Меню

внимание и узнавание картинок мес 9-10

AD
запутанная
13 дек 2007, 10:52
начну с того, что у подружки дочка могла пальчиком показать разные называемые объекты или картинки в книжках по просьбе мамы или папы мес с 8. я показываю своей дочке каждый день разные картинки и называю их. НО! т ли она не хочет, то ли не может всегда их показать. иногда показывает то что требуется, а иногда показывает на другое. есть книжка с большим кол-вом картинок на страничках, т.е. не похоже это на случайное тыканье. допустим на картинках слон, хомяк, котята и птичка. прошу показать хомяка - показывает в 3 из 5 раз, но выбор то больше. или слона - примерно 2-3 из 5. а иногда будто не видит их и начинает листать страницы или лупит всей пятерней по всей странице и не поймешь куда.. это невнимание или все таки еще не запомнила? или все таки рано еще требовать такие вещи от 9,5 мес ребенка?
13 дек 2007, 10:56
Моя дочка только годам к полутора начала показывать. Но не сказала бы я, что она невнимательна, скорее наоборот! Ребенок имеет право не хотеть делать то, что требуют родители, и не интересоватьсятеми заданиями, которых "для развития" требуют педиатр и невропатолог.
13 дек 2007, 12:58
Поддержу! Ребенок играет в свою игру и показывает то, что хочет сам. Но дети конечно разные все, кто-то в 8 месяцев, а кто-то только к 1,5 годам послушал взрослого и выполнил требуемое. Нам 11 мес, тоже может показать то что просишь, а может просто перелистнуть или другое показать.
13 дек 2007, 13:10
вам еще рано выполнять такое задание. лучше вот что делайте, входите в комнату и показываете огонек (люстру включая), через несколько раз, включать не надо, ребенок при входе в комнату на вопрос где огонек, поднимает голову вверх. Или мягкая игрушка, сидящая на одном и том же месте, несколько дней показываете, это мишка, потом просто спрашиваете где мишка, ребенок тут же покажет.
13 дек 2007, 13:22
Нам тоже 9,5 картинки не показывает, но показывает нос и губы на моем лице. Научились мы этому потому что каждый вечер (месяцев с 6ти), когда укачивала перед сном сына, постоянно в игровой-шутливой форме спрашивала: - Где у мамы носик? Губки? Потом брала его ручку и водила по своему лицу показывая. Ну и где-то месяцев с 7,5 стал показывать пальчиком или прям хватать рукой за нос:) и губы, после того как задам знакомый вопрос))
13 дек 2007, 14:41
Мы начинали с предметов. В 10 мес показывала что ей дать,знакомые игрушки и глаза.На картинки стала обращать внимание только после года, к 1г1м показывала многие картинки.
13 дек 2007, 17:06
в таком возрасте заставить ребёнка показать то что вы хотите не возможно, она вам покажет только если сама этого захочет. моему 2года купила развивалку простую с 2х лет чей малыш. т.е. даются взрослые звери и их детёныши надо собрать. я ему показываю зайку спрашиваю где зайчики он мне поросят суёт или собачек. мучилась я мучила плюнула на всё а через 2дня достала он мне сам всех по парам собрал. вот что значит может но не хочет. если у вас ребёнок изредка показывает правильно то что вы просите значит он знает что от него требуют
13 дек 2007, 19:25
Вы правы, заставить ребенка не возможно, а вот попросить показать очень даже реально. И при этом ребенок не просто наугад тыкает в предмет , а осознанно указывает на то что его просят. И когда ребенка просят показать у различных игрушек глаза,и он каждый раз тыкает в глаза , а не нос или рот или т.п. тут вопросы уже не возникают.
автор
14 дек 2007, 11:56
ну вот как понять, наугад она тыкает или нет? иногда играешь с ней в мишку косолапого (стишок читаю и мишкой проделываю все по стишку, только в лоб не шишкой а самим мишкой ей легонько стукаю), так один раз отобрала мишку и на словах "прямо мишке в лоб" сама себе в лоб мишкой стукнула. ну стукнула это я так -дотронулась, прижала.. короче знает уже фишку и что такое лоб. но в другой рах не делает - неохота видимо. опять же просишь мишку взять (из разных представленных зверюшек) - иногда берет, иногда нет - тут уж похоже от настроения зависит.
14 дек 2007, 14:47
Я обычно делаю так: прошу показать опять тот же предмет, если ребенок начинает гадать - не знает, если дает правильный ответ - знает, но знание еще не прочное. Вспомним себя в н-р в школе,бывало что ошибались,и не потому что не знали, а по др причинам, чаще всего это из- за того что материал еще плохо усвоен, но это не означает что данных знаний нет. А вообще, у дочи я все определяю по глазам, прошу что-то показать, она не показывает , а глаза при этом хитрые прям жуть,значит знает но не хочет показывать, а бывает в глазах написано "отстань от меня" я и не лезу больше с вопросами.
14 дек 2007, 15:50
ну да у детей всё на лице написано. они делают только то что им нравится. в стишке про мишку мы только топали, а сейчас вырос но вредный если не хочет глаза прикроет или просто внимания не обращает а глаза хитрющие. если ребёнок с первого раза в течение нескольких дней показал то что просят этого уже достаточно для того чтобы сказать знает. а когда 5 раз подряд его просят показать то что он только что показал, ест-но ничего он показывать не будет
14 дек 2007, 16:29
то что начинает лупить всей пятерней по книге,я думаю,ето означает,что ребенок просто устал уже от чтения книг.да и потом,не надо так сразу нагружать,если вы сели читать,то спрашивайте с каждой развернутой страницы по одному обьекту.мы начали читать книги в 10 мес,ближе к 11 мес.в год сын уже мог показывать,если я просила. (с транслита)
14 дек 2007, 20:12
Не спешите проверять. Обучать и экзаменовать - это разные вещи! Вы большая умница, что занимаетесь, что вас заботит вообще развитие мыслительных процессов, внимания, восприятия и т.д. вашей дочки. И поэтому у вас все обязательно будет хорошо:-) Только не стремитесь все время проверять ребенка. Во-первых, то, что "чего-то не показывает" - совсем не означает, что она "чего-то НЕ ЗНАЕТ". Во-вторых, таким образом очень легко отбивается охота к любому обучению. Проверять ребенка нужно только тогда, когда вы АБСОЛЮТНо уверены в том, что он(а) знает верный ответ. Нужно создавать ситуации успеха. Чтобы все всегда получалось. И постарайтесь не оглядываться на подружек с их детьми. Вы же занимаетесь со своим ребенком не для того, чтобы перед подружками хвастаться, а для того, чтобы ваш ребенок смог реализовать свои многочисленные способности, не так ли;-) Прежде чем от ребенка что-то требовать - нужно сначала что-то ему дать))) Вы все делаете правильно - вот и продолжайте ДАВАТЬ)))
13 дек 2007, 20:32
Я даже и не пробую..В голову не приходило. Рассказывак ю, конечно, кто нарисован на картинках.Расстроилась даже:((
Anonymous
14 дек 2007, 16:31
не расстраивайтесь.ето не означает,что ребенок не знает.вы читаете,а они запоминают,а потом как начнут все называть или показывать,а вы будете только дивиться,откуда ваш ребенок все ето знает. а если вас смущает,что вы просто читаете,так начните спрашивать,уверена результат будет (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325