Меню

Эксперименты с детьми

AD
Навеяно "Дешевые игрушки",пост http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33650340 Сегодня говорила со своей знакомой- она очень хороший детский психолог(ходим к ней на занятия), к ней ездят со всего города-просто заниматься в группе,на консультации и т.п. Если надо- напишу имя. В общем, она мне сказала, что ТАК делать нельзя! 1. Такие поступки перечеркивают у ребенка чувство собственности. Т.е. НЕТ ничего его личного, его игрушки(да еще и подаренные!!)- не его и в любой момент могут быть выброшены. 2. Если ребенку игруха нравится, то можно нанести серьезную психологическую травму. 3. ОЧЕНЬ часто ребенок шалит НЕ специально, и в таких случая он вообще не уловит причинно-следственной связи,что еще усугубит псих.травму. В общем, мамочки, прежде чем экспериментировать- не поленитесь, задайте вопрос психологу. Вы же доверяете,скажем, обслуживание авто специалистам, так почему бы не потратить 3 минуты на разговор с психологом? Удачи всем! :)
19 Dec 2007, 19:09
Ну во многом я согласна с вашим очень хорошим психологом, но при чем тут эксперименты? Почему вы именно так топ назвали?
Потому что мамочка придумала способ сама, и,не спросив специалиста, решила внести этот опыт в жизнь ребенка. Эксперимент- в научном методе — набор действий и наблюдений, выполняемых для проверки (истинности или ложности )гипотезы или исследования причинных связей между феноменами. Эксперимент является краеугольным камнем эмпирического подхода к знанию. С детьми лучше заниматься по протоптанной дорожке, не проверяя на них истинность/ложность своих домыслов.
19 Dec 2007, 19:57
Все действия, которые вы предпринимаете в отношении ребенка, вы обязательно согласовываете со специалистами?
Подобные- ДА. В обязательном порядке.
19 Dec 2007, 21:11
То есть, предлагая любую новую игру, вы предварительно советуетесь с психологом? Прежде, чем сказать слово типа "нельзя", вы звоните специалисту? Тоегда больше нет вопросов.
Все "нельзя" уточняются заранее. Игры? Да, советуюсь. И,как правило, я правильно составляю ход игры.
19 Dec 2007, 23:05
Н-да. Сочувствую. Спасибо за ваш ценный опыт.
23 Dec 2007, 00:13
Извините, а я вот думала что если я буду всегда вести игру именно так, как я хочу, а не ребёнок, то собственно я тем самым лишаю его возможности фантазировать, логически мыслить, + его уверенность в себе будет снижена, моё мнение: надо ребенку давать возможность выбирать и уважать его выбор, тогда он будет чувствовать что его уважают.
23 Dec 2007, 23:20
Почему же вы так себе не доверяете? Это же ВАШ ребенок. Вы узнавали уже, скольких детей воспитали ваши "специалисты", какие у них с ними отношения?
Anonymous
19 Dec 2007, 21:16
Психология - наука очень молодая, и психология не точная наука, имеющая лишь один, правильный вариант решения. В психологии очень много направлений, и каждый психолог работает в каком-то одном из них, или в нескольких. Так разные психологи могут давать разные советы, а каждая мамочка уже сама выбирает, что более подойдет именно для ее ребенка. Поэтому говорить кто тут прав а кто нет - немного неуместно.
Есть также каноны, основы. И подобные наказания выходят за рамки. И еще: игрушки ребенка- тем более подарки- это ЕГО игрушки. Ни один в здравом уме психолог не посоветует выбрасывать их в помойку при ребенке.
