Меню

Как мало адекватных мам на прогулке(

AD
Anonymous
15 Dec 2007, 22:05
Поэтому приходится гулять в отдалении от сборищ детей с сопровождающими взрослыми,обычно мамами. Бабушки гораздо адекватнее и добрее. Нам не жалко отдать лопатку,ведёрко, да всё что угодно,что мы взяли на прогулку в данный момент, если чьё-то дитё хочет.Но так неприятно,когда моя дочка хочет что-то взять у других детишек, и начинааается...не надо трогать..это Машино,Дашино,наше.Или ребёнок начинает буквально выть "это моёёё". В этом случае я свою беру и веду на другую площадку или отвлекаю,что тоже иногда сопровождается бурей эмоций. Может быть я неправа и надо как-то разруливать ситацию,но мне жутко неприятно просить и уговаривать чужого малыша дать нам поиграть в игрушку,когда сопровождающее лицо стоит и никак не реагирует,тем самым поощряя своего ребёнка разбираться самому.
тоже анонимно
15 Dec 2007, 22:17
Не надо ни у кого ничего просить - объясняю ребенку, что это не наше и брать это нельзя - спокойно, без психов. У ребенка должно быть железное понятие чужого - пока мне удается это привить своему ребенку. Хочет даст - хочет не даст - его право. Сканадалы неприемлимы вообще на эту тему. А почему вашему ребенку другой ребенок должен давать свою игрушку? Также как и ваш ребенок не должен давать свою игрушку, если ему не хочется. Относитесь к детям как к взрослым - будет гораздо меньше неадекватных мамочек.
15 Dec 2007, 22:35
ППКСну. Наша мамская задача сделать так,чтобы наш ребенок понимал - ни мама, ни она сама ни кто-то другой не обязаны давать ему то,что ему хочется.Не дают?Прекрасно, найдем что-то другое или попробуем поменяться.
Anonymous
15 Dec 2007, 23:28
Дык мы и не просим,ещё чего) просто когда дитё загорается идеей покатать чужую детскую колясочку,ну так метра 2,мне впадлу вырывать её из рук ребёнка,если честно) потому как повторюсь,если мы выходим на улицу с какими-то игрухами,то они априори общие)) и это я не вдалбливаю в голову своей дочи,она это нормально воспринимает. Посему нам легче наверно гулять отдельно или с детками,чьи мамы-быбушки-няни не столь озабочены своей собственностью.
16 Dec 2007, 11:44
Т.е. учить своего ребенка общаться Вам "в падлу", учить ребенка представлениям о частной собственности - тоже. Он у Вас и дальше будет в изоляции находиться или Вы думаете.что сам как-нить дойдет?
21 Dec 2007, 10:15
Ну я вас умоляю! "частная собственность"... как будто речь идёт о национализации высокодоходного предприятия, а не о совочке пластмассовом. В 1,2 ребенок до идеи собственности не допетрит, хоть что ты делай. Хотя через год тот же ребенок уже будет что-то соображать на эту тему.
21 Dec 2007, 12:54
Вообще именно в этом возрасте дочь вопила при приближении малышей к ее детской колясочке.
23 Dec 2007, 13:47
Но я надеюсь, вы-то не расценивали их приближение как посягательство на право частной собственности? :)))
23 Dec 2007, 14:00
Канеш нет, но и дочь я не ругала, лишь объясняла что так поступать не есть красиво.
22 Dec 2007, 15:20
так и слышится голос моей мамочки: "да какие у ребенка могут быть желания - он же еще слишком маленький, чтобы хотеть!" :)
23 Dec 2007, 13:47
Так и слышится голос одной девушки с форума: "Да как он в полгода поймёт, что надо на горшок ходить -- он же ещё слишком маленький, чтобы понимать!"
23 Dec 2007, 13:52
Ой, видимо, вопрос с горшком у вас настолько больной, что вы и тут с ним расстаться не можете! Может, пыстырничка, а?
23 Dec 2007, 14:35
Может, грубить всё-таки не будем?
23 Dec 2007, 15:19
Согласна, жду, когда вы перестанете :)
17 Dec 2007, 13:16
А почему "в падлу"? На мой взгляд, именно ваше поведение неадектватное ;);) Не обижайтесь только, навеяно название топика :) Мне наоборот проще предотвратить разные скандалы по поводу игрушек, не позволяя малому брать чужие вещи. Если я вижу, что он усек чью-то игрушку и к ней направляется, сразу беру за руку, говорю, этот велосипед/коляска/мячик мальчика/девочки, а не наш, мы брать его не будем. В крайнем случае, если хозяин рядом и его легко идентифицировать, могу спросить, можно ли поиграть (дети в возрасте 3 лет обычно кричат "мое" и все вопросы отпадают ;)) И реакция мам, которые на ваши "притязания" говорят "это Дашино-Машино" тоже правильная - скорее всего, они знают, что их дети в возрасте собственничества, если взять Дашину-машину лопатку, расразится скандал со слезами, поэтому стараются его предотварить. Вот и все. И ваши игрушки, которые вы выносите, не "а приори общие" - они ваши. Просто если ваш ребенок еще маленький, ему неважно, что с ними кто-то играет. Станет постарше, начнет контролировать и тогда вы будете объяснять деткам помладше, что "это наша лопатка" ;) (с транслита)
17 Dec 2007, 16:03
А вы не в курсе, что периоды "озабоченности своей собственностью", как вы написали, это этап психологического становления личности? Зачем себя считать добрыми, а других жадными? Просто у вас так, а у других по-другому.
21 Dec 2007, 10:13
А я вам ППКСну. В 1,2 в упор не объяснишь ребенку, что чужое (в магазине, не купим, дорого, высоко, далеко, светофорам и луной с неба не играют). Я считаю, что в этом возрасте родителям на прогулке надо делать скидку на возраст детей -- и чужим родителям в том числе, а они так реагируют на отъём ведерка, как будто у них фирму экспроприируют, чесслово. У нас в парке для детей этого возраста обычно общак -- все вываливают игрухи на дорожку и играют кто чем хочет. Постарше уже можно объяснять -- год назад моя тащила из общака всё подряд, сейчас просит, спрашивает, предлагает поменяться.
21 Dec 2007, 11:19
Скидку можно делать, когда собственному ребенку без разницы, забрали у него игрушку или нет :-) А когда у трехлетки кризис собственника и он агрессивно реагирует на любые посягательства на свои вещи, ему ведь тоже не особо объяснишь, что подошедший малыш "только потрогает и отдаст обратно". В данном случае родители трехлетки вовсе не обязаны делать какие-то скидки и уговаривать своего ребенка поделиться. Я максимум что могла сделать - уговорить не бить сразу лопаткой в лоб :-)
22 Dec 2007, 15:21
Если в год не начинать объяснять, то и в 5, и в 25 потом не объяснишь с таким отношением.
23 Dec 2007, 13:48
Если в полгода не посадить на горшок, то и в 5, и в 25 не усадишь с такой логикой :)))
AD
AD
23 Dec 2007, 14:02
Да нет, это несопоставимые вещи. Писание - это физиология.
23 Dec 2007, 14:37
Я в курсе, спасибо, просто не могу пройти мимо этой странной несуразицы -- вот с горшком человек же исходит из принципа, что если ЧТО-ТО рано сейчас, то будет в самый раз потом, а тут почему-то утверждает, что сейчас или никогда.
23 Dec 2007, 14:58
Потому что объяснить ребенку действительно можно и в год про частную собственность, а писать самостоятельно всилу физиологии полугодовалый ребенок не сможет.Вот и вся разница.
23 Dec 2007, 15:19
У дамы пунктик. Все развитие ребенка идет исключительно от горшка. Просто примите как данное - ну вот такая она. Стенку переубеждать себе дороже. Посмотрите - у нее ведь этот горшок всплывает в каждой теме, где она появляется.
