Меню

Истерики в саду...

AD
Две плаксы
13 Dec 2007, 12:45
Ситуация может и обыденная, но мне поддержка нужна, что теперь делать. Ребенок в сад ходит 2 недели. Сегодня пришла за ним после обеда, а он спит на полу. Воспитатель рассказала след.историю. Сын плакал почему-то она подошла узнать причину он еще сильнее закричал и упал на пол, она опять к нему- он опятьеще сильней орать стал. Она от него отстала, он проплакал мин. 20-30 и уснул. Тут и я пришла. Я в шоке, настояла на том, что воспитатель должна была все узнать и успокоить, она говорит бесполезно. Ребенку не очень в саду, но только стала думать что начал привыкать и тут такое. Слезы наварачиваются, я никогда не оставляю ребенка плакать, всегда его можно утешить. Прям не хочу его вести завтра, я и сама до сих пор помню как в саду плакала-домой хотела, не хочу чтоб у сына тоже были такие воспоминия детства.
13 Dec 2007, 14:02
Я часто общаюсь с детьми, теми, которые уже гораздо старше. Одна девочка рассказывала, как она орала первые дни в дет саду. Спрашиваю - почему. Она боялась, что ее там оставят навсегда. Т.е. получается, что это взрослым понятно, что такое сад, а дети не знают, зачем они там, когда это кончится. Рассказывайте как попугай, что делают в саду, когда мама приходит и все-все. Повторяйте по сто раз. Если вам конечно садик вообще нужен. А та девочка потом садик очень любила. Это она сама говорит. Для меня детские рассказы гораздо ценнее, чем взрослые впечатления.
автор
13 Dec 2007, 14:17
Беседы мы постоянно проводим. Я просто теперь сомневаюсь в правильности поведения воспитательницы, мне кажется она не имела права оставлять его плачущим в истерике.
13 Dec 2007, 14:28
наоборот, мне кажется, лучший способ лечения истерик - лишение зрителей.
автор
14 Dec 2007, 06:54
Так она же его не одного оставила, все детишки рядом играли и она сама тут же была, просто уже не подходила к сыну. Может ей сказать, чтоб если повторится, отводила его в другую комнату.
15 Dec 2007, 00:31
Не надо. Как она его в другую комнату отведет? Силком потащит что ли? А там, когда она уйдет и дверь закроет, что с ним будет в одиночестве? Если у человека неконтролируемая истерика, то лучше просто его в покое оставить. Даже хорошо, что детишки другие рядом были: как-никак внимание отвлекается на их игры. И то, что заснул, тоже очень хорошо: нервная система должна стабилизироваться, отдохнуть. Думается, даже выяснить причину срыва будет тяжело. У меня было пару раз :-( просто как волна находит и все :-( На мой взгляд, воспитательница мудро поступила: оставила в покое и на всякий случай была рядом. Всего хорошего!
14 Dec 2007, 16:18
Не хотелось бы Вас пугать, но Вы этой воспитательнице скажите что бывают случаи когда детки зайдясь в крике не могут дышать(т.е. происходит спазм в горле), у моей подруги ребёнок достаточно капризен и постоянно плачет если ему не дают ,то что он хочет, 3 дня назад ситуация повторилась, он зашелся в крик и буквально через несколько секунд у него начал синет рот и глазки закатываться- подруга рядом, папа тоже (правда он в гипсе) они были в таком шоке что даже не поняли что происходит, мама и трясла его и по попе била чтоб в себя пришел,спасло наверное то,что вниз головой подержала пару минут, в Морозовской им сказали что это бывает достаточно часто и поэтому нельзя допускать чтоб деть закатывался в истерике,(короче воспит. должна присутствовать рядом с ребёнком а не уходить в другую комнату) сейчас парень в порядке и даже очень:), он просёк что стоит ему открыть рот на 1,5 см и ему дают всё что он не пожелает, извините что так длинно, ссылочки почитайте, http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=403 и ещё с этого же сайта http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=393
Anonymous
20 Dec 2007, 08:45
Спасибо за ссылки. У нас такое было в год, страшно конечно. Но я не только поэтому не хочу, чтоб мой ребенок плакал. Не хочу вообще принципиально, ведь обо всем можно договориться мирным путем и мой сын знает об этом, он плачет только если больно ударился, иногда хнычет когда спать хочет, но истерик не бывает. А тут такое в саду происходит, я и хочу разобраться в ситуации.