20 Dec 2007, 01:18
Извините, а что ваши собственные размышления, основанные на личном опыте детства и игрушек не дошли до такой простой вещи, что лишение игрушек и шантаж ими не есть хорошо?:) Тут и психологом быть не надо, достаточно личного опыта - что игрушки ребенка не выкидывают в наказание - т.к. получается, что это не собственность ребенка и он ей не распоряжается, что наказывать этим нельзя - т.к. обида будет на всю жизнь, и искреннее непонимание поступка родителя. Что отдавание игрушки (типа ты из них вырос) может быть только по личному желанию ребенка - т.к. покупались и дарились они ему в вечное пользование и собственность, поэтому он волен с ними делать все, что захочет. И потом, игрушки, игры, книги, телевизор, сладкое и мультики не должны быть предметом манипулирования, торговли, наказания, иначе потом будут жалобы на сладкоежек, игроманов, любителей телика и фанатов мультов. Знаете, а психологи и автосервисы иногда бывают такими, что им даже крышку от чайника нельзя доверить:( А тот топ, на который вы даете ссылку - или разводка, или с головушкой у автора плохо:(
Ес-тест-вен-но! Я нисколечко не сомневалась,что автор поста не права в своих манипулированиях. НО. Одно дело,когда это напишет просто Алиса, а другое- когда она уточнит у уважаемого в Санкт-Петербурге психолога.
20 Dec 2007, 14:01
А кто такая Алиса? Это знаток детской психологии?
Вот именно :) Не знаток, но и не полный профан ;))) Это просто Я :) И моего мнения МАЛО, я это понимаю, поэтому привожу мнение профи.
Anonymous
20 Dec 2007, 00:15
Все вы правильно пишете. Хотела написать что никакая мать не выкинет горячо любимую игрушко... Но вспомнила один случай, произошедший с моим родственником. У него было ОЧЕНЬ мало игрушек, почти не было. И был один любимый мишка (собачка или еще кто), который был и другом и братом. И вот после крупной ссоры с матерью, этого мишку отдали другому мальчику!!! Наказали так!!! У человека травма на всю жизнь, сейчас это уже взрослый дядя... (с транслита)
20 Dec 2007, 01:25
Зена, Ваш психолог изложила простую, совершенно очевидную истину. Просто есть разные дети, мало ли, кто какие воспитательные методы выдумывает. И вряд Автор этого поста будет стоять на своем, если ребенок заливается в безутешном плаче, по поводу выброшенной игрушки. Кто-то использует "систему наказаний", кто-то живет по Споку, кто-то - по Серзам, кто-то - по сердцу, кто-то - по психологу:-)
20 Dec 2007, 13:24
как же я уважаю все Ваши мудрые и примиряющие комментарии в Еве!!!
Anonymous
20 Dec 2007, 16:17
Ага, я тоже. Утра - классная!!!
AD
AD
21 Dec 2007, 00:13
я очень разная:-) Намедни меня в соседнем топике памперсами \использованными\ закидали:-))))) Я там не смогла вовремя рот захлопнуть:-)
Согласная Я :) Действительно, кто толькео по кому не живет. Мы стараемся жить по уму ;) и по сердцу :)
21 Dec 2007, 00:13
что и требовалось доказать:-) Вам бы и без "шибко умной психологини" не взбрело в голову устраивать из помойного ведра и игрушек - педагогический тир. А другим свою точку зрения можно только изложить, предложить, но не навязать, пусть подоплекой служит оной - да хоть сама... Маша Монтессори. Кстати - мы все ломаные игрухи чиним и в ДД отдаем, вместе с детьми. Не в пед. целях, а просто так хочется. Честно - ничего такого, типа "воспитываю в детях сострадание". Просто мне так удобно.
20 Dec 2007, 21:17
Ой, увидев название топика - испугалась, думала уже что-то серьезное. Думаю любящая мама - самый лучший воспитатель, психолог и прочее для своего ребенка.
