Меню

Про еду.

AD
не могу с ней больше!
19 Dec 2007, 21:41
А именно ужин. Нервы уже не выдерживают просто, из последних сил не ору и не отчитываю ее. Каждый вечер у нас повторяется одна и та же ситуация: дочка садится ужинать, и начинается эта тягомотина. Мы будем рассматривать столик, мы будем медитировать на обои, мы будем изучать пыль на полу, мы буде откусывать по миллиметру от каждого кусочка, блин! В среднем на одну очень небольшую порцию (дочка малоежка, и с этим я уже давно не борюсь) уходит ЧАС! Уговоры-разговоры, объяснения не помогают. В итоге еда вся холодная, дочка колупается с ней еще дольше, про аппетит я молчу... Как она в саду ест - я просто не представляю. Было у кого-нибудь что-то такое? Как справлялись? Ребенку 3,5 года.
19 Dec 2007, 21:46
Было. Не справлялись никак. Не хочешь есть - не ешь, иди играй. Чем нервы мотать себе и ему лучше пару приемов пищи пропустить. Не пихать же если не лезет :) Поиграет, проголодается - приходит сам. Главное - печеньками-кусочками с панталыку не сбивать.
автор
19 Dec 2007, 21:49
ну вот у вас проголодавшийся приходит, а у нас - будет ходить ни в одном глазу. Так что такие экспериаменты я себе позволить не могу, увы.
19 Dec 2007, 21:56
Да у нас тоже может не прийти. Но поскольку он тоже малоежка - он так ест, что я поначалу переживала дико - я на него особо не наседаю. Растет нормально, вес нормальный, носится целый день, как будто в попе ежик - значит хватает того немногого, что попадает таки внутрь.
Та же история. ТОже отправляю погулять, только с просьбой поесть она не приходит
20 Dec 2007, 17:25
Да я уже написала, что мой тоже не всегда приходит. Что ж делать - значит, не голодный. У меня просто сильные сомнения в полезности "впихнутой" еды. Щас получу тапками и помидорами - мой сынуля может съесть с утра один йогурт и скакать конем до позднего вечера без дополнительных приемов пищи. А может сесть и улопатить очень большую тарелку каши - О-о-о-чень редкий случай! Выпадает раз в полгода!
автор
21 Dec 2007, 08:44
А сколько дней он у вас на 1 йогурте проскакать может? Мы вот - 2 недели, а может и больше, просто я не выдерживала.
21 Dec 2007, 09:31
Не считала так точно. На одном приеме пищи может сидеть целый месяц. В смысле - на одном в день. Или йогурт с утра, или кашу. Он у меня периодически все же кашу ест, овсяную. НО! У моего бывают периоды роста (?), когда он ест хорошо. Сам, без напоминаний и увещеваний. А вообще ест он плохо почти с рождения - у всех дети бодрячком съедали уже грамм по двести, а мой вымучивал десять грамм и все, хоть ты тресни. До слез расстраивалась. Потом перестала. Привыкла, наверное.
19 Dec 2007, 22:14
Кормлю. Ребенку 7.5 лет. Не всегда конечно, когда нужно побыстрее, вот завтра ему в 5.30 вставать, сам он ест час поэтому буду кормить как малыша, иначе на тренировку поедет голодный. когда не торопимся оставляю его с тарелкой и ухожу чтобы не видеть это безобразие.
21 Dec 2007, 00:52
С младшим тоже самое. Может час просидеть и не притронуться, потом говорит погрей, грею, он опять сидит. Причем не кормить не могу у нас с ЖКТ проблемы есть и так нерешенные и врач нам настоятельно рекомендует 5 разовое питание:-(
19 Dec 2007, 23:42
У моей подруги дочь такая - она ей из колбасы ножницами динозавров вырезает, чтобы той веселей было их есть. Мама этой моей подруги злорадно потирает руки - есть справедливость на свете, она 30 лет назад также с моей подругой маялась, а тперь та - со своей дочерью. :) (злорадно - по доброму, конечно). Маше 4 года, в гости только со своим супом. Каждая съеденная фрикаделька - мамина личная победа. Вчера у нас на дне рождения: "Маша, что тебе здесь нравится, чего тебе дать?" отвечает: "вот эти цветочки" (бумажные!).