16 Dec 2007, 11:31
Тоже соглашусь. Если для ребенка все игрушки общие, то разницы между своими и чужими он не увидит. И не поймет почему другие дети не хотят делиться своими игрушками.
17 Dec 2007, 22:04
ППКС. Моему ребенку год и почти 2 месяца. У него период влюбленности в лопатку - вцепится в нее на прогулке, на за что не расстанется с ней, никому не отдаст. Подходит малыш в два раза старше (громко звучит, а ему всего-то два года) и начинает выхватывать лопатку. Мама стоит рядом и молчит. Я объясняю двухлетке (а скорее его маме), что малыш маленький, он очень любит лопатку и не хочет ее отдавать, что я могу предложить ему мячик, например. И что отнимать не надо, потому что малыш меньше и упадет. Мама НЕ реагирует НИКАК! Двухлетка ревет, мой уже сидит и уперто держит лопатку. Беру своего, уношу в другой угол площадки. Спрашивается - ну вот что ты стоишь! Я уж не говорю о том, что дети постарше, даже лет 5-6 просто не умеют просить, не умеют говорить "пожалуйста", не умеют предложить поиграть вместе, не умеют предложить поменяться на время, а мамы-бабушки тех, кто не хочет отдавать свою игрушку вопят на своих (!!!) детей-внуков "ах ты жадина". Говоря "дети не умеют", я, естественно, имею в виду "не нвучили". Извините, что длинно :-)
22 Dec 2007, 00:11
+1. даже добавить нечего.
15 Dec 2007, 22:19
а я согласна, что дети должны разбираться сами. Если дети дерутся из-за вещи, да, надо вмешатся. Меня больше напрягает, когда мама начинает у своего ребенка буквально отдирать вещи со словами "ну какой ты жадина, дай поиграть девочке", а он прямо криком исходит. Ну возраст такой, перерастет... Моя, слава Богу, сама всем все давала и разрешала, и без спросу чужого не брала. Но я этому учила дома, а на площадке все равно не вмешивалась в их ребячьи отношения.
16 Dec 2007, 00:35
да, я щас так делаю! у нас период такой - очень переживаем, если берут наши вещи (раньше не было такого, и пройдет думаю скоро). так что стою на страже и охраняю. разрешаю взять только если ребенок не против. часто она и сама может поделиться - но только если на нее не давят. мама - это главный и первый друг ребенка, и если этот друг не защищает его интересов - грош цена ему тогда! у меня кодекс такой: все, что вынесено на улицу общее до тех пор, пока владелец не предъявит на это свои права. т.е. не надо каждый раз спрашивать можно это взять или нет (кроме серьзных вещей), но, если хозяин начинает протестовать = то отдаем (или, наоборот, забираем, если наше)!
16 Dec 2007, 10:35
а мне наоборот бабушки с дедушками нe адекватные попадаются, а мамашки нормальные. (с транслита)
Anonymous
17 Dec 2007, 07:41
Кругом враги....
17 Dec 2007, 16:21
жизнеутверждающе! так держать!
17 Dec 2007, 21:50
+1
22 Dec 2007, 10:31
+2
17 Dec 2007, 10:34
странные на ваш взгляд люди и реакции будут встречаться всю жизнь вашего ребенка, причем, чем дальше, тем больше. И что же каждый раз уходить?? Не дает - не просите. Когда я гуляю с ребенком мне абсолютно параллельны реакции чужих родителей и детей: они воспитывают своих детей, как считают нужным, а я своего - как я считаю правильным. Для моей дочки не они истина в последней инстанции, а я. Любую реакцию со стороны можно интерпретировать ребенку, так как максимально комфортно для вас и полезно для него. Кто-то жадничает - прекрасно: на этом примере расскажите малышу, какие разные бывают люди, как по разному они относятся к своему имуществу, проведите сравнение с более щедрыми участниками игр, предложите собственный выбор: давать - не давать. Ну и потом, всегда еще есть возможность переключить внимание ребенка на более интересное событие или предмет окружающей среды нежели совочек несговорчивого карапуза!!
23 Dec 2007, 13:51
Дети бывают разные. У меня в районе года бывали случаи, когда я дочь уносила домой в полной истерике оттого, что ей не дали лопатку на площадке. Переключения, уговоры, танцы-пляски -- ничё не работало. Так я просто перестала ходить туда, где много людей с игрушками -- что я, враг своему ребёнку и себе самой, ежедневные психозы устраивать и потом побеждать? ничё, переросла, сейчас нормально всё воспринимает.
17 Dec 2007, 13:40
Если ребенок говорит "это моё" - мама просто не имеет право настаивать на том, чтобы он вашему ребенку дал поиграть. Не хочет - его право, игрушка его. А вы должны своему ребенку объяснить, что не всегда он получит то, что хочет и научить его не расстраиваться по этому поводу. Другое дело если мамы/няни/бабушки запрещают - это уже другой вопрос.
17 Dec 2007, 15:59
А почему чужой ребенок должен вам что-то давать??? Если он сам этого не хочет, то зачем его уговаривать или ждать, что его родитель будет просить отдать вам свою игрушку??? Ребенок тоже хочет остоять свою собственность и в этом "моеееее" нет ничего паронормального. Все проходят этот период-ы. Почему родитель ради спокойствия вашего ребенка должен забирать свою игрушку у своего? Не хочеть дать или поменяться - все! Это его право, на его собственную игрушку!
19 Dec 2007, 10:31
А почему все остальные обязаны иметь такие же взгляды на вещи, как вы? Вам не жалко поделиться игрушками, а им жалко. имеют полное право - это личные вещи. Тот факт, что вы делитесь сами, вовсе не принуждает остальных делиться с вами. Неприятны вам такие правила - гуляйте одни, в самом деле, навязывать свою линию поведения вы не имеете права. Это законы любого взаимодействия в обществе.
21 Dec 2007, 11:36
Так и хорошо, что поощряет разбираться самому. Мне наоборот хочется, чтобы моему кто-то сдачи дал или не разрешил что-то взять, он бы понял тогда, но мамы-бабушки не дают детям слова вставить, лезут все разруливать сами. Зачем?
AD
AD
15 Dec 2007, 22:22
а у нас на площадке все вываливается в песочницу и становится "общим". но казусы тоже бывают...я своего учу делиться, особенно если девочка просит, но если он не хочет категорически - то нет. ведерко, совок отдаст, с машинками хуже - это святое:) и с коляской тоже:) на колясках они все помешаны у нас
15 Dec 2007, 22:34
Моя дочка когда младше была все отдавала, ничего не жалко было, а сейчас стала старше 1г.11м , у нее появились любимые игрушки, которые она может дать поиграть не всегда и обычно только тем детям, которые и в отношении ее ведут себя спокойно, а не вырывают силком. И если она берет чужую игрушку, а хозяину это не нравится, я ей спокойно объясняю, что это чужое и она без всяких истерек отдает.
15 Dec 2007, 22:40
И еще хотела добавить, почему ребенок должен отдавать свою игрушку в угоду вашему, а мама этого ребенка должна вмешаться и помочь вам отобрать игрушку. Ведь на то она и мама,чтобы поддерживать своего малыша. Просто у вас еще видимо совсем маленький пупс и у него не начался собственический инстинкт, и когда он начнется, я думаю вы на эту ситуацию будете реагировать по другому. Есть такие периоды, что сколько не объясняй ребенку, что нужно делиться - он это не воспринимает.
