Меню

Ведет себя агрессивно

AD
автор топика
13 дек 2007, 23:09
У нас несколько проблем. 1. Сын все время бьет меня и мужа (то есть тех, кто с ним находится постоянно). Иногда с ним бывает бабушка, на нее только замахивается. Ведет так себя месяцев с 7-8. Сначала я его просто отставляла от себя. Потом стала приседать и говорить, что так делать нельзя. Потом стала в ответ шлепать, но естественно не сильно, на что он только смеялся, так как принимал за игру. Теперь уже иной раз и чувствительно шлепну по рукам :( 2. Позже добавилось еще одно: он стал в нас кидать предметы, если что-то не по нему (чаще всего когда что-то запрещается). Сейчас еще и обзывается "дуяк", "иди вон" и пр. 3. По отношению к посторонним тоже наблюдаю неприятные тенденции. Например, сегодня на прогулке швырялся песком в кота и бросал в него палку :( 4. Игры часто сводятся к битью предметов (разбрасывает конструктор, колотит машинками друг об друга). Это не всегда, но часто. Сыну без малого 3 года. Что посоветуете?
14 дек 2007, 13:05
и у нас подобное наблюдается, доче 2,5. Объясняем давно и постоянно, что это плохо и никого бить нельзя, и она это понимает. Но если что-то делать с ней насильно (взять на руки, чтобы не допустить какое-либо действие) - будет кусаться и щипаться. Ее никогда не бъем и не шлепаем. Проблема с года, то затихает то всплывает.
14 дек 2007, 15:05
Слушайте, а откуда Ваш детеныш знает такие слова? Как насчет обстановки и манеры общения в семье? Мой сын слово "дурак" узнал, когда в России в 5 лет в садик пошел.
автор топика
14 дек 2007, 21:10
Мы в основном спокойно общаемся. Иногда я громко разговариваю, но рукоприкладства нет однозначно. Муж вообще спокойный. А новые слова он во дворе слышит, у нас детей очень много, да еще и издалека приходят специально в наш двор (у нас оборудовано все, чисто и красиво).
14 дек 2007, 17:55
Сдачи давать. В три года вам тяжело будет - время упустили. А вообще - все почти через это проходят в том или ином виде. У меня сын в первый раз наверное где-то в год попытался со мной "контакт" такой установить. Ударил меня кажется по ноге - я ему дала сдачу. Потом еще раз попытался - реакция была такая же - сдача. Всё. Больше не дерется - никогда и ни с кем. Без улыбки, не шлепая "нежно", а именно как он. Главное точно повторить место его удара, и его движение. Ну и силу конечно свою регулируйте - должно быть не сколько больно, а сколько обидно. Но в то же время чтобы он понял, что вы не шутите так и не играете с ним (а по вашим рассказом именно так и получается). Обидется на вас сильно конечно - но помогает (если не обидется - что-то сделали не правильно). И главное не шлепать, не сюсюкать, не пытаться просто объяснить что так делать нельзя. Всё это воспринимается как игра с ним. После того как сдачу получил - надо объяснить обязательно, что вот ему же больно и не приятно когда дерутся - и другим тоже больно и не приятно когда он дерется и т.д. и т.п. Сидя на корточках перед ним и смотря в глаза (т.е. вы должны всем своим поведением показать ему что вы на равных с ним, не с высоты своего роста и "родительского" положения) Есть второй вариант - ждать когда ему люлей наваляют в детском саду или на площадке ровесники. 2,3 и 4 пункт вытекли из первого пункта, вашего поведения и реакцией на его действия.
Anonymous
16 дек 2007, 00:41
Какая обстановка в семье? Взрослые спорят, ругаются между собой? Такое ощущение, что ребенок выпускает пар, но копят его другие... У нас похожая ситуация, приходит помогать бабушка, а у нее очень непростой характер, ворчит, провоцирует на конфликт, все время кого-то критикует, на повышенных тонах все... ребенок вроде как и не слышит, занят своим делом, а потом выдает феерверки...