21 Dec 2007, 01:07
Я с психологом хоть и советовалась дважды всего, но метода мамы по ссылке не разделяю и с психологом Вашим согласна во многом. У нас игрухи "выкидывались" только если после обещаний их убрать они все равно оставались на полу и на вопрос: они тебе что не нужны?, деть занимающийся уже чем-то более интересным, онвечал, мол не нужны. Я их типа выбрасывала. Хватило 2 раз, чтобы игрухи начали убираться после игры, ну, или после того, как мама пригрозит выкинуть. После такой профилактики к хорошим мальчикам ночью вернулись все игрушки из мусорной страны:-)
Ух ты! Молодец мама! :) "мусорная страна"- класс!!! Мой респект! :)
21 Dec 2007, 01:32
ДЛЯ ZENA!!! Очень мне не хотелось влезать в этот топ, но Zena, будьте последовательны. Напишите имя психолога хоть где-нибудь. "Если надо- напишу имя." (Взято отсюда http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1185572&m=5) А то складывается впечатление, что Вы меня, мои методы воспитания осудили, вот топ дополнительно завели, и всё. А нет, еще нагрубили "А еще можно не колупать мозг и не выпытывать на халяву рекомендации, а спросить-таки у специалиста" (http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33840257). Что ж Вы, такая вся белая и пусшистая, от своих слов отказываетесь, это как по совету психолога, ума или сердца? Вам психолог не говорил, что подобное поведение мамы (не последовательность в действиях: предложили назвать имя и не называете) подрывает авторите мамы в глазах ребенка? Или Вам это не выгодно было спрашивать?
21 Dec 2007, 01:43
а я вот лично не оспариваю права на существование системы наказаний, как, именно - системы (к Вашему праведному слову о последовательности). Просто я категорически против выбрасывания на помойку игрушек. Есть куча детей, у которых нет НИЧЕГО. Не мы в том виновны, и никому не обязаны, но у меня точно также отлично работает схема "раз сломали, из пренебрежения, значит - не нужно, так - починим и отдадим тому, кому нужно." Разумеется, если какая-то игрушка была испорчена, но очень дорога сердцу - в систему включается небольшое лирическое отступление, в форме: "ок, оставим себе:-)" А Вам действительно не жаль, в помойку - детскую игрушку?:-) Я не могу:-) Не из-за жадности, а как-то это кощунственно, СУГУБО ИМХО.
21 Dec 2007, 02:01
Вы понимаете есть такие игрушки, которые приносят люди в подарок, не имеющие детей, то есть китайскую фигню ужасного качества, которая интересна ребенку один, максимум два часа, эти игрушки очень хрупкие и моя совесть просто не позволит дать ТАКИЕ игрушки даже обездоленным детям. Вот поэтому они и лежат в уголочке, ждут своего часа. Так вот просто выкинуть такую уже неинтересную и опасную игрушку я не могу ез разрешения ребенка, но со спокойной совестью я ее выкидываю только если ребенок не прекращает играть во время еды. Зена дала только ту часть информации что в этом топике, что своему психологу, которая дает возможность помыть мне косточки. Если у Вас есть время и желание Вы можете почитать весь наш с ней диалог, в котором были только ее эмоции и ничего рационального, кроме того поста, с которого начен этот топ. А для обездоленных деток у нас другое правило дома есть: одна игрушка пришла, одна должна уйти, выбери какую ты хочешь отдать другим деткам, у которых нет игрушечек.
21 Dec 2007, 02:07
да не буду я Ваш диалог читать:-) ниасилю я Вас, девочки:-))) На мой взгляд, Вас немного превратно поняли. Даже в профайл к Вам достаточно заглянуть, и - дай-то Бог, конечно, но Ваши малыши - если не избалованны, то, во всяком случае - не ущемлены, в мат. части и псих. комфорте:-) Знаете, мне девочки-волонтерши, с Евы же - однажды очень серьезно выговорили, что НИЧЕГО нельзя выкидывать. Они по регионам ездят, такое видят:-(((( Реально - есть детки, которые спят на клеенке, т.к. простыней нет. Но Вы в штатах, у Вас, вероятно, такого нет. Я не слышала, по крайней мере. !А для обездоленных деток у нас другое правило дома есть: одна игрушка пришла, одна должна уйти, выбери какую ты хочешь отдать другим деткам, у которых нет игрушечек." - ПОЛНЫЙ ППКС! У нас примерно так же, перед каждым праздником. в ожидании наплыва новых подарков от родни-друзей.