22 Dec 2007, 21:38
Ну у меня Миха такой. Когда начинает истерить-подходить бесполезно, только сильнее распаляется. Надо дождаться определенного момента, когда он готов,чтобы его успокаивали. Или засыпает просто.Но вообще-то странно это. Если вы говорите, что у вас такого ни разу не было...А что сам ребенок рассказал о ситуации?
Anonymous
25 Dec 2007, 07:35
Вообще странно, но он так ничего и не сказал, кроме того, что обиделся.
22 Dec 2007, 21:40
У нас в саду есть психолог и если у меня возникают какие то проблемы я обращаюсь к ней. Я понимаю что не в каждом саду есть такие специалисты, но если в вашем есть обязательно поговорите с ним. Психолог должен помочь разрешить проблему.
15 Dec 2007, 19:29
НЕ совсем понимаю, зачем о чем-то спрашивать и что-то узнавать у РЕВУЩЕГО ребенка.Вот успокоится чуть - тогда ради бога - успокою,поговорю - в чем претензия-то - в том,что воспитатель не полезла к истерящему ребенку чтобы еще сильнее не расстроить?
Anonymous
20 Dec 2007, 08:51
Т.е. вы считаете, что пока ребенок плачет его нужно оставить в покое? Подойти лишь когда он перестанет истерить? На мой взгляд это не совсем гуманно и педагогично.
20 Dec 2007, 16:40
Не соглашусь. Всегда можно найти подход и постараться переключить внимание ребёнка.Ничего в этом полезного нет,чтобы ребёнок долго плакал.Есть дети,которым вообще трудно успокоиться,у них процессы торможения в коре головного мозга плохо развиты. Другое дело,что у ребёнка нет контакта с воспиталкой.Он её и слушать не стал. На полу конечно оставлять ребёнка?!..... Автор,разговаривайте с ребёнком,объясняйте ему все ситуации,чтобы у малыша не оставались негативные эмоции.
Anonymous
21 Dec 2007, 13:30
Спасибо вы прям озвучили мои мысли! Объясняемся с сыном постоянно, мне кажется он даже повзрослел за этот месяц :-). Теперь сам нам может все рассказать про сад, воспитателей и детей.
21 Dec 2007, 21:22
Была рада. Самое большое счастье детки - чуткая и понимающая мама. В жизни детей тоже масса неприятностей и стрессов.И мы,взрослые,не всегда точно знаем,как они переживают и что чувствуют.Но ,когда рядом такая мама,то всё поправимо. Уверена,всё у вас наладиться!
22 Dec 2007, 21:39
НЕ ВСЕГДА. Поверьте-не всегда. Дети разные.
22 Dec 2007, 23:43
Хорошо,уточню свою мысль. Я знаю,что дети разные. Оставление некоторых детей в истерике можно рассматривать как "одноразовое ",промежуточное решение(считаю,что это может сделать только близкий человек,который хорошо знает ребёнка,но не воспитатель). Глобально такой метод ребёнка от истерик не избавит. А от них надо обязательно избавляться,т.к. истерики -не есть гуд, и истероидные черты характера имеют тенденцию закрепляться. А вот как устранять истерики и почему они возникают - это отдельная тема.