Anonymous
15 Dec 2007, 23:41
Если вы мне,то моему пупсу почти 3) Я не за то,чтобы кто-то отдавал что-то в угоду моему ребёнку! моему ребёнку всего хватает,она не будет истерить из-за какого-то зайца,который ей нафик не нужен..просто хотела подержать,минуту-и отдаст обратно.Но мамашки моему дитю говорят "ЭТО НАШ",млиин..как будто я у них последнего зайца забираю. А ребёнок-то всё слышит. Короче,не понимаю я этого и не пойму. И свою девулю приучаю не циклиться на этом. Даёт всё,без истерик и обид.
16 Dec 2007, 00:04
Я думала, что у вас маленький, тогда вам проще - все таки в 3 ребенок уже больше понимает. У меня еще перестала давать после того как на площадку стала приходить девочка, которая просто подходила к моему ребенку и силком выдирала у моей игрушку( ударяя и отталкивая ее). И я пыталась объяснить чужому ребенку, что нужно попросить, а не вырывать, в то время как ее мама стояла с каменным лицом " типа ничего не происходит"
Anonymous
16 Dec 2007, 00:12
Мы вообще не циклимся на какой-то одной площадке,обычно там уже какая-то своя "мафия" детишек,хотя бывают очень классные компашки,но либо не подходят по времени,либо по возрасту:))) а к чужим детям я вообще боюсь лезть,ибо не могу предугадать реакцию взрослого)
16 Dec 2007, 00:27
Я конечно тоже чужих детей не воспитываю, но когда твоя малышка просто начинает захлебываться слезами, тут что хочешь сделаешь, она теперь как видит эту девочку на площадке - собирается и зовет меня уходить
17 Dec 2007, 16:27
Зачем вы сравниваете всех детей с вашим ребенком? Все разные. Вы-то должны это понимать. У вас так, у других по-другому. Вы как родитель своего ребенка хотике как лучше ему, а другой родитель как лучше своему ребенку.
19 Dec 2007, 10:34
Вы не будете, другие будут. Вы считаете свои игрушки общими, другие мамы не считают. Это не делает вас и вашего ребенка лучше тех, кто ведет себя иначе. Вам удобно в таком режиме - им в другом. Не устраивает вас эта ситуация - гуляйте отдельно к чеу эти обсуждения-то? На мой взгляд неадекватные мамашки - это не те, кто свою собственность или своего ребенка защищает, а тот, кто другим свое единственно правильное мнение навязывает.
22 Dec 2007, 10:31
+1
15 Dec 2007, 22:43
Видимо вам просто не везет. У нас нет таких проблем с мамочками на площадке, все игрушки общие. Если дочка хочет непременно ту игрушку, в которую играет другой ребенок, то объясняю, что сейчас играет Маша, Петя, он (она) наиграется и тогда ты будешь играть и предлагаю заняться пока чем-нибудь другим. Если мы уходим домой, а чей либо ребенок ни в какую не хочет отдавать нашу игрушку, то оставляем ему игрушку, в следующую прогулку нам вернут ее. Так же и к нам относятся. Ну а кричать - это моё - ребенок имеет полное право, возраст у них такой. Такие ситуации бывают у нас крайне редко, просто отвлекаю своего ребенка, потому как все равно тот ребенок наиграется и бросит, а мы спокойно возьмем и поиграем следующие, зачем просить то. Правильно выше написали, чужое есть чужое, и ребенка этому со временем тоже надо учить.
Anonymous
15 Dec 2007, 23:42
Нормальное мнение. Спасибо что поняли)
21 Dec 2007, 10:16
ППКС у нас на площадке так же для мелюзги. В этом году старшей уже объясняю, ну так она и не хватает всё подряд, спрашивает, берет-отдаёт. А с малышом если ничего не трогать, так и вообще тогда надо из дому не выходить.
15 Dec 2007, 22:47
Автору вопрос - поверьте, пройдет полгода-год и Ваш обожаемый ребенок начнет точно также выть Моее несмотря на Ваши слова. Что Вы будете делать?
Anonymous
15 Dec 2007, 23:36
Причём тут обожаемый?)) я не на этом акцентирова ла внимание. Я и сама довольно проста,если так можно сказать, в общении. Т.е. вещи для меня всего лишь вещи,не более того.И за лето поменяли наборов 5 всяких совочков-ведёрок-лопаток.Простых,без изысков.Поэтому не жалко, я знаю что такое дети и что им всегда чужое милее своего)) Выть не думаю что начнёт,уже пресекаю. Может неправильно-не спорю. Основные понятия "своего" у неё уже есть,остальное-жмотсво,не люблю я это)
15 Dec 2007, 23:47
Вы не правильно понимаете - это не жмотство, у детей разные периоды в развитии, и как бы вы заранее не готовили своего ребенка, чтоб не жадничал, в определенный момент этот период настанет, а спустя какое то время пройдет. Вы думаете я своему ребенку не объясняла, что нужно делиться и т.д. Я эти игральные наборы покупаю пачками, чтоб на всех хватало. Но когда нам исполнилось 1г.7м. доча стала какие-то игрушки не давать, а то и все забирать и сама уходить с площадки( сколько ей не объясняй - все мимо) А сейчас нам 1.г11м. и мы опять прикатически все раздаем, исключение делается только на единичные, самые любимые игрушки, но она их за время прогулки вообще из рук не выпускает
Anonymous
16 Dec 2007, 00:01
Да,может быть.Просто я по нам наверно сужу. В 3 мы таких проблем не знали,поэтому думаем что и все такие )) ладно,наверно я преувеличиваю...просто от сегодняшей прогулки остался такой осадок неприятный,как будто моя дочь сирота,нормальных игрушек не знающая и ходит побирается а её пинают жадные мамашки)) игрух полно,но как известно чужие всегда интереснее и желанее)
16 Dec 2007, 00:10
Может вам просто не повезло с кампанией на площадке, у нас все приходят с запасом игрушек, все вываливают ( я иногда даже 2 детских коляски таскаю) и все играют, беря игрушки друг у друга, но если вдруг кто-то не хочет давать, стараемся сглаживать ситуацию и переключать внимание на другое, главное чтоб ребенок получал удовольствие от прогулки, а не получал расшатаную психику
16 Dec 2007, 11:46
Странное впечатление -логично было бы подумать о том,что ребенок не умеет просить нормально..
Н
17 Dec 2007, 22:28
Я вас не первый раз читаю, никогда не бываю с вами согласна. По вашему выходит истерично вопящий ребенок :"моЁЁЁЁ", который начинает выдирать из рук свою игрушку, или еще хуже-замахиваться на "похитителя" больше умеет общаться, чем тот который считает что рядом играющий малыщ должен нормально отнеститсь с тому, что игрушки в общей игре тоже общие? Или может вы процетируете излюбленную фразу на еве "а я же не прошу мать малыша кофточку поносить"? Дети обладают редким и к сожалению проходящим пониманием, что все вокруг общее, что все дети друзья. Я знаю мамаш, которые в пакете игрушке по площадке носят и достают только то,что в данный момент ребенку нужно, и тут же быстренько обратно кладт в пакет, чтобы не дай боже кто взял игруху, а то у ребенка приступ случится. Или еще одна прячет игрушки своего ребенка под горку, пипец просто...
AD
20 Dec 2007, 20:33
Да нет,я считаю что ребенок сам имеет право решать как со своими игрушками поступать.
Anonymous
21 Dec 2007, 16:48
Еще бы, особенно если сзади мама стоит и сквозь зубы цедит: не давай никому игрушки, опять растеряют или сломают. :))
21 Dec 2007, 22:10
Это Вы о чем? Я такого не слышала и не видела...ВЫ так делает? Так лучше наверно дома объяснять...
Anonymous
26 Dec 2007, 18:28
Вот и я о том, что дело тут не в возрасте, как вы говорите, а в том, как дома приподносят возможность поделиться игрушками, дети все видят и как правило копируют родителей.
27 Dec 2007, 19:32
Абсолютно нет. Я могу как угодно преподносить это, но делиться ребенок либо хочет либо нет.У него свои желания и своя мотивация.
