Меню

Выгнали с занятий

AD
06 дек 2007, 17:17
Я так расстроилась!!! Мой сын 3,5 года совершенно ничего не хочет делать руками - ни лепить, ни клеить, ни рисовать. Не хочет и не может - не получается, все бросает и убегает. Сидеть может максимум 5 минут. И вот пошли на занятия - ему понравилось, рисовал и лепил - не шедевры, конечно, но я была счастлива. Учительница говорила, что он быстро устает и начинает болтать, петь и т.д. А сегодня начал прыгать со стула, заниматься вообще не стал. Ну она его и выставила. Выбегает радостный, с сумкой и деньгами... Вот я и задумалась относительно вообще его способности и желания заниматься... Расскажите, поделитесь опытом, как ваши дети занимаются, есть еще такие, как мы.
06 дек 2007, 17:22
Есть. ;) Попросила воспитателей сына не трогать и не заставлять. Занимаюсь с ним дома сама. После 4-х начал втягиваться.
06 дек 2007, 17:39
Мой младший сын за 11 лет ни разу не проявил желания рисовать, лепить, вырезать снежинки.. :-))) А если и проявил.. могу пересчитать эти проявы по пальцам одной руки. Я сначала даж расстраивалась, потому как мои старшие дети прирожденные умельцы-поделочники и художники.. :-))) Но когда поняла сколь талантлив мой ребенок в других ипостасях.. забила на все эти ср*ные лепки. Быть может спорт - призвание вашего сына, а не нудные для него аппликации.
06 дек 2007, 18:27
А что это за занятия? И сколько это - быстро устает - примерно по времени? И в какой форме проходят занятия?
06 дек 2007, 19:52
занятия минут 40, один день - рисуют гуашью, другой лепят или вырезают. Учительница оч. хорошая, добрая, спокойная. Все сидят за мольбертами и творят. Устает он, по-моему сразу ((( В конце занятий обычно песни поет или просто кричит.
06 дек 2007, 22:53
Ну так вашему ребнку всего три! Тут с первоклассниками учителя ладу дать не могут, потому как не каждый ребнок даже в семь лет способен выполнять задания взрослого, а тут трехлетка. Учительница добрая, хорошая.... И выгнала ребенка... С такими наказаниями вообще можно напрочь отбить все желание заниматься творчеством. Это же творчество! Оно должно быть только по желанию, только добровольно. Не нашла эта учительница просто подхода к вашему ребнку, вот и все.
07 дек 2007, 08:32
Занятие для ребенка такого возраста не должно превышать 20мин. Из них 1,5мин пальчиковая гимнастика, в середине занятия 3мин физкультминутка. Вот тогда ребенок не устанет. Пробуйте заниматься индивидуально. Педагог будет заниматься 40мин, но переключать ребенка с одного вида занятий на другое, малыш и не заметит этого времени. Но делать, конечно, нужно это очень грамотно. Педагог-логопед.
07 дек 2007, 13:05
40 минут для 3-х лет? ИМХО, очень долгое занятие для такого возраста. У меня ребенку 5 лет, он сейчас ходит на курсы подготовки к школе (для 5-леток), там мини-занятия по 25 минут, потом обязательно перерыв, одно из мини-занятий - просто попрыгать-побегать в зале, причем виды деятельности меняются постоянно. Попробуйте найти просто другие занятия, и покороче, и поинтереснее...
06 дек 2007, 18:53
попробуйте ходить на индивидуальные занятия, они дороже, но все внимание только вам и педагог должен подстраиваться именно под вашего малыша
06 дек 2007, 19:52
Спасибо, это оч. хорошая мысль. Только где такие найти?
07 дек 2007, 12:45
должны быть там же , где и групповые проводятся, часто предлагают индивидуальные
06 дек 2007, 18:57
Отведите его на спорт.
06 дек 2007, 18:58
Вообще многое от педагога зависит, у меня старший такой же, долго ни чем не мог заниматься..., мы нашли преподавателя, который смог найти к нему индивидуальный подход, а не заставлял делать - то что все сейчас делают... Проблема больше в вашем преподавателе, что он хочет, что бы все 3,5 дети сидели и делали как ей удобно и при этом не прикладывает фантазии. Ищите другие курсы.
