Меню

Мама, я тебя не люблю

AD
17 Dec 2007, 12:52
в общем, наболело. Мама заставляет делать кучу неприятных вещей, типа мыться, умываться, переодеваться, высмаркиваться, читтить уши и стричь ногти. все это вызывает жуткий протест. в итоге, мама плохая. ну что я делаю не так? Забить на все это? Ждать, когда сам захочет мыться-стричься? Учитывая, что ребенку три года, случится это не скоро. или проблема в чем то другом? Все эти обычные гигиенические процедуры сопровождаются жутким ором. я не выдерживаю, ору тоже, что хорошего настроения не добавляет. в итоге, такие вот выражения: Я теюя не люблю! Ты плохая! Что делать то?
17 Dec 2007, 16:38
У нас срабатывает уловка, когда надо заставить что-то сделать: не хочешь, тогда я сама (съем, залезу в твою ванну, расчешусь и т.п.). Вчера не хотел репетировать стихотворение к НГ. Пришлось мне залезть на табуретку, рассказывать с выражением, потом апплодировать себе, хвалить себя. Потом сына было не остановить, весь вечер стихи деклалировал. Короче, каждый раз выдумываю что-нибудь.
17 Dec 2007, 16:41
Не совсем понимаю,почему все это происходит у Вас "потому что мама так сказала", а не потому,что так НАДО. Разумеется,если позиционировать гигиену как прихоть матери это все вызовет протест...
ну что значит "надо", мой вот на "надо" говорит "Ненядо" и все. Хотя и мойдодыра пообещала и червяков в попе, раз не моется. Мойдодыра честно ждал пол-дня, потом решил что оно ему не надо. Червяков в попе теперь ищет, у меня новая проблема, руки из штанов достать, чтоб червяков не ловил:-))) Список уговоров не поместится на листе А0, но вот "Надо" там на последнем месте по эффекту :-(
18 Dec 2007, 00:29
валяюсь:)
21 Dec 2007, 13:43
Ну дак понятно - это надо было сразу доносить, сейчас видно Вам уже поздновато, раз у ребенка нет убежденности, что эти все НАДО действительно необходимы.
19 Dec 2007, 10:12
А что это за мифическое "надо"? В таком контексте оно точно так же равно маминой прихоти, только мама жту свою прихоть не озвучивает даже :)
21 Dec 2007, 13:43
Почему не озвучивает? Все эти НАДО озвучены изначально- когда ЭТО произошло первый раз и повторялось каждый раз.
17 Dec 2007, 22:27
Ищите подход!;) Игра, песенки, сказки, совместное умывание-подстригание-купание, поход к зубному (чтобы ДОКТОР объяснил, что зубки чистить обязательно надо и почему) и ты пы. Это все конечно требует времени и внимания, но через какое то время из игры-забавы перерастет в хорошую привычку. Удачи!:)
17 Dec 2007, 22:38
делайте это вместе с ребенком - мойте руки, чистите уши, сморкайте нос. т.е. и Вы тоже. Чтоб ребенок понял, что это не только ему надо, а всем. Мы всегда чистим зубы вместе, когда приходим с улицы - вместе моем руки. Правда, у нас именно такой проблемы не было, но вот закапать нос аквамарисом удается только при условии, что потом она мне закапает :-) Думаю, и в Вашем случае это поможет.
17 Dec 2007, 23:14
Мой вчера диафильм посмотрел (вряд ли щас найти можно, но мультик наверняка есть) про Машу и зубную щетку. Помните, где Маша не хотела умываться и попала в Королевство Зубной Щетки? Думаю, проблем с гигиеной теперь не будет :) (ттт).
17 Dec 2007, 23:43
а мой в Детском здоровье(над списком тем) увидел микробов...я ему сказала, что такие вот микробы живут и на руках, если не мыть, и на зубах, если не чистить...он вроде их и не боится, но проблем теперь нет...а были - с чисткой зубов, сначала вообще порывался пасту съесть и сбежать:)
17 Dec 2007, 23:51
))). мой микробов "любит". для него это что-то типа муравьев )))
17 Dec 2007, 23:53
Гы:) У меня дочке 4 уже исполнилось, но как увидела эту картинку, сразу столько вопросов: это микробы? Те, которые на зубах живут? А если зубы чистить, у меня таких не будет? Пришлось идею поддержать:) Теперь иногда подходит, просит страшных микробов показать:)
18 Dec 2007, 00:30
глядите, какая польза от рекламы:)
17 Dec 2007, 23:39
Абсолютно тоже самое уже неделю уходит из дома и ни с кем не разговаривает, сегодня уже дала куртку штаны, говорю ну иди раз так тебе хочется, но он сказал что сам не умеет одеваться и решил все же остаться. на мой взгляд это самоутверждение и зондирование почвы. отношусь спокойно заставляю мыться, переодеваться и высмаркиваю, но если мама плохая и хочет уходить не препядствую.