20 Dec 2007, 01:01
ооо, как знакомо злорадство бабушки :)! я у мамы тоже не ела, теперь моя дочь не ест - бабушка злорадствует :)! она мне тогда в детстве так и говорила - дай бог тебе таких же детей! я своей такого не говорю, авось мои внуки хорошо есть будут :)!
20 Dec 2007, 01:18
Во блин, я мать ехидна, я своему монстру троих таких как он желаю. Все с завтрашнего дня перестану, а то накликаю на его голову, да и на свою.
20 Dec 2007, 01:31
наверное уже поздно , там где надо все услышали :)! поэтому я категорически запретила себе это говорить! а то у нас уже родовое проклятие в энном поколении :)! хотя я научилась относиться к этому проще! чем старше ребенок, тем больше у него появляется своих вкусовых предпочтений, вот и стараюсь кормить тем, что нравится (в разумных пределах конечно :) - сырок - так сырок, молоко - так молоко! удачи :)!
21 Dec 2007, 10:23
А в чём проблема-то? у ребенка выраженная дистрофия, что надо есть обязательно? если нет -- поставили тарелку и пусть колупается хоть два часа (время от времени можно подогреть в микроволновке), на эти два часа вы свободны и можете заниматься чем угодно. Захочет -- поест. Не ест -- ну значит, не хочет. Как раз в саду она у вас наверняка хорошо ест, там же вы над ней не стоите.
автор
19 Dec 2007, 22:17
То есть, пока, я так понимаю, мнение коллективного разума таково: сделать все равно ничего нельзя, поэтому просто оставляем ситуацию, как есть.
19 Dec 2007, 22:24
Я ела также, моя мама говорит что это мне теперь такое наказание, за то что я так издевалась над ней с этой едой :) Где-то к окончанию школы стала есть быстрее, сейчас уже ем как все :) Так что я оставила все как есть, все бесполезно. Я помню мама меня пыталась не заставлять есть, я уже в школу ходила класс 2-3 наверно, я не ела вообще ничего 2 дня и есть мне совсем не хотелось. Потом меня заставили поесть, сама я наверно так и не взяла бы еду. Настойками разными меня поили, есть мне все равно не хотелось.
20 Dec 2007, 06:45
по какой причине не можете себе позволить оставить ребенка голодным? Проблемы с пищеварительным трактом? Обязательно регулярное питание? У нас бывают такие закидоны. Обычно я уточняю: "Не хочешь есть? Хорошо! Только учти, что до обеда(ужина) кушать не будешь." Таковы привычки нашей семьи. Мы кушаем одновременно. Игры с едой пресекались с младенчества: с едой не шутят и не играют. Конечно, Ромашка может придти после отказа от еды и попросить кушать. Я объясняю, что он отказался от еды, сознательно. Могу дать ему фрукт или сухарик, один раз, и все. В 3 года ребенок уже может какие-то правила усвоить и последствия своих желаний предвидеть. ИМХО. Прочитала весь топ и поняла ,что основная проблема во времени приема пищи... :):):):) Успокойтесь: во-первых, это может пройти со временем, а во-вторых, это не она долго кушает, это Вы быстро кушаете. Она для себя кушает в самый раз. :) Я вот до сих пор не могу привыкнут, как мой сын-холерик смалывает еду за 10 минут. я кушаю долго и вдумчиво, а он - смолотил, как кофемолка, и поскакал. Разница темпераментов, что ж поделать.... :)
автор
20 Dec 2007, 16:22
При чем здесь я вообще? Я никогда не соотносила время, за которое съедаю еду я, и сколько на порцию требуется дочке. Просто вот скажите, с тем, что еда остывает, вы тоже спорить будете, да? Полчаса ковырять вилкой холодное и заскорузлое нечто - это, конечно, очень полезно! Насчет почему я не могу себе позволить оставлять ребенка не наевшимся. Скажите, сколько ваш ребенок будет ходить без еды, если откажется что-то есть, скажем, в обед? Когда и сколько чего он съест в следующий раз? И сколько весит при этом? Мо я дочь, когда я практиковала подобную систему, съедала за каждый прием пищи по 2-3 чайные ложки 2 НЕДЕЛИ. И была довольна этим. И так продолжилось бы дальше, если бы я не стала настаивать, чтобы она все-таки доедала. Немного статистики - в свои 3,5 года мы весим 13,5 кг, это уже считается ОЧЕНЬ МНОГО по сравнению с тем, как обстояла картина в 2 года. ну как/ радует вас такая персперктива? Себе такое хотели бы?