21 Dec 2007, 02:12
Спасибо на добром слове. Честно говоря, я когда жила в Алмате, почти все относила в детский дом, вот после этого и не могу ничего выкинуть, но потенциально опасную игрушку просто не смогу дать ребенку. Здесь тоже все раздаю, да и мне тоже очень многое достается уже б/у.
21 Dec 2007, 02:20
вот!:-) Именно это Вы и упустили, что "потенциально опасную":-) Да, согласна, есть то, что совсем не предназначено, для игры. Но их лучше сразу - того, в расход. Нафиг педагогику:-) Ой, у меня тоже был момент жестокости: дочка вырезает из журналов принцесс и тыды. Если они, после пятого китайского предупреждения, остаются валяться на ковре, то...идут в пылесос. Пару раз она поплакала, потом все вырезки оказывались в конвертиках - своевременно.
21 Dec 2007, 02:11
еееее!!!!:-) КАКОЙ у Вас был торт, на свадьбе!!!:-))) И Вы его...СОЖРАЛИ?!:-))
21 Dec 2007, 02:16
Про торт отдельная история. Оказывается на нижнем уровне под кремом был пластиковый диск, так вот отдали нам нижний уровень домой, я его попыталась разрезать, не получилось, аккуратненько сняла крем, отрезала четверть, а вот положить крем обратно не получилось красиво. Так муж и отнес на работу помятый торт. Его подняли на смех, утомился за ночь, торт донести не поваляв не мог. Но попробовали и смели. Да торт у нас был Киевский (безе с орешками), для американцев не типичный.
21 Dec 2007, 02:21
да, янки в тортах ни черта на смыслят:-))))))
21 Dec 2007, 02:28
Какие у Вас офигительные сумочки!!!!!!!!!! Вы все это делаете сами? Восхищаюсь!
21 Dec 2007, 02:34
делала:-) Даже противно, как хорошо начинался топик - хотели хлеба и зрелищ, а вышел - торт и реверансы:-)))))))
Почему вы думаете, что отдав хрупкую игрушку в ДД, она прямиком отправится к тем деткам, которые еще не понимают ее хрупкости? Есть дети старше, есть контроль качества(нормальный, по стандартам, а не только на ваш взгляд). Этот топ был "начнен" :) не по поводу игрух, а по поводу некорректных придумок мам. А вы до сих пор не поняли,что вы не правы в вашем конкретном случае...
21 Dec 2007, 17:35
офф... к "...вы до сих пор не поняли,что вы не правы в вашем конкретном случае..." В Царском Селе лицеистов наказывали розгами. Всякий раз, читая раннее творчество Пушкина, вспоминаю об этом... Мы не можем понять, зачем розги, но также не можем понять, куда ушел Золотой и Серебряный век... Эпоха, в которую о нас самих - все знают лучше - психоаналитики - больше не требует гениев... Может быть, мы вообще, чересчур обросли игрушками и психологами, и не видим своей души, какой ни есть...
*почти ушла на перемирие* :)) Я,кстати, только ЗА шлепки по попе- ну, в разумной силе-мере! Но именно по попе, а не по рукам-ногам или лицу. По себе сужу- если за дело и без злости отшлепали- то понимаешь и стараешься больше так не делать. И не обидно. А вот если игруху любимую выкинут- это ж на всю жизнь можно запомнить... А муж мой против шлепков.. :)))
AD
AD
22 Dec 2007, 01:50
я против шлепков, в сущности, но...но (пусть в нас кидают тапки, включая Вашего оппонента Tan73 - за физические наказания детей, в США, очень строго наказывают родителей!)...короче - Вы поняли. Да не то имеется ввиду, не любимые игрухи выкидывают. Их там много, и нет особо любимых. Просто схема такая: "Если ты не прекратишь это занятие, т.к. сейчас оно - неуместно, то я это занятие (игрушку) удалю сама! Прости...я предупреждала!" Это дисциплинарная метОда воздействия. Замещение розг. У меня шлепки заменены на следующее: если уже ничего не помогает, я крепко беру за руку и веду туда, куда нужно, сопровождая это непрерывным потоком объяснений, аргументов и т.д. Ребенок отвлекается, "влипает" в мою речь и начинает думать "в другую сторону"... А про Царскосельских лицеистов я Вам просто к слову напомнила: как-то из этих униженных, неоднократно, часто - прилюдно, отроков, выросли ТАКИЕ столпы русской культуры...неполебимые. Бог его знает...