17 Dec 2007, 23:51
Нам Тетушка Сова из Уроков осторожности помогла - руки мыть и зубы чистить, голову мыть - теперь без проблем. А в нос капаем всей семье сразу ))))
17 Dec 2007, 23:55
Ситуация: родственница нянчится с девочкой 3,5 лет. Налила ей чаю, ложку серебрянную забыла в чашке. Вопрос: "А зачем ложка в чашке?" Ответ: "Чтобы микробов убить". Не пьет чай, сидит, думает. "Почему не пьешь чай?" - "Не хочу чай с ДОХЛЫМИ микробами".
18 Dec 2007, 00:17
надо же, сколько поколений детей не хотят пить чай с дохлым микробами..
ищите и сочиняйте легенды. у меня их море, все работают слабо, продолжаю процесс.
AD
AD
18 Dec 2007, 03:51
Спасибо, всем, кто ответил. Но, я видимо немного не так расставила акценты. С мытьем все-таки можно найти подход, правильно тут выше написали. но вот как реагировать на это: "Не люблю тебя, мама плохая?" Ну обидно же! Какая должна быть реакция на это?
19 Dec 2007, 02:49
а нет у вас, случайно, рядом доброжелателей, которые говорят ребенку(или при нем), что мама что-то делает неправильно?
22 Dec 2007, 00:46
да нет, мы без бабушек живем
19 Dec 2007, 09:27
А Вы попробуйте с ним согласиться: "Правда? Ну что ж, мне очень обидно, что ты меня не любишь, но раз я такая плохая, то, наверное, ты хочешь пожить один, без мамы? Мне прямо сейчас уйти или можно еще чаю попить?" и т.п. Скорее всего, малой бросится бегом за Вами с криком: "Мамочка, не уходи, я тебя люблю!" Ну а потом посидите с ним, объясните, как в самом деле Вам горько и обидно, как Вы его любите, как остаются на Вашем сердце царапинки и синяки(такие же, как у него на ручках-ножках) от его нехороших слов. Мой таких категоричных заявлений не делал, но попытки позлиться на маму с папой (отбежав в сторону и махая на нас кулачком) в возрате "повышенного упрямства" были. Хватило 2-3 объяснений про мамино сердце. Кстати, предыдущий вопрос (про окружение) весьма справедлив, последите внимательно, особенно за бабушками, которые "лучше знают, как растить детей". Мы-то этот вариант и не рассматривали, т.к. жили в другой стране, а няням там не принято даже обсуждать, что сказали родители-хозяева. Зато сейчас (мы вернулись) на любые попытки бабушек сделать маме (мне) замечание-поправку по вопросу воспитания, сын (ему уже 5 лет)заявляет: "Моя мамочка самая лучшая!"
19 Dec 2007, 09:47
Я говорю: а я тебя очень люблю, всегда-всегда, даже когда ты ведешь себя плохо. Пока пробивает :)
20 Dec 2007, 14:57
Ой,точно,и у нас это срабатывало!!!:)
19 Dec 2007, 10:19
Реагировать в первую очередь - как взрослый человек, а не как малыш, которого обидела злопастная мама. мудро реагировать. и в первую очередь отдавать себе отчет, что к настоящей любви ребенка это никакого отношения не имеет. Если ребенок в возрасте до 6 лет действительно не любит родителей, с очень высокой долей вероятности он гибнет физически. Судя по тому, что ваш жив до сих пор, у вас с этим все в порядке. :) Так что учите ребенка более ясно вырадать свои мысли, и очень скоро поймете, что никто не любовь не покушается, просто это так мамлыш выражает свое недовольство процессом, в котором участвует мама :)
19 Dec 2007, 22:57
На подобные заявления отвечаю "ну, заяц, это твоё дело - любить или не любить, Я-то тебя очень люблю"
20 Dec 2007, 14:52
Кать,у нас был такой период месяца 3 назад.И слышно эти слова было по поводам-убрать игрушки,не крошить на пол,причесаться и т.п.А уж бабушке как доставалось(да и щас достается:( ).Я сначала ее уговаривала-как же ты меня не любишь,да ж у тебя одна и т.п.А потом как-то не выдержала и сказала-не любишь-уйду к другому ребенку....Прям вырвалось у меня.Соня задумалась и перестала мне так говорить.Только периодически вырырвается у нее "уйди",на что я говорю "уйду и не вернусь",и пыл остывает меня выгонять. Мне кажется-Димка сравнивает себя с Маришкой-ее же ты не заставляешь руки мыть и т.п. И ему наверное кажется что ты несправедлива к нему:)
22 Dec 2007, 00:45
Тань, ну конечно я Марью не заставляю.... Я просто беру мою ей руки, ноги и голову :-) И не спрашиваю, хочет ли она :-) А чего ты к сентябрятам не заходишь?
