Меню

3 года и старше. Разборчивость в еде

AD
Катя
13 дек 2007, 02:06
А что делаете вы, если ребенок плохо ест? Сын ест хорошо только определенный набор продуктов, это около 6 блюд. Все остальное не ест. Рыбу не ест, мясо не ест, суп ест только определенного вида, кашу только овсяную, фрукты очень выборочно . Все незнакомые продукты пробовать не станет. Если настаивать, то начинает умышленно (?) давиться и кашлять. Вот , к примеру, сын говорит, что голоден. Я ему даю полезное для его здоровья и вкусное (с моей точки зрения) какое-нибудь мясо. Он ковыряет его вилкой. Потом вежливо говорит, что наелся и уходит из-за стола. А через полчаса начинает просить есть. Приходится готовить второй обед
13 дек 2007, 11:40
Ничего не делаю. Сыну почти 10 лет, ест очень избирательно. Из фруктов только бананы, рис и гречку любит, картошку нет. Овощи не ест, не говоря уже о новых продуктах. Не ест ни мяса, ни рыбы, ни курицу. Колбасу только один вид любит. И ничего, жив и здоров, гемоглабин выше, чем у меня. Жду переходный возраст, когда начнет расти и кушать хорошо. Сложно только для меня, что готовить приходиться отдельно для него.
13 дек 2007, 16:38
У нас тоже самое.но интересно что в саду ест гораздо больше продуктов.может я не так готовлю или там коллективный аппетит.надеюсь с возрастом пройдет
13 дек 2007, 19:59
Не хочет есть-пусть терпит до ужина. У моей дочки был такой период, сейчас стала есть больше продуктов, но я все равно считаю ее слишком уж разборчивой. Бывали, конечно ситуации, когда приходилось докармливать или готовить то, что любит (например перед обследованием), но в остальных случаях я честно дочку предупреждала, чтобы до следующего приема пищи она ничего не просила.
16 дек 2007, 03:20
прям как моего :( постою послушаю в сторонке
13 дек 2007, 09:47
Моей дочке почти 5. Уговорить попробовать что-то новое нереально. Из овощей ест только огурцы и болгарский перец. Фрукты не ест вообще. Надеюсь, что перерастет, а пока для нее готовлю отдельно, если общее меню не входит в "круг ее интересов", но сначала предлагаю попробовать то, что для всех.
13 дек 2007, 12:17
я вот не переросла:)))
14 дек 2007, 09:32
Ну и как - сильно от этого страдаете? :-)
14 дек 2007, 10:09
Зачем страдать? я наслаждаюсь:)
14 дек 2007, 12:12
+1! Давно уже перестала есть "вкусную и полезную" бурду. Как ни странно, Страшная Кара Господня меня за это не постигла пока :)
13 дек 2007, 10:06
Пока мы жили в Бразилии, ребенок там каждый день с удовольствием ел их местные фрукты - папайю, манго и т.д. Вернулись в Москву - он из того, что здесь есть в продаже (те сорта манго и папайи, что у нас продается - не самые вкусные, но самые долго хранящиеся), потреблял только бананы и яблоки. Полгода спустя мы уже пристрастились к малине и черешне, полюбили огурцы - после того, как увидели их "в натуральном виде" и пособирали сами, он стал есть гранаты, пить кефир и ряженку. Мне кажется, детям интересно посмотреть откуда берется овощ или фрукт, самим его "собрать", помыть и отправить в рот. Уговорами и настойчивостью бабушки (пока мама с папой на работе): "Ах, ребенок не ест того-этого, ну-ка ешь немедленно, а то не вырастешь здоровым", - никаких результатов не получено. Правда, с самого начала у нас не было проблем с рыбой и мясом, но и покупались исключительно "породистые" виды - лосось, форель речная, тунец, камбала. ПОэтому я никогда особенно не переживала, что он что-то не ест - не любит цветную капусту или гречку, ну и не надо, есть и другие полезные продукты. Кстати, во многих странах гречку вообще не едят - и ничего, нормально дети растут и развиваются.