06 дек 2007, 22:41
абсолютно согласна=D> Это вообще безобразие - выгонять ребенка с занятий! Это просто расписаться в собственной педагогической никчемности. Ребенку 3 года! О чем думает педагог, когда берет группу трехлетних (!) детей?? Они должны сидеть за партами 40 минут что ли?? Потрясающе... Родители, дорогие, ради бога, качайте свои права! Это педагоги существуют для детей, а не наоборот!
06 дек 2007, 22:49
Ну ведь другие-то сидят!!! А вообще, спасибо за ваше мнение, оно дорогого стоит )) Просто я расстроилась из-за того, что вдруг поняла - он ничего не может делать дольше 5 минут!! Особенно руками. И что делать?
06 дек 2007, 23:28
Пытаться не отбить последнюю охоту :). Поищите, может, у Вас есть занятия по системе Монтессори? Там никого не принуждают сидеть на месте. Хочешь - рисуй, хочешь, иди на шведскую стенку залезай. Так что Ваш ребенок сможет каждые пять минут находить себе новое занятие :). А со временем пять минут будут увеличиваться. Пусть не возле мольберта, а возле шведской стенки, главное - ему будет интересно :).
06 дек 2007, 23:35
Ну, другие сидят... Другие - это другие.))) В три года ребенок "должен" удерживать внимание на ИНТЕРЕСНОМ объекте примерно 15 минут - это считается нормой. Но уж точно не 40!))))) Есть у вас такие занятия и дела, на которых он может удерживать свое внимание в течение 15 минут? Если да, то нет никаких причин переживать. Это нормально для 3-летнего ребенка - неустойчивость внимания, подвижность, низкая концентрация внимания, переключаемость... Но если действительно "вы вдруг поняли", :-),и подозреваете "синдром дефицита внимания", то консультация специалиста не помешает (можете и ко мне обратиться))) В любом случае можно позаниматься специальными упражнениями на развитие восприятия и внимания. Купите книжки такие с игровыми заданиями, их сейчас огромное множество. Если хотите, я вам пришлю примеры таких заданий (напишите на почту, только напомните тему)))
07 дек 2007, 15:48
А скажите, как это, обратиться к специалисту? К какому? Из какой области? Подозревать-то я конечно, подозреваю, очень я подозрительная... А как к Вам обратиться? От книжек с разными заданиями он как-то сразу начинает зевать и говорить, что устал... Причем, почти сразу. Вот это меня очень пугает.
07 дек 2007, 23:25
Вы можете сходить на консультацию к педагогу-психологу или даже к психоневрологу или нейропсихологу (установить общий уровень развития, уровень процессов восприятия и внимания, послушать рекомендации по развитию этих процессов, исключить всякие диагнозы типа СДВГ)... Чтобы обратиться ко мне - нужно всего лишь написать мне на почту письмо)))) А вот еще я подумала:)) может, ваша педагог его не выгнала с занятий, а просто "отпустила"? Ведь он, вы говорите, выходил вполне довольный оттуда?:-)
07 дек 2007, 17:16
На мой взгляд, такой поступок педагога - это признание его непрофессионализма. Ваш ребенок быстро устает, быстро отвлекается. Она уже это видела и знала, так что, могла бы за это время как-то найти подход к нему. Но ей стало проще убрать "нестандартного" ребенка. Не расстраивайтесь и не ругайте малыша. Думаю, индивидуальные занятия вам больше подойдут.
AD
AD
08 дек 2007, 16:43
Спасибо
08 дек 2007, 15:52
у вас сын по описанию - копия мой. нас тоже выгнали с занятий через месяц!!!!!!!!! я переживала плакала. недолго. Не получается - не надо мучить ребенка. Ребенок с неврологической точки зр. здоров? Здоров! И пусть не лепит не рисует! Вы любите чинить мороты автомобилей? Я -нет, и небуду никогда. Но я ж при этом нормальный человек! Моему 2,6 летнему я нашла альтернативы - ходим на КАРАТЕ децкое (группа 1,5 до 3 лет, с мамами) - выростит спортсемном а не физиком! лишь бы человек был хороший. не расстраивайтесь пжт! Не рисовать, так выпиливать научится... 8)
08 дек 2007, 16:42
Огромное спасибо за поддержку. Нет у нас тут никаких занятий больше, к сожалению...