22 Dec 2007, 00:26
О, я как раз такая мамашка, особенно это касается всяких песочных дел, гуляю я с двумя, а игрухи убираю обратно из-за совершенно жмотнических настроений, чтобы, когда с детьми иду домой ( а это не всегда проходит гладко) не забыть весь наш арсенал в песочнице. Да я жмотка! Но мне очень не хочется на каждую прогулку покупать по два комплекта игрух... Интересно, простите ли Вы мне мою жадность?
22 Dec 2007, 12:04
Я в какой то степени с Вами согласна, потому что не все когда берут кладут на место, и потом ходи по всей площадке и собирай лопаты с ведрами, и еще неизвестно, найдешь ли. И поэтому тоже стала все носить с собой, когда играет в песочнице берите все, что хотите, но когда уходим в другое место, извините, а то мне уже надоело покупать новые игрушки, пусть копеечные, но надо же идти и покупать.
24 Dec 2007, 15:55
Угу, об этом и речь:)
Вот
22 Dec 2007, 15:05
Скупые мамашки воспитывают таких же скупых деток:)
22 Dec 2007, 15:22
А трусливые, боящиеся отвечать за свои слова мамашки - кого воспитывают?
22 Dec 2007, 17:19
Тут дело не в скупости, а в ответственности, взял чужую игрушку - положи на место, дети понятно не положат, но на это есть родители. У нас во дворе коммунизм, берут все, что попадается под руку, совершенно без спросу копеечную лопату или снегокат или велосипед, и на месте оказывается далеко не всегда. Мне совершенно не жалко (ребенку моему кстати тоже), не важно спросили или нет(хотя язык то не отвалится), но почему я должна потом бегать и искать свои вещи. Пару раз так сделали, на третий я привязала снегокат к дереву. А сколько раз я не находила оставленных в песочнице игрушек. Стала складывать в пакет и забирать.И жадность тут совершенно не при чем.
16 Dec 2007, 00:03
А как Ваш ребенок выражает свое желание посмотреть чужого зайца? Может, если она будет сразу предлагать поменяться на что-то свое, такой реакции со стороны людей не будет? Хотя, конечно, взрослые действительно странно реагируют. У нас на площадках такого нет.
16 Dec 2007, 00:04
Бабушки гораздо адекватнее и добрее:)))) из моего опыта:моей дочке было примерно 1,5, она взяа на площадке лежащее ведерко, хозяин ведерка был занят построением пирамиды и ведерко ему на фиг не нужно было. Бабушка того мальчика видя что моя взяла ведро,подошла и без разговоров просто забрала ведерко это несчастное со словами: -"Васечка возьми свое ведерочко" Но это был единичный случай, обычно у нас тоже все на общее пользование выносилось.
Anonymous
16 Dec 2007, 00:21
Ой, ага,такое тоже бывает. Моя дивчина 2 с половиной лет захотела поиграть машинкой,робко так минуты 3 пыталась взять последнюю у мальчика полутора наверно лет.На что ей двумя тетечками (уж не знаю кто там они ему были) было сказано "не надо у него брать,он будет плакать". Он даже и не собирался пока)) ну и подумала я..вот они,будущие Мужуки наши, а у меня жеж три девчонки((
16 Dec 2007, 16:46
Пожалуй, делать выводы о мужественности этого мальчика в будущем на основании 1,5 лет - это сильно.... :think Мой в 1,5 года очень легко мог зареветь, если кто-то ЧУЖОЙ брал его игрушку, и честно предупредить об этом других ребятишек лучше, чем потом прекращать истерику. Это не значит, что в 3-4 года этот мальчик не будет знать, что поделиться довольно приятно, а к девочкам нужно быть снисходительнее.
16 Dec 2007, 17:31
Ну правильно - моя бы завопила тоже - нельзя игрушки отбирать.Надо учиться общаться.
22 Dec 2007, 13:00
Вот когда у вас будет мальчик,вот тогда и порассуждаете.Мой в 1.5 года рыдал горькими слезами из-за своих игрушек и в 2,и в 3 своими игрушками не делился.Сейчас в 6 и поделится ,и девочкам место уступит,и поможет.Так,что успокойтесь и не обсасывайте чужого ребенка,следите за своими дочками.
Anonymous
22 Dec 2007, 15:09
И даже не предлагайте))обсасывать чужого ребёнка. И не сглазьте "вот когда у вас будет мальчик"))) кстати заметила,мальчишки всегда жмотнее девчонок почему-то,и мамы более ревностно опекают именно их.
22 Dec 2007, 23:35
Нууу...дочь моя явно гораздо жмотнее и вреднее сына. И с года свое бережет и чтобы дала каждый(!) отдельный случай мы с ней отдельно обсуждаем - в результате делится, конечно.
24 Dec 2007, 03:54
Не заметила,т.к. и у дочери был период когда она делиться не хотела,может он был несколько короче чем у сына.Я не опекала ни дочь ни сына,но и делиться не заставляла.
AD
AD
22 Dec 2007, 15:15
чего-то тоже не поняла к чему это :"...когда будет мальчик-тогда и рассуждайте...." детсад ей богу
24 Dec 2007, 03:56
А вы думаете не дедсад по поведению мальчика 1,6лет судить о том каким он вырастет мужчиной?Девочки и мальчики разные с детства и не имея мальчика рассуждать них не стоит.
16 Dec 2007, 00:05
Наверно, надо исходить из того, что чужое брать не стОит, и учить этому ребенка. Я обычно, когда дочка что-то шла брать, говорила: Не трогая, это мальчика. И часто мамы говорили -пусть берет, и даже детей уговаривали, чтобы дали поиграть. А что касается наших вещей, то мы брали стандартный набор, поэтому не жалко было, если что, и потерять.
Anonymous
16 Dec 2007, 00:29
Я тоже этому учу,приходится) НО. бывает такое не свое,но что очень-очень хочется) вообще напряжно сейчас стало гулять,у некоторых очень дорогие игрухи,понятно что ими дорожат и чужим деткам не особенно стараются давать. Мы такие на улицу не носим.Не потому что жалко, а потому что их нет таких,уличных)) Играем дома,а на улку ходим общаться и воздухом дышать с игрухами соответствующими)
16 Dec 2007, 00:56
ага, согласна, некоторые как будто издеваются, выходят с такими игрушками, что дети просто оторваться не могут :(
16 Dec 2007, 10:05
наврядли они издеваются :), просто не понимают, что для любого ребенка чужая игрушка интересней, чем своя. Я ношу кучу игрушек на прогулку не столько для своей дочки, сколько для других деток, потому что дочка все равно возьмет чужую, даже если это точно такая же игрушка как у нас, разве что цветом будет отличаться :), да и со своими она дома играет постоянно, тоже ведь надоедает :).
16 Dec 2007, 11:50
Господи, боже ты мой, читаю - удивляюсь. Может, мы на Марсе живем? Ни со старшим, ни с младшим никогда проблем на площадке не было.
16 Dec 2007, 11:57
ДЫк это потому что самооценка адекватная - любую игрушку прежде чем брать(ну кроме тех что в песочнице) надо попросить. Пока деть не умеет - мама попросит.А у автора явные комплексы, не позволяющие просить что-то у кого-то.
не автор
19 Dec 2007, 10:38
А у вас мания величия, вы почему то считаете себя всезнающей в вопросах воспитания и категорично высказываете свое мнение, мы вас поняли, не надо через каждый ник повторяться;)
20 Dec 2007, 20:34
А чего анонимитесь-то? ))))Стыдна?