14 дек 2007, 11:39
Поддержу, мы просто привыкли к понятию "здоровая пища", это в нашем понимании каши, супы и т.д. А вот в Германии меня сначала ужасало, что все в основном на сухомятке, из каш только рисовую едят, гречку даже взрослые многие не знают и в магазинах нет ну и т.д. Находятся свои полезные продукты. У меня одна дочка шпинат терпеть не может, зато брокколи обожает. К мясу равнодушна, а макароны всегда рада есть. Всё это удаётся выяснить только путём долгого и мучительного подбора :)
13 дек 2007, 12:09
А вы сами едите все подряд, или только то, что вам нравится? Какую-нибудь страшно поезную для здоровья гадость (на ваш вкус) - каждый день кушать будете? Я вот нет. Потому и дочку не заставляю тоже. У нас тоже очень ограниченный рацион. Ну и что, собственно? Пусть ест, что ей нравится, имеет право.
13 дек 2007, 12:32
Я в детстве такая же была, у меня мама к этому спокойно относилась (захочешь-поешь), а бабушка прям пихала в меня, могла за мной с тарелкой супа по квартире ходить) Все мне говорили, что когда вырасту сразу начну любить лук и манную кашу, наверное не выросла еще) Я в своего не пихаю насильно, ест то что любит (естественно в пределах разумного).
14 дек 2007, 10:19
Я, значит, тоже не выросла еще (в плане лука ;)) (с транслита)
Катя
13 дек 2007, 13:44
Но рацион ребенка получается часто не слишком полезный и однообразный. И готовить надо разное всем.
13 дек 2007, 21:27
Уже интересно стало: что же за ужасный рацион у вас такой?
Катя
16 дек 2007, 02:27
Я вам расскажу:) любит: глазированные сырки молоко овсяную кашу сок капусту брокколи, картошку блины пирог с ягодами Пожалуй, все
13 дек 2007, 14:57
У нас тоже проблема :( Я понимаю, что не надо пихать в ребенка, но вот он например наотрез отказывается есть мясо, любое, кроме сосисок... Ну это же не дело. Ребенок-то растет. Если среди овощей, фруктов, каш и т.д. еще можно найти что-то, что он есть будет. То как накормить его мясом? Приходиться что-то придумывать, уговаривать, настаивать (силой конечно не пихаю), чтобы хоть чуть-чуть поел. Да и вообще это напряжно когда ты приготовил на всю семью, сели все за стол, а ребенок начинает капризничать, что вот это он есть не будет. Ну что все бросать и готовить ему что-то другое? Тем более не факт, что он потом тоже не откажется...
13 дек 2007, 16:40
суп с фрикадельками не ест?рыбу?
AD
AD
14 дек 2007, 11:22
рыбу тоже с трудом, так поклюет чуть-чуть, если уговоришь, и фрикадельки - это для него те же котлеты
Катя
16 дек 2007, 02:34
Ага ,у нас тоже так бывает. -Ты будешь есть ,н.п., яичницу? - Да - Точно будешь? - Точно А потом не ест. Я тоже уговариваю сьесть хоть маленький кусочек мяса или котлеты
13 дек 2007, 21:18
С одной стороны, еду "запихивать" в ребенка-последнее дело,а с другой-иногда сама этим грешу:-( Плохо,знаю... И вот еще-ребенок,конечно,имеет право не любить какую-то еду,но что делать в том случае,если особое предпочтение он отдает макаронам,сосискам всяким,твоожками жутким(типа Растишки)? ИМХО,это как-то связано с недостатком культуры питания семьи.
14 дек 2007, 12:55
моя старшая дочь тоже отдает предпочтение этим продуктам. При том, что мы с мужем едим исключительно здоровую пищу, и рекламируем ее дочке. Не помогает - растишка-макароны-сосиски и никаких супов!
