Меню

Злится на маму? Как правильно реагировать?

AD
06 дек 2007, 20:09
Подскажите, кто знаком с детской психологией, как правильно реагировать на такое вот поведение: сыну 2 г.10 мес., периодически начинает меня бить, кидается чем-нибудь, грозит "Я тебя убью", "брошу в лесу", "буду жить с папой". Я понимаю, что он скучает по отцу, который все время на работе или на футболе по выходным, с ребенком мало времени проводит. Вопрос: как мне реагировать? Вообще этого не замечать? Или замечать, и что говорить в ответ сыну?
06 дек 2007, 22:49
Я бы наверно или переключала бы ребенка на что-то другое, чтобы не акцентировать внимание. или рассказала бы сказку как мальчик обидел свою маму, она осталась в лесу и как ему было плохо и как он маму звал, искал, нашел, был счастлив и больше маму никогда не обижал:).
07 дек 2007, 02:36
Переключать не получается,злится, дерется, то есть метод отвлечения не действует. Про сказку - очень хорошая идея, действительно, надо попробовать. Дети все воспринимают опосредованно. При следующей "угрозе убийством" расскажу. Спасибо большое! А то я не знала, что делать. Совсем игнорировать, когда тебя целенаправленно бьют тяжелым предметом, сознательно - вроде нельзя. Ругать в ответ - тоже нельзя.
07 дек 2007, 18:44
+1 по сказку, очень действенный метод. Только попробуйте на примере семьи животных, зайчиков, белочек и т.п.
07 дек 2007, 03:47
А папу с футбола забрать никак? (с транслита)
10 дек 2007, 16:33
а вы случайно сами не грозились его бросить в лес? то что отца ему не хватает это точно.
10 дек 2007, 16:49
Да вроде нет, не говорила. Бабой Ягой иногда пугаю, когда спать не ложится, что Яга прилетит и будет ругаться, но про лес ничего такого не говорила. Вспомнила, откуда лес: у нас мультик есть, любит его, про Кота Котофееча, дед бросает старого кота в лесу, кота подбирает лиса, и берет к себе в дом. Точно, вот откуда ноги растут.
11 дек 2007, 20:38
ну про лес то разобрались... а почему он на вас набрасывается? просто если что-то не по его?
14 дек 2007, 03:57
Вспыльчивый у меня товарищ:) Бывает, папа дома, а играть не хочет, или устал, или занят, дите на меня злится, ну это понятно, ребенок считает, что если бы мамы не было, папа бы все внимание только ему уделял:) Или если просто что-то не получается, паззлы там не собрать, или дом из кубиков развалился, - мама виновата:) Я понимаю, что это нормально в 3 года, прочитала кучу литературы околонаучной и научной, мне вот просто надо было знать, как конкретно реагировать. Потому что совсем не реагировать нельзя, если тебя лупасят клюшкой по лицу, но и ругать вроде тоже нельзя, нужен был правильный подход, и мне его девочки подсказали. Спасибо всем огромное! А за клюшку я его все-таки отшлепала, сначала ревел, потом пришел: "Мама, прости. Я больше не буду.". Конечно, неправильно, непедагогично, жалко его:(, но реально, на скуле синяк у меня, взорвалась просто.
10 дек 2007, 20:02
Ого, да у вас там Эдипов комплекс (вернее, комплекс Электры) развивается в полной мере! Рановато, конечно, обычно в 4-6 лет девочки хотят выйти замуж за папу. Моя, правда, убивать меня не планировала, говорила только "Папочка, давай маму запрем в ванной, а я тебе колыбельную спою". В общем, вам бы с детским психологом поговорить, а лучше психоаналитиком. Это нормальная стадия развития ребенка, но обычно мысль о том, чтобы убить маму,вызывает чувство вины и вытесняется, находится в подсознании.
11 дек 2007, 02:30
Мама дорогая, и что делать-то? У меня мальчик, у него значит Эдипов комплекс? Так значит это он папу должен хотеть прибить, а жениться на мне? Вроде так было в греческой мифологии:))А он наоборот, меня хочет жизни лишить:) Насчет детского психолога - если кто-то порекомендует НОРМАЛЬНОГО психолога - буду очень рада. В основном, по моему опыту, встреченных мною в жизни психологов самих лечить надо:) Одна из них близкая подруга моей мамы, так по ней точно доктор-психиатр плачет:(
11 дек 2007, 12:28
о господи, а ведь точно, какая я невнимательная :( Мальчик. Но погодите, я же говорю, что маленький, еще захочет жениться, моя в лет в 5 начала с папой завязывать темы отдельного времяпровождения :) Психолога могу посоветовать только в Питере, к сожалению.