16 Dec 2007, 11:56
Я своего приучаю к тому, что если он пытается взять у другого ребенка игрушку (не свою), то я говорю "Нельзя, чужое". И если после этого мама того ребенка говорит своему чаду "Ну дай мальчику поиграть", тогда и я уже предлагаю взамен наши игрушки. А если мама молчит, значит непозволяю своему сыну брать чужое.
16 Dec 2007, 13:28
Вот любопытно, сколько вашему ребенку? Такое ощущение, что двух еще нет, тк обычно почти все дети после двух не очень склонны делиться. У нас был такой период, когда дочь даже не хотела приближаться к детской площадке, либо за сотню метров до детей говорила себе под нос "Это мой велосипед! Не надо его трогать!" Особенно это каксалось "крупногабарита" - коляски, велосипеда. Если она не хотела делиться, вот никогда ее не уговаривала. И мне было плевать, кто что думает по этому поводу. Стоять и канючить над ребенком "Ну поделись с петей, он же просиииит (он же маленький, он же плачет и пр)!" не собираюсь. Если она сама хотела взять что-нибудь чужое - а она никогда не делала этого без спроса - я ей говорила "иди, поменяйся на свою игрушку". Обычно это отлично прокатывает. А еще есть такая фишка. Она охотно делится "со своими", а с чужими сааавсем неохотно. Нормальная особенность, если смотреть на взрослых, но детям считается стыдно не делится со всеми подряд. Странно, правда? Так что не ленитесь, учитесь объяснять ребенку, почему Петя не хочет делиться, что есть чужое и есть свое. Легче всего убежать на другую сторону площадки.
16 Dec 2007, 13:57
Сохраните этот топик обязательно - через пару лет Вы будете очень смеяться, перечитывая.
16 Dec 2007, 20:12
Никогда таких мам не встречала, всегда говорят своему ребенку: "не жадничай, дай поиграть..."
16 Dec 2007, 20:16
Я, я видела таких мам :)
23 Dec 2007, 13:56
И я -- и их тоже не одобряю. Ну зачем требовать, чтобы делился? тока жадность увеличивать, у ребенка возникает ощущение, что весь мир зарится на его совочки и ведерки, и мама заодно с врагами :) На мой взгляд, самое адекватное, что могут сделать родители -- НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в детскую игру, если только не назревает или уже не назрело рукоприкладство (лопатко-, совочко- и ведёркоприкладство в том числе) :))))) Пущай привыкают сами разбираться.
16 Dec 2007, 20:15
Зависит еще от политики данной конкретной площадки. Есть лояльные, где все (или почти все) игрушки "общие", где делятся игрушками. А есть закостенелые. НАШИ игрушки, НЕ ТРОГАЙТЕ, и т.д. и т.п. Вплоть до лопаток-ведерок. Жалкое зрелище :(
16 Dec 2007, 23:49
А меня бесят такие мамы, которые, если дочь моя не дает их ребенку игрушку, начинают выговаривать ей, что она жадная. А так, я не вмешиваюсь обычно, дочь сама разбирается. Хочет дать игрушку - дает, не хочет - ее право, даже если эта игрушка ей сейчас не нужна. Чужое, кстати, она не любит брать и не берет. Вмешиваюсь, если только кто-то из детей насильно вырывает игрушку у дочери под её вопли: "Не дам, моё!". Тогда забираю игрушку у ребенка и отдаю дочери.
17 Dec 2007, 00:27
Так это ведь _правда_, почему она вас бесит? :)
17 Dec 2007, 01:28
Кто она? /что-то торможу на ночь глядя :)/
AD
AD
18 Dec 2007, 00:06
)))))))))))
17 Dec 2007, 00:26
я своей , говорю, что игрушки ее и если хочешь, то никому не давай, играй сама, но тогда и чужое не проси. хочешь чужую лопатку, тогда будь готова и свою дать поиграть. заставлять делиться не буду. если кто-то отнимает насильно у моей,ну прям до драки, а их мамки стоят и молчат, то если ребенок не отдает по моей просьбе, просто забираю и отдаю своей.
а мы всегда берем чужие игрушки, но честно меняемся при этом. Те если моему приспичило взять ведерко, то он принесет "На мену" лопатку или машинку. А если не отдают, будет выкладывать в ряд весь имеющийся на прогулке арсенал-на мену. Мы так и гуляем с мешком всякой всячины вроде машинок, лопаток и совочков. Все равно чужое интересней, а так вроде как меняемся и нормально. Но стараюсь гулять на площадках, где все игрушки в общую кучу сваливают, и если вдруг кто-то что-то случайно забудет или не отдаст, трагедии не будет. Так у нас вот два месяца почти прожил брудеровский трактор. Сначала я не могла отобрать его сына, потом мы с ним приходили на площадку, вернуть-но снова его забирали-отдали владельцу 3 машинки и формочку самолет. Потом мы болели, потом владелец трактора болел. Когда отдала-мама на меня посмотрела как на врага народа. Это у них тоже "гуляльная" игрушка, места много занимает в квартире. Очень надеялась, что мы ее не вернем. А мы честные:-) да и у меня не так много места под такие агрегаты.:-)
17 Dec 2007, 00:48
Странно. Я тоже не встречала таких мам, зато часто встречаю такие темы. Может, от местности еще зависит - у нас, например, все знают друг друга. Кстати, редко вмешиваюсь - пусть дети сами учаться договариваться, да у нас и не выходило за пределы нормального..
17 Dec 2007, 11:10
Я не даю наши вещи, если моя дочь в них играет, почему я должна по требованию другого ребенка вырывать у собственного ребенка нашу же игрушку?! Мне это непонятно. кстати, моя дочь почему-то никогда чужое не берет и не просит даже.
17 Dec 2007, 11:22
Ребенку автора, как я понимаю, 3 года. В таком возрасте писать про проблемы со своими/чужими игрушками - это уже даже не смешно, а грустно. Трехлетние дети вполне в состоянии сами разобраться с подобными проблемами без вмешательства взрослых. Может, поэтому упомянутые автором мамы и стоят в стороне, что не считают нужным корректировать взаимоотношения трехлетних детей. И уж тем более неправильно было бы с их стороны отбирать игрушки у своих детей, когда те не хотят делиться.
17 Dec 2007, 11:42
Просто для примера, что не всегда даже большие дети могут разобраться сами :) Летом было, вышли мы на улицу с 7-летним ребенком потренироваться (на стадион), надо было к зачету 20 сдвоенных на скакалке прыгнуть. Взяли с собой мячик поиграть, после тренировки. Ребенок прыгает, подходит к нам мама с малышом лет полутора примерно. Ребенку хочется нашу скакалку, лезет под скакалку (скакалка очень быстро крутиться, 2 оборота на 1 прыжок). Мой ребенок останавливается и говорит малышу что он сейчас не может дать ему скакалку он занимается, пусть возьмет пока мячик поиграет. Ребенок отвлекается на минутку и возвращается опять к нам, лезет под скакалку, ручки к ней тянет. Мой опять говорит что прыгнет сейчас 20 раз и даст. Мама малыша все это время стоит в стороне наблюдает. Мой отходит в сторону, ребенок за ним. мой уже чуть не плача просит малыша отойти, объсняет что если попадет под скакалку будет больно. Мама малыша стоит. Мне пришлось вмешаться и попросить убрать малыша. После этого малыша забрали, а ребенка моего обозвали здоровым лбом, который пожадничал и не дал малышу скакалку.
17 Dec 2007, 12:09
Так даже в вашем примере один из детей был малышом :-) К тому же, да, конечно бывают случаи, когда трехлетки не могут разобраться и пытаются начать драться и т.п. Но не так уж много подобных случаев. А тут автор пишет, что ей постоянно встречаются неадекватные люди только на том основании, что ее ребенку не уступают игрушки.