14 дек 2007, 10:01
у меня оба такие, давно им отдельно готовлю ,причём порой каждому своё.
Катя
16 дек 2007, 02:31
Но тяжело же готовить столько еды. Я сейчас тоже готовлю мужу одно, сыну другое, младшей дочке третье.
Моя история.
14 дек 2007, 11:54
Расскажу свою историю. Меня в детстве пытались кормить насильно всякой полезной едой. Уговорами, шантажом, криками. Помню, ела и давилась, с трудом сдерживала в себе рвотные позывы. До сих пор рвотный рефлекс очень обострен. Большинство продуктов из тех, которые в меня насильно совали, не ем до сих пор. Не ем не потому что невкусно, а потому что тошнит от одного их вида. Психологический барьер.
14 дек 2007, 12:07
У меня дочка тоже ест всего несколько видов продуктов, я ее не заставляю есть то, что ей не нравится. К тому же она аллергик, мне кажется, что ее организм лучше знает, что ей есть, а что нет.
14 дек 2007, 12:45
Наша история один в один ;-( Я стала просто каким-то фокусником в смысле завуалированной подачи мяса и рыбы, чтоб клиент не почувствовал, но схомячил. Особенно меня напрягает ужин. Обычно в блендере взбиваю курицу/рыбу/индейку/креветки/свинину и кабачок/картофель вместе с яйцом и поджариваю как оладушки-котлетки в панировочных сухарях. Только так мясо проходит. Или в суп-пюре подкладываю баночное мясо. Меня жутко напрягает, что он не ест мясо и рыбу. Ну не может он расти и развиваться нормально, если не получает белки. Вот поэтому и придумываю все это.
14 дек 2007, 12:57
а как же рекомендации ВОЗ? о том, что если ребенок не ест мясо, но ест яйца и молочные продукты, то получает все необходимые микроэлементы..
16 дек 2007, 13:56
Ну, это, может, если он молочные продукты ест. Мой же и от молочки нос воротит. Счастлива, если удается половину Агуши скормить раз в 4-5 дней :-(
15 дек 2007, 22:46
:) у нас все то же самое! правда, я не готовлю отдельно ребенку... мужу приходится есь все прокрученное - иногда говорит, что хочет что-нибудь уже пожевать :)
16 дек 2007, 13:59
Это Вам с мужем еще повезло! У меня что младший превереда, что старший - не будет есть, если ему не нравится. Так что готовлю для мужа отдельно, для сына отдельно и для дочки отдельно тоже, т.к. она только начала с прикормом. А свма доедаю за всеми, т.к. сил нет уже с ними :-( Ресторан на дому, короче
Катя
16 дек 2007, 02:29
Опробую ваш рецепт:). Правда, не уверена .что будет это есть
16 дек 2007, 14:01
А Вы попробуйте еще с пропорциями поэксперементируйте. Поменьше мяся, побольше кабачка, например, для начала. Если это пройдет - понемногу увеличивайте соотношение мяся.
Катя
16 дек 2007, 02:36
А еще знаете ,что интересно: в гостях у бабушек ЕСТ ВСЕ. И тут и там никто его не уговаривает, никто с тарелкой не бегает за ним. Просто он там садится и ест. Из вежливости что ли?
Ага, к нам друзья приезжали на выходные с сыном 2 лет, тоже якобы ни чего не едящим. Проснулся сын раньше мамы, посадила его вместе с моими детьми завтракать, каши пшеной съел тарелку, потом чай пил с блинчиками со сметаной вприкуску. А мы ржали стояли, какой ребенок "не едящий". обедал, полдничал и ужинал тоже отично. Родители только фоткали :) может надоедает им одно и то же? Хочется другой кухни попробовать? У нас вот другая проблема с младшим - он не переносит ни чего разогретого. Его тошнит. :) Есть он может только свежеприготовленное и остывшее до определенной температуры.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325