Меню

А с нами так носились?.... (слегка длинновато)

AD
Просто любопытно послушать воспоминания мам-сверстниц о собственном детстве (навеяно недавним спором с собственной мамой).... Вот мы тут непререрывно рассуждаем, как заниматься с детьми, куда отвести на занятия и пр. И дома я все время чувствую определенный прессинг со стороны собственной же мамы, чтобы у моего сына не было ни одной свободной минуты для скуки, постоянно я должна развлечь, увлечь, почитать, позаниматься, себе время по остаточному принципу - когда спит или сам занят (что редко!). Какой-то приоритет только у домашних дел - неотложных. И в таком режиме мы с рождения, сейчас уже 4.5 мальчику, слава богу, что в сад пошел в 3, утра теперь мои! Когда бабушка перестала активно участвовать в воспитании (до сада она сидела с ребенком), я не смогла сама поддерживать такой ритм, теперь сама беру больше себе времени и когда сын дома. Сначала получала от него бабушкины интонации: "Ребенку скучно, с ребенком никто не играет..." (бабуля наша готова возить машинки, строить башни и пр. нон-стоп буквально). Теперь чаще стал сам находить себе занятия, сам придумывать игры. А тут еще недавно прочитала в журнале статью о том, что скука полезна и детям, заставляет развивать мышление, искать занятия, и вообще у современных родителей высок уровень стресса именно из-за того, что все ожидают от них живейшего интереса к занятиям детей, непрерывных для них развлечений, хотя еще наши бабки-деды совершенно не считали себя обязанными, и это как раз норма... Стала вспоминать свое детство - ну даже близко не было такого внимания постоянного, хотя весь необходимый минимум для успешной учебы в школе и ВУЗе родители дали. С года в яслах, в выходные у родителей масса дел, я часто сама и рисую, и какие-то баночки раскладываю, и о чем-то думаю над книжкой... (это еще до школы). В школе родители до вечера на работе, соот-но, сама уроки, сама книжки с удовольствием читала, чтобы развлечься, игры в куклы, ролевые и пр... Поделилась с мамой, та в обиду: Я все свободное время уделяла тебе! А стали разбираться - ну и сколько реально это было? Всю неделю работали до 7 вечера, в выходные стирки, уборки, очереди за продуктами (стир. машинок и домработниц не было), дай бог вечером немного почитают мне или поучать читать (лет с 5), на все лето в деревню к сверстникам, там точно у бабушки на игры времени не было, в зоопарк или цирк ходили раз в месяц, и то хорошо! Мама призадумалась... И я тоже... А мы не слишком перебарщиваем с попытками сойти на уровень наших малышей и детей постарше в плане игр и пр.? Не слишком боимся, что "ребенок заскучает"?... Я только сейчас перестала себя ломать на непрерывные примитивные (для меня) забавы и действительно делаю хоть не там много, но гораздо больше в удовольствие СЕБЕ тоже... Какие у вас остались воспоминания о степени участия ваших родителей в ваших играх и развлечениях? Извините, что длинно...
06 дек 2007, 21:36
Все что вы написали ужасно интересно.Мне было интересно вдвойне,т.к. несколько недель назад мы как раз с моей мамой рассуждали ровно о том же в том же самом ключе.К моим воспоминаниям-со мной и братом в основном по вечерам играл папа,он же с нами гулял в выходные.Мама оставалась дома и занималась хоз.делами,которых,как вы верно подметили,были тогда великие куча.Моя мама до сих пор не понимает каким образом она,приходя домой к семи,пользуясь общ.транспортом,по дороге заходя во все прод.магазины,все успевала и не уставала при этом:-) Мне-ваще дурно представить:-)Мама с нами практически никогда не играла и не занималась.В будние дни с нами сидела бабушка,она с нами гуляла и очень много разговаривала-рассказывала про все-все-все,рассказчик она была талантливый,до сих пор с братом вспоминаем все ее рассказы,но что бы как-то играть с нами-нет,конечно,тем более,что у бабули постоянно были какие-то дом.дела(окна какого-то хрена мыла каждый месяц,крахмалила все-мыла-драила:-)).Из всего выше сказанного понятно,что с нами как будто бы так не носились,но с другой-не страдали от недостатка внимания мы,100%.Играли с братом,несмотря на 5 летнюю разницу-и читать и считать я его в 3 года научила в игровой форме(мы с мягкими зверюшками в школу играли так). Зато сейчас моя 4-хлетняя дочка с бабушкой(моей мамой)играет нон-стоп.Утро начинается "бабушка,давай поиграем"
06 дек 2007, 21:47
Наша бабушка такая же. Я вообще не помню, чтобы она хоть иногда со мной играла. А когда сестра появилась (мне было 2 с половиной), я с ней постоянно сидела, на горшок сажала, кормила и спала она с рождения только со мной. А мама ни уроков со мной не делала, ни в музыкальную школу не водила- все сама. Причем в сад она меня отдала в 4 года, а сейчас то и дело попрекает, что я ребенка в 2 отдала-якобы сплавила, так как мне заниматься с ней неохота!
