, 15:53
скажите,а как же тогда ребенок деньс ночью путает и начинает по ночам гулять,а днем спать.ето по вашему тоже нормально.из ваших слов следует,что ребенок ,когда у него происходит путаница,действует из своих физиологических потребностей (с транслита)
06 дек 2007, 19:58
да мучает . я видела как мой деть засыпал когда я ждала когда он захочет спать ( в 22 - 23 ) долго мучительно нервно и неспокойно . а в 21 засыпает спокойнее и спит лучше ( причем поторюсь переход состоялся за неделю . но чем раньше войти в нормальный ритм тем проще ВСЕМ и ребенку в превую очередь . ведь неврастеники детки бывают и от того что постоянно в раздрае и не знают что им надо . с возрастом все только усугубляется . ВСЕ ИМХО !!!
06 дек 2007, 17:10
ППКС!
06 дек 2007, 19:17
Мучить - и в правду не за чем. Но режим это ни разу не мучение.
06 дек 2007, 15:51
я регулировала сон ребенка.режим,на мой взгляд,ето очень важная вещь и его придерживаться надо.от етого и вам и ребенку будет проще. (с транслита)
06 дек 2007, 19:17
Хотите режим - придётся будить, пока не впиштся в колею. А как иначе? моих режим и это ПРЕРАСНО!
06 дек 2007, 23:23
Что Вас смущает? Я не совсем поняла. Режим - эт когда каждый день в одно и тоже время одно и тоже действие. У вас, с этой точки зрения, режим. Относительно времени. У нас с рождения все было почти как у вас ;-) И за это время режим менялся раз 5 точно! Я ни когда не бужу ребенка, он спит столько сколько надо ему. Когда он был маленький совсем (гы, он и сейчас не очень большой. всего 2,8) то мог спать и по 3 по 4 часа. На ГВ мы были до 2-х с небольшим. В общем режим у нас начал скакать как раз в вашем возрасте. Мы не спали нормально с 4-х утра. Я обратилась к знакомой, невропатологу, она посмотрела нас (в том числе сделала ЭЭГ) очень тщательно распросила про беременность, роды, про ржим и ... выписала (натурально на рецептурном бланке) успокоительное Я взяла бланк и 2 вещи меня удивили - моя фамилия и то, что рецепт был "взрослый" ;-) В общем, с детем все Ок, а маме успокоится. Однако, нам дали рекомендации, благодаря которым сын стал спать всю ночь! Еще раз напишу, что это после очень тщательного распроса о нашей жизни. А "рецепт" в нашем случае, оказался простой - пересмотреть режим ПИТАНИЯ (обычного, кашки-кефирчик и т.д.)
06 дек 2007, 12:00
РЕЖИМ это ВСЕ !!! я мучилась с детем по совету близких примерно также . спать уходили с 22 до 24 . потом прочитав на еве советы бывалых - поняла одно деть режим принимает охотно . и спать надо отходить с 20,30 до 21,30 в это время самый лучший вариант с точки зрения именно физиологии детей . не особо веря в успех начала сдвигать уход на сон каждый день на 10-15 минут ближе к 21 00 . за неделю деть стал засыпать в 21-21,30 . встаем мы теперь в 8 -8,30 . а начали где то месяцев с 10 режим данный внедрять . нам 2 года - режим работает !!! Ура !!!! и ТТТ !!!!
06 дек 2007, 12:03
утром никогда не бужу - и дне если спит не бужу . а вот спать пойти в 21 ,00 это по определению . самый хороший и полезный сон у людей с 22 часов до 24 часов . это доказано и не мной !!!!
тут все очень индивидуально, если я никогда режима не придерживаюсь, то и ребенка приучать не буду. Тем более, когда нет в этом необходимости, понятно, что в школу хочешь, не хочешь, но вставать к определенному времени. Но до школы у меня ребенок никогда спать раньше 23-24-1 не ложился, иначе бы он с папой не встречался вообще. Жив здоров, да и я сова, утром подъем в 8 - это вилы, поэтому спали вместе часов до 10. Тоже конечно получается режим, только без постоянного смотрения на часы :-)
06 дек 2007, 15:00
Если я своих так рано уложу, они (а особенно дочка) через часок-полтора проснуться и играть начинают :)
06 дек 2007, 12:23
У нас тоже режим был почти с рождения. Конечно, не до маразма, типа 6.00, 9.00, 12.00 и т.п. Но сначала он укладывался спать ближе к 2 часам, а вставал ближе к 7, потом время отхода ко сну я потихоньку сдвигала на 15 минут, т.е. несколько дней в 1.45, потом в 1.30, вставал он при этом так же ближе к 7, потом пробуждение потихоньку отодвигалось ближе к 8. Просто режим действительно удобен и ребенку и родителям. Мы всегда примерно представляли, когда гуляем, когда едим, когда просто играем, и визиты родственников тоже планировали под это время, и, уложив ребенка спать в 21.30, можно целый вечер посветить общению с мужем. А что касается позднего пробуждения и позднего отхода ко сну. Может, это просто лично Вам так удобно? У меня знакомая тоже укладывает ребенка спать поздно и они вместе поздно встают, при этом ребенок не спит днем. В общем, эта знакомая сама любит поспать и ребенка к этому приучила :)
А у вас муж с ребенком общаться не любит? Или домой в 6 приходит?
