Меню

дневной сон

AD
08 дек 2007, 14:38
Ка-ра-ул!!! Мой старший не хочет спать днем, видимо перерос((( 1 - до скольки лет ваши дети спали днем 2- что делать, чтоб старший неспящий не мешал младшему 3- Сколько норма сна у 3-летки и у 1,5 летнего????
08 дек 2007, 14:49
1.В саду спали все достаточно долго, а дома после 2-х лет спала только средняя дочка (и то не всегда). 2.Младшего уложить в одной комнате, старшего увести в другую комнату. Что делать, если квартира однокомнатная -- не знаю. 3.Думаю, что все дети разные. Но в 3 года никто из моих детей дома не спал.
08 дек 2007, 15:19
1.до 5лет 2.объяснять.но моей уже 6.5сейчас.вполне тихо играет не мешая сестре спать. 3.нормы не знаю.днем ребенки спят около 2 часов.и в год и в 5.
09 дек 2007, 14:04
Старшей 2,6. Спит с двух до четырех-пяти вечера. Младшая 8 месяцев. Первый сон на прогулке в одиннадцать. Второй часа в три-полчетвертого. Со старшей прячемся на кухне и лепим-рисуем тихонечко. Или мультики смотрим.
09 дек 2007, 14:19
Я перестала укладывать младшего на дневной сон в три года.Просто,если он засыпает днем(до сих пор,подозреваю,делал бы это с большим удовольствием),то спит 3-4 часа кряду.А потом,вечером,до 12-1 ночи уснуть не может.А сейчас в 9 он в полном отрубе.И спит до 10 следующего утра.
1 - старшая до 5 лет спала, средней 3 - ещё спит 2 - пока младшие спят, со старшей занимаемся (лепим, рисуем, пишем) 3- не знаю :)
11 дек 2007, 03:55
в 3года уже не спали. по 2вопросу не знаю - сама мучалась, пока в сад не отдали..
11 дек 2007, 14:02
Всегда считала,что в этом вопросе не может быть однозначного мнения. Например,стоит учитывать темперамент ребенка,особенности его потребностей, да и географию ( :) ) Приведу пример. У нас сейчас полярная ночь, поэтому никакие универсальные правила: обеденный сон, подъем в 9, вечерний сон в 21.00 - нам не подходят. Взрослые еле справляются с фактическими часами ( в полярную ночь верх берут биолог.часы), а что говорить о детях?! Поэтому мой полуторагодовалый сын сам выбрал для себя оптимальный режим, где дневной сон отсутствует. В обычные сутки дневной сон был с 2-х до 4-5 часов дня. Засыпал вечером от 5 минут ло 30-40. Поэтому не смотрите как у других,ищите своё :)
09 дек 2007, 18:21
Младшая спит на балконе в коляске (иногда час, иногда 3). Старшая спать дома днем перестала рано - после 2-х лет уже невозможно было уложить. А в саду спит иногда :)
10 дек 2007, 01:40
Моя средняя спала днем до 6 лет по 2 часа. Потом пошла в школу и очень страдала из-за отсутствия там дневного сна. А я сама перестала спать днем очень рано. Уже в 2 года в яслях. Это было сущим наказанием лежать два часа с закрытыми глазами. Так что норм особых нет. Есть нормы общей продолжительности сна. Если весь сон просуммировать за сутки, то подозреваю, что у спящих и не спящих днем она будет одинакова приблизительно.
старший пока спит (тьфу тьфу тьфу),3,2 года
11 дек 2007, 10:26
3.10 - все еще спит:) по выходным часа три днем может поспать, встаем утром в 7-8, вечером ложимся в 22
11 дек 2007, 10:32
Дома не спит днем, нам 2,5. В саду спит, но на ночь укладывается тогда в 11-12 вечера...
11 дек 2007, 13:51
Окончательно дочка отказалась от дневного сна в 3.1, даже в саду не спит. Норма сна - понятие относительное, 11-12 часов в сутки для 3 лет вроде норма.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325