06 дек 2007, 21:47
Лично мы - я и мой муж - не слишком. потому что понимаем, что ребенок - пусть и самая важная часть в нашей семье, но не главная, и мы - не его рабы. Поэтому, например, право на отдых и свободное время имеют все. Честно говоря вот эту вахту - постоянно развлекать ребенка и организовывать его развлечения посекундно - я вообще не понимаю. Так что у нас распорядок дня и план на масяц составлен так, чтобы всем места хватало. И те же культпоходы в театр, кино, игровую комнату - не еженедельное событие далеко, потому что ИМХО это должен быть праздник и событие для ребенка. Бабушки, конечно, считают, что у нас дочь заброшена. И потому идут в сад со своим мнением.
06 дек 2007, 23:14
Не носились. Мной занимались, но не так фанатично как нынче модно. По этом и я "носится" не собираюсь. Пологаю это скорее дань моде и попытка доказать самой себе, что ты хорошая мама, заместить постоянными занятиями взаимоотношния - водить в развивалки легче, нагляднее материнский долг виден, можно пощюпать, подсчитать =))
07 дек 2007, 00:47
Со мной и братом (старшим) просто физически не могли возиться постоянно, потому что мама воспитывала нас одна, без папы и бабушек-дедушек. Работала она допоздна на куче работ и подработок. Естесственно, мы были очень самостоятельными, умели все сами и довольно рано. Я в первом классе самостоятельно ездила во дворец пионеров на танцы (а это 4 остановки от дома, потом 3 дороги по пути и минут 10 еще пешком). В четвертом классе сама записалась в художественную школу, сдала экзамены, а когда узнала, что я прошла, то заняла денег у соседки и даже оплатила обучение, а вечером поставила маму в известность :)) При этом мама, естесственно, занималась с нами в нужные моменты, мы по мере возможности ходили в цирк, в походы... На НГ я помню, что у нас дома всегда работала мастерская Деда Мороза, в которой мы резали-клеили (причем не только мы с братом, но и толпа наших друзей). Я не могу сказать, что я была заброшена. Да, очень часто мне приходилось многое делать самой, но при этом у меня была неограниченная (так мне казалось) свобода в действиях, т.е. я могла неделями не разбирать построенный шалаш, мне предоставляли все материалы, если я изъявляла желание что-то ваять... НО! Хочу отметить, что тогда было несколько другое время. Я росла в 70-х. Тогда большинство родителей так относилось к детям, практически все мои подруги из полных семей примерно также были предоставлены сами себе. Мы тогда могли свободно гулять с подружками во дворе до одури, нам это надоедало, поэтому мы сами уже придумывали какие-то кружки, конкурсы и прочее. Я приглашала домой очень часто ну чуть ли не весь класс. Просто тогда так было принято. Тогда строили социализм, а дети росли сами :) Да и спокойнее тогда было. А сейчас принято по-другому, сейчас, по-моему, как-то сдвинулась возрастная граница, когда ребенка "отпускают" от себя. Я сама стараюсь и заниматься с дочкой, но и себе давать отдых. Например, хоть ей сейчас всего 1 год, но я могу сказать ей: "Доча, мама сильно устала, ей нужно отдохнуть", разложить ей игрушки, прилечь рядом и минут на 15-20 (иногда меньше) придремнуть. Вроде и рядом, но вроде как и каждый по себе. Когда у нас жила бабушка, конечно, такое допустить не могли.
07 дек 2007, 01:21
особых развлечений не помню,но по крайней мере 24 часа в сутки меня точно никто не развлекал.мама медик,частые дежурства по ночам,папа военный,так же часто бывали ночные дежурства,тревоги.в ясли меня отдали около 1года-полутора лет,единственно что помню,как папа нам показывал диафильмы.книги тоже читали но не часто.помню еще что с мамой на ходу заучивала песенки,счет до 100 знала,алфавиту никто не учил,всему в школе научилась.вообще,как говорит моя мама,я себя сама всегда развлекала,играла,какие-то игры придумывала и за собой все убирала. (с транслита)
07 дек 2007, 16:50
Со мной не носились, сколько себя помню играла одна, но я в садик ходила. Когда мой сын пойдет в сад, возможно тоже не буду "носиться". :))
08 дек 2007, 19:33
со мной не носились никогда, мама постоянно допоздна на работе, бабушка только накормит и присмотреть, везде ходила сама - в садик одна с 6 лет, в кружки сама записывалась. Может поэтому сейчас абсолютно никакого тепла в отношениях с мамой, чистая формальность. А мама на самом деле жила и живет только для меня - материально у меня было все, что было доступно всем в то время.