20 Dec 2007, 17:14
Интересно, почему вы пишете то анонимно, то нет? :))
AD
AD
21 Dec 2007, 10:27
Какой у ребенка рост? Выглядит ли она исхудавшей? Моей в марте три -- она при росте 95 весит 13,5 кг и это весьма упитанная девочка. Если ребенок исхудавший, проверял ли ее врач -- может, что-то не в порядке со здоровьем? Это по поводу веса. По поводу ковыряния остывшего -- может быть, для нас с вами было бы неприятно, но ничего вредного нет, и по калорийности и содержанию веществ остывший суп от горячего ну ничем не отличается. Кстати, а ЧТО вы там ей даёте-то? Может, вы дома практикуете бессолевое-паровое-нежарное питание, а в саду дают обычную пищу, вот она вашу и не хочет есть?
21 Dec 2007, 11:17
кладите по полпорции. потом подогревайте оставшуюся еду. Не бойтесь, что разбалуете, у ребенка есть свой темперамент, она не может есть быстрее. Некоторые мамы используют игровые ситуации: "А давай-ка, кто быстрее скушает!", но кому-то это не подходит... ДУмать надо. Я не спец в воспитании, сейчас тоже в состоянии тихой паники... Но руки опускать тоже не выход. :) Извините, если обидела.
19 Dec 2007, 22:34
А у меня проблема другая! Завтрак и ужин! Ни чего есть не хочет, кроме творога. На завтрак готовлю, как в ресторане по два, три блюда. Поклюёт одно,другое и в итоге напоследок творог ( Тема), ну нельзя же есть один творог.Моему внуку 1.9, чем кормить? Каши не ест. На ужин ему только сосиски подавай, макароны не ест, картошку после уговоров или из маминого рта, рис, гречку,как гарнир, тоже не хочет. Едим мы только в обед два половника (180 грамм) супа или щи с хлебом, ну и фрукты конечно.
автор
19 Dec 2007, 23:14
Если б мы так ели, я бы оставила дочку в покое и навсегда закрыла тему еды!
20 Dec 2007, 00:45
Девочик вы правы, этого не мало, но для бабушки, это КАТАСТРОФА. Я мама, и говорю, нормально ребёнок питается, просто бабушка наша очень любит утрировать. Каждый раз, как звоню, у неё всегда ребёнок голодный. Так что, вас я понимаю, а маме своей я уже говорила, чтоб не впихивала, но не ест он у неё и всё тут. Я уже не спорю:). А в реале, пузырик.:)
20 Dec 2007, 00:55
Вот поэтому бабушек и надо строить, чтобы свои эмоции держали при себе :) Уж в крайнем случае, чтобы только вслух их высказывали, а над ребенком не издевались.
20 Dec 2007, 01:06
Да, не, она не издевается, просто переживает. Уж сильно любит она внука. Бабушка - и этим всё сказано. Меня тоже в детстве бабушка вечно кормила,т.к. у мамы я вечно была "голодная":).