06 дек 2007, 23:33
Те кто советуют отдать в спорт, Вы думаете что в спорте не выгоняют с занятий из-за поведения? Мой ребенок занимался в 3 спортивных школах начиная с 4 лет(правда все СДЮШОР виды спорта разные) выгоняют с занятий за малейший проступок - отвлекся, заговорил с другим ребенком, не понял задание и т.д. В первые 2 года очень часто выгоняли с занятий, сейчас ребенку 7,5 лет уже не выгоняют ттт, один раз только за борт поставили минут на 5 за то что не старался
06 дек 2007, 23:36
да, в спорте как раз жестоко...и в балете;-)
07 дек 2007, 17:21
Я сама с детства в "большом" спорте. Согласна, если это какая-то серьезная школа, то там будет строго. Но можно найти массу секций, где правила мягче. Это совет тем родителям, кто не настроен с 3 лет растить звезду большого спорта :)
07 дек 2007, 19:44
Нет, я думаю что вполе возможно активному ребенк будет интереснее заиматься физическими упражнениями, а не рукаделками. И "отведите на спорт" это не обязательно конкретно спорт-школа, "большой спорт". Есть масса лёгких вариантов спортивных занятий для детей, там где от них не ожидают 100% дисцеплины и не готовят олимпийский резерв.
07 дек 2007, 23:12
Может быть. Я не писала что активным детям не подходит спорт, просто родители должны понимать что в спорте тоже важна дисциплина и требования к дисциплине могут быть намного выше чем на занятиях рукоделием. И это связано не с подготовкой олимпийского резерва, а с риском получить травму. Да и почему тренер должен отвлекаться на детей которые не хотят заниматься? Когда детей приводят, то первым делом их учат ходить строем, слушать тренера и вополнять упражнения по команде. Если ребенок не слышит тренера или занимается чем хочет, я сомневаюсь что его кто-то будет уговаривать даже в простой секции.
07 дек 2007, 00:09
Странно, почему никто не написал, что ребенок просто мал для таких занятий - вот и все дела. Подождите немного - все устаканится. Мое мнение - незачем грузить ребенка занятиями раньше лет эдак пяти. А реальная необходимость в занятиях возникает только с шести лет - подготовка к школе. Естественно, вышесказанное не касается бассейна-гимнастики и прочего подобного. А вот занятия, где требуется усидчивость, для трехлетки еще могут быть рановаты, он просто может попозже повзрослеть, и все у него получится.
07 дек 2007, 06:24
Занятия просто разные бывают... если вы понимаете под занятиями сидение за партой и заучивание материала - то это не то )))) Для таких детей занятия проходят в игровой форме, так как у детей до 6-7 лет ведущий вид деятельности - игра. они ходят по комнате, играют в мячик и другие игры и при этом идет обучение, иногда садятся за столики, но не надолго. а перед школой уже да, более серьезные занятия - умение сидеть за партой, сосредотачивать внимание и т.п. слушать и выполнят задания.
07 дек 2007, 13:19
ппкс! Пусть бегает! Это гораздо важнее!
07 дек 2007, 15:41
Дело в том, что со мной дома он совершенно не хочет делать ничего руками. Совершенно. Ни рисовать-лепить, ни раскрашивать, ни-че-го. А там хоть что-то как-то... Вот и расстроилась поэтому. Не то, чтобы мне нужны были эти занятия, но ведь говорят, что обязательно нужно тренировать руки, готовить к письму...
07 дек 2007, 17:23
Моя дочка с 3х лет ходит на хореографию и в диком восторге, хотя вниманием она тоже не обладает большим. :) Тут много от педагога завист. Хотя и у нас в группе есть ребята, которые отказались от занятий: кто-то плакал и не хотел идти в зал без мамы... кто-то выбегал оттуда через каждые 10 минут. Все индивидуально, согласна.
07 дек 2007, 18:29
Мне кажется, что мальчик еще маленький. Моя с 3-х лет ходит в русскую школу, первый год учительница по рисованию очень жаловалась - не усидчивая, не хочет заниматься и т.д., очень я расстраивалась. На второй год - уже получше, с 3-его года она звезда - никаких жалоб ни на поведение ни на скилс.
07 дек 2007, 18:34
Мышевель, а это точно - "учительница"?:-)
08 дек 2007, 17:38
+1. Думаю переживать не надо! Просто вашему ребенку это не интересно стало! Не рановато вы заталкиваете своего ребенка на занятия. Для него сейчас гдавное игра, а играя можно научиться чему угодно :-) Я бы еще "учительнице" мозги промыла. Как можно, одно радует, что ребенок остался доволен! Тонкая моторика это, конечно, очень важно. Но развивать ее можно и другими способами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325