Anonymous
09 дек 2007, 22:47
Эх, да Вам еще с бабушкой повезло... У нас куча претензий со стороны и никакой помощи. А со мной только папа и гулял, и занимался. Но ведь не все свободное время
10 дек 2007, 16:13
Спасибо Вам за эту тему. а то я себя уже изъела, что мало с сынусиком играем. Устаю, прихожу домой-самой до себя мне :). Почитала отзывы-и отлегло. спасибо.
12 дек 2007, 16:49
Присоединяюсь, а то у меня тоже уже какой-то комплекс вины перед ребенком вырос. Плочитаешь здесь статьи на Еве и думаешь, боже мой, а я сыном вообще получается не занимаюсь. А теперь вспомнив свое детсво понимаю, что очень даже занимаюсь
Anonymous
10 дек 2007, 18:08
со мной иногда играл папа, в основном по выходным. В будни, с самого детства, я проводила в яслях, в саду, в школе и во всевозможных кружках. Шитье мягких игрушек, пение, балет, цирковой, пантомима, теннис, бассейн, театральный.... Когда занятий не было, проводила время с братом, который на 6 лет старше. Прекрасно понимаю, что из-за отсутствия времени у родителей. И также понимаю, что из-за этого особого контакта у нас нет :-( Со своим ребенком играю всегда, когда она этого хочет. Ей сейчас чуть больше года. Какое-то время она хочет играть одна:-) в это время я развлекаю себя как хочу:-) ну или как могу, чтоб деть была в поле зрения:-)
13 дек 2007, 01:31
Мама принимала мало участия в моем воспитании, играх и пр.- она много работала. Помню,что выходые были папины-походы, культпохды, прогулки и пр. По вечерам будней я была предоставлена самой себе, если не считать занятий музыкой дома, на которых мама всегда присутствовала. Внучку моя мама видит редко, поэтому при каждой возможности занимает ее на все 100%, но я не считаю,что она с ней носится, потому что мама предоставляет дочке возможность действовать самой, а в то же время он занимается своим делом. Бабушка готовит, внучка помогает. Это ей тоже пригодится.
13 дек 2007, 13:35
Меня в три с половиной года научили читать - и дальше я занималась своим "развитием" :-D сама... Даже игрушек у меня было мало... Я жила с молодыми бабушкой и дедом, которые были заняты строительством дачи... и дружбой с бывшими сослуживцами. Родители мои два года были за рубежом нашей родины;-) На даче играла игрушками соседских детей... Зато у меня был "допуск" к интересным дедовским вещам: инструментам... фонарикам... противогазу;-)... Еще у меня с трех лет были двухколесные велосипеды... И я на них рассекала за два-три километра от дома еще до школы... По выходным (в не-летнее время) меня отправляли к другой бабушке... где было классическое "развитие" (с попытками приобщить меня к пианинЕ и вышиванию... с походами в Ботанический сад и Останкино... прогулками внутри садового кольца... и выдвижениями в Уголок Дурова и Театр кукол... А еще меня две молодые тетушки-студентки с удовольствием брали в "компании", где я потешала честнУю публику до колик;-) Но больше всего мне дал покойный дед... Сколько себя помню - он ВСЕГДА разговаривал со мной серьезной... выдавал кучу интересной инфы безо всякой адаптации - от фотосинтеза растений... через присоединение стран Балтии к СССР только перед войной... к криминалистике и патопсихологии:-D Это все до школы было... Светлая ему память...
13 дек 2007, 14:20
Как вы правильно все написали, именно, когда общаются с ребенком как с равным, тогда и удовольствие от общения для всех: взрослых и детей.
