Меню

Ребёнок боится людей. Подскажите что предпринять

AD
09 дек 2007, 18:13
Мой сын 1г.7 мес. боится людей. Пока один или с близкими родственниками всё в порядке. Как только с ним пытаются заговорить или просто смотрят в его сторону посторонние, тут же начинает плакать и просится на руки, пылесоса боится, в магазин заходить боится и т.д. БОюсь будут проблемы с садиком Что предпринять? Заранее спасибо всем ответившим
09 дек 2007, 19:12
Не знаю что предпринять, у нас так тоже было лет до 2,5. Сейчас спокойно ходим и в торговые центры, и в садик, но сказать, что он любит людей Я бы не сказала, просто предпочитает проверенное общество, а не незнакомцев.
09 дек 2007, 22:37
мои тоже начинали плакать когда кто-то к нам подходит и заговаривает с детьми, хотя по магазинам ездим без проблем. Сейчас нам 2.2 не плачем, но стоим букой насупившись и прячемся за маму. Если домой кто-то приходит прячутся и плачут. Про поликлинику вообще молчу, только стоит снять курточку как сразу выть начинают. Думаю что это все возростное.
09 дек 2007, 23:27
Ничего не предпринимать :) У меня старшая дочка тоже такая была. В больнице на меня смотрели с жалостью и говорили, что в садике мы не приживемся. Но в садик пошли без проблем и перестали плакать намного раньше, чем более общительные детки. Зато теперь, в наши 6, никто и не поверил бы, что эта болтушка когда-то от одного вида чужого человека орала благим матом. Наберитесь терпения. Пусть смотрит со стороны, что вы спокойно разговариваете с чужими. А не в меру общительным взрослым не позволяйте лезть к ребенку - объясните, что он этого не любит. В конце концов, ему станет самому интересно, и он сам потянется к людям.
10 дек 2007, 12:27
+1 сын тоже до 2х лет боялся не только чужих взрослых, но и одного дедушку, например, - он громко разговаривал:) Боялся детей - на детских площадках прятался за меня, на горку лез только если там ни одного ребёнка не было. В дом чужие просто зайти не могли (или нам приходилось сидеть в другой комнате). Правда, в магазины, общ. места, транспорт, где людей много заходили без проблем. Я немного списывала на то, что ребёнок имеет мало возможностей общаться с самого детства (из за наших переездов). Но в 2 года его просто подменили:) Он абсолютно перестал бояться(ну пару первых минут стеснения в счёт не идут), болтал со всеми подряд, играл с детьми. Кстати, заговорил в год и до двух уже разговаривал на нормальном уровне сложноподчинёнными предложениями:)
10 дек 2007, 01:22
С садиком проблемы - это ерунда, а вот могут быть проблемы и похуже садика...Конечно, вполне возможно, что это у вас обычный этап развития, когда формируются эмоциональные реакции на окружающую обстановку и незнакомых людей (но обычно это происходит гораздо раньше, примерно около года). И как у вас с речью обстоит? Это очень серьезный показатель. вам важно исключить вероятность развития аутестических признаков у вашего малыша - это нужно делать срочно, пока он маленький, используйте период, пока формируется речь. Если хотите подробную консультацию, то обращайтесь на почту. А вкратце: 1. обязательно развивать речь, много говорить, слушать музыку, стихи рассказывать, книжки читать и т.д. и т.п. - сами знаете. 2. занимайтесь глобальным чтением (это нужно больше не для чтения, а для равзития нейронных сетей и формирования пассивной и активной речи)- как это делать можно почитать у меня на сайте в разделе "Глобальное чтение" 3. Играйте в ролевые игры, желательно привлекать других взрослых и близких - кого ребенок принимает. Очень полезно играть в куклы и вообще включать куклы (солдатики и другие образы человека) в любые игры. 4. Необходимо обеспечить ребенку регулярное общение с другими детьми - разного возраста - и старше, и младше, и ровесниками. Хотя бы пару раз в неделю - приглашайте гостей, ходите сами, знакомьтесь на улице, в поликлинике и проч. Придумывайте сами игры для детей, старайтесь объединить их детялеьность в общем сюжете игры. (мыльные пузыри вы пускаете - они бегают, лопают; рисование мелками на асфальте, куличики, катание с горки и др.- игры, в которых вроде бы каждый занимается своим делом, но РЯДОМ друг с другом). Если описанные вами проявления действительно носят явный характер, (особенно если наблюдаются и некоторые речевые затруднения), то не помешает и консультация психолога.
10 дек 2007, 06:49
И у меня такая. Правда сейчас стало чуть меньше. Нам 1,9. Началось около года и вот до сих пор. Сначало я сильно по этому поводу переживала (слышала что это аутичная черта, как тут и написали), но глядя на ребенка - совершенно нормальный ребенок. И с речью проблем нет - начала говорить рано и сейчас говорит предложениями. Со всеми детьми общается ровно столько же, как и другие дети. Ничего необычного я не вижу. Только вот с незнакомыми взрослыми общаться никак не хочет.
10 дек 2007, 11:28
Ну, как говорится, дай-то бог. И все же мама- автор топа - на мой взгляд, совершенно правильно делает, что волнуется по этому поводу. Все-таки возраст уже подходит к двум годам- нужно присмотреться повнимательнее. Потому что если действительно наличие аутестических тенденций подтвердится, то с ними нужно срочно работать, их скорректировать МОЖНО только в раннем возрасте.
10 дек 2007, 13:31
О! это про мою лялю:) ей 2г 1м, стало ттт получше (если человек понравится, сама может лезть). Я не насилую, беру на руки, просила приходящих не заговаривать с ней. По этой причине не пойдем на детский праздник на моей работе. Кто-нибудь скажет - ути-пути, а она расстроится:( Такова селяви:) уж такой малыш:)
10 дек 2007, 15:40
Ничего не предпринимать, это нормальный этап развития, который постепенно проходит. У дочки так было с 1г 8 мес и до 2 лет, а потом прошло.
10 дек 2007, 22:38
А я бы показала сына психологу. Тем более в Москве это не проблема. Возможно, это просто возрастной кризис или особенность характера. А может, и нет (нервничает, когда на него смотрят посторонние - это настораживает). Сходите к врачу, - чтобы не мучиться сомнениями. Или - чтобы начать работать над проблемой, аутоподобное поведение в два года корректируется занятиями ( а до трех лет аутизм как диагноз вообще не ставят).
11 дек 2007, 01:23
У дочки был такой период, около полутора лет тогда ей было, потом само прошло. При чем когда к нам гости приходили, она сначла громко кричала, но уже через 5 минут могла влезть на руки и общаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325