А вы попросИте, скажу :)
21 Dec 2007, 18:05
Как нужно попросить? Я у Вас столько раз спрашивала имя психолога, или вопрос не требует ответа? На сколько мне известно при знакомстве спрашивают "Как тебя зовут?" (вопрос), а не "Назови, пожалуйста, свое имя" (просьба-предложение). Я не буду снимать шапку и кланятся Вам с целью узнать имя этого психолога. Знаете, меня уже не интересует имя этого Вашего психолога (если он есть). Так что ходите к нему, продвинутая не только путем интернета мама, (отсюда http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33840257 ) продвигайтесь дальше, а меня вполне устроит обычный лицинзированный психолог в обычном лицинзированном детском саду, который не делает никаких выводов не имея полной информации, ведь к нему приходят обычные родители обычных детей, а не богатые буратины, которым нужно говорить, то что эти самые буратины хотят услышать и за что платят деньги. Уж не по рекомендации именно таких психологов переписываются русские народные сказки. Мне было противно читать, что Колобок и от лисы убежал (колобка же нельзя скушать, психика ребенка травмируется безвозвратно).
Спрашивать надо НОРМАЛЬНО :) А не а-ну-ка-напиши :) Психолог есть, с образованием, лицЕнзированный(хотя я не проверяла,если честно) :) По поводу сказок- у нас и про них был разговор, она считает(и я тоже),что переделки ни к чему. А вы когда-нибудь читали народные НЕрусские сказки? японские, к примеру? Думаю, ваш психолог придет в ужас от них. От них и взрослым-то дурно, а однако детям в японии их читают :)
22 Dec 2007, 00:45
До сих пор я не получила ответы на свои вопросы, пытаясь ответить на Ваши вопросы, но теперь начинаю играть по Вашим правилам: включаю полный игнор.
23 Dec 2007, 22:20
А Вы могли бы сказать имя этого психолога, и где Вы живете, нам ну ОЧЕНЬ надо!!!
Верютина Наталья Сергеевна http://www.spb-smartstudio.ru/teacher.htmll <> target='_blank' href='http://uslugi.slando.spb.ru/spb/1777268.htmll мы'>http://uslugi.slando.spb.ru/spb/1777268.htmll мы <> еще ходили в Энергичный малыш. :)
21 Dec 2007, 13:53
У вопросу о методе - он противоречит моим представлениям об уважении труда. Даже китайские игрушки кто-то делал.И где-то есть дети, у которых нет и таких. И я бы хотела чтобы у моих детей была ценность ЛЮБОЙ вещи.
Ехидна
22 Dec 2007, 22:06
А у меня дочка очень любила играть с кубиками большими из пластмасы.Их у нас было много и она делала из них разные фигуры и в других играх часто задействовала. Но по возрасту она уже должна была перейти на другие игрушки и я сказала,что пора отдать их другим детям,что она уже выросла из кубиков...и места сразу много освободилось.:oops Вот до сих пор не знаю правильно ли я тогда поступила.
22 Dec 2007, 23:32
Надож...вот так вот мама решила что "она выросла" и отдала игрушки...Фигею.
