Меню

8 месяцев - что умеете?

AD
12 дек 2007, 12:44
Собственно, и вопрос. Я не хвастаюсь, хочу сравнить. Мой вроде для своего возраста нормально чего умеет, но вот прочитала на каком-то умном сайте (не могу вспомнить, где), что должен чуть ли не собирать-разбирать пирамидку, и озадачило - не верится, что в таком возрасте они это могут. Короче, у нас такие достижения: Сидит, стоит с опорой на 1 руку ходит "за ручки" по дому берет ложку и попадает ей в рот сам. С маминой помощью может зачерпнуть из тарелки :) Разбирает пирамидку, но как-то хаотически, т.е. прям чтобы снимал все кольца, такого нет. Есть пирамидка-слон Тини Лав, туда шарики кидает, оч нравится. Таскает за веревочку музыкальную утку, тащится))) журналы рвет, книжки слушает хорошо если минуты две :(, потом пытается либо есть, либо по картинкам руками хлопает. Маму и папу узнает, на вопрос "где мама" - обнимает за лицо. Бабушек-дедушек и двух теть тоже узнает, но признает через минут 5 общения. сам ест печенье, перекладывает из руки в руку, кусочки, которые падают, ищет сам и берет. Вроде с мелкой моторикой на этот возраст нормально. "дай", "на" - пока плохо воспринимает. В ладушки любит играть, но сам не хлопает ручками - никак не научу. Пока хлопаю за него. Музыку любит. все тщательно рассматривает, пробует на вкус, гремит с удовольствием. Последний "хит" - железная крышка из-под круглой банки с печеньем. Оторвать не могу. а как у вас?
12 дек 2007, 14:37
Мы в этом возрасте пирамидку разбирали и собирали, правда я сама держала палочку а она на нее кольца одевала.Еще в ладушки сама, до свидания, сорока - белобока кашу варила сама делала,и пальцы под стишок в кулачок собирала и открывала. Еще любила мяч класть на кольцо.
13 дек 2007, 21:32
садится, встает (опирается на одну руку), ползает по всей квартире, залезает на разложенный (невысокий) диван - сам же и слезает, пирамидку - только 2 больших кольца наденет, потом становится неинтересно, ладушки сам хлопает (как-то неожиданно научился), печенье деткое сам ест тоже, всех родственников узнает, когда спрашиваешь где мама (папа, деда, баба и т.д.) смотрит именно на того человека, играет в мячик (если один - то просто подбрасывает, если со мной - катаем друг другу), катает машинки по полу, тянет игрушку за веревочку, книжки даже секунды не слушает - не сидит на месте, слушая стишки и песенки - радуется, из предметов знает "звездочки" (люстра такая), чайник, пылесос, блендер (все это боится), знает где кот - гоняет его по всей квартире, ручкой машет (типа "фонарики"), когда хочет, чтоб ему что-то дали или когда прощается с бабушкой, включает свет... вроде все, что вспомнила! :)А на мой взгляд, хорошо у вас ребенок развит, а если мой малыш что-то не умеет, что умеют его сверстники, то я не растраиваюсь, т.к. для каждого - свое время!!! ;)
14 дек 2007, 15:55
мы в этом возрасте ходили за одну руку и несколько шагов без рук и собирали пирамидку не по порядку а какое кольцо попадётся такое и наденем.
16 дек 2007, 17:09
Мы сидим ходим за 2 руки разбираем пирамидку играет в мячик (отталикивает ко мне) рвет журналы смотрим картинки (тоже хлопает руками по картинкам) играем в ладушки играем в прятки (я закрываю лицо руками, а она старается открыть) играет с музыкальной юлой и барабаном тренируем моторику - вытаскиваем макароны из плошки хорошо всех узнает играет с пластиковыми стаканчиками Вроде основное все
17 дек 2007, 00:16
нам 7,5! мы умеем сидеть, пробуем подниматся в кроватке самостоятельно, или поднимаемся ,опираясь на мамины руки! ползать не хотим! переворачиваемся с живота на спину, на оборот не хотим, не любим лежать на животе! умеем рвать бумагу, ломать компьютер, тянем все в рот! собирать пирамидку не умеем, а разрущать да!играет в ладушки, но на "головку" не хочет садится!стучим повсему,ходим за обе ручки!и пожалуй все! а умеем предметы вытаскивать из горшочка! это мало?
12 дек 2007, 16:09
А моим двойняшкам уже 7,5 и мы ничего такого не умеем.....(((((((((((( Я наверно, плохо с ними занимаюсь....Умеем: бабамама говорить, все тащим в рот, любят танцевать под музыку, любят носится в ходунках по всей квартире и все исследовать, любят слушать взрослые разговоры,умеют хорошо кашку-пюрку глотать (недавно научились)...вроде все..Подскажите, что я не так делаю и как надо?
12 дек 2007, 23:55
для начала уберите ходунки
16 дек 2007, 00:56
да все у вас нормально, а чего такого вы не умеете? пошвырять игрушками?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325