17 Dec 2007, 12:13
Да, но второй был большим :) И большой сам не смог справиться, но постоянно такое конечно не встречается, только один раз и было :)
17 Dec 2007, 11:42
Навеяно фразой про "адекватных" бабушек: недавно гуляли с ровесником (1,4), он был с бабушкой. Бабушка водила его всюду за шарф, не разрешала подходить к горке, лазилке - кричала "Ты там БАХ". Не позволяла подходить к моим детям - "Ты же их обидишь!". И все время приговаривала: "Он у нас такой говнюк" :-О
17 Dec 2007, 13:59
Ржу. Бедный ребенок, надеюсь, с бабушкой он гуляет издредка.
17 Dec 2007, 13:59
Ржу. Бедный ребенок, надеюсь, с бабушкой он гуляет издредка.
17 Dec 2007, 21:16
:))) добрая бабушка :)
17 Dec 2007, 21:57
Да, любит бабуся своего внучонка...
18 Dec 2007, 00:09
Ой, не могу ))))))))))))))))))))))))))))
27 Dec 2007, 23:50
подстолом)))
Anonymous
17 Dec 2007, 12:35
У дочери в 2,5 начался период ЭТО МОЕ.Буквально на все.И как бы я не старалась,не объясняла что нужно делиться,не выходит.Почему я должна у своего ребенка отнимать и заставлять его делиться с другими.Если мой ребенок взял чужое,а хозяину эта игрушка нужна или он против,то я ЗАСТАВЛЯЮ ОТДАТЬ.Но меня бесит когда мой ребенок играет в свою игрушку, а чужой подходит и начинает отнимать,при этом мать его стоит и смотрит.Ну моя дочь защищает как может.Может и толкнуть и крикнуть это мое.При этом выходит что она неправа раз не отдала по первому требованию свою игрушку.А если мать ребенка не хочет отвлечь своего ребенка,забрать,объяснить,то почему я должна чувствовать себя виноватой,когда моя защищается.Я думаю этот период пройдет со временем,тк она по сути не жадная девочка.Я всегда слежу за ней на площадке, а не как некоторые сплетни собираю
17 Dec 2007, 16:46
Ну в таких случаях, когда сильно-насильно отнимают лучше всегда быть рядом, третьим игроком, и объяснить отнимателю, что это ЕЕ и она Не хочет это давать, меняться и т.п. А как еще?
21 Dec 2007, 10:18
А вам не приходило в голову, что мать ребенка просто хорошо знает, что на её слова ребенок не отреагирует и сознательно ждёт, пока его отошьёт сам хозяин игрухи? Я так часто делала, когда доча уже подросла, чтобы понимать эти вещи, но еще не понимала. После нескольких раз быстро научилась. Фактом невмешательства мать подчеркивает, что это НЕ ЕЕ игрушка, и она НЕ ИМЕЕТ власти над ней.
17 Dec 2007, 16:30
До двух лет мы гуляли с большой кучей ровесников в парке - огромное количество общих игрушек и никаких проблем. Теперь, когда у нас началось "мое", стараемся чужого не брать и своего не давать, чтобы не было скандалов.
AD
17 Dec 2007, 21:22
Мой сын свои игрухи дает, только если сам захочет(и всегда хоть сколько нить знакомым деткам)...отбирать и говорить, что он жадина я не собираюсь! Вы свои вещи отдаете каждому встречному по первому его требованию?!.....Если ребенку приспичило взять чужую игрушку, учу подходить и просить поиграть или поменяться(говорить то он умеет), если не прокатывает, учу уважать мнение другого - отходим. Считаю необходимым учить ребенка с малолетства "Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого" в упрощенном варианте, конечно А в истории с 7-летним ребенком, считаю, что семилетка как раз очень воспитан - не обижает маленького и предупреждает о последствиях(если уж мамаша малыша на это не способна)...поэтому учу своего не мешать старшим ребятам, если только они сами не предложат поиграть...
17 Dec 2007, 21:25
Считаю, что играть с ребенком - задача мамы, а не посторонних ребят, которые вышли на улицу с друзьями поиграть и воздухом подышать, а не малышей развлекать!
20 Dec 2007, 18:22
ППКС!
21 Dec 2007, 01:37
У нас тоже похожая проблема , одно только но она у нас дома. Дв девченки сестрички и дерутся из-за игрушек, хотя мы стараемся покупать одинаковые чтобы необидно было. Недавно в детском саду разговаривала с психологом и она сказала что старшая( а ей скоро 4) недолжна делится и ненадо её застовлять особенно если это ЕЁ игрушка, так что сли младшая пытается отнять у сестры куколку, я в первую очредь выясняю чья это кукла, а потом если надо просто отвлекаю младшую. А на прогулках все индивидуально, у наших друзей дочь с 1года полюбила пупса и всюду его таскала, и если кто то пытался его взять, то был жуткий скандал, а если брали какието другие игрушки, то она реагировала по обстоятельствам, если игрушка на данный момент ей не нужна она просто необращала внимания.
21 Dec 2007, 13:27
Автор, а у Вас самой-то что, с языком и выражением глаз случилось, парализовало?:-) На всякое (угрожающее) "Машино! Дашино! Наше! Не бериТЕ!" - у меня следует ответ (глаза в глаза врагам): "А_мы_ сейчас_поиграем_и_сразу_же_отдадим! Маша (Даша) ведь (не дрожащим голосом) НЕ ПРОТИВ?!?!" И... улыбочку, улыбочку - включаем (изничтотожающую противника:-)) Делать Вам нечего, башку себе забивать всякой чепухой:-)
21 Dec 2007, 13:37
А если Маша-Даша против? )))
21 Dec 2007, 13:39
договоримся:-) Ни разу не сталкивалась, чтобы не удавалось "навести мосты":-) Тем более, что наши игрушки тоже вечно кому-то сильно надобны:-) Вы и сами об этом пишете: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33767283 Договоримся:-)
21 Dec 2007, 18:18
Да мне тоже всегда удавалось, но я как-то сначала просила, а потом разрешала дочери хватать))
21 Dec 2007, 18:45
медленные у Вас дети, однако:-) Не поверю, что Вы - такая быстрая:-)
21 Dec 2007, 22:12
Нет..Дело не в том...Просто я ВСЕГДА настаивала на том,что прежде чем взять чужое надо спросить. Пока не умели говорить подходили и вопросительно смотрели - потом вместе шли спрашивать разрешения.
21 Dec 2007, 22:58
так Автор о том и стонет:-) Ее игнорируют с уговорами... И чтО - так и стоять, как клуши?:-) Всю прогулку "познавать самое себя?:-) Кста - жадина - это вирусное... СтОит одному завыть + мамин плач Ярославны - все начинают поступать также:-) Но всегда есть возможность это вылечить, своим оперативным примером попыток просьб, обменов, консенсусов:-)
22 Dec 2007, 15:25
Utra Tumannaja написал(а): так Автор о том и стонет:-) Ее игнорируют с уговорами... И чтО - так и стоять, как клуши?:-) Всю прогулку "познавать самое себя?:-) А как насчет быстренько осознать облом и поиграть в другие игрушки? Или в жизни не бывает такого, чтобы любимому чаду вдруг не досталось то, что в данный момент приспичило?
22 Dec 2007, 15:43
ну - раз, ну - два-с, у в Автора это дело - постоянно. В ее случае нужно учиться договариваться, а не клянчить. Собственность - это хорошо, а жизнь, помимо этой собственности - еще лучше, а жизнь - это еще и товариши по игре, а не "моя кукла". Этому тоже ребенка лучше научить, чтобы не было, потом, в чуть более позднем возрасте: "Маааам! Аааани со мной не играааюууут!"
