Меню

Рисует черным цветом

AD
21 Dec 2007, 00:16
Здравствуйте. Меня сильно напрягает факт того, что моя почти 4-х летняя дочь последние 2 месяца рисует большие черные круги... Максимум нарисует черный огромный круг а потом обводит его красным получается красная окантовка а внутри все черное. Слышала раньше про какие-то тесты связанные с цветом который ребенок выбирает при рисовании. Черный- это что? Признак чего? Я уже постепенно впадаю в панику.....
21 Dec 2007, 00:18
в панику впадать не надо, но это вроде бы действительно не очень хорошо...побольше радостных эмоций детю надо.
21 Dec 2007, 00:34
Так ее не назовешь ребенком mtp радостных эмоций. Куча внимания, занимаемся с ней, читаем, ходим в цирки и т.д. В саду проблем нет, наоборот заводила. Ничего не пойму........
21 Dec 2007, 00:39
значит, есть что-то, что от вас и воспитателей ускользает...эх, знать бы что... может, для начала убрать симптомы - то есть черный карандаш?
21 Dec 2007, 00:49
так она же о нем спросит:-) 4 года - не 1,5:-) Просто непонятно, какие она дает комментарии, к рисункам...
21 Dec 2007, 10:43
А как она объясняет свои картины? Отвечает на вопрос что именно она нарисовала?
21 Dec 2007, 10:59
Круг. иногда закрасит весь лист А4 черным спрашиваю что это. Она говорит а мне так нравится я рисую... Откладывает один лист и принимпается мазюкать другой
21 Dec 2007, 11:43
Будущий Малевич!
21 Dec 2007, 11:58
Ага, с черным кругом и черным прямоугольником
21 Dec 2007, 17:41
Мне кажется, что "иногда банан-это просто банан"(с):)
21 Dec 2007, 20:59
Это, видимо, от Пикассо, "Девочка на шаре"?:-D
23 Dec 2007, 22:11
черный это цвет противостояния, не всегда это негатив, просто, возможно, дочка находится в состоянии обособления, развивается как личность. У всех детей такой период бывает и скоро проходит, не волнуйтесь раньше времени.
Моей 4,9 тоже очень любит черный цвет, иногда может рисовать только им, иногда в перемешку с красным или зеленым, никогда сама не рисует желтыи и синим, только если попросить, думаю тут ничего глобально серьезного нет, если ребенку хватает положительных эмоций, нет стрессов (в виде ссор родителей например, скандалов, наказаний, криков) то все в порядке, это такой период, и он обязательно пройдет :)
21 Dec 2007, 01:05
В каой-то момент большинство детей выбирает черный цвет.Просто он самый сочный и яркий.Моему парню пять,около года назад он тоже много рисовал черным,сейчас уже берет другие,но черный тольстый маркер вне конкуренции:) В детской белоснежная дверь разрисована этим самым маркером :)
21 Dec 2007, 01:21
+1 Я даже с психологом разговаривала на эту тему, мне сказали, что это нормально и практически все творческие детки проходят этот период.
21 Dec 2007, 01:25
Вопрос почему выбирает... У меня буквально неделю назад была интересная ситуация. Ребёнок рисовал как раз-таки чёрным фломастером. А в это время наши папа и дедушка бурно собирались уходить: громко разговаривали, ходили туда-сюда и т.п. Я бы и не обратила внимание на выбор цвета - нет предпочтения одному цвету, рисует по очереди - если бы ПОЧТИ СРАЗУ после их ухода сын не попросил дать ему жёлтый фломастер (мы упаковку с фломастерами прячем на телеке, чтобы мелкая себя не разрисовывала :)), взял другой лист и начал новый "шедевр". А про жёлтый я слышала, что это очень хороший выбор - типа душевное спокойствие и т.п. И вот лежат передо мною два рисунка: один чёрный, а другой жёлтый - два разных настроения...
21 Dec 2007, 10:13
Вот также мне воспитательницы обе ответили, что в определенном возрасте ребенок выбирает самый контрастный цвет, чтобы он выделялся на белом фоне. Но все равно хочу еще с ней психолога посетить на всякий случай. Там только записываться надо.
21 Dec 2007, 13:44
И мой предпочитает черный и коричневый. Раньше объяснял свой выбор, что он не девчонка какая-то, красным рисовать. Потом - что так лучше видно. Подруга водила дочь к психологу, та объяснила, что самое страшное - когда деть рисует взятых за руки всех членов семьи, типа это говорит о конфликтах в семье, а ему хочется видеть всех дружными. Т.е. если родственников по просьбе, разрозненно на картинке - ок, но вот за руки - оч. плохо. Это вроде самый распространенный сюжет у детдомовских детей. Конечно, мнение такое не догма, но я про черный париться перстала с той поры.