06 дек 2007, 22:19
Нет, не носились. Если честно, то нами с братом родители вообще мало интересовались, в том смысле что самое главное было одеть-обуть-накормить. Я вообще пай-девочка была, училась хорошо, тихая такая, они и расслабились окончательно пока брат подрос. Мы с ним вместе потом возились, хоть он и младше на 5,5 лет. Вообще как будто и разницы между нами не было никакой, очень дружим и до сих пор. Он в сад не ходил, бабушка сидела, но она тоже: самое главное полы помыть и обед приготовить, а играться это уж мы сами. Брат даже самостоятельней меня оказался: в 12 лет пошёл на курсы компьютерные при Дворце пионеров, выпросил у родителей комп и ушёл в него с головой. Теперь весь из себя деловой, что ты, что ты...
06 дек 2007, 22:43
Со мной носились. И рядом сидели, и просто поле для деятельности организовывали. И я им очень за это благодарна. Но как признались родители, им очень облегчали жизнь пластинки, звуковые диафильмы и книги. Когда я начала читать в 4 года, они стали со мной меньше заниматься. Но все равно занимались - математика, английский, шахматы, рисование, мозаики, конструкторы, какие-то самоделки. Родители постоянно друг друга подменяли, папа хоть и в Москву ездил на электричке, но был в аспирантуре и преподавал, поэтому дома бывал больше, чем мама,+ еще прабабушка была, которая со мной в карты играла в "пьяницу" и еще какая-то игра была с пиковой дамой в главной роли. До сих пор сохранились самодельные кубики по никитинской методике. Но это все к дошкольному периоду относилось. В школе единственно меня в муз.школу пару лет бабушка провожала и в бассейн в соседний город возила. Уроки я абсолютно самостоятельно делала.
06 дек 2007, 23:24
Спасибо вам! вы даже не представляете какую важную тему открыли :) Думала об этом, но как-то не осознавала до конца пока вы не озвучили. Мной тоже никто особенно не занимался, мама на работе, бабушка из сада забирала, сидела, а в школу и вовсе я сама с первого класса ходила, и обедала сама. Зато теперь мама мне частенько говорит, вам дети не нужны, у вас постоянные гулянки, встречи с друзьями, дни рождения, показы и прочее.. Хотя мы каждую неделю куда-нибудь да ходим с ребенком(музей-театр-дельфинарий-детский клуб и т.п.) Играю каждый день естевственно, и муж с работы приходит обязательно играет и спать укладываемся по часу со сказками-песнями! Обидно! Этого никто не замечает как-будто, а свекровь зато наоборот говорит как много мы уделяем детям внимания, мы столько не уделяли постоянно работали, хотя мужа и его сестру гораздо больше, чем меня водили по музеям-Питерам-театрам-Лондонам :) и к их образованию очч серьезно подходили, занимались с ними и репетиторов приглашали (и это я считаю не вопрос денег) Мы с друзьями об этом говорили, они считают, что тогда совсем другая жизнь была, и что их родители даже немножечко завидуют нашим сегодняшним няням и домработницам и супермаркетам без очередей, поэтому нас и попрекают, типа это их комплексы, не знаю, где истина? Давайте рассуждать дальше :)
07 дек 2007, 01:56
Вы играли с прабабушкой в Акулину.
AD
AD
06 дек 2007, 23:49
Нет, не носились. Я научилась в 3 года читать - это и было основным занятием, пока не пошла в школу (да и потом тоже). Тогда стала более самостоятельной, и записывала себя в разные кружки. Мать принимала участие в том, что записала меня в изостудию. Еще водила меня в музыкалку на прослушивание по моей просьбе, но меня туда не взяли)
06 дек 2007, 23:58
со мной не носились особенно-но и в сад не отдавали.
07 дек 2007, 00:30
Замечательную тему Вы подняли-тоже об этом часто думаю.Так вот,и со мной не носились.Я вообще дома одна сидела с 3.5 лет(по состоянию здоровья мне нельзя в сад было)и соседка до 13 часов за мной присматривала(раз в час заходила посмотреть,все ли в порядке),а там и брат старший из школы приходил.Так что все я сама делала:пластинки послушаю,пластилином все залеплю,рисовать не любила-так что краски разве что со стен не оттирали.Что еще,в кубики поиграю,из стульев и покрывал дом себе сделаю.Так пол-дня и пройдет. А тут и брат придет из школы (8.5 лет разницы),можно и к нему пристать. Но он обязательно дурой обзовет,а ведь и правда,дура,читать-то сама не умею!Пристаю дальше,чтоб научил.Он покажет буквы,скажет,как называются-и вперед,читай сама.Вот так потихоньку к 5 годам точно я бегло читала.И сейчас,когда все обсуждают,каким методом правильно учить ребенка читать,я если честно,иногда думаю,что это надуманная проблема.Мне было стыдно,что я не даю старшему брату делать уроки,и когда он уделял мне внимание (в виде объяснения букв-цифр)я была счастлива и старалась научиться быстрее,чтоб никому не мешать,никого не отвлекать и вообще,чтоб саму себя развлекать.А вечером родители с нами общались на кухне: мама готовит и все мы рядом толчемся и разговариваем на разные интересные темы.По выходным мы играли много во всякие игры-шашки,шахматы,карты,быки-коровы,морской бой,слова и т.п.Но опять,это не весь день-ведь надо постирать-приготовить-убрать... И мне тоже иногда кажется(особенно глядя на мою старшую дочь,которой создали все условия,а ей теперь лень что-то делать самой,ей надо,чтоб вместе с ней это делали,а одной ей скучно)что из-за того,что мы искали себе занятия сами,мы и достигли того,чего достигли-во всяком случае проблем и в школе,и в Универе у меня не было.