20 Dec 2007, 15:24
я говорю,что такие слова никогда нельзя говорить,что это очень расстраивает и обижает меня.Сын сразу извиняется и лезет целоваться
22 Dec 2007, 10:29
Обидно, ну что ж делать. Я бы ответила: "А я тебя люблю, и делать ты все равно это будешь, чтобы потом обидно не было за зубки испорченные и пр. (нужное подставить)Мама делает и тебе надо!" У нас обычно это проходит. А еще срабатывает ритуал: сначала купание, потом чистка зубов и пр. мыльные процедуры, а потом сразу идут спать вечером. Когда они знают, что будет дальше, они лучше соглашаются...
19 Dec 2007, 10:11
Всегда показываю, что я очень расстроилась и огорчилась. Не рассердилась не ребенок меня расстроил, а Я огорчилась, мне стало гурстно. Протому что я же очень люблю свою самую лучшую в мире девочку. Она же у меня такая замечательная. Ну вот вела с ней беседы в подобном роде. Попутно объясняла, почему иногда приходится делать неприятные вещи, что я сама тоже их делаю. Дочка скоро пересмотрела свою позицию. теперь у нас полная любовь и взаимопонимание, несмотря на то, что я - по-прежнему главная "гнетущая" сила в доме :)
20 Dec 2007, 01:01
Мой недавно собрался уходить от нас и искать других родителей. Добрых. А причина в том что в 11 часов вечера ему мультик не включили. Было очень обидно. Сказала сыну что все равно его люблю не смотря ни на что и ушла на кухню. Через 10 минут раздумий прибежал, кинулся на шею нам обоим с мужем, зацеловал и сообщил что нас очень любит и никуда не пойдет. Теперь если и хочет что-то подобное сказать - посмотрит так задумчиво и промолчит.
20 Dec 2007, 01:06
Умница!
20 Dec 2007, 18:32
Везука, а мой не собирается сам уходить, он меня прогоняет:"Ты плохая, уходи из моего дома!" :(
23 Dec 2007, 09:18
"Нет уж, Дружочек, это МОЙ дом, и я здесь хозяйка! Если тебе не нравится жить со мной, сам уходи! Но я тебя очень люблю и буду без тебя скучать!" После этого мой сын долго ворчит себе что-то под нос, но ВОЗВРАЩАЕТСЯ. А если говорит, что мама плохая и не хочет делать о чём его просят, я отвечаю, что раз он хороший, то должен слушаться маму....
20 Dec 2007, 19:12
Вот вот, в точь как у нас. Что делает мой муж - готорит ты тоже плохой, преводит в шутку типа за такие слова схвачу за бочок и утащу в норку и т.д. Малый начинает смеятся и злость проходит. Но днях вообще прикол был - муж приходит с работы, а сын ему вместо здрасте "зачем пришел, уходи на свою работу", а муж ему "а ты чего не в садике, ану бегом в садик", потом вместе смеялись. Что делаю я - говорю, что на маму такие слова нельзя говорить, спрашиваю почему плохая, ты сердишься за то что..., значит мама не плохая тебе просто не нравится то-то. Когда начинает грубить говорю что я расстроена, т.к. я хочу что бы меня сыночек любил, говорил со мной ласково. Обычно бежит исправляться, если совсем уж крышу рвет, говорю что буду искать другого мальчика, который будет меня любить. Иногда спрашиваю у него, что бы он делал если бы у него был такой балованный сыночек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325