21 Dec 2007, 18:15
Автор, мне знакома эта тема, мы ее пережили. Оказалось, что черный - самый контрастный и, следовательно, самый яркий цвет на белом фоне. Не стоит впадать в панику, продолжайте заниматься рисованием, увидите сами результаты!
21 Dec 2007, 20:09
Если в поведение ребенка не наблюдается каких-либо отклонений, то беспокоится не зачем. Черный действительно самый контрастный цвет и многим детям нравится им рисовать. С точки зрения, проективных тестов, можно характеризовать это увлечение черным, как выражение накопленных негативных эмоций. Тогда нужно искать источник, провоцирующий эти негативные эмоции (детский сад, обиды, постоянные запреты на что-то и т.п.) В любом случае, хорошо, что у ребенка есть такая возмножность, с помощью рисования эти эмоции выплескивать.
AD
AD
21 Dec 2007, 21:07
Сыну было 2 г. 9 мес. увлекся черным и коричневым. Месяц рисовал только этими двумя. Причем измазывал весь лист, черный квадрат Малевича получался. Через месяц бросил, видимо, просто понравился чем-то, заинтересовал. Потом интерес прошел.
23 Dec 2007, 12:19
Черный часто привлекает детей, через неделю он может увлечься синим. Не надо паниковать, лучше спросите, почему черным. Ответ может быть простым и логичным.
Anonymous
23 Dec 2007, 14:05
Спрошу тут. А если ребенок 4 г. рисует точки, потом говорит, что это слёзы. Как это оценивать?
24 Dec 2007, 16:15
Моей 4,2, тоже уже несколько месяцев любит рисовать точки. Правда, не говорит, что это слезы. Мне кажется, это просто этап в формировании композиционных представлений, он пройдет, и начнется какой-то следующий. А что именно нарисовано, дети зачастую уже потом додумывают, когда нарисуют, потому что мы их спрашиваем. Я помню, у меня в дестве было именно так. С черным цветом - та же история. Для нас это цвет печали, а для ребенка - просто еще один цвет. Возможности которого надо изучить, чтобы перейти к другим цветам :)
26 Dec 2007, 12:38
А вы не плакали так, что тушь с ресниц капала? Может,увидел и заинтересовало... У детей восприятие оригинальное, хотя на каждое действие есть причина, вполне логичная по мнению малыша.
Дамы, которые с вопросами, вам не кажется,что задавать НАСТОЛЬКО серьезные вопросы(черные круги-точки-слезы.. аж мурашки!) БЕССМЫСЛЕННО здесь? Это не форум психологов. Это форум обычных женщин, даже нет- женщин, большинство которых повернуто на интернете. В КАЖДОЙ п/клинике есть психолог. Так задайте вопрос ЕМУ! Вы же налоги платите за это! Удачи!
23 Dec 2007, 22:14
психолог им наговорит:( знаете, кто в садике работает детскими психологами? и за какие деньги. Так что по-моему, услышать мнение "у моего ребенка такое было, все в порядке" для многих родителей достаточно, чтобы не беспокоиться лишний раз.
24 Dec 2007, 04:19
Вот про психологов это вы точно сказали! Психолог наговорит! Большинство из них самих нуждается в легкой помощи:)))
Некоторые даже не в легкой, а конкретной такой психиатрической помощи...
23 Dec 2007, 21:00
а у нас в паспорте коричневый http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1188484&m=19
23 Dec 2007, 22:28
А вы попробуйте убрать черный карандаш, типа потерялся. Когда моя стала часто использовать черный в рисунках, я его убрала, и она его даже искать не стала, а заменила на другие более жизнерадостные цвета.Потом, когда черный вернули, стала использовать его только по делу. При этом сходили к психологу, на всякий случай.
27 Dec 2007, 11:21
И что сказал психолог? Я к психологу не попала позавчера, только к логопеду но столько негатива услышала, атас...
27 Dec 2007, 11:26
Сходили мы тут на досуге в поликлинику... К психологу не попали (просидели 1 час 10 в очереди и устали, а переднами еще народ был), зашли к логопеду-психологу. Лучше бы не заходили... Нам посоветовали записаться к психологу на занятия, чтоб убрать агрессию. Черный цвет равно как и красный - это цвет агрессии, и если агрессии в поведении нет, то она может быть скрывая, но выявить может только психолог. В общем срочно к психологу. А коричневый и фиолетовый это цвет депрессии, про другие не спросила, а то вдруг все цвета вредные а рисовать вообще вреднючая штука (шутка). Резюме такое - к врачам лучше не ходить....
27 Dec 2007, 19:49
Я тоже беспокоилась насчет черного цвета, в саду рисунки узнаю по черным цветам. Психолог д.сада говорит пока рано что то выяснять. Вот если после 5-7 лет такие рисунки, тогда да.... Нам сейчас 3 г.4 мес.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325