Меню

Новый сад

AD
25 Dec 2007, 08:46
Девочки, здравствуйте! У нас беда с новым садом. Сыну сейчас 4.5 года. Вообще в сад ходим с 2 лет, адаптировался в принципе нормально, были слезки по началу, нежелание, но в основном сложности были с ранним подъемом, т.к. утром ему вообще весь белый свет не мил, а уж сад тем более. Но мы ему рассказывали, что все ходят на работу и у него своя работа. Не могу сказать, что любил он это дело, но относился как к чему-то само собой разумеющемуся. Ходили мы так 2 года, можно сказать, горя не знали. Так получилось, что по объективным причинам нам пришлось сменить детский сад. 2 недели ходили до сна, потом начали ходить на полный день. Ходим около месяца. Сначала началось по утрам "не хочу", потом все больше и настойчивее. У нас уже просто как заклинание какое-то каждое утро и вечер "мам, я не хочу в садик, мам, мне там не нравтся, мам, я там не привык и т.д.". На вопрос, почему, ему там все плохо: кормят плохо, детишки плохие, все его обижают, скучно, грустно и лапу никто не подает в общем. На днях сегодня проснулся в 6.30 САМ!!!, зовет меня и начал в полусне мне это твердить :( Вчера был утренник в садике, так он мне всю предшествующую неделю говорил:"Мам, а давай, когда в садике праздник будет, не пойдем, я не хочу мышкой быть и т.д.". Всю неделю вели беседы и уговоры. Он сначала вроде бы успокатвается, перестает об этом говорить,а потом - все снова и чем ближе к утреннику - тем сильнее. Вчера мы таки сделали это - сходили на утренник :) И хотя сначала пошел к детям неохотно, даже всплакнул чуть-чуть, но потом абсолютно нормально весилился, выступали и даже, когда были танцы с Дедом Морозом, которые не входили в обязательную программу, сам вышел, стал танцевать, хлопать. В общем, видно было, что ему нравится. Мне почему-то показалось, что это как-то должно положительно повлиять на отношение к садику вообще. А сегодня утром опять и с новой силой :( причем уже с истерикой, убегал, когда я его пыталась одеть :( Зато в старом в садике и кормили хорошо, и детишки все такие хорошие были, и даже вспомнил мальчика, который мимо пройти не мог, чтобы не укусить или не стукнуть!и тот хороший! и так там весело! и ко мне со всех сторон подкатывает: мам, а ты вкуснее готовишь, чем садике и т.д. С воспитателем разговаривала, она говорит, что он сначала приходит расстроенный, а потом вроде забывается, играет, на ее взгляд ведет себя вполне нормально. Может быть это связано с тем, что я сейчас не работаю, а сижу дома с младшим. Он же знает, что я не хожу на работу. Не знаю вообще уже что с этим делать :( И жалко его безумно, но и сад бросать не хочется. Очень надеюсь на вашу помощь и советы. Заранее благодарана.
25 Dec 2007, 09:10
я бы не мучала ребенка и забрала бы из сада. Он уж прямым текстом Вам говорит - не хочу.
25 Dec 2007, 09:43
Ну,начнем с того, что я хотя сейчас и сижу дома,то это не означает, что я сижу и ничего не делаю. У меня есть работа на дому и маленький ребенок, поэтому просто забрать из сада - это не выход для нас. Во-вторых, ребенок у меня очень застенчивый и стеснительный, а сад все-таки способствует развитию навыков общения. В-третьих, покажите мне ребенка, который в период адаптации в новом коллективе, говорит "Хочу!". и если бы все мамы, услышав, открытым тестом "Не хочу", забирали бы своих чад из сада, то львиная доли их, наверное бы уже позакрывалась :) Да и когда мне нужно будет выходить на полный день, а он скажет "Не хочу!" мне уволится что ли? Я несмотря на проблемы верю, что все будет хорошо и моя задача - помочь ребятенку ааптироваться в саду, я не думаю, что уже пора сдаваться. Ведь ходил же он 2 года...
25 Dec 2007, 12:49
"ребенок у меня очень застенчивый и стеснительный" тем более что он делает в саду? по себе сужу, стеснительности и закрытости сад во мне не убавил, но комплексов прибавил.
25 Dec 2007, 13:00
Как раз застенчивые и стеснительные дети больше всего и страдают в саду, ваше желание привить навыки общения и социализировать ребенка вполне понятно, но именно сад в таких случаях нередко не только не помогает, но еще и усугубляет ситуацию.