автор топика
16 дек 2007, 20:29
Я вспыльчивая, да. Но сын не терпит, когда шумят, сразу говорит "мама, пакойна давай" :) Так что время от времени, конечно, мы спорим с мужем из-за чего-то, но я держу себя в руках :)
14 дек 2007, 14:17
Несколько цитат известного ныне психотерапевта: "Агрессия — это способ активного изживания неприятностей, мы нападаем, чтобы устранить причину своего страдания." " И всякий раз, когда мы сталкиваемся с какой-нибудь проблемой или трудностью (а у человека, находящегося в депрессии, проблем и трудностей хоть отбавляй!), мы раздражаемся, напрягаемся, злимся. Вспомните, как реагируют на неприятности маленькие дети, которые еще не научились скрывать свои эмоции. Вам кажется, что они сразу же, столкнувшись с проблемой, плачут? Отнюдь! Сначала они дерутся, они недовольны, что им не дали того, что они хотели, они, иными словами, демонстрируют агрессию. Да, изначально, на первом году жизни, дети реагируют на неприятности плачем. Потом на смену плачу придет агрессия." "Наше общество агрессию не приветствует, она у нас табуируется, мы считаем, что это нехорошо, и учимся находить какие-то обходные маневры с целью спрятать, загнать собственное раздражение внутрь. Нехорошо так нехорошо — будем как-то выходить из положения. Однако же нам следует помнить, что за любые действия супротив умысла природы природа наказывает. Если бы мы умели переводить это внутреннее напряжение, это свое раздражение в некую конструктивную деятельность, то, вероятно, беды бы не было." Вообщем, надо переводить агрессию в конструктивную деятельность. Вопрос - как?
автор топика
14 дек 2007, 21:15
Вот! Я читала про то, что держать в себе вредно. Предлагаю ему, если злится, стучать по дивану, к примеру, грушу боксерскую специально купили. Но ему так неинтересно, вот мама всегда под рукой :( Планируем его в дальнейшем отдать на борьбу какую-нибудь, но все кружки с 4-5 лет.
14 дек 2007, 17:20
агрессию рождает агрессия очень часто. не обязательно он видел, что кто-то кого-то бьет, но сама по себе агрессивная, негативная атмосфера может вызвать такое. дети, они же чуткие очень... поэтому никогда не надо выяснять отношения при ребенке, даже слегка ругаться
автор топика
14 дек 2007, 21:17
Да нет у нас агрессии... Разговариваем в спокойных тонах. Единственное, муж если дома, то как правило телевизор работает :(, как я ни борюсь с этим. Может это быть отрицательным фактором?
14 дек 2007, 21:20
солнышко, я не про вас:)это просто как факт. телевизор может влиять, естественно:)
автор топика
14 дек 2007, 23:40
Ну как не про нас, мы-же с мужем и есть пока его "атмосфера" :) В сад не ходит (я дома работаю), только на прогулке и бываем. Телевизор... мужу новости подавай, сыну мульты ставлю хорошие, советские в основном, которые еще задолго до его рождения мы с мужем на кассеты записывали. Если фильмы с грубыми сценами - переключаю. В общем - хочу докопаться, откуда это у него... Может, причина где-то есть. Буквально вчера прочитала, что ребенок закрепляет поведение, которое вызвало ярко эмоционально окрашенную реакцию взрослого, не обязательно положительно окрашенную, главное - ЯРКО. А я реагирую, конечно, ярко :( Может, корень тут ...
14 дек 2007, 21:58
Поиграйте с сыном в игру " Добрая и злая киска" Злая киска громко мяукает, царапается, дерется, добрая - мурлыкает, ластится. Ребенку надо помогать снимать агрессию в игре, в творчестве. Объяснение того, как надо себя вести в общественных местах - то же в игре, например, киска добрая, она идет гулять и делится игрушками и т.п. Вообще агрессия есть у любого ребенка, и как же без нее? Вопрос в том,что ее надо уметь " разряжать" а многочисленные домашние запреты только порождают ее.
14 дек 2007, 22:30
кстати, вычитала такой совет. если деть капризничает, дерется, говорите ему: к тебе пришла злюка-капризука, давай ее прогоним водичкой...и идете в ванну, руку под кран... вода очищает и успокаивает:)
автор топика
14 дек 2007, 23:43
Точно :) В воде возиться он обожает, с удовольствием переключится :) Спасибо!
автор топика
14 дек 2007, 23:42
Спасибо, попробую.
16 дек 2007, 16:41
Сильно бьёт головой.Мне страшно.
16 дек 2007, 16:48
Продолжаю:нам год и три ,уже месяц в порыве гнева(не хочет одеваться и т.д.)сильно бьёт головой об мою голову или об тело,потом ещё больше плачет.Может и об пол пару раз ударить.Мне что посоветуете?
автор топика
16 дек 2007, 20:33
Вы у кого спрашиваете? Если у меня, то я сама хочу узнать причины агрессии у моего сына. А если у всего коллектива :) еварушниц, то Вам надо отдельный топик завести. У нас тоже такое было. Но когда понял, что от этого ему САМОМУ больно бывает, то перестал :)
AD
AD
16 дек 2007, 23:39
У меня такая-же проблема с ребенком. Драки, ругонь и все такое. Нам 2г 7мес. Были у психолога, психотерапевта. Говорят разное. Что-то помогает что-то нет. Главное я для себя поняла, что все его действия нужно переигрывать, заинтересовать чем-то, ну а когда не помагает мой сын идет в угол.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325