07 дек 2007, 00:44
Помню что я брата няньчила пока мама работала. Мне было 5 лет а брату 1,6. Мама меня читать научила. Потом я сама все читала. Я всякую живность домой таскала -мама эту живность опять на улицу выбрасывала. В школе я во всякие спортивные секции записывалась а у родителей не было денег купить мне спортивный костюм. Правда мой дорогущщий конный спорт оплачивали. А еще папа таскал меня в лес и по театрам, музеям и ресторанам. Музыку не хотели меня учить. Папа сам музыкант и не хотел "портить мое детство" Вобщем не перенапрягались родители.
07 дек 2007, 10:47
Занимаюсь с дочкой примерно так же, как и занималась со мной мама. (Не нравится слово "носятся" в данном контексте). Что помню я. Мама и папа мне много читали. Хорошо помню, как училась читать и писать по азбуке. Я переписывала печатными буквами в тетрадь слова из азбуки, а мама потом проверяла ошибки и ставила оценки (совсем как в школе, мне нравилось). Так же мама писала простые арифметические примеры в тетради в клеточку, я их решала. Вместе рисовали - мама могла нарисовать (или помочь мне нарисовать) что-то сложное, я дорисовывала простое. Мама вырезала из плотной бумаги фигурки людей и животных, я их раскрашивала. Пластилин - не помню, лепила ли я в дошкольном детстве. Учили с мамой английские слова по темам (эти слова я лучше других знаю до сих пор) С папой занимались "географией". Самые крупные реки, самые высокие горы и т.п. В яслях и саду была с года, все, о чем написала было в вечернее и др. свободное время. С дочкой. Читаем (я читаю дочке, слушаю, как дочка читает мне). Решаем задания в разных развивающих тетрадях для дошкольников. Если сложно, дочка просит прочитать задание и объяснить, что надо сделать. Объясняю и читаю. Если несложно, читает и делает самостоятельно, просит потом проверить, правильно ли сделала. Рисуем так, как я с мамой в детстве. Вместе делаем разные аппликации и поделки из бумаги, картона, природного материала. Пластилином и лепкой дочка занимается самостоятельно. Играем в разные английские игры (попутно учим и соотв. слова). "Путешествуем" - задаю географический объект, дочка его ищет на большой детской карте (что-то крупное). Единственное чем я больше занимаюсь с дочкой, чем занимались со мной - музыкальные занятия. Но я закончила муз. школу, а у родителей не было муз. образования. Дочка ходит в сад с 3 лет. Все занятия в свободное от работы время.
07 дек 2007, 10:50
я тоже об этом часто думаю! моей маме вообще никакие бабушки не помогали ,папа по командировкам по месяцу сидел. Так что мама постоянно по хозяйству крутилась.. Прекрасно помню, как она готовила, а я с крышками сидела под столом, изображая шофера. Вообще она старалась меня развивать- выписывала всякие "семья и школа" и т.д. журналы, какие-то методики переписывала. До сих пор помню, как они с папой вырезали из обычных кубиков всякие кружчоки/квадратики для развивающей игры (изучали множества)! Но все это не сравнить с жизнью моего сына сейчас ;) Я вот думаю- если бы у меня была такая куча развивалок и со мной бы так куча бабок-дедок носилась- какой бы я стала ? еще более умной ?! ;)))
07 дек 2007, 13:10
Лучше, если родители впускают детей в свою жизнь, а не сами живут жизнью ребенка. Ребенку же социализироваться хочется :-) а не стать мастером постройки пирамидок :-)
07 дек 2007, 13:18
внимание и забота, отнюдь не препятствуют становлению! главное вовремя отойти и дать возможность к самостоятельности
07 дек 2007, 15:58
+1 Хорошо сказано!