20 Dec 2007, 01:25
ну у вас может и не издевается. но когда наша бабушка все время, проведенное рядом с ребенком, пытается в него всунуть какую-нибудь еду (не утрирую - перерывы максимум минут 15-20, максимум!), я это воспринимаю как издевательство. - Аленочка, откуси яичко! Аленочка,покушай яблочко! Аленочка, возьми сухарик! - Мам, ты не видишь разве - ты ей мешаешь, она рисует. И вообще ребенок пообедал час назад. - Да что она там пообдела - крохи одни, она ж голодная, пусть скушает! Аленочка, возьми колбаски! Ребенка то конкретно злит, потому что и вправду мешает. но бабушка же переживает! Поэтому я подобные переживания отношу к разряду издевательств и пресекаю на корню. Больше у нас такие разговоры не заводятся - бабушка знает, что иначе я просто заберу дочку.
20 Dec 2007, 12:31
Не, наша бабушка благоразумная. Между приёмами пищи наоборот не впихивает, так, яблочко и то если попросит. Просто во время завтрака, обеда и ужина, по её мнению, он должен съедать всё что в тарелке. Сейчал легче, Санёк сам просит то, что хочет, хочет пить, дают, яблоко, дают, Смешариков-мюсли, дают. Спарашиваем. И вообще, обычно: Саша кушать будешь?, и он если говорит ням-ням, значит кушать садимся, нет, так нет. Кроме ужина, тут всей семьёй, не поспоришь. А вот на завтрак.... может и час и полтора прогулять в пижаме, пока не затащтиш его в кухню. Моё мнение, не хочет ребёнок, пусть не ест, когда захочет, сам попросит.
19 Dec 2007, 23:19
Этого мало:-о? Мой 7-летка столько не ест
20 Dec 2007, 02:30
У меня муж (здоровый мужик, до обеда полдня на работе) на завтра ест бутерброд с сыром и чай. Ужинать, если не посажу за стол, сядет часов в 12 ночи: бутерброд с сыром и чай :-) Ничего, больше 30 лет уже так питается :-) Всего хорошего!
21 Dec 2007, 10:27
Ну он у вас и наворачивает!!!
19 Dec 2007, 22:35
ужинаем зачастую в кафе:)) там едим отлично, даже то, что дома игнорируем всегда, например тушеные овощи ( это мы ходим есть в кафе). И на ужин дома стараюсь дать сладкий вариант: творожный мусс, ягодный десерт (ягода, творог, заварной крем, орешки...), ну и в этом направлении. Я - сумашедшая мамаша, и считаю, что ребёнку нужно есть:))
19 Dec 2007, 23:17
Увы, мы не едим нигде. В кафе или ресторанах дочку заставить есть практически нереально, ест она только дома. Так что если мы куда-то идем, то я заранее настраиваюсь на то, что этот прием пищи будет пропущен. И сладкое наша замечательная девочка тоже игнорирует. Признает только печенюшки и шоколадки. но не буду же я ее печенюшками на ужин кормить, это перекус!!
20 Dec 2007, 06:56
:-( :-( :-( Всё будет хорошо, не расстраивайтесь
20 Dec 2007, 16:24
Да мы не расстраиваемся давно, мы радуемся. Я сама с тем еще режимом питания живу - и ничего, жива пока, гастрит не наличествует.
20 Dec 2007, 00:56
У нас в садике ест хорошо, стадное чувство наверное, а вот дома.... Пробывала не заставлять есть, рано или поздно все равно проголодается, так он уже лежа в кровати жалобно так "поет": ну хоть что нибудь мне съедобного дадут сегодня? и смех и грех:) и каждый день ведь так.
21 Dec 2007, 11:36
И моя так же "поёт":) Говорит, что мы ей только обещаем дать поесть, а сами не даем!
20 Dec 2007, 01:05
у меня старшая так ест! каши не ест, любит только "сухой корм" с молоком - и то спасибо! в обед суп - только жижу, мясо практически не ест,из гарнира только картошки чуть-чуть, крупы вообще не ест! ужин - творожок (типа растишки) и кефир! и все! а что делать, ничего не поделаешь, я сама такая в детстве была!
автор
20 Dec 2007, 01:27
да дело не в том, сколько она чего ест - ну мало, что ж теперь, - а в том, сколько это времени занимает. Творожок на ужин? Да не вопрос. Но есть одну агушу 40 минут?! И ладно творожок, его греть не надо, но час клевать холодную уже яичницу - это как? Время не преувеличень в примерах, скорее уменьшено.