22 Dec 2007, 15:59
Нихто не спорит. Только ИМХО приучать с детства ребенка к тому, что в жизни все складывается по его правилам - тоже дело дурацкое. Мама приходит с ребенком в коллектив, где сложились определенные правила взаимодействия, и начинает всех строить - ах, какие они. не хотят с нами делиться, а ведь это ПРАВИЛЬНО! Может и правильно. Только даже правильные свои мысли навязывать други - это разве правильно? С теми, кто склонен таким образо поступать - играааюууут? Потому что в данный момент именно это и имеет место быть: имеется мама со своими правильными представлениями о жизни, у которой из-за этого проблемы, и целая площадка других мам, у которых проблем нет. И автор сетует, что не удается их перевоспитать. ИМХО горзадо важнее щедрости с детства внушать ребенку мысль, что ДРУГОЙ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ДРУГИМ. Это и взрослым не всем дано постигнуть, как практика показывает, отсюда и большинство проблем при взаимодействии. Не все обязаны жить по моим правилам. это не значит, что я должна под всех прогибаться. Я имею право не соглашаться с ними, я имею право уйти и не взаимодействовать. Но пытаться изменить только потому, что кто-то на меня не похож и имеет другое мнение - с какой стати? З.Ы. А еще, кстати, есть такая погворка: если в пятый раз дают по морде - ожет быть, дело в морде? :)
22 Dec 2007, 16:10
Свиристель написал(а): Нихто не спорит. Только ИМХО приучать с детства ребенка к тому, что в жизни все складывается по его правилам - тоже дело дурацкое. **На мой взгляд - недопустимое. НО(!) Договор всега бывает ТОЛЬКО многосторонний. Вымучить, выцыганить, выклянчить и договориться - совершенно разные способности:-) Да так, чтобы тебе еще и благодарны были, что соблагоизволили твоей же игрушкой поиграть, затеять с ней что-то интересное... Мама приходит с ребенком в коллектив, где сложились определенные правила взаимодействия, и начинает всех строить - ах, какие они. ** да я только об Авторе, она вообще на обочине отказывается, а не на построении. И не факт, что "построение" всегда претит коллективу. Кто весь из себя такой деловой, на того и ответственность возлагают, за дичциплину на плозадке, хитрые мамы:-) не хотят с нами делиться, а ведь это ПРАВИЛЬНО! Может и правильно. ** не правильно, от слова "правило", а естественно - от слов "естество человеческое":-) Не все обязаны жить по моим правилам. ** но изложить свое потребности необходимо уметь, равно как и свои табу, пристрастия и положительные стороны:-) это не значит, что я должна под всех прогибаться. ** чуток тоже нужно уметь. Не все решается на уровне интеллекта и харизмы. Иной раз, приходится просто схитрить:-) Я имею право не соглашаться с ними, я имею право уйти и не взаимодействовать. ** но не всякий раз валиться кверху лапками, как в случае Автора:-) Но пытаться изменить только потому, что кто-то на меня не похож и имеет другое мнение - с какой стати? ** с любой стати - можно - пред-ло-жить, а вот искусство предлагать - это великое искусство:-) З.Ы. А еще, кстати, есть такая погворка: если в пятый раз дают по морде - ожет быть, дело в морде? :) ** уверяю Вас, пластическая хирургия шагнула далеко вперед:-))))))))))
22 Dec 2007, 16:26
Вот приятно пообщаться с уным человеком, аж депра проходит! **На мой взгляд - недопустимое. НО(!) Договор всега бывает ТОЛЬКО многосторонний. Вымучить, выцыганить, выклянчить и договориться - совершенно разные способности:-) Да так, чтобы тебе еще и благодарны были, что соблагоизволили твоей же игрушкой поиграть, затеять с ней что-то интересное... Ну и где мы види у автора такое желание? Только сетования, что никто к ней не кидается со своими игрушками предлагать играть только на основании того, что она своими готова делиться. ** не правильно, от слова "правило", а естественно - от слов "естество человеческое":-) А что мы считаем естеством человеческим? Где и кем определено, какое оно? Это уже отвлеченно от предмета спора - просто интересно стало! ** но изложить свое потребности необходимо уметь, равно как и свои табу, пристрастия и положительные стороны:-) Опять же - и где мы видим это у автора? это не значит, что я должна под всех прогибаться. ** чуток нужно уметь. Не все решается на уровне интеллекта и харизмы. Иной раз, приходится просто схитрить:-) Уметь не равно быть обязанной это делать :) Я имею право не соглашаться с ними, я имею право уйти и не взаимодействовать. ** но не всякий раз валиться кверху лапками, как в случае Автора:-) Кто бы спорил!Если человек заинтересован в соблюдении своих интересов, он должен прилагать к этоу какие-то усилия.Что у нас делает автор? Только оскорбляется и приходит сетовать на неадекватных мамашек на форум. И, видим, ждет, что ироздание от этого изменится. Но пытаться изменить только потому, что кто-то на меня не похож и имеет другое мнение - с какой стати? ** с любой стати - можно - пред-ло-жить, а вот искусство предлагать - это великое искусство:-) Никто не спорит. Предложить свою точку зрения - да, уметь полезно и нужно. Обязать остальных ее принимать и соблюдать - нет. З.Ы. А еще, кстати, есть такая погворка: если в пятый раз дают по морде - ожет быть, дело в морде? :) ** уверяю Вас, пластическая хирургия шагнула далеко вперед:-)))))))))) Опять же не спорит никто :))) Только для того, чтобы вкусить всех благ пластической хирургии, сначала надо все-таки самому себе признаться, что таки да, есть что править. А не заливаться слезами, что весь мир вокруг состоит из жестоких уродов, не понимающих моей истинной красоты!
22 Dec 2007, 16:49
Свиристель написал(а): Ну и где мы види у автора такое желание? **ну, мы же сюда приходим и излиться, и посоветоваться, и ваще, попи... (чаю попить:-) А что мы считаем естеством человеческим? **зелеоооную...пупыыыырчатую...даааавит...зараза:-) офф..у меня на работе была одна подчиненная, но, поскольку мы все были примерно - ровесницы, то и отношения были на довольно короткой ноге. Она, раз от разу, западала на мою новую помаду, какую бы я ни купила. Бесполезно было деликатно улыбаться, это воспринималось только как приглашение намазаться моей косметикой. Ну, что - скандалить? Нет, я попросила ее купить одноразовые лопаточки, как для тестеров. Потому что есть люди, у которых все, с детства - "общее-нинада-жадничать". Уж как есть:-) Никто не спорит. Предложить свою точку зрения - да, уметь полезно и нужно. Обязать остальных ее принимать и соблюдать - нет. **угу, и получать от ворот поворот, со своим "а вот у нас в квартире газ..." - тоже нужно учиться с младых нохтей:-) что таки да, есть что править. А не заливаться слезами, что весь мир вокруг состоит из жестоких уродов, не понимающих моей истинной красоты! **ой-ой, больной вопрос:-( У нас в семье - самый старшенький такой, сын мужа от ...брака:-( Или так - или никак, а я все равно прав! Жопа:-(
22 Dec 2007, 16:24
не туда:-)
26 Dec 2007, 22:41
так имеют на это полное право. вы ведь имеете право не давать свое вечернее платье соседке по первому требованию.
21 Dec 2007, 23:14
эхххх, с моей бы кто договорился.... Иногда сама тащит, все раздает. А бывает как упрется, не даст ни за что, никак не договоришься.... Даже на конфету не променяет :)))))
AD
AD
21 Dec 2007, 13:36
как раз бабушки бывают слишком опекающие и запрещающие... по поводу игрушек: я свою дочку учу так - если хочешь взять чужое - спроси у хозяина, можно или нет. Если не понятно, кто хозяин, бери и играй, но рядом с тем местом, где хозяин оставил свою игрушку - чтобы он не бегал и не беспокоился, где его вещь. Если кто-то просит твою игрушку, дай, если хочешь и ею не играешь. Если не хочешь, не давай. А вообще, лучше играть вместе. Либо по очереди (качельки, коляски, велосипедики и т.д.). Когда другой ребенок бесцеремонно выхватывает у дочки из рук игрушку, а она не даёт и я вижу, что силы не равны, я вступаюсь и не отдаю игрушку. Еще чего, с какой стати мы должны отдать ребенку свою игрушку, которой играем. Мало кто что хочет. Попроси, и мы, возможно, дадим. А выхватывать нельзя. Хоть сколько ори и рыдай перед нами.
