Меню

Как говорит

AD
09 дек 2007, 19:52
меня в общем то не очень беспокоит, но иногда настараживает вот что. ребёнку 2г1м. говорит слова, пытается из отдельных слов строить фразы но вот по какому принципу он говорит слово я за ним повторяю, он следующее и ждёт когда я повторю. но он говорит шипящие например: мячик-мятика, подушка-подутика, цветочек-титотика,т.е. все шипящие в конце он заменяет на "тика". это нормально или стоит задуматься?
09 дек 2007, 21:57
а давно гвоорить начал ? мы начали в 1.8, спустя три месяца у нас появились буква Ч, З, С, Ш, пока плохо но проскальзывает - Л и Р, Ж нету, Щ нету, ( т.е. это спустя 5 мес от начала болтания, но мы начали именно гворить вот так вдруг а не постепенно, с года до 1.8 у нас как было 12 слов так и оставалось...)
10 дек 2007, 15:16
новые слова начал собирать где-то в 1г10мес. сначала говорил первым слогом вот как хочешь так и догадывайся. а последний месяц по несколько слов за день... но душ кувш(кувшин) он говорит "ш".
10 дек 2007, 10:50
У нас много звуков не говорит; нам 3 года и 5 месяцев. Логопед в 3 года сказала, что всё очень допустимо и главное повышать словарный запас; звуки ставят в 4-5 лет, раньше особо парится не надо. У меня он строит сложные предложения, словарный запас растёт, но не всё внятно произносит.
10 дек 2007, 11:04
Полгода назад и мы так говорили. Но ведь речь развивается со временем речь становится намного чище, уверена, что и у вас тоже все наладится. Не знаю, имеет ли смысл так уж заботиться ставить звуки в 2 года.
10 дек 2007, 15:19
спасибо я не собираюсь ставить звуки в 2 года просто послушала других детей нашего возраста у них очкончаний "тика" вообще не было. это нормально смягчать согласную в конце слова?
10 дек 2007, 16:20
Дети они по-разному все говорят в 2 года. Одни смягчают вот так, другие вообще только первый слог говорят, третьи повторяют точно лишь ритмическую составляющую слова...Это все уходит потом, когда артикуляция развивается - речевой аппарат с возрастом совершествуется.
10 дек 2007, 18:14
ИМХО - нормально. Пройдет какое-то время, начнет произносить. Моему тоже 2.1, ч прекрасно выговаривает в слове "качик" (мячик т.е.), а в слове капучино (уж очень любит пенку) заменяет на т и получается "капутино" :) (с транслита)
11 дек 2007, 13:36
А у нас с 1,5 до 2 ко всем без исключения словам прибавляла окончание "кая"-мамакая, трусики-тусикая... Когда пошли на контроль к невропатологу, она так смеялась, сказала, что все дети любят сложные слова. Потом мы научились говорить фломастер, флэшка, компьютер и динозавр, и окончания стали нормальными:)
14 дек 2007, 02:25
Наша тоже добавляет к некоторым словам "тика". Капрютика - компьютер,зертика - зеркало, лясятика - лошадка, огуртика - огурец. Ей так нравится говорить, через неделю может по другому сказать. Мне смешно слушать, и я записываю, чтобы не забыть, как она их произносит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325