06 дек 2007, 12:45
Вот и я про тоже думаю. И сдвинулся у нас ночной сон (до полугода укладывали в 21-00) благодаря тому, что доча просыпалась от малейшего шума.
AD
AD
06 дек 2007, 15:29
Муж общаться любит, домой приходит ближе к 21ч, иногда позже, и эти полчаса в день общается с ребенком, купание\мытье - тоже все муж. По выходным муж с ребенком ходят вместе в гараж :), по магазинам. Сейчас уже ребенок ходит в сад, и то, что у него был режим, несомненно ему помогло. Конечно, иногда муж приходит позже, ну что теперь, ребенка не укладывать спать только для того, чтобы тот дождался папу? У некоторых мужья приходят домой сильно раньше, но при этом детьми не занимаются вообще. Главное - не количество, а качество общения, как мне кажется.
06 дек 2007, 14:02
А толку? Моей 2,9 встает в 7 утра в сад (не добудишься- ноет, капризничает просит еще спать), в саду спит 1-1,5. Вечером раньше 23-30 уложить не могу воообще
06 дек 2007, 15:28
Не бужу, еси только гнадо идти на занятия.
06 дек 2007, 16:11
У нас режим,просыпаемся с 7 до 8 утра, даже в выходные, но я не бужу,сам просыпается.Завтрак 8-9,затем занятия,свободные игры,прогулка.Обед 12-13,сон 13-16,17(в зависимости от того как уснет спит три часа),затем полдник и спокойные игры рядом со мной+рисование,пластилинн и т.п.Ужин 19,затем купание и сон в 20-21.Это если выходные или на больничном,если ребенок в садике,то просыпаемся в 7 утра(приходится будить),затем завтрак 7,30 и д/сад к 8,15-8,30.Забираю в 17 из садика,дома полдничаем,затем занятия спокойные или игры(от настроения зависит),в 19 ужин,купание и спать укладываю к 20, так как в садике спит до 14,30-15 и их будят.Если в садике были , то засыпаем быстрее. Если идем в гости или куда-то едим по делам и режим сбивается, по ребенку видно,что ему некомфортно, он к 17-18 часам начинает капризничать и пытаться заснуть, поэтому стараемся из режима не выходить.
06 дек 2007, 16:42
Моя полуночница (8 мес) вообще ближе к часу ночи ложится, встает в 10-11 утра. Уже все перепробовали. Будили утром раньше - днем высыпалась, если не давали, капризничала, все руки оттянули, все нервы вымотала. Пытались время сдвинуть потихоньку, все равно ложится в 12-час, неважно, в 5 вечера перед этим проснулась или 9. А в 20-21 укладываю, через 20-30 мин вскакивает веселая, начинает играться, ползать. Если бы старшего в сад не надо было водить, спали бы вместе с ней и не парились, но вот продолжаем борьбу за режим...
06 дек 2007, 19:42
Ну везука кому-то... Нашу кралю (10 мес) уговорами и танцами я еле-еле к 23 - 23-30 убаюкиваю. Ночью все равно проснется пару раз - я покачаю, песенку спою и если не зубы (чтобы их) то спит дальшею В районе 5 кормлю. Ну максимум проспит до 8. Это праздник. А так встанет в 7- 7-30. Потом ляжет в 10. Прсоит час-полтора. Потом в 16. Вот тут может и до 18 проспать и больше. Мы не будим. Хочет спать - пусть спит. Не хочет спать - рахзвлекаем, как можем:) А вот ели бы она хоть в одно воскресенье в месяц, да хоть бы до 10..... а если до 11.... а уж до 12!!!!!!!!!!!!! Но нет, нам так не везло еще.
06 дек 2007, 20:15
ГЫ ... ага 5 раз .... лет так в 18 .... Я тоже тока сейчас могу до пол девятого поспать в выходной - т.к. дочь смиренно ждет утра и не особо бузит в кровати . а за ночь я тоже 3-4 раза встаю - писить хочет деть . вобщем покой нам только сниться .!!!!
06 дек 2007, 19:55
РЕжим это удобно это просто и это важно .... никого ни за что не агитирую ,но тем кто дал совет про сон и режим СПАСИБО - кому конкретно не помню !!!! я довольна тем что у меня все предсказуемо - что когда мы делаем - сдвиг макимум пол часа час . ни кто никого не насилует - но деть сам просит обед , завтрак на дневной сон сама бежит и вечером пробует меня на вшивость - мол нет еще чуть чуть ... тогда я просто говорю что хорошо но я пошла спать - бежит в припрыжку умыватьсяи спать ...
06 дек 2007, 19:57
Если все успеваете, особой усталости нет, а режим хотите потому что вроде бы "так положено" и все вокруг настаивают, то режим вам не нужен - зачем? :) А если сами нуждаетесь в нем, то надо "поднимать руку" и будить, несмотря ни на что... Я вот, например, не представляю, что бы я делала без режима - я и с ним-то ничего не успеваю, только благодаря ему хоть что-то могу делать и отдыхать... :) А есть знакомая, ребенку полтора уже, спит, ест и играет, когда хочет и сколько хочет, что такое ночь, не понимает в принципе, для него все один сплошной день... Но она считает это нормальным, ее не напрягает - значит, так и надо. Каждому свое.
06 дек 2007, 23:54
ППКС.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325