22 Dec 2007, 16:01
Присоединюсь по поводу бабушек..Расскажу пример про нашу. Вчера от нас уходила Тимурина подружка,которой мы привезли верблюда из Египта,и вот уже мама с девочкой были в дверях,как мой сынок,типа передумал,и хотел верблюда забрать.И устроил целую истерику.Так после того как я рассказала эту историю своей маме,знаете,что она сказала? "Ну и забрала бы!А потом отдала,когда он успокоился,лишь бы не плакал!" Так вот,это к тому,что я подозреваю,что она и на улице,гуляя с Тимой,ведет себя подобным образом.Все для моего внучка.
21 Dec 2007, 22:27
Я неадекватных вроде не встречала пока, такие ситуации разруливаем очень просто: если мой берет что-то чужое, даем взамен свое (или ничего не даем, если хозяин игрушки не против,что мы временно поиграем). Никто пока не возмущался. Тут недавно мальчик года 3 подошел и ткнул моего (ему год и 2) веткой в глаз, забрал лопатку, причем я рядом стояла, даже не успела его руку отвести в этой веткой. Ну слава Богу, там папа правильный был и находился рядом, сына отругал, лопатку забрал.:)
21 Dec 2007, 22:41
где прочитала, что ребенок имеет право не давать свою игрушку. Если к вам прийдет тетя и скажет "дай мне сковородку, картошку хочу пожарить" или цепочку поносить, вы что кинетесь одалживать сковороду и цепочку? нет! это ваша личная вещь и вы решаете дать или нет. Так и вещь ребенка - заставлять/уговаривать не надо. Мы играем иногда с детьми на площадке, я своим сразу объяснила есть наши игрушки и есть чужие. Если ты хочешь чужую, то надо предложить свою, т.е. поменяться и если др. ребенок согласен то можно так сделать, а если нет то нет. Пока скандалов небыло.
22 Dec 2007, 12:06
Хочу сказать, что не все такие, как пишет автор, и таких, по крайней мере мне попадались, меньшинство. А бабушки вообще неадекватные, как правило. Мамы гораздо более терпимые. Конечно надо учить спрашивать, делиться и все такое, но если ребенок хочет в данный момент играть со своей игрушкой, что у него отбирать со словами, Маша тоже хочет поиграть? Все таки у хозяина должен быть приоритет.
сколько раз сталкивалась с жадностью именно взрослых,и ничего плохого нету если ребенок свою игруху даст поиграть другому,а сам у него что-нибудь возьмет
Вот
22 Dec 2007, 14:41
Понятно. Какие мамашки-такие и детки:):):) я например в детстве тоже была широкая душа-заходи кто хошь,бери что хошь. И ничего,зато сейчас у меня море друзей,которые отнюдь не пытаются меня обобрать до нитки,а даже совсем наоборот,наверно компенсация за доброе детство:) И моя такая же,и меня не напрягает.А вот орущие,цепляющиеся за своё барахло детки смотрятся как-то не очень:)
22 Dec 2007, 15:26
Ой, давайте я к вам приду, вы мне денежек дадите, раз вы так легко к низменным материальным ценностям относитесь! Или подарите чего ценного, а?
22 Dec 2007, 15:55
:))))
22 Dec 2007, 16:48
Сегодня наша бабушка с внуками гуляла и когда на улице они отказались дать повозить санки маленькой девочке, то одна мама сказала своему сыну: " ты к ним не цепляйся, они жадные и свои санки не дают никому". Если честно, то я порадовалась, что с детьми гуляла бабушка. Я бы могла и ответить чего-нибудь этой маме :))
22 Dec 2007, 17:02
везет же вам, снег где-то нашли:)), у нас одни лужи. А маме той надо шепнуть было,что ж Вы такая щедрая своему детю саночки купить-то не можете??!!
22 Dec 2007, 17:31
У нас Лосиный остров рядом с домом. В прошлые выходные мы там на пруду с горок катались :) А бабушка наша адекватная и не конфликтная. Тетке определенно повезло :))
а я не люблю детские площадки по другой причине. то ли я такая "везучая", то ли жизнь такая пошла...но наблюдать сцены набивания поп за испачканные в песке-грязи-траве-снеге колготки-комбезы надоело. а однажды за попис в трусы мамаша этими же трусами и исхлестала полуторагодовалую девчушку. такое далеко не каждый день, но... не стимулирует к прогулкам на площадке.
22 Dec 2007, 17:40
почти никто из мам не любит. Дети любят:-)
детям везде интересно:-)
22 Dec 2007, 18:07
до определенного момента - да. Я уж, бывает, понадеюсь: ну, все, обошли пол-района, может - пронесет? Не-а... "Мам! а...на площадку?!":-)
ну, это святое - когда просится!:-) но ежели есть альтернативы - то я их радостно использую:-).
детям везде интересно:-)
26 Dec 2007, 12:39
А я бы не зацикливалась - каждый жадноват в разном возрасте.
26 Dec 2007, 22:34
детки все разные, и не всегда это воспитания зависит. мой в малолетстве никогда чужого не брал, ни за что не менялся, свое не давал, и из двух совершенно одинаковых игрушек всегда выбирал свою. иногда просила его уступить другим детям свою вещь, если кому приглянулось, но если отказывался, не настаивала - его право. в связи с этим всегда удивляла мама на площадке, которая и своего и моего ребенка до последней какпли крови уговаривала поделиться или поменяться, если кому что приглянулось. ну играет он сам, с какой стати он должен это прекращать и отдаватькому-то, только потому что хороший мальчик всегда делиться? и своего пыталась убедить, если ему что не давали, что это не наше, и претендовать мы на это не можем. поделился - молодец, не поделился - твое право. но и тебе не всегда достанется чужая вещь поиграть, даже если ты всегда и всем все раздаешь. надо уважать не только желания детей, но и особенности их личности.
AD
AD
27 Dec 2007, 18:44
Мой как-то быстро научился отличать свое от чужого, он не парится, если ему что-то не дают, всегда спрашивает разрешение, обычно дают. Если дети закатывают истерики или мамаши неадекватные, стараюсь объяснить ему, чтоб не воспринимал на свой счет, мало ли у кого какие проблемы, он достаточно снисходительно к таким относится. Если же он свое давать не хочет, то я его и не уговариваю
27 Dec 2007, 23:08
мне кажется, вы слишком остро переживаете ситуацию. Хотя ситуации бывают разной степени патологичности. Если все мирно, можно так: тянется ребенок к чужой игрушке, говоришь: "а чья это? Давай посмотрим, чья это игуршка, и спросим: можно?" А еckи есть агрессия, которой к тому же взрослые попустительствуюТ, тогда я ваше желание уйти подальше понимаю. Вот у нас в соседнем дворе есть семейство, в котором две девочки - лет 5 и 7 по виду - постоянно отбирают игрушки у малышей, пытаются воровать вещи, оставленные на скамейках, иногда даже руку на детишек поднимают, а мама и бабушка мирно смотрят на это, сложив руки на груди - наверно, считают, что их дети на все имеют право, я не знаю. Один раз поймала одну из этих разбойниц, когда она у Арины из кармана куколку вырывала с криком: "Отдай, это мое" - отчитала (в первый и последний раз чужого ребенка, клянусь!), и с тех пор от них подальше дочу увожу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325