Меню

Подскажите, как Вы действовали.

AD
15 Dec 2007, 22:49
Нам 10-ый месяц пошел и началось «воспитание взрослых». Т.е. на все что хочет сын (открывать дверцы и прищемлять пальцы; сосать сосу; брать игрушки во время кормления и т.д.) а я не разрешаю, истерика с визгом. Что делать, как реагировать? Подскажите, как Вы действовали.
15 Dec 2007, 22:59
я свела к минимуму все, что можно запрещать, чтобы не провоцировать истерики. Т.е. чтобы было как можно меньше слов "нельзя", но оставались только те, что нельзя никогда - эл.розетки и кипяток. Не очень поняла, почему нельзя соску, Вы отучаете от нее? И почему нельзя игрушки во время кормления? Я бы просто тогда это все убирала из поля видимости ребенка, потому что пока не видит - ему это и не надо :-) Про открывать двери и прищемлять пальцы - я говорила, что не надо, что пальчику будет больно, но не запрещала категорически, дала дочке возможность самой прищемить пальчик и понять, что действительно "не надо".
15 Dec 2007, 23:01
ППКС!
15 Dec 2007, 23:08
Полностью с Вами согласна, действовала по той же схеме. И с игрушками садились есть(музыкальный автобус очень спасал), иногда было, что я ее кормлю, а она спокойно книжку листает и я ей паралельно читаю или обсуждаем картинки.Результат: ребенок спокойно есть и получает от этого максимум удовольствия. Сейчас нам почти два, так без кукол вообще не едим. Как только зову кушать доча приносит всех пупсов, высаживает на столе и мы еще параллельно кормим их. И прищемить пальчик проходили.Главное по максимому оградить от опасных мест. Завяжите дверцы, подойдет -подергает - не открывается- и дальше пойдет.
15 Dec 2007, 23:22
+100
15 Dec 2007, 23:09
да, отучаем отучаем от соски. Во время кормления и с бутылкой и с ложкой играем...
15 Dec 2007, 23:21
нафига от соски отучаете?)))он сам ее бросит когда время придет))) покарйне мере уж ругать в 10 месяцев его вы точно не должны! или тогда вообще б ее не давали с рождения!! а уж почему игрухи нельзя брать во время кормления-то простите-полный бред.Видать вам заняться действительно нечем)))
15 Dec 2007, 23:24
он берет игрушку в рот и все... еду в рот трудно положить, а соску только когда спать.
15 Dec 2007, 23:28
Ну так найдите для еды такое место, где нет игрушек и где их не видно. И сорску убирайте сразу после сна, чтобы ее невозможно было достать.
15 Dec 2007, 23:28
а вы давайте такие игрушки, чтоб в рот не залезли :-) я серьезно :-) мы ели с таким музыкальным рулем - его привязывали к столику, и дочка там кнопки нажимала, и все пищало :-)
15 Dec 2007, 23:35
Полностью поддерживаю- нужны большие игрушки, развивающие или музыкальные, куда уж тут в рот пихать
15 Dec 2007, 23:26
+1
15 Dec 2007, 23:29
подпишусь, ребенка в этом возрасте лучше отвлекать от того что действительно нельзя, то есть на каждое нельзя должно следовать "а вот это можно", тогда истерик не будет
15 Dec 2007, 23:31
Спасибо.)
16 Dec 2007, 00:18
полностью согласна-лучше не напишу,делала также.
16 Dec 2007, 15:41
Абсолюто согласна!
16 Dec 2007, 17:00
+1 на дверцы спец. застежки, на окна стопоры, что нельзя было открыть слишком широко, в розетки заглушки, в нижние ящики шкафов переложила только то, что не опасно для ребенка и что он может вытащить без сердечного приступа с моей стороны :-)
19 Dec 2007, 21:33
ППКС!!!!Так же делала.
27 Dec 2007, 20:00
ППКС
AD
AD
16 Dec 2007, 19:15
А почему нельзя сосать соску или брать игрушки во время кормления? Что касается пальцев, то ребенок - не мазохист, поймет, что прищемлять пальцы больно - сам перестанет.
