Меню

Жадничает игрушки для сестренки

AD
13 Dec 2007, 12:52
Как вы решаете такую проблему? Родственники отдали лошадку, ну ерунда-ерундой, пластмассовая, юзанная, по размеру подходит для Любы, а Кирилл заявляет, что лошадка его и все норовит на ней покачаться, хотя коленки к подбородку достают. Хотели уж вторую такую покупать, но не нашли в ближайших магазинах. И потом, все игрушки дублировать? Это ж мрак. У нас и так вся квартира забита игрушками. Вчера папа машинку принес. Кирилл заявил, что это для него. Я говорю: папа купил Любе, а Люба даст тебе покататься. Нет, это моя, а я дам Любе покататься. Итого: слон, лошадь, 2 машины, и все равно делят что-то одно:(
13 Dec 2007, 17:00
1
14 Dec 2007, 09:27
Мы покупаем ВСЕГДА одинаковые игрушки только разных цветов (иначе будет отнимание друг у друга, а так как мальчик старше и ессно сильней, то мелкая уступает в большинстве случаев со слезами). Игрушек не много, потому что то, чем не играют дети отдаю сразу в детский сад или развивалку, куда больше надо. Мягкие игрушки вообще стараемся не покупать.
14 Dec 2007, 12:11
А на улице он всегда со всеми делится?
16 Dec 2007, 01:27
Сейчас зима, мы и не носим на улицу игрушки. Раньше, как и все дети, тож бывало сгребал игрушки и говорил:мое!
22 Dec 2007, 13:15
Ну так если мальчик особой щедростью по жизни не отличается, почему вы считаете, что по отношению к сестренке он себя как-то по-другому вести будет? ИМХО совершенно обычная штатная ситуация. если вас устраивает его поведение на улице, то и дома не ждите другого. Тот факт, что речь идет не о постороннем ребенке, а о сестре, ничего е значит для маленького ребенка, ему все равно. и родители должны это понимать. родственные чувства у детей не появляются сами собой, как у родителей, а воспитываются годами.
14 Dec 2007, 12:29
Я до сих пор не могу ничего купить кому-то одному - сразу обиды начинаются. Поэтому почти ничего не покупаю, т.е. покупаю и много, но только к праздникам, а так - себе дороже. Дублировать все игрушки смысла не вижу, т.е. понятно, что если гулять с велосипедами вышли, то они всем нужны, а вот крупную качатьльно-катательную технику... уж очень места много надо, да и дорого. Хотя вижу, что старшие очень довольны бывают когда им одинаковые игрушки разных цветов дарят. В вашем случае обида сына вполне понятна - если родственники отдали одну лошадку, то почему не для обоих сразу, ну и папа если принес машинку младшей должен был чего-то и ему прнести.
14 Dec 2007, 12:46
Согласна про папу - если покупается что-то одному, покупается что-то и другому. Необязательно дублировать, но ИМХО это должны быть "равноценные по весу" игрушки :) Дни рождения не считаются - там именниник может подарок побольше получить, но и второму что-то перепасть должно. (с транслита)
14 Dec 2007, 16:11
знаете вижу только один выход: возьмите все игрушки и разделите по ровну, так чтобы каждый ребёнок поочереди выбрал себе игрушку. будут возмущения со стороны старшего? скажите будет меняться. при том в разделе игрушек не так старший подошёл взял это это и это, а именно по одной игрушке по очереди
14 Dec 2007, 21:18
У нас младшенькие примерно одного возраста, а старшая моя на год старше вашего, сознательней должна быть по идее. Но все равно. Когда садятся вместе играть, то заигрывается и подгребает все игрушки себе, а младшую собственным телом от всех игрушек оттирает. Причем не важно, в какие игрушки играют - в погремушки с пирамидками или в игрушки старшей. Но это именнно машинально происходит, когда Василиса контролирует процесс игры сознательно, такого не бывает. Я напоминаю без нажима, что нужно делиться игрушками, что если хочешь взять игрушку у Лиды, дай другую взамен или разреши ей самой взять. Но я стараюсь лезть как можно меньше, т.к. часто они по обоюдному согласию играют, и сами могут разобраться в ситуации - т.е. младшая не проявляет никакого недовольства игрой, а наоборот хохочет от души. А когда Василисе было 3 года... это был просто мрак под названием "кризис трех лет". С сестрой конфликтов не было по поводу игрушек, т.к. она была слишком мала, и ей доставляло удовольствие простое созерцание процесса игр старшей. Но вот по поводу игрушек детей на улице постоянно возникали вопросы у старшей. Т.к. именно в 3 года она стала крайне собственнически относится к игрушкам. Своими ни с кем не делилась, а чужими очень хотела поиграть. И я не знаю сколько тысяч раз я ей объясняла провила обмена, и сколько слез было проилто по поводу того, что существуют определенные правила общения и совместных игр. Вам могу только посочувствовать и пожелать терпения. Придется объяснять, объяснять и снова объяснять. Проблема с возрастом станет менее острой.
