Меню

Начал мучить кота- 3,5 лет-что делать?

AD
06 дек 2007, 14:50
Начал мучить кота- 3,5 лет-что делать? Купили котенка, ему уже почти год. Сын стал проявлять просто ужасноую агрессивность, дергает хвост , может наступить на хвост, пинает ногой. Запреты , окрики, не действуют. Взрослая сестра пытается дергать его также за волосы, плачет и опять за кота принимается. Не понимает, что куту тоже больно. Да и взрослым достается , меня и мужа еще его гнев не коснулся , а вот сестру, няню и детей на площадке может просто так долбануть ногой. Я в шоке, что с парнем делать- лупить как сидорову козуб к психологу. К кому бежать, подскажите.
06 дек 2007, 15:12
Нашей кошке тоже достается от сынули. :-( Что делать не знаю. Объяснения не доходят. Кошка научилась быстро прятаться под диван. :-) Ну а несдерживаемая агрессия - один из этапов взросления детей.
06 дек 2007, 15:32
Ну да, ну да. Начинается с того, что мучают животных....Вы знаете, во что это потом может вылится? У нас во дворе жил мальчик, который в детстве постоянно мучал кошек, всю жизнь стоял на учете в милиции, и лет с 14 постоянно в колониях. Я ни в коем разе не прочу вашим детям такое будущее, но ребенку нужно пусть по сто раз в день объяснять, что животных мучать нельзя. И никакой "неконтролируемой агрессией" этого возраста такие вещи не покрываются.
06 дек 2007, 15:55
Так что делать-то,Кот ,конечно, под диван прячется, а вот мимо сестры он просто пройти не может, обязательно стукне и убегает потом. Не помогает даже хорошая реакция 17-ти летней девочки, которая всегда успевает вдогонку как следует поддать. Сразу слезы, мама , пожалей и через 5 минут все по новой.
06 дек 2007, 16:04
Ну мне кажется, если сам дрется, то не жалеть, тк ребенок именно такой вашей реакции и ждет. Садится рядом с ним, говорить, глядя глаза в глаза, "Драться нельзя!" Говорить спокойно, с ударением на НЕЛЬЗЯ. Одну и ту же фразу по сто раз в день, эффективно, хоть и кажется, что сдуреть можно. Дочери старшей отвечать дракой на протесты (а я считаю ,чтто это именно какие-то внутренние протесты, уж против чего, вам виднее)трехлетнего ребенка тоже не стоит, тк агрессия порождает только агрессию. Поручите ребенку кормить кота, пусть сам накладывает корм. Сходите в зоомагазин, купите вместе с ребенком коту игрушку, пусть ребенок сам выберет. Я не психолог, конечно, но мне кажется, я бы именно так поступала.
07 дек 2007, 09:55
Я насчет котов. Сын у меня их очень любит, о нашей кошке заботится, но это не мешает ему ее мучать. :-(
06 дек 2007, 16:42
А вот как раз то, что в ответ поддают и показывает вашему ребенку, что драться можно.
06 дек 2007, 17:21
Агрессия - нормальный этап взросления детей Попустительство этой агрессии - совершенно неадекватная отношение родителей к воспитанию.
06 дек 2007, 17:31
Согласна про агрессию как этап развития, но лучше научить драться с диванными подушками, чем с животными. А такой подход, что кот научился прятаться, и просто у ребенка такой этап, что он мучает животных, мне не понятен.
06 дек 2007, 17:48
Драться ИМХО не надо учить никак и ни с кем. Агрессия - это энергия, которую хорошо бы учить направлять в нужное русло.
06 дек 2007, 18:09
Вы придираетесь к формулировке. Конечно же драться учить не надо, сами научатся :))) Имелось ввиду лучше..., чем...
06 дек 2007, 18:22
Я не придираюсь, я уточняю.
07 дек 2007, 00:16
Про сестру - если деть не может мимо нее спокойно пройти, чтобы не ударить - то нужно этот удар предупреждать. Т.е. только рука или ребенка заносится для удара, тут же нога-рука ловится и спокойным строгим голосом говорится - Если ты будешь драться, то будешь сидеть наказанным. Подкрепляется соответствующим взглядом. Если после предупреждения следует удар - ребенок берется за ручку и сажается на стул. Именно сестрой, при вашей молчаливой поддержке. При попытке сойти со стула и воплях-воззваниях к родителям - идет молчаливое одобрение всех наказания, а наказавший спокойно берет за ручку и снова сажает на стул. При маханиях ногами на площадке, бабушке и другим - тут же должен следовать запрет. С площадки - уходить домой, на крики, вопли, обещания не вестись - иначе дальше будет веселее. Сестра давая в ответ сдачи, тем более догоняя ребенка вступает с ним в игру на равных - вот он к ней и цепляется, игра - ударил-бежать и за тобой погонятся:( С котом сложнее - не разрешать бить его ногами, дергать за шерсть и т.д. Терпеливо объяснять, привлекать к кормлению и т.д. Сказать, что кот может уйти к другим хозяевам жить, т.к. ему очень больно. Задействовать папу в привлечении ребенка к порядку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325