25 Dec 2007, 14:30
Я бы с вами, наверное, согласилась безоговорочно, если бы это был наш первый опыт похода в сад. Но не будем забывать о спокойных 2 годах, которые он отходил. И успехи в общении были. У него была пара человек, с которыми он близко сошелся и активно играл, с другими -меньше, но в любом случае он наблюдал это общение, а это тоже опыт. И, кстати, даже вчера на празднике была ситуация: когда детки пошли танцевать, он не сразу побежал, а посмотрел, потом на личике улыбка робкая появилась, встал, пошел и начал танцевать с ними. И через минуту уже отрывался по полной. Т.е. видно было, что было какое-то внутреннее стеснение, но он САМ его преодолел, потому что ЕМУ этого хотелось и пошел к деткам. Он вообще не сразу сходится с людьми, не сразу начинает разговаривать в гостях.Мне что же его и в гости не брать и вообще его людям не показывать? Ведь это же стресс? :) Но тем не менее если человек начинает с ним довольно активно и добродушно(!) разговаривать, он в итоге преодолевает этот барьер и начинает нормально общаться и комфортно себя чувствовать. Насколько я поняла, что вы и Remedios, в принципе против сада? Но мне бы не хотелось, чтобы скатились к обсуждению в принципе водить или не водить ребенка в сад. Давайте примем как данность, что нам сад нужен. И поэтому мне бы хотелось услышать конкретные советы людей, у которых были проблемы с адаптацией и они успешно преодолены. Я понимаю, что воспоминания детства играют большую роль в нашей жизни и я ни в коей мере не хочу, чтобы мой ребенок вспоминал это, как некоторые из вас, с ужасом. И поэтому,я ищу способ, как его заинтересовать.
25 Dec 2007, 14:41
Нет, я не против сада, но действительно хорошего и тщательно выбранного. Моя дочка ходит в сад с 3 лет, уже 3-ий год, сад частный и устраивает меня полностью. Судя по всему, ваш нынешний сад все же похуже прежнего? Может, стоит тогда поискать другой сад или вернуться в старый, если есть возможность?
25 Dec 2007, 17:40
в старый, увы, никак. На мой взгляд, этот даже лучше. Воспитатели мне здесь больше нравятся, игрушек больше. Но это на мой взгляд, а у сына свое мнение на этот счет :)
25 Dec 2007, 11:59
В вашем случае забрала бы ребенка из сада, либо поискала бы другой, если вы говорите, что в прошлом саду все нормально было. То, что ребенок упорно твердит, чуть ли не во сне, что он не хочет в сад - это НЕ нормальная адаптация, это уже признаки невроза, зачем же так мучать ребенка?? Я в детстве такая же была, твердила по вечерам, как мантру: "Я не пойду завтра в сад", нервы мне этим садом попортили очень сильно, так что подумайте, стоит ли здоровье ребенка и его психика подобной социализации.
25 Dec 2007, 13:46
вполне может быть, что есть более глубокая причина для беспокойства ребенка, про которую он боится или стесняется вам сказать. И ее надо пробовать "вытащить". У нас было нечто похожее, пять дней горестные слезы и просто "не хочу". А потом выяснилось, что дочка боится привидения, которое влетит в окно и ее похитит. И никто не сможет ее защитить. А признаться в этом ей было стыдно, ведь другие дети не боятся. СТали решать эту проблему, но обязательно вместе - я, ребенок и воспитатель. ТТТ, все наладилось.
25 Dec 2007, 14:57
Мамочка, я полагаю, что Вам и так сейчас нелегко - с работой и младшим ребенком дома, но может попробовать приглашать детишек из садика в гости к себе домой (поговорив с их родителями, конечно, и если Ваш сын не против)? Дома Ваш сын - сам хозяин, все знает, все игрушки его, он будет лидером в общих играх. А если домой - ну никак, то постарайтесь договориться с родителями других детей в садике, чтобы дети в выходные гуляли-играли на одной площадке. Мне кажется, если он будет идти не просто "в садик", а к другу, то ему будет веселей и интересней. Мой сын как раз без каких-либо проблем дважды адаптировался к садикам: первый - в 3 года заграницей, второй - в 5 (в этом году) в Москве. Но оба раза он сначала (прямо в первые дни)обзаводился "персональным" другом, о котором рассказывал дома, не умолкая, а где-то через пару недель-месяц уже весь коллектив становился "родным". В садик отправляемся, рассуждая о новых совместных проделках, а уходим - с рассказами о том, чего "натворили" с Глебом, Никитой, Полей, Дашей и т.д. Но мы с мужем всегда активно поддерживали его дружбу: и домой к себе детей приглашаем, и его водим к его друзьям в гости, и гулять вместе. Бывало даже, когда мы просто брали с собой на прогулку его приятелей (конечно, с разрешения родителей), и наш пару раз отправлялся погулять с родителями своих друзей. Нагрузка, безусловно, большая (ох, как один раз нам "разгромили" детскую! - но убирались тоже все вместе), но друзья-товарищи ребенка, его уверенность в себе, дружелюбие - оно того стоит.
25 Dec 2007, 17:34
Спасибо большое за совет. У него уже появился один дружок, на которого я изо всех сил упираю :)буду думать, как законтачиться с родителями. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325