10 дек 2007, 10:32
+2
+1000! Я вообще заметила, что ребенку, моему, во всяком случае, игрушки не так интересны, как мамины вещи и предметы быта. Даже если и играет, то с великим удовольствием берет предметы "взрослого быта". Компьютер, кастрюли, пылесосы. Никакие пирамидки не сравнялись с нанизыванием сушек и баранок на веревку, а уж помочь маме "печь" или "варить суп"-высшая радость. Это при том, что мальчик. И "гвозди забивать" молотком пищащим мы тоже любим.:-)
10 дек 2007, 18:32
+ 30000 Ледлофф форева
11 дек 2007, 12:16
По-моему, Вы не правы. Во-первых, ребенку хочется и социализироваться, и стать мастером постройки пирамидок. Одной социализации-то в жизни будет мало, надо еще иметьк акие-то навыки, а начинается умение работать и решать задачи еще с постройки пирамидок. Во-вторых, родителям и детям неплохо бы взаимно интересоваться жизнью друг друга.
07 дек 2007, 13:16
Нами в детстве много занимались- находили время и почитать, и поиграть, и дела все сделать, слово носились мне тоже в данном контексте не нравится. До школы- были танцы- мне очень нравилось ходить, потом ещё музыкальная школа добавилась к этому и школа обычная. Самостоятельно уже всюду ходила. + добавились обязанности в виде собаки и прочей домашней живности. Зимой в выходные на лыжах катались с родителями и друзьями, много ездили/ путешествовали, сплавы по реке летом, музеи/театры тоже присутствовали, бассеин и тд. Я очень благодарна родителям/бабушкам и дедушкам за свое детство!
07 дек 2007, 14:27
у родителей особого времени не было заниматься.однако я сама по себе самостоятельная была-придумывала себе игры сама.сколько себя помню ,мама все с братом занималась(диктанты всякие уроки)он все в подвалы рвался,учился плохо,дрался..а со мной проблем не было Правда помню много мы ходили в цирки ,на спектакли детские,и диафильмы у нас были.Основное время проводили на улице-никаких ограничений на детских площадках не было-в том числе родителей))играли в казаки-разбойники,мелких животных и птиц приручали))однажды тритонов в болоте выловили и пытались в аквариуме заселить..в музыкальную школу и на изо ходила сама-через дорогу(лет с 6) еще с подругами ездили в республиканскую библиотеку(на октябрьской),в детский мир,а перед первым сентября -в Школьник -это где то с класса с 4-5)) сейчас такой самостоятельности-захочешь не добьешся((опасно:-( а вообще у нас веселое детство было-несмотря на отутствие игрушек и развлекательных центров..
07 дек 2007, 14:27
никогда не занимались. Никогда вообще. Разве что приобнять невпопад, схватить, чтоб поцеловать и то раз в году на ДР или НГ. В детсаду с года, с 3,5 лет ходила туда сама, в школу всегда сама. Беда удобного ребенка в его удобности. Сидит в углу, играет, зачем же его трогать? зачем с ним играть или возиться? зачем спрашивать, когда он подрос, как у него дела. Молчит же. Как удобно. Не мешает взрослым. Столько свободы, да еще ранней, это перебор. Не хочу своему ребенку такой участи и вожусь как могу, то бишь изо всех сил. Это не означает развивалок (мне, честно, на них плевать пока), это всего лишь совместные игры и возня, совместное ведение хозяйства и прочее. Мы вместе, я ребенком искренне интересуюсь, хоть и устаю жутко, иногда гневаюсь или раздражаюсь (не без этого):) Обращаюсь уважительно. Люблю, демонструю любовь понятными для ребенка способами.
07 дек 2007, 14:39
C нами мной и моей сестрой занимались нормально я б сказла не много не мало в меру и чтобы не скчно было и чтобы было время на то чтобы самим что-нибудь придумать и поделать. Но считаю что говорить будто нам наши родители завидуют -это бред. Им действительно было очень тяжело. Если у нас мысли заняты какую очередную развивающую игрушку купить ребенку, какой фирмы выбрать комбез или санки и куда пойти в какой центр на выходных ( в то время когда машинка стирается,памперсы меняются, еду можно заказать на дом или приготовить полуфабрикатs? для ребнка куча каш и банок, можно нанять домработницу чтобы убралась няню чтобы погуляла с ребенком и т.д и т.п.), то у них много времени уходило на постирать вручную - памперсов не было, машинок не было, где достать еду, очереди безумные,во что одеть ребенка , одежду приличную было не достать, как найти деньги чтобы свозить ребенка на море хотя бы раз в году и какие там мысли насчет собственных гулянок...не до них, бабушки работали, нас не с кем оставить. Крутились без остановки. Поэтому я очень хорошо понимаю когда моя мама говорит что при нашем нынешнем положении грех не проводит все свое время с ребенком.