23 Dec 2007, 00:06
вряд ли это было без согласования с дочкой. Если все оставлять, то жить негде будет:-)
23 Dec 2007, 12:42
Заметьте - мама ни словом не обмолвилась о каком-либо участии дочки в ситуации. мама решила и принесла кубики. Мама решила и унесла кубики. а дочка тут вообще где? Мама ее как активное действующее лиуо и не показывает нигде в этой ситуации. Знаете, если моя дочка перерастает какие-то игрушки - это значит, что они ей становятся неинтересны. Другого "перероста" я не воспринимаю категорически. Любая игрушка, с которой ХОЧЕТ играть ребенок - по возрасту. Годовасик и трезлетка будут играть в те же кубики по-разному, либо игра будет использоваться в разных целях (годовасу - для развития, трехлетке - для выброса эмоций, например). С какой стати я должна лишать этого ребенка? Впрочем, это только мое ИМХО.
24 Dec 2007, 00:11
Правильное у вас ИМХО! Абсолютно правильное и здравомыслящее. Если ребенку неинтересно, если игрушка валяется уже полгода без движения - да, уберу. Но не отдам отдам кому-нибудь. Через месяц-два покажу, может, захочет поиграть еще. Это его вещь, его собственность! Он имеет на это полное право. Я ночью иногда, когда в детской игрушки убираю, сижу и строю из Мегаблокса домики. Видимо, это тоже не по возрасту, мне 33 года, надо выкинуть:)))))
24 Dec 2007, 00:25
мне бы хотелось думать, что Ехидна поговорила, по душам, с дочкой, перед тем, как отдать ее игрушки. Я сама, на днях, отдала два пакета игрушек, на Еве же. Ну нереально уже было их все хранить. Ессно - показала детям все, что собиралась отдать, стали обсуждать, и все оказалось "ну очень нужным". После пятой разборки этой кучи, мы, все же, пришли к выводу, что - НЕ нужно. Тем более, что я сто раз напомнила, что все, чего им хочется, на НГ будет, непременно, под елкой, и у дочки на ДР, в январе. Ребенок не готов расстаться с игрушкой, почти никогда, даже если она валяется уже полгода. Я просто разговариваю, обсуждаю все это с ними, а иначе - я просто утону в этом игрушечном царстве, да и детям очень сложно ориентироваться, во что же поиграть, в такой куче. Но есть несколько игрушек для новорожденных - мы их храним, т.к. они находят место в хозяйстве, уже в совершенно других ролях. Типа огромного кубика-сортера, 6 мес.+, который теперь служит стиральной машиной для кукол, или погремушек, которыми эти куклы-дети играют...
25 Dec 2007, 01:17
Мой соглашается отдать другим деткам, если действительно, игрушка ему уже не интересна. Этим летом уже вполне осознанно я показала ему пакет, в котором несколько месяцев лежали уже ненужные игрушки, и он сам, в 2,5 года, захотел их отдать. Те, к которым проявил интерес, оставила до след. раза. Некоторые буду хранить вечно, типа первого мобиля или погремушки, подаренной на 1 месяц:)
Ехидна
23 Dec 2007, 03:02
Непросто игрушки,а кубики. По возрасту она должна была играть совсем в другие игры
23 Dec 2007, 03:44
Господи, бедные ж дети. По "возрасту должна играть в другие игры". В квантовую механику, что ли? Нравятся ребенку кубики, нет, надо выбросить. Навязать свое мнение, должна - и все тут. Ужас.
23 Dec 2007, 12:38
А по тому, что нравится дочке? Ее эмоции вообще волновали кого-то? Или дочка всегда любит то, что скажет мама?
24 Dec 2007, 22:57
Гм...Кубик может быть очень много чем...Кубик он использоваться может в любых играх, я много чего выкидывала, но НЕ кубики.Более оформленные вещи, допустим кровать для барби всегда останется только ею и потому интересует ребенка недолго.А вот кубики - они неиссякаемый источник развития, которого Вы почему-то своего ребенка надумали лишить...
ну вы даете... хочет играть- пусть играет. это же не газовый баллончик и не пистолет..
AD
25 Dec 2007, 07:04
А сколько Вашей дочке, если не секрет? (с транслита)
23 Dec 2007, 12:38
Н-да... Потом, когда дочка постарше станет, что любить, а что не любить - ей тоже мама будет диктовать? Бедная девочка, иначе не скажешь...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325