Когда у меня дети начинают жадничать я им отдаю все! И прошу всех детей отдать свои игрушки поиграть. Тогда сразу становиться не интересно. Или поиграется и вскоре бросит. Сколько он на лошадке прокачаться сможет? Час или два? Теперь можно сестренка покачается? Ну ладно качайся еще. Как это не хочешь? Просил качаться вот сиди и качайся. Нет, мама не разрешала вставать с лошадки. Я наверно очень вредная мать.
16 Dec 2007, 19:54
У меня старшему 8 - мне бы и то в голову не пришло принести домой игрушку для младшего, а для старшего - ничего. Либо покупаются 2 игрушки, либо покупается игрушка для младшего ли игрушка или что-то еще для старшего сответственно возрасту, либо покупается одна вешь, которую юзают по очереди.
17 Dec 2007, 21:36
Получилось, что у нас неаналогичные игрушки: у младшей лошадка пластмассовая разноцветная, а у старшего - дорогущий слон, плюшевый серый. Обе и качаются и катаются. Но его интересует лошадка!
14 Dec 2007, 12:07
У меня старшему 1.10.Тоже проблема к примеру взять погремуху и показать доче.Ей вот 2 месяца будет.Не дает ни одной игрушки, книжки, ничего вообще(((.Только я начинаю что-то ей показывать,как он тут как тут подбегает и просит чтобы ему игрушку отдали, визжит орет. До появления Аринки был очень спокойный мальчик, к игрушкам вообще равнодушен был, хоть их в доме 2 ящика. Больше нравятся взрослые веще-фен, пылесос и т,д. Я не знаю как они будут уживаться, когда она начнет ползать ходить и интересоваться игушками.
16 Dec 2007, 00:50
Я своему разрешаю с младшей меняться, правило: сначала принеси ей другую, предложи, если взяла, то забирай ту, которую она отпустила. Если не взяла, значит подожди, и предложи поменяться попозже. Но конечно нужно бдить, потому что как только отвернусь, тут же подлетает и отбирает у нее все, она плачет. Если ругать - бестолку, а вот если так озабоченно "Ой, плачет, скорей, принеси ей игрушку!", тогда бежит, выбирает, приносит и дает :-)
23 Dec 2007, 00:43
+1!
14 Dec 2007, 14:47
Мы буквально до последнего года покупали игрухи в 2-х экземплярах. Сейчас ходим за покупками вместе, каждый себе выбирают, потом вместе играют, вроде не делят, вернее делят, но мирно. Но такое счастье у нас от силы последний год только. Детям 6,1 и 4,10.
14 Dec 2007, 16:24
Мы поступаем так - если что-то покупается просто так, то покупается и сыну и дочери(разные игрушки,конечно)и жадничать и меняться могут оба. -если игрушка покупается в качестве личного подарка (на ДР например), или в качестве награды за что-либо(например, хорошее поведение у врача), второму не покупается ничего, но четко объясняется, почему именно игрушка была куплена. - жадничать -плохо - общая концепция.
14 Dec 2007, 23:00
у вас такая маленькая разница у деток.неизбежно будут делить что-то одно даже при изобилии игрух:)терпения вам и правда рекомендую все покупать по 2 штуки как для двойняшек:)у нас разница 5 лет и то разборки бывают:)
16 Dec 2007, 01:32
Спасибо всем ответившим! Последние дни после того, как я этот топ завела, стало лучше. Он решил, что коняшка Любина, а новая машинка - его и на этом похоже успокоился. Но вы правы, что надо стараться дублировать игруушки.
AD
AD
22 Dec 2007, 13:04
Мы никогда не покупаем кому-то одному даже вещи, не то, что игрушки. Хотя бы мелочь, но надо купить и второму. Даже если одной купили дубленку, второй хотя бы носки куплю, а то обидится. А игрушки у нас все общие. Неважно, кому купили, все равно общие. Кто первый взял, тот и играет. Если обе претендуют на одну игрушку и не могут договориться, игрушка конфисковывается до лучших времен.
23 Dec 2007, 00:49
У нас есть и общие и личные игрушки. Совсем одинаковых немного, только если запросят. В магазине сами выбирают кому что нужно. Но старший потом всегда дома пытается отнять у младшей то, что ей купили. Вообще, он более жадный по отношению к сестрёнке. Она в этом вопросе мудрее. Быстрее соглашается на обмен лишь бы любимый старший братик не верещал.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325