07 дек 2007, 15:11
интересная тема:)но я тоже считаю что ребенок иногда должен учиться играть один. и совсем необязательно целыми днями таскать его по секциям и развивалкам.и делать уроки ребенок должен один.
07 дек 2007, 15:43
поддержу.я тоже считаю,что ребенку нужно давать побыть самому и играть самому,чтобы он мог самостоятельно занять себя.ето не означает,что он весь день в своем распоряжении. (с транслита)
07 дек 2007, 17:29
А я с детства была предоставлена сама себе целыми днями. В сад не ходила, сидела с бабушкой - она в одной комнате что-то шила всегда, я в другой могла делать что угодно в пределах дозволенного: рисовала, лепила, делала бумажных кукол, играла с куклами, строила города, слушала пластинки, смотрела диафильмы и т.д. Бабушкины интересы с моими не пересекались, но служили основой для подражания. А скука действительно будила фантазию.
AD
AD
07 дек 2007, 17:42
Слово "носились" мне не очень нра в данном контексте. Занимались мною довольно много, в основном папа, мама как-то больше хозяйственными делами, бабушка с дедушкой очень много времени уделяли, когда я у них гостила. Но при всем этом я могла и себя сама развлечь, очень любила читать, рано начала и это было (и есть) мое любимое занятие.
08 дек 2007, 15:27
Прекрасная тема, и очень много справедливых наблюдений в ваших словах:))) Во-первых, мне кажется, что очень важно для мамы -находиться в гармонии с собой. На мой взгляд, жертвы никому не нужны и не принесут никакой пользы - если маме неинтересно "каждую секунду катать машинки" - это ее право и она не должна испытывать при этом никакого чувства вины. И все-таки, во-вторых, я думаю, что "чокнутые мамаши" (в лучшем смысле))) существовали во все времена, и именно у таких часто вырастают успешные дети. Если призадуматься - мы - так много в детстве предоставленные сами в себе - выросли хорошими и умными людьми, но убеждена, что подавляющее большинство из нас может согласиться с такими высказываниями: "из меня МОГ БЫ получиться прекрасный ...(нужное вставить)" и "эх, поздно я начал..." - а это значит, что далеко не все таланты реализованы и много времени упущено. Конечно, сложно рассуждать, как все могло бы быть, если бы было по-другому:-) Лично мне все это повальное увлечение "семейной педагогикой" - кажется очень разумным и...перспективным:))))) Но, на мой взгляд, "носиться" с детьми НУЖНО ровно столько, чтобы при этом не терять себя, чувствовать себя в гармонии с собой:)
09 дек 2007, 21:41
Спасибо вам за эту тему, а то у меня уже начал развиваться комплекс "плохой мамы". Все дело в том, что мои соседи абсолютно все время проводят со своей дочей Машей (1.8) Они живут с бабушкой-педагогом. Вот, что я не зайду к ним, они занимаются-рисуют-играют, а все дом. дела - потом, когда вся семья в сборе. А мы живем без бабушек, у меня мальчишки-погодки. и я не могу все время их занимать. Мне надо и приготовить, и убраться, и постирать. Но я обязательно каждый день хожу с ними гулять, вне зависимости от погоды, Немного читаем, немного играем, но в остальное время дети играют вместе. И причем они всегда находят себе занятие, не ноют под ногами. Ведь в детстве у меня было все то же самое. Родители не работе, потом дом... Но мы с братом всегда находили себе игры, развивалась фантазия, я очень много читала и знала, легко училась и в школе и в институте. То же сомое повторяется у меня с моими детьми, это замкнутый круг...Как вы думаете это я плохая мать или же заниматься все свое время с ребенком - это слишком? Напишите, мне очень важно!!!
10 дек 2007, 00:02
У меня тоже такой комплекс был :) Я даже с психологом консультировалась по этому поводу.Она сказала, что необходимо уделять время персонально каждому ребенку, каждый день. Я стала наблюдать за нашим распорядком, и поняла, что все равно я очень много занимаюсь ими. Т.е. мы целый день вместе: вместе едим, гуляем, занимаемся домашними делами и т.д. Это ведь тоже общение с мамой. И каждый день, с каждым из них занимаюсь их детскими забавами (рисуем, лепим, пазлы собираем и т.д.)Немного, в общей сложности 2-3 часа в день. Но, по-моему детям этого хватает. Потому что им нравится играть вместе, без взрослых, у них своя компания, свои затеи и т.д. Просто, когда в семье один ребенок и у него нет партнера для игр, ему скучно одному и тогда его "другом" становится бабушка или мама. А когда есть братья/сестры, им интересно играть вместе и меньше потребностьи общении со взрослыми. Мне кажется, что и раньше нами занимались меньше, т.к. жизнь была проще, детей рано отпускали гулять одних, в гости к друг другу и т.д., поэтому часть общения мы получали от друзей.