11 дек 2007, 18:47
В Питере годится! Я из Питера, замуж вышла за москвича, а в Питере бываю раза 4 в году, по месяцу примерно, так что очень даже годится!
11 дек 2007, 19:17
я вам в личку написала телефон :)
14 дек 2007, 03:57
Спасибо вам большое! Привет жителям родного Петербурга!
13 дек 2007, 01:21
""Папочка, давай маму запрем в ванной, а я тебе колыбельную спою"" Не фигасе себе рассклад, Вы поакуратней в ванну то ходите, а то пойдете на 10 минут, а просидите час - пока они там колыбельных напоются. Сыну 1,7 не дает обниматься с мужем, держаться за руки, целоваться. То меня оттаскивает от мужа, то мужа от меня. Вот, я чувствую будем по очереди в ванной сидеть или еще где.
14 дек 2007, 03:59
Класс! Мы с вами вместе в лесу сидеть будет, нас туда добрые сыночки отведут:))
07 дек 2007, 08:28
Да, соглашусь, папу с футбола забирать надо и СРОЧНО. Поробуйте папу оставить с ребенком в выходной часов на пять. Но при этом придумайте им занятия (прогулка, рисование, конструктор).
07 дек 2007, 12:22
С папой будет проведена отдельная беседа:) Получается, из-за папиного хобби страдает ребенок. Ему три года всего, а что же дальше будет. Руковой подать до комплексов и проблем с поведением. Насчет 5 часов - папа и ребенок не выдержат:), но часа 2-3 нормально сидят вместе, или гуляют.
Зая
07 дек 2007, 14:26
Вероятно, плюс ко всему, еще и кризис 3 лет. Спокойствие, только спокойствие... Попробуйте, когда придет папа, при ребенке пожаловаться на него, и пусть папа объяснит, что мужчины так не поступаю, а уж маму обижать вообще нельзя. Призовет его к тому, что давай вместе маму пожалеем, сделаем ей что-нибудь приятное (уж коли провинился, вину надо заглаживать). Привлекайте папу, ведб это и его ребенок )))))
AD
AD
09 дек 2007, 23:44
Мне тут тоже на прошлой неделе мой заявил (почти три года): "Ты мне не мама! Ты чужая злая тетя! Тебя надо на помойку выкинуть!!!" Я чуть дар речи не потеряла. Но постаралась как можно спокойнее его спросить: "Ну и как же ты без мамы жить будешь?" "Пле-е-ехо!" - заревело чадо и бросилось мириться :) P.S. Ребенка не бью, про помойку - вообще первый раз слышу и то от него. просто вот такой у него взрывной характер. Обычно он просто говорит: "Ты плохая! Ты какашка!" Никак не реагирую, делаю вид, что не замечаю. Теперь уже говорит так гораздо реже.
10 дек 2007, 00:18
C точки зрения некоторых психологов :-), такие фразы говорят об авторитарности родителя.Их можно читать, как " Хочу избавиться от тебя = от твоей власти надо мной". Папа, в этом контексте, возможно, видится малышу праздником (вроде поездки к бабушке на выходные). У нас были похожие ситуации в вашем возрасте. Я обычно спрашивала: Ты сердишься на меня потому что то то и то-то? Как правило, ребёнок отвечал утвердительно. Говорила, типа: Даже, если ты сердишься, - говорить такие слова маме некрасиво. Ты лучше скажи: мама я сержусь на тебя, потому что то-то и то-то и т.д. Как правило, ребёнок с облегчением повторял. Сейчас уже научились более или менее выражать чувства, но всё равно "помогаю"
10 дек 2007, 14:44
Надо попробовать. Сразу, конечно, не получится - упрямы мы больно, но со временим... Спасибо за предложение! :-)
10 дек 2007, 16:55
Да, согласна. Думаю, правильно психологи пишут, про авторитарность и стремление от нее избавиться. Мы с ребенком все время вдвоем, изредка мелькающий на горизонте папа - выглядит как добрый волшебник, который все разрешит, купит гору шоколадок, мультики нон-стоп. Мама всегда рядом, воспитывает, требует чего-то. С папой оно веселее, конечно. Значит, будем воспитывать папу в первую очередь. И про чувства ребенка - вы очень правильно написали, надо за него проговаривать, что он чувствует, учить выражать свои эмоции. Спасибо!
11 дек 2007, 14:35
соглашусь с вами. делаю тоже самое. ты сердишся за то .. то .. то... . но как это тяжко, когда услышишь от своего чадо .. я тебя ударю, ты плохая, все с истерикои, очень сложно, собрать эмоции и начать разговор. я знаю ты сердишся потому что мама не разрешила... (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325