AD
AD
20 Dec 2007, 01:37
и это не предел их возможностей:-) Угомонитесь, пройдет:-)
автор
20 Dec 2007, 16:26
А конкретный совет можно? Угомониться - это значит я должна перестать делать что или начать делать что?
20 Dec 2007, 19:45
А Вы счастливица! У Вас есть час времени на домашние дела, пока дочка ест! Может, Вы с дочкой просто разные? Так пусть кушает одна. У меня знакомая копается вместе со своим сыном по 2 часа в тарелках, а я даже рядом с ними в этот момент находиться не могу, мне времени жалко.
автор
20 Dec 2007, 22:00
:) У меня есть гораздо больше времени и на домашние дела, и на личные, и на работу. Так что нет необходимости засчет дочкиной пользы себе время урывать. Я заинтересована в том, чтобы она хоть как-то приучалась есть втечение человесеского времени (согласитесь, час омлет клевать - это все-таки перебор). Если конечно это вообще реально. Правда, вот пока прихожу к выводу, что нет.
21 Dec 2007, 10:33
Мысль! Скажите, а вы работаете? и домашние дела на вас? интересно, а как проходит вечер -- вот вы пришли с работы, привели дочку из сада, посадили за стол... что будет, если она быстро съест? вы отправите ее играть в комнату и будете убирать кухню, или заниматься другими своими делами? так может, она клюёт еду целый час, чтобы таким образом добиться вашего внимания, ведь пока она ест, вы где-то рядом и всё время к ней обращаетесь, волнуетесь, эмоции сбрасываете. Может, ребенок таким образом добивается вашего внимания? а если предложить -- скушай поскорее и почитаем книжку? тока почитать обязательно, пусть первый раз она и проковыряется целый час, но назавтра она будет знать, что когда доет, мама с ней посидит. Конечно, у вас по-другому может день строится, но всё-таки как вариант -- мне кажется, такое не исключено.
21 Dec 2007, 00:20
автор написал(а): "А конкретный совет можно?" Можно:-) "Угомониться - это значит я должна перестать делать что или начать делать что?" Придумывать самые разнообразные стимулы - каждый раз - разные, отмечать особо удачные и пользовать их, и помогать в процессе еды - технически. Я так делала, и никто у меня не избаловался, просто как-то ушли эти проблемы, сами собой. Но это от меня. Вообще - местные педагоги мой совет отсудят.
20 Dec 2007, 01:41
да это очень тяжело, согласна ! я так в детстве ела - маму до трясучки доводила жеванием манной каши по часу! но моя в этом отношении поступает проще - она просто не ест! хоть час сиди, хоть два - ни ложки не съест коли не хочет! поэтому просто стараюсь кормить именно тем скудным ассортиментом который она именно ест! чем она старше, тем ассортимент богаче :)! поэтому постарайтесь все же выявить хоть что-то, что она любит! моя любит молоко, кефир, сметану! значит даю ей "хрустики" с молоком, яичницу мажу сметаной и т.д. если уж совсем все так ест, тогда конечно просто оставляйте ее есть на едине (если она хоть час - но ест), либо пытайтесь кормить с ложки . нам одно время (года в 2,5-3) помогало только кормление с игрушками (от киндера игрухи перебирала, а я ее кормила) или с мультиками! и по другому никак - тут уж выбирать не приходилось - либо кормление таким "неправильным способом", либо вообще никак не ела (и как многие учат типа не корми, сама придет - естественно не прокатывало)! и ничего, сейчас прекрасно ест сама без увеселений, но правда только то что любит! удачи и терпения!
20 Dec 2007, 07:00
мой яичницу ест только "печёную с сыром" на хлеб ввиде бутера. А отдельно, - только яйцо всмятку. Может поискать варианты?