10 дек 2007, 00:06
мне кажется у вас все ок:)тем более детки погодки и им отлично вместе играть!а соседская девочка одна и ей скучно просто.детки обязательно должны играть одни.я вот старшую избаловала и только сейчас(6.5) она учится заниматься сама! а все из-за моих комплексов!как у вас:)
10 дек 2007, 10:12
Знаете, на мой взгляд детям одинаково опасно как "заброшенность", когда родители не уделяют персонального внимания - в совместной игре, занятиях по развитию, прогулке всей семьей с наблюдениями и общими играми (а только "я и так целый день о нем забочусь - кормлю, умываю, гуляю, стираю и т.д."), но и чрезмерное присутствие родителей. Детям надо учится самим себя развлекать, самим познавать мир, самим решать крошечные задачки - начиная с уровня какой кубик в какое отверстие вставлять - и т.д. Мне кажется, что тогда и дети будут больше ценить то время, когда занимаются непосредственно с ними, и в то же время будут расти достаточно самостоятельными. Чистое ИМХО, но я "плодами" подобного подхода к воспитанию собственного чада довольна.
12 дек 2007, 12:33
Тож со мной не носились. Но я и не считаю, что я сама обязана 24 часа развлекать детей. Пусть между собой тоже играют.
12 дек 2007, 15:39
Со мной не носились вообще. С 9-ти месяцев со мной сидела бабушка, с 2-х лет сад. Потом школа-продленка, ключ на шею и привет! до прихода родителей. Выросла совершенно нормальным человеком, легко закончила школу, играючи поступила в престижный вуз, нашла отличную работу... Родители очень любили бывать на родит. собраниях (хвалят же). По выходным чаще забирали к себе бабушка с дедом. Мама изредка водила в цирк-театр, папу в детстве почти не помню (он, правда очень много работал в двух местах + доучивался). А вот своим детям такого не хочу... Я тоже много работаю, но каждую свободную минутку стараюсь быть с ними, они скучают. При этом я не гружу себя и их развивалками (для этого есть няня). Мы просто проводим время вместе, играем, дурачимся, гуляем, обнимается-целуемся и т.д. Дети скучают, им в радость, чтобы МАМА ПРОСТО БЫЛА РЯДОМ. Зачастую, когда они играют сами, я просто тихо сижу рядом в кресле. Они повернут головку, увидят меня, улыбнуться и играют дальше. Все в порядке- мама рядом. Не поверите, но одними из первых слов дочки были : мама дома :-)
12 дек 2007, 23:51
Сравнение некорректно. Абсолютно. Время другое. Абсолютно. И если раньше система была отлажена так, что даже если родители чего-то недодали - система кружковая-школьная сделает, то ныне времена таковы, что если Вы конкретно в ребенка не вложите лично либо не заплатите за вложение - мимо него и прокатит. И сетовать не на кого.
13 дек 2007, 12:33
Воспоминания - как ваши, точь в точь. Зато сейчас бабушка с дедушкой (мои родители) отдают дань внукам, то есть то, что мне не успели. :)
13 дек 2007, 15:54
смотрю на своих девчонок и понимаю, что НЕ НУЖНО им мое постоянное внимание и участие. Как Аня подросла, Сашка только с ней и играет, я уже и не так нужна. Причем, эти их самостоятельные игры гораздо интереснее, чем то, что я со своей взрослой колокольни предложить могу (такие ролевые игры придумывают - залюбуешься!). Фантазия однозначно развивается лучше, плюс мамино внимание расценивается не как обязанность, а как радостное событие (мама не ДОЛЖНА с ними играть, но МОЖЕТ по своему желанию ПРЕДЛОЖИТЬ почитать, порисовать и т.п.). Да, с нами в детстве никто не носился. в 1 классе я сама ходила в художку - минут 20 пешком от дома через две дороги), не говоря о том, что в школу никто не провожал, брата из сада забирала, уроки делала, обед грела - все сама. И обделенной не была, родители когда-то выделяли время на совместную деятельность, что до сих пор помнится как очень радостное событие.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325