Меню

Грызет ногти. Что делать?

AD
14 Dec 2007, 22:30
Добрый день! Дочке 3 годика, ногти не стригла ей уже около 4-х месяцев. Их просто нету. Постоянно грызет ногти на руках, а ночью, перед тем как уснуть, задирает ноги и грызет на ногах. Беседовала с ней, ругала, бесполезно - минута и снова рука во рту. Как отучить? Слышала, что есть такой лак для ногтей, безвредный, но горький. Нигде не могу его найти. Мамочки подскажите что делать? Спасибо.
14 Dec 2007, 22:31
Ничего особенного мы не делали. Просто постоянно убирала руку изо рта и объясняла, почему не надо так делать. Постепенно дочка прекратила.
14 Dec 2007, 22:41
ищите не горький лак а причину невроза у ребенка.моя дочура грызла ногти на руках и ногах в течении 3-х лет(с перерывами).
14 Dec 2007, 23:07
Знаете, я тоже заметила, что когда пошли в садик - грызть стала больше, хотя сейчас ходит почти с удовольствием. Вот думаю, может быть это генетически заложено? Заметила, что муж и его родители частенько "погрызывают". Я уже и им лекцию прочла - какой пример оказывают ребенку. Возможно это и бред.
15 Dec 2007, 00:52
Это не генетическая предрасположенность. Это один из самых распространенных типов реакций невротического происхождения. Тревожность, страхи, неудовлетворенные желания, стрессы и.д. человека требуют выхода. И очень часто это проявляется именно в том, что люди начинают грызть ногти. Схожие поведенческие реакции: очень частое теребение чего-нибудь, постукивания пальцами, покусывания губ, "ковыряния" кутикулы на ногтях (иногда до крови, но человек в такие моменты может не замечать ни боли, ни крови) и многое другое. Причина всегда психологоического происхождения. Однако причину эту очень часто найти просто невозможно. Но, наблюдая такое поведение у ребенка, стоит задуматься над обстановкой в семье, в детском саду, над отношениями с ребенком.
15 Dec 2007, 11:21
ППКС
15 Dec 2007, 16:43
ппкс.поход в сад вполне может быть причиной.у нас так и было.одна из причин
14 Dec 2007, 23:14
можно попробовать купить хороший детский лак и грустно-грустно сказать, что можно было бы ноготки накрасить, да вот нету их. Помогает :)
14 Dec 2007, 23:32
Вообще конечно причина в психологии, надо ее устранять, а как временная мера - мы говорили, что ногти когда-нить позеленеют-не верила, и как-то когда спала намазали зеленкой. Повлияло.
Anonymous
15 Dec 2007, 13:45
Купили горький лак в Ашане, 170 рублей там стоит. Нам помог быстро, но и купила я его сразу, как заметила тягу ребенка к обгрызательству. Он реально очень горький, грызть с ним ногти невозможно :) Но мазать нужно часто, через день, а то и каждый день, если будет облупляться на кончиках быстро.
15 Dec 2007, 16:44
моя грызла с горьким лаком.морщилась но грызла
16 Dec 2007, 00:08
Скажите, а в каком отделе вы его купили и как называется?
Anonymous
20 Dec 2007, 17:20
в отделе с косметикой, где декоративная косметика, там где прилавок. Я покупала на белой даче, там стоит стойка крутящаяся со средствами для ногтей разными, среди них был и этот лак. Называется он "Не грызи!" фирма Бриджит Ботье, Франция. В коробочке такой розоватой, на ней малыш нарисован :) если нужно, напишу название в оригинале, сейчас просто ребенок спит, не могу пузырек найти.
20 Dec 2007, 18:14
Спасибо!
Anonymous
21 Dec 2007, 10:33
Вот он, нашла картинку :) http://www.brigitte-b.ru/main/catalog/srv9.html
21 Dec 2007, 23:12
Еще раз спасибо:-)
16 Dec 2007, 09:10
послушаю! тоже 4 мес. не стригу :( ребенку 3и5. началось, как в сад пошел.
21 Dec 2007, 12:55
Не надо ничем мазать. Объясните, что под ногтями микробы, коорые потом попадают в живот и вырастают большие. Я своему в ярких красках объяснила и помогло.
21 Dec 2007, 23:12
Уже объясняла и в красках.. без толку..(((
28 Dec 2007, 10:46
у сына было в таком возрасте. Кроме замечаний - ничего не делали. Через год как-то само прошло.. Думаю, правда - связано с нервами, какие-то проблемы, поищите - нет поводов нервничать у ребенка?