21 Dec 2007, 00:20
+1, и про яйца, и про варианты. Прошло совсем немного времени, как мои стали есть все подряд, просто отказались от капризов, и все. Кажется, их достало, что я их все время удовлетворяю:-)
21 Dec 2007, 10:29
А она именно клюёт или бросает? если клюёт холодное реально целый час, не убегая от недоеденной тарелки, то не вижу проблемы -- ну, да, мне было бы невкусно, но варёные яйца едят и холодными, яичница мало чем отличается. По-моему, вы скорее сами нервничаете.
20 Dec 2007, 12:23
Я сама ем очень мало, на совместных с родней обедах-ужинах постоянные замечания: "Ну что ты там съела, кошке и той мало. Возьми вот еще." Замечу, что все (кроме 88-летней бабушки) активно жалуются на лишний вес. Уже привыкший к моему режиму питания в ресторанах шутя заявляет: "За все уплачено - чтоб тарелка чистая была!". Это притом, что я очень люблю покушать вкусно и разнообразно (раза 4 в день), всегда попробую новое блюдо новой кухни, но по чуть-чуть. Поэтому к ребенку не пристаю и стараюсь бабушкам не позволять. Не хочешь есть - не ешь. А если сел есть (и время поджимает) - то вот тебе время по часам, что не успел съесть - то убежало. Он вполне может есть быстренько, но только если не отвлекается. Поэтому и телевизор не включаем на кухне, когда вместе с ним едим. А с ограниченным временем еды он быстро освоился, когда пару раз отправился в садик без "перекуса" - не успел вовремя доесть свой обожаемый бутерброд с сыром, потому как много разговаривал. Я особо не переживала - в детском саду через 1,5 часа завтрак дадут. А на его попытки поспорить сказала: - Уговор был? - Бы-ы-ыл! - Время сколько на часах? - 15 мину-у-ут! (восьмого имеется в виду) - Что будет, если продолжим сидеть за столом? - Опоздаю в садик, а мама - на работу. - Значит, что делаем? - Идем умываться (со вздохом). А вечером я доем свой бутербродик? - А вечером я тебе новый сделаю.
21 Dec 2007, 01:00
Ха! Так моему только этого и надо. Он такое впечатление, что высиживает чтобы не успеть и от него отвязались:-(
21 Dec 2007, 11:37
А любимая еда у него есть? Попробуйте часы именно с любимой едой. Если проблема именно в том, что отвлекается, а не в том, что вообще не хочет есть, то может помочь. А я своему еще с самого раннего детства рассказывала, что из разной (=разнообразной) еды наш организм получает разные полезные вещества и растет хорошо и правильно. Как домик строишь: сложишь одни кирпичи друг на дружку, не добавишь цемента - все развалится. А чтобы и кирпичи, и цемент были хорошими, то туда тоже надо все, что надо положить, и т.д. Сыну сейчас 5 лет, он сам иногда вспоминает эти разговоры, говорит: "В молоке, творожке - есть кирпичики для зубов, косточек и ногтей, в кефирчике - микробики-полицейские, которые плохих микробиков из животика выгоняют"
21 Dec 2007, 09:31
Как у вас насчет наследственности в этом плане? :-) Папа или мама в детстве ели медленно? Я в детстве ела медленно. Не потому, что не хотела есть, а потому что так получалось. Хорошо помню, как в детском саду забирали почти полную тарелку потому, что время еды закончилось :-( Дочке 6 лет. До сих пор медленно ест. Наш рекорд - больше часа, но это единичные случаи. Я не подгоняю. Так как хорошо ее понимаю в этом отношении. Стараюсь планировать время приема пищи с таким расчетом, чтобы успеть все сделать после него. Если это ужин - начинаем ужинать раньше. Заметила, что когда кушаем всей семьей вместе, дело идет быстрее.
22 Dec 2007, 00:34
Муж мой так ест. Говорит: "за столом - как в раю". Типа, отстаьте все, не мешайте получать удовольствие. Я за это время ем сама, кормлю сына ( 11 мес), мою посуду и ухожу с кухни, чтоб не психовать лишний раз. Уже 15 лет. Фик переделаешь!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325