15 Dec 2007, 23:40
Нам год назад было примерно столько же, так от соски даже не думала отучать. Она вас еще очень выручит когда будете гулять зимой, дети очень любят что нить лизнуть на площадке ( я имею в виду на игровых комплексах) и не успеешь ничего сделать как прилипнет), а если орать начнет на морозе( бывает ничем кроме соски и не успокоишь. Нам 1г.2м. , я посмотрела что она о соске вспоминает когда только видит ее, взяла и убрала, ребенок и не вспомнил. Первое время просто засыпала с бутылкой, а потом и это прошло
16 Dec 2007, 16:16
Чем больше нельзя, тем больше будет потрачено ваших нервов, и тем менее эффективно это самое НЕЛЬЗЯ. Расслабьтесь и получайте удовольствие. У меня есть пример перед глазами. От одной знакомой мамы всегда слышалось отойди, слезь, нельзя, не трогай. Ребенок ее просто игнорировал. Поверьте, метод "нельзя" абсолютно неэффективный. Правда у меня есть и еще один пример. Другая знакомая мама не запрещает своим детям ничего. Совсем. И во всем полагается на их самостоятельность. До сих пор помню, как ее дочка в год и месяц спускалась по лестнице без поручней и без поддержки мамы. Представляете, на дрожащих, неуверенно стоящих ножках. Я стояла, и молча хваталась за сердце, ожидая, что ребенок с минуты на минуту свалится с этой лестницы. А ничего, прекрасно спустилась. И дети у нее правда оч самостоятельные, развитые. Я смотрю на эту маму и думаю, что сама бы так не смогла, все равно есть ряд запретов, правда дочка уже в том возрасте, когда достаточно сказать один-два раза. Так что лучше не запрещать, а сотрудничать.
16 Dec 2007, 16:43
Я тоже видела такую ситуацию с лестницей.Хотелось дать этой маме по голове.Это не та ситуация,где в 1год и 3мес. проявляется самостоятельность.Повезло детям,что у них ничего не переломано.У одной моей знакомой ребенок упал с лестницы и сломал руку.Потом перенес 2 операции(ломали опять руку)Около 2 мес был в гипсе.Слава богу потом всё нормализовалось.
16 Dec 2007, 17:57
Мне никому дать по голове не хотелось, просто это один из самых запоминающихся случаев самостоятельности. Мама уверена в своих детях и у нее, знаете, все получается, хотя таких случаев, когда остальные мамы либо хватались за сердце, либо крутили пальцем у виска было предостаточно. Конечно, некоторые примеры из серии все можно приводили меня в замешательство - например, когда на занятиях в развивалке дочка этой мамы ходила, держа во рту стеклянную колбочку от развивающей игрушки. Я ее только спросила, не боится ли она, что ребенок может сильно сжать зубки и колбочка расколется, она ответила, что все в порядке, не о чем волноваться. И вот тогда она мне поведала о том, что детям совсем ничего не запрещает. Это ее право, ее метод воспитания, и пока он дает нормальные результаты.
19 Dec 2007, 20:03
Вообще-то это называется ненадлежащий уход за детьми.А ваша знакомая мама просто видимо ленится.Ей так наверное проще.Дай бог,чтобы с её дитём всё было в порядке.Я таких мам не уважаю,которые надеются на АВОСЬ ПРОКАТИТ.
22 Dec 2007, 16:13
А вы точно знаете, что ваш уход за ребенком можно назвать надлежащим, а ее ненадлежащим? Кто может об этом судить? Где граница между просто заботой и гиперопекой? Или между свободой и попустительством? Так что вы точно не можете об этом судить, тк у человека есть своя линия воспитания ребенка, она знает, чего хочет достичь и последовательна в своих действиях. Я, повторюсь, не смогла бы воспитывать ребенка на принципе "запретов нет", но если у кого-то получается, то почему бы и нет.