20 Dec 2007, 14:28
ужасно! а сколько лет малышу? а его обязательно оставлять на сон? моя дочь 4,5 г с октября пошла в сад! но на сон пока оставться не хочет, и хоть все воспитатели прессуют по поводу оставания на сон, я ее не заставляю! по началу ходили месяц до обеда, потом потихоньку на обед стала оставаться, вот теперь и со сном ее не тороплю! ей в целом в саду нравится, но вот спать там не хочет! может и вашего не стоит торопить с оставанием на целый день! тем более с таким отношением воспитателя - ну как оставить ребенка спать на полу??? а вообще решите точно для себя нужен вам сад или нет! пока вы сама колеблетесь ваш ребенок это очень чувствует! я по-началу тоже очень сомневалась - водить в сад или нет, дочка плакала по утрам неделю, я уже хотела ее забрать! потом выяснилось, что она боится, что ее там оставят, убедили ее в обратном :)! и потом я увидела как нравятся ей занятия в саду и для себя решила - сад нужен! и дочь это почувствовала и слезы сразу прекратились!
Anonymous
20 Dec 2007, 16:04
Нам 3,5 года, до этого весной ходили в частный садик на квартире, ходили 2 месяца без слез, а наоборот с радостью, тк очень нравились занятия. Конечно вы правы сын чувствует, что я сомневаюсь, я стараюсь настроиться на то, что сад хороший и воспитателя вроде хвалят все и работать мне надо. Эту неделю ходит нормально, я думаю посмотреть еще пару недель как дела будут идти, а там уже думать, ведь время нужно чтоб люди попривыкли друг к другу. Сын даже стал хвалить воспитательницу, что она ему помогает во всем и все такое.
AD
AD
20 Dec 2007, 16:12
ну вот, дай бог все у вас наладится! главное терпение и уверенность!
21 Dec 2007, 01:22
У меня дочке младшей 2 года и она иногда заходится в истерике по непонятной мне,Матери, причине. И каждый раз к ней нужен особенный подход, например я возьму её на руки и она успокоится, а бывает так что от этого только хуже она начинает орать, выгибаться, упирается ногами, и в такой ситуации я её оставляю в покое, потому что я знаю что если этого не сделать истерика может перейти действительно во что то серьезное, бывает что она сама остановится неможет и приходится еёхолодной водичкой умывать, а сли я вовремя ухожу(естественно я за ней смотрю) то все довольно быстро прекращается. Такое бывает не часто но бывает. Так что я думаю что воспитательница поступила првильно.
Anonymous
21 Dec 2007, 13:24
Конечно дети все разные, и вам как матери проще понять своего ребенка, вы лучше знаете, как его успокоить, оставить в покое на какое-то время или отвлечь чем-то сразу. А воспитательница не очень хорошо знала моего сына на тот момент, да и сейчас, и возможно она просто не старалась его утешить и разобраться в причинах плача, все же зная своего сына я так считаю. Да и возраст у него уже более сознательный, на общение легко идет, я думаю можно было разрешить эту ситуацию по другому.
22 Dec 2007, 13:28
А вы поговорите с воспитательницей и расскажите какой, у вас сынок, как к нему «подъехать» проще. Ведь она тоже человек, а у неё 20-28 детишек в группе и сразу не разберешься. Мне одна знакомая бабушка, она работала всю свою жизнь воспитателем, сказала ты с воспитателем никогда не ругайся и неспорь, даже если ты на 100% права. Ты свою правоту докажешь, а у воспитателя в душе негатив останется и волей неволей на дите отразится. Вы лучше «лаской», лестью попробуйте. Придете в Сад и скажите - ой мой сынок так вас любит, он на выходных так по вам скучал, все время вспоминал о вас, и ей будет приятно и к сыну отношение поменяется. А забирать ребенка из сада не выход, дальше школа пойдет, а там еще жеще отношение к детям, так и будите его из сада в сад, из школы в другую, наоборот только хуже будет и для ребенка стресс к новым людям привыкать. Желаю вам и вашему сыночку удачи и всего хорошего ;-)
не автор
22 Dec 2007, 13:59
ВЫ считаете, что находиться в заложниках у воспитателя (тем более не очень профессионального) - это нормально? Нельзя боятся сказать, что она не права, только по тому, что потом она может плохо относиться к вашему ребенку! Вы ей все лаской да лестью, а она в итоге будет думать, что все с рук сходит. Нет уж! Свою правоту надо отстаивать! Только надо это правильно делать, без перегибов.
