Меню

Достаточно ли внимания?

AD
17 Dec 2007, 12:18
У меня двое детей. Младшей нет года еще, старшему 3. Конечно, младшая требует много моего внимания, старший ревнует, я разрываюсь. Старший наотрез отказался ходить в сад, я дома, так что решили не заставлять. Но вижу, что дома он просто сходит с ума. Играть с ним я не могу - домашние дела, младшая, магазины, прогулки - просто нет сил еще и на игры с ним. В результате он носится с машинками своими по квартире целый день. Читаем книжки только перед сном, ну еще слушает аудио сказки, ну еще у него есть 3 часа в неделю на развивалки, когда к нам преподаватель приходит. Друзей нет, общения со сверстниками нет и не хочет. Проблема в том, что я чувствую себя виноватой перед ним, что я ему не додаю тепла, внимания. Хотя вспоминаю свое детство - ну не помню я, чтобы со мной дома сильно играли много - тоже росла сама по себе, играла со своими куклами, бабушка только направляла в нужное русло. И я не чувствовала себя обделенной. Правда, я была общительная и дружила со сверстниками во дворе. Каждый день заставляю себя заниматься с ним больше, и каждый день одно и тоже - дом, заботы и чувство вины :-(
17 Dec 2007, 12:48
Попробуйте приглашать детей к Вам домой или подружитесь с мамой ребенок которой одного возраста с вашим ребенком дети сами себя будут занимать
19 Dec 2007, 22:38
Да, это ж моя мечта! Только как только деть чужой на порог - мой в крик - не хочет общаться. Еще хуже делается всем.
20 Dec 2007, 00:32
Ну вначале нужно ребенка приобщать к игре с другим ребенком,а потом может будут друзья не разлей вода. Ну там нарисуем вместе или сейчас снег в лесу лежит пуская снеговика вместе слепят. Как любит говорить кот Матроскин, «Совместный труд для моей пользы… он объединяет!» А может ему пока и не нужен никто.Выйдите на прогулку он пусть сам бегает на горке катается.Или пусть Вам веточек красивых насобирает.Переключать внимание.И Вам отдых
17 Dec 2007, 16:44
Мы много играем с сыном на улице, правда, зимой прогулки сократились до полутора часов, зато младшая на холоде часто засыпает. Правда, у нас везде на площадках полно детей.
19 Dec 2007, 22:41
А у нас на площадках в основном какие-то дети-одиночки, как и мы. Пыталась их "сдружить" с моим - ну ничего не вышло пока. И на снегокате вместе катались, и делали замки ледяные из кирпичиков снежных, детей вокруг много, все тянуться, всем интересно с мамой Вани пообщаться, а как только я отстраняюсь - опа, и все общение между детьми затухает. Как это тоже не очень правильно, если я его буду все время заставлять дружить...
20 Dec 2007, 15:47
Так и есть. Мой сын больше всего любит играть с пяти-шестилетними девочками :) Правда, он в сад ходит, забираю в 12 часов, перед сном - он в восторге от сада.
21 Dec 2007, 10:36
Ну так всего ж 3 года, конечно, без вашего участия затухает общение. Это нормально.
20 Dec 2007, 13:13
Может быть стОит задвинуть (хотя бы частично) магазины и домашние дела? Сейчас, ИМХО, ребенок важнее чистых полов...
Мне тоже такая идея в голову пришла, сведите все ваши дела к минимуму, пусть муж больше помогает или кто-то еще, ИмХо ребенок важнее вкусного ужина!
19 Dec 2007, 16:40
Ну вот прям моя история! Младшему год, старшему 2.8, а дел дома..... Только мы на развивалки не ходим, далеко и со временем не получается(((( Но они у меня вместе играют, причем младший от старшего такому научился, что старший в 1.5-2 года только умел.
19 Dec 2007, 22:42
Точно, младшая в ее возрасте гораздо более развитая за счет того, что тусуется со старшим. Вот только старшему не вижу особой пользы от этого...
21 Dec 2007, 10:40
А вы вовлекайте его по максимуму в процесс ухода за сестрой. У меня примерно такая же разница в возрасте (старшей скоро 3, младшей восьмой месяц). Старшая приносит пеленки, памперсы, соски-бутылки (когда без меня сцеженным кормят), вытирает ей попу с удовольствием (чистую :))) ради самого процесса), начала игрушки показывать, играть немного -- позавчера накрывала маляву пеленкой и делала ей ку-ку. Можно развешивать по батареям мокрые вещички -- помню, я сама с удовольствием это делала, мне тоже было 3, а младшему брату не было года. То есть учить старшего заботе. Вот и будет ему от этого польза. Это развитие не интеллекта (что сейчас модно), а внимательности, заботливости -- тоже важно и тоже надо учиться. Да и тогда он не будет один, когда вы занимаетесь с мелкой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325