16 Dec 2007, 18:35
а мне кажется, что как раз травмы получают дети тех родителей, которые надеются или приучены, что их "подхватят" или те, кто поступает вопреки требованиям родителя, бесятся и пр. А в тот момент, когда ребенок сам спускается с лестницы, он собирает все свои силы, сосредоточенность, и понимает, что это ЕГО дело, и его ответственность.
19 Dec 2007, 20:00
Тот мальчик про которого я писала тоже расчитывал сам на себя.И мама на него расчитывала.
19 Dec 2007, 20:06
Какая ответственность в 1 год и 3 мес.Я в шоке.Ребенка не надо хватать,а всего лищь надо приподнять свою задницу и подстраховать малыша.Вот и всё.
16 Dec 2007, 16:37
Прежде чем сказать нельзя хорошо подумайте(может всётаки можно?)Говорите нельзя как можно реже.Но если уж сказали,то стойте на своём.Если будете поддаваться на требования ребенка,то потом вам будет очень и очень сложно.
16 Dec 2007, 17:19
поставила блокировку на все возможное и невозможное, чем дети могли нанести себе вред, а из хватания игрушек за столом устраивала активную РЖачку. Когда до них доходило понимание, что маму это не колышет, то им приходилось переходить к ЖРачке, что ж поделаешь:-)
16 Dec 2007, 18:32
Кстати, об отучении от соски, дочка подруги в 1,5 года сама спустила случайно соску в унитаз. И потом, на вопрос где соска, ее мама говорила: ну ты же помнишь :) Так и отучились :) И про горшок, кстати, такая же ситуация может подействовать -ты взрослый, горшок отдаем малышу, который пока не умеет писать в туалет.
19 Dec 2007, 23:23
На все ящики защёлки, на розетку заглушки(у нас только одна в его видимости и досягаемости, остальные высоко и спрятаны), на двери ограничители, на кухню вообще забор поставили, нечего здесь делать, только кушать. Едим под рекламу, но без игрушек, никогда не давала, а он и не брал. От соски вы зря отучаете, правильно девочки написали, убирайте, так чтоб не видел. С года, где то только засыпал с соской, а савсем бросили только недавно, в 1,9, сам зафигачил куда то, а я до сих пор найти не могу, так и сказала, что не знаю где она. Больше не спрашивает.
в этом возрасте еще можно отвлечь ребенка,ну и конечно свести все травмы к минимуму.Мы двери шкафов резинками завязывали,чашку с кипятком давали рукой пробовать"Ай",ну и все в таком духе
22 Dec 2007, 22:23
Я закрыла заглушками розетки и убрала колюще-режущие предметы и другие опасные вещи из поля зрения - и все остальное разрешала и разрешаю до сих пор. Причем никогда не запирала ящики и дверцы, даже не останавливала дочку - пусть попробует открыть и закрыть, главное я была рядом по возможности и помогала не прищемить пальчик, показывала как надо аккуратно это делать. Она один раз прищемила палец и все на этом, интерес пропал. Задача мамы не запретить, а объяснить и научить. А с игрушками и сосками, уж извините, Вы погорячились. Поймите, что ребенку не ясна Ваша логика - почему ВСЕГДА игрушки можно,а именно сейчас мама отобрала и ругает. У ребенка пока не прослеживается причинно-следственная связь, потому как сам процесс еды в таком возрасте для него всего лишь очередная игра. С соской такая же история - либо вернуть навсегда либо навсегда отобрать. Своими запретами Вы ничего не добьетесь, ребенок не осознАет, а просто привыкнет к тому, что мама ведет себя неадекватно, нелогично и будет вести себя соответственно. Вы же, воспитывая свое чадо, будете требовать от него логичности действий и поступков в дальнейшем. Ну и зачем показывать плохой пример?
27 Dec 2007, 14:34
Когда мой сын пополз, я полностью обезопасила квартиру: розетки закрыла заглушками, одни опасные ящики заперла на ключ, на другие одела специальное устройство, чтобы пальчики не прищемить. А с едой у нас были большие проблемы: не ели до 9 месяцев ничего, кроме сиси, причем мало весили. Потом я расслабилась: давала ему ложку на выбор еду и он ел сам, если хотел. Вместе с игрушками. И потихонечку появился аппетит, тьфу-тьфу.
