Меню

Как выучить стишок?

AD
Мама
21 Dec 2007, 00:31
С года читаю стишки-прибаутки, но сына это особо не интересует:( Книжки любит, рисовать любит, много всего любит, но стихи...Даже в садике воспитатель со мной говорила, что мол "Он конечно маленький(Нам 2,5) но почему он так не любит стихи?" Когда начинаю я читать(да кто угодно вприципе)он либо уши себе закрывает или рот закрывает тому, кто читает:( Что делать? А нам стишок надо к утреннику выучить
21 Dec 2007, 00:36
Я ю насиловать не стала. А вообще рассказывала, что будет утренник, дед Мороз, детки ему стишки будут рассказывать, а он деткам - подарки и т.п. А именно технология у нас до сих пор такая - сначала я целиком читаю сама, потом я строчку читаю - он повторяет, потом я две строчки - он повторяет и т.д. Когда уже выучили, но сбивается, повторяем по нескольку раз в день между делом, но сначала я полностью рассказываю, а уже потом сын. Удачи!
21 Dec 2007, 00:36
да уж...с одной стороны, не хочется ребенка принуждать...а может, и не стоит? пусть стишок другому отдадут? все равно, если он не любит, радости на утреннике это ему не добавит, а может обернуться забытыми словами и вообще стрессом.
21 Dec 2007, 00:52
вероятно, поэзия - не его стихия. Не такая уж и редкость... А "выучить" в таком возрасте - нереально. Человек легко запоминает только то, что ему нравится. Может, найти что-то совсем новое, из стихов, и попробовать просто ненавязчиво почитать, периодически, многократно, без попытки заучивания? Сам запомнит.
Anonymous
21 Dec 2007, 16:56
Читаю ему уже несколько дней. Ни одного слова не повторил:( Говорит :"мама не надо!" или убегает в другую комнату
21 Dec 2007, 06:54
Мы начали с песен. Затем ооочень плавно перешли к стихам. :)
21 Dec 2007, 08:18
У нас в саду ребятам такого возраста дали стихи учить тем, кто сам хотел и проявлял интерес.
24 Dec 2007, 02:12
вот нашему сыну тоже 2г5м.знаю,что он знает те стихи,что я ему читаю,но рассказывать не может,либо просто заканчивает строчку 1-2 словами,либо может прочитать какую-то строчку ,состоящую из 3 слов максимум.сложно ему еще ето.а я и не требую.может через 2-3 месяца начнет рассказывать стихи.советую и вам,особо об етом не думать,ведь ето не требование,а лишь желание воспитателя,чтобы он рассказал стишок. (с транслита)
21 Dec 2007, 08:27
Вообще каждый человек имеет право что-то не любить. Почему все дети обязаны стихи любить, интересно?
Мама
21 Dec 2007, 16:58
Я кстати тоже не люблю стихи учить, хотя сама пишу иногда, но наизусть запоминить тяжело мне.
21 Dec 2007, 09:50
Ну если уж так хочется, чтоб сын выучил стишок - выучите его сначала сама. А потом периодически напевайте его на какой-нибудь мотивчик. Запомнит точно. Но вот захочет ли рассказывать...:-)
Мама
21 Dec 2007, 16:59
Я уже три дня хожу рассказываю его в слух, но он просит что бы я замолчала:(
21 Dec 2007, 17:15
вот, бедый ребенок:-) Достали его эти стихи:-) А что будет, если он не выучит?
Anonymous
21 Dec 2007, 21:17
Да ничего не будет:) В садике нам сказали, что ничего страшного не случилось.
Anonymous
21 Dec 2007, 17:23
А мой не любит стихи читать, петь и танцевать. Нам уже совсем почти три)). Мне повеситься сразу?))
24 Dec 2007, 10:15
))) Мой сын стал воспринимать песни, сказки, стихи и т.д. после 3,5 лет.
21 Dec 2007, 21:35
а я сама не люблю стихи. Особенно самодеятельных, типа бардов. Может же и ребенок чего-то не любить. А может, позже прочувствует ритм.
21 Dec 2007, 21:36
а может, у него придет отвращение к поэзии...очень бы не хотелось. это как насильно кормить
23 Dec 2007, 03:10
Мы учили так: "У сестренки у Маринки на ладошке две снежинки" Показываю ладошку. Говорю: представь себе, что у тебя на ладошке две снежинки. Обясняем что такое снежинки. Желательно даже вырезать их вместе из бумаги. Объясняем что такое ДВА. "Всем хотела показать" Всеееем - разводим руками. И объясняем кто такие все. "Глядь - снежинок не видать" Куда делись снежинки? Растаяли. Опять показываем ладошку и смотри на нее. Дочь сначала говорила своими словами: смотрюююю, а снежинок неееету. Потом выучила. За день...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325