AD
AD
15 Dec 2007, 06:12
Мой начал грызть ногти в 1.10 или где-то около. Неврозом точно никаким не страдал - с рождения спокойный ребенок без младенческих проблем. В садик не ходил, капризами не страдал. Просто понравилось ему грызть. Возможно, это было след. шагом в утолении еще имеющегося сосательно-кусательного рефлекса. В 2.5 года прекратил. Заинтересовался процессом подстригания ногтей. Сейчас с удовольствием идет на подстриг каждый раз. Понял, что, если будет их обглодывать, то нечего стричь. У нас, по крайней мере, ттт, эта проблема как возникла, так и разрешилась. Грызня ногтей на почве неврозов появляется в возрасте 3+ лет, когда имеется уже осмысление и ярко-выраженная эмоциональная оценка происходящего. ИМХО. Не претендую на истину. Совет. Старайтесь держать ногти как можно короче, следите за тем, когда малыш начнет их грызть (это сложно, так как многие делают это украдкой). Опять-таки мне помогла внезапная заинтересованность сына в стрижке ногтей (ножницы в форме пчелы).
15 Dec 2007, 06:16
Кстати, нам горький лак не помог. Кроме того, ребенок мазал пальчиками по глазам, так как этот лак высыхал довольно долго. Любое облизование пальцев или вода моментально разжижали лак. Вообщем, фигня это. Живу в США, использовала лак Thum фирмы Dakhurst Comp., New York.
15 Dec 2007, 13:15
Мажте пальчики горчицей, постепенно отвыкнет, а кому горчицу понравится есть.
15 Dec 2007, 18:36
Мой вот уже год как грызет, с 3-х лет. Сначала мы в ужасе были, пытались бороться, потом перестали обращать внимание, и он уже не так сильно этим увлекается, но все же еще подгрызает на "любимых" пальцах.В нервной системе причина, у меня сын возбудимый с рождения, кроме того еще и темперамент холерический, очень эмоциональный.
15 Dec 2007, 19:35
ппкс как у нас.потом стресс от рождения сестры.сейчас в 6.5 намного меньше-надеюсь скоро перестет.
16 Dec 2007, 03:40
буквально месяца 2 назад как прошло вела разъяснительные разговоры про микробы, а потом в макдональдсе (повезло) дали игрушки два микроба один смеялся, а второй плакал. И я объяснила, что один радуется, потому что он вместе с другими микробами попал к Арине прямо в рот, а там так много вкусной еды и он теперь ее съест, а другой плачет потому что Днила хорошо руки моет и ногти не грызет и ему (микробу) никак вкусное еды не попробовать. Подействовало даже не ожидала как. Может Вам тоже найти где-нибудь в нете хотябы картинки с микробами и попытаться так объяснить.
16 Dec 2007, 16:13
Искреннее спасибо всем!!!
17 Dec 2007, 13:23
Грызть ногти перестал сам. Но грыз очень долго. И разговоры вели и мазали всякой бякой, бесполезно. Все само собой прошло. Сейчас стригу как только чуть подрастут, чтобы в рот не тащил пальцы.
18 Dec 2007, 00:21
НАм лак не помог, грызть перестал сам постепенно. Почти полгода грыз. Сейчас иногда бывает, но все же уже месяц ногти на руках стрижем.
20 Dec 2007, 15:59
нам помог лак с перцем "против обгрызания ногтей для детей от 3х лет и взрослых" начяли применять с 2,5л.
21 Dec 2007, 17:41
Нам помог такой метод, если с понедельника по пятницу ногти отрастают и мы их стрижем, то полагается какой-то приз :-)
21 Dec 2007, 23:13
хороший метод, надо попробывать.
22 Dec 2007, 00:01
Попробуйте! Но если ногтей все таки не хватает, не ругайте. Объясните что вы понимаете, что это не так просто и нужно постараться. Отучение это длительный процесс.
23 Dec 2007, 14:31
Я своей сказала что под ногтями живут микробы(глисты или как вам нравится их обозвать) и они попадают в животик и там растут. Ну а там как вам хотца (больница илипросто сил.болит живот) С тех пор не грызет. Но вообще у вас оч. серьезно и много грызет (посмотрите внутрь сеейных отношений
24 Dec 2007, 01:37
Сын моей подруги начал грызть ногти когда она(подруга) устроилась на работу . Мальчик стал много плакать особенно были болезненные расставания когда мама уходила на работу.Подруга сразу заметила такое поведение,но ничего поделать не смогла , пока волей стечений обстоятельств она не потеряла работу . Недавно она сказала мне что такая счастливая что опять дома с детьми проводит время. А главное сыночек стал поправляться (за 1,5года её работы он похудел) и перестал грызть ногти ! Может и вашему ребёнку нужно больше заботы ,любви и внимания и он перестанет зрызть ногти .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325