27 Dec 2007, 19:08
Я запрещала только лазить в моей сумке и ящике с косметикой, остальные опасности устранила: розетки закрыла, ручки от шкафчиков открутила
27 Dec 2007, 20:00
Я запрещала только те вещи, которые могут представлять вред его здоровью. Если он пытался грызть стеклянный стол - просто не обращала внимание и со временем интерес пропал.
28 Dec 2007, 10:25
+ 1. Запрещать категорически и строго вещи, опасные для здоровья. Но для начала - максимально обезопасить квартиру: сетки на окна, запоры на ящики, заглушки на розетки и технику, накладки на углы, насадки на двери, чтобы до конца не закрывались, а на кухню мы поставили калиточку на вход - она нам верой-правдой до 4-х лет отслужила, ребенок на кухню мог зайти только с мамой-с папой. А так - подошел, маму увидел, поговорил с ней - и обратно к игрушкам. Ванна запиралась на тугую ручку. Да, ребенку были оставлены два ящика со старой одеждой, откуда он мог все выкидывать, когда захочет. Ящики были без ручек с вырезом сверху, пальцы прищемить не получится при всем желании. Все ценные и бьющиеся вещи - спрятать повыше. Еще мы всегда запрещали мешать тому из родителей, кто отдыхает, особенно, если плохо себя чувствует. А все остальные шкоды - да сколько угодно! Хочешь есть руками - ешь, потом отмоемся, и пол помоем, и стол. Хочешь раскидать все диванные подушки - на здоровье, вечером вместе соберем. Хочешь грызть стул - грызи, через пару минут бросишь - ведь невкусно же. И так далее. Это все перерастается очень быстро, зато при минимальном количестве "нельзя!" ребенок очень спокойно с ними мирится. С возрастом увеличивается число запретов, возвращаются на место любимые вазы и статуэтки, можно оставлять в досягаемости косметику, но это уже годам к 3-4. Здесь очень грань тонкая и надо быть уверенным, в своей правоте - мы растили ребенка далеко от бабушек, так они в один голос (по нашим рассказам, фотографиям и приездам в отпуска) утверждали, что он избалованный, нельзя наводить глобальный беспорядок в комнате, вредно грызть стул, пальцами в еду лазить запрещено и т.п. Но нас это не особенно волновало, т.к. имея свободу познания мира, сын очень хорошо слушался в плане: "Закончили игру, собираем игрушки. Идем купаться. Пора спать." и т.д. Кстати, все ежедневные обязательные действия у него возражений не вызывали, кроме небольшого количества дней "повышенной вредности". Вечерняя и утренняя рутины были всегда одинаковые и в одно и то же время, и в них обязательно входили горячо любимые ребенком вещи: массажик, чтение книжки, пение песенки. Он быстро выучил последовательность, поэтому если ему и не нравилось мыть голову, то сидеть в ванне с игрушками до этого и читать книжку после нравится всем и всегда, так что "порядок и традиции надо соблюдать". Уф, длинно получилось. Только я к нашим 5 с хвостиком годам очень довольна тем, как мы растем и воспитываемся, и не помню, чтобы были у нас резко отрицательные или неприятные периоды.
AD
AD
28 Dec 2007, 14:23
Вот только сегодня в разговоре с подругой поняла: мой ребенок не знает слова "нельзя", потому, что она его просто не слышит от меня. Все, что представляет опасность для ребенка мы попрятали, все остальное в свободном доступе. Что самое интересное, если от ребенка что-то прячешь, ну прям очень именно оно и нужно, но стоит только самой отдать - махом интерес пропадает. А на маму, размазывающую кашу двух цветов по столику ребенок вообще как на дурочку смотрел, она "взрослее" этого. Об одном грущу, не дала на днях ребенку на себя ведро с водой опрокинуть (очень ей в него залесть хотелось), но в доме не было горячей воды.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325