Anonymous
22 Dec 2007, 16:32
+1
22 Dec 2007, 21:31
Я считаю что сначала нужно поближе узнать воспитателя, по возможноси подружиться и по возможности сделать так что бы она полюбила моего ребенка. Вот тогда когда я приложила все усилия и они увенчались успехом, тогда я буду доказывать свою правоту. Это намного лучше чем дарить "подарочки" и давать деньги что бы за моим ребенком лучше смотрели, как это делают некоторые родители.
Вы еще мало ходите, и мне кажется, тут правильно предположили, что ребенок просто еще никак не поверит, что мама точно вернется (это у большинства детей, как я поняла и по своему сыну, подавляющий страх). Расскажу, как я своего сына убедила, что точно заберу его или после обеда, или уже после сна - вдруг и вам пригодится! Мой сын не сразу смог пойти в сад. Попытка в 2.5 года провалилась - там мы ходили по 2-3 часа в день, но тут же начались проблемы с речью, писался, в общем, я забрала через неделю. Вторая попытка была предпринята в 3.5 лет. Сын мой был еще тот "домашний" - с рождения только мама или бабушка, детей на площадках всегда избегал, игры только сам или с мамой\бабушкой, режим выстроен под него и пр... Где-то за неделю до начала сада я поговорила с сыном и объяснила, что ему надо ходить в сад, т.к. его сад, это как у меня работа, что мы даже не обсуждаем, ходит он или нет, он ТОЧНО БУДЕТ ХОДИТЬ, вопрос только, КАК ему будет лучше привыкнуть к саду и КОГДА он будет готов меня отпускать, как другие детки отпускают родителей. Эти слова повторяла ему каждое утро. В первые 3-4 дня я до обеда сидела просто в группе, он осматривался. Потом, не без некоторого сопротивления с его стороны (первый день очень долго обсуждали перед моим отходом, потом стали тратить меньше времени на "проговаривание", но в слезах я никогда его не оставляла) договорились, что я могу уходить на 2 часа, до обеда, а после обеда (т.е. около часа дня) забираю. Как условие придумали (а) махание в окно (наперегонки, кто первый добежит до окна - он внутри или я снаружи) и (б) ОБЯЗАТЕЛЬНО оставление мной какой-то своей вещи (обычно я брала запасную сумку для солидности), чтобы "доказать" сыну (его именно это волновало), что за сумкой мама уж ТОЧНО вернется, поэтому и его не забудет. Так еще неделю. Потом договорились, что в окно мы машем, сумку я так и оставляю, а вот сын попробует еще и поспать с детьми после обеда, т.к. я оставляю не только сумку, но и некий "сюрприз" (я заворачивала в бумажку открыточку, разноцветный бантик, рисуночек), который воспитатель будет класть под подушку и который можно посмотреть, только если сын вместе с другими детками ляжет в свою кровать и просто полежит там молча (спать не заставляли, главное было молчать). В течение следующего месяца я только и делала, что каждый день мучилась придумкой нового "сюрприза", но зато ребенок спокойно оставался на сон, а потом уже был полдник и конец дня и так. Когда сын впервые забыл сюрприз проверить, я поняла, что все, привык. Сумку заменила на свой старый шарфик еще раньше, когда сын позволил. Вскоре он и про шарфик перестал спрашивать. Так что, сумка и сюрпризы нас реально спасли! без них, уверена, была бы очень похожая картина (только мы не на полу спали, а обычно садились в угол на стул и отказывались есть, пить, ходить в туалет, гулять, играть и пр., "пока не вернется мама", при этом в глазах стояли слезы - это в 2.5 лет у нас было).
Anonymous
26 Dec 2007, 07:06
Сегодня специально взяла с собой ненужную сумку и когда привела его в группу, спросила можно ли ему сумку оставить на хранение до обеда, вы не представляете как сын был рад. И как я сама до такого не додумалась, ведь ему действительно доказательство нужно, а не просто слова. Мы сейчас ходим до обеда в садик, в январе уже буду оставлять на сон, попробую ваш метод с сюрпризами. Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325