Меню

Стоит ли учить забирать свои игрушки?

AD
Маша
27 Dec 2007, 22:17
Моему сынишке два с половиной года. В садик не ходим. На прогулке не особо общительный, больше наблюдает за другими детьми. Если кто-то , что-то у него берет или вырывает, сам не забирает, молча отходит в сторону. Бабушка считает, что надо учить его отбирать свои игрушки обратно и уже пыталась в мое отсутствие учить его этому, забирала у него и говорила, мол отбирай, а он жалобно дай пожалуйста. Бабушка считает, что вырастет он тюфяком и за себя постоять не сможет. Как быть? Я, если честно против такого метода, но сына порой жалко, я знаю что многие мамы позволяют детям в такой ситуации разбираться самим, а мой просто отходит и встает со мной рядом.
27 Dec 2007, 22:42
Я считаю, заставлять ребенка что-то делать не надо. Если Вашему сыну не нравится, что у него отбирают игрухи, но он не решается об этом заявить, помогала бы разруливать вопрос, но никак не прессинговать своего ребенка. Когда у моего забирали игрушки из рук (нам правда был год), я сразу реагировала - говорила "обидчику": извини, зая, но сейчас Антон этой игрушкой играет. Когда наиграется, ты тоже возьмешь. Но я реагировала как правило еще даже до того, как игруху успевали вырвать у нас из рук. В итоге сын начал отстаивать свое право грозным вскриком "У!". Был настолько убедителен, что убеждал всех в своей правоте :)
27 Dec 2007, 22:54
а бабушка считает, что сын должен силой вырывать свои игрушки? Мне бы такое тоже не понравилось. На мой взгляд, воспитывать в ребенке агрессию неправильно. У нас на прогулке бывает либо одна игрушка - и Аринка ее постоянно держит в руках, либо много. В обоих случаях я ее учу не отбирать, а делиться: если игрушка одна, то пытаемся договориться об обмене, если много - "пусть мальчик поиграет, а мы пока займемся вот этим". Забираем, уже когда уходим домой. Пару раз сталкивались с ситуацией, когда ребенок пытается отнять игрушку. Если Арина против, я пытаюсь ее уговорить поделиться, не получается - извиняюсь перед другим ребенком и мы отходим в сторонку, чтобы внимание обоих участников конфликта переключить. Может, я заблуждаюсь, но мне кажется,что мама может помогать человеку в сложных ситуациях - не делать что-то за него (отбирать, пытаться договориться), а делать вместе с ним. Ведь они еще такие маленькие! Моей 2,8.
Маша
27 Dec 2007, 23:01
Даже не знаю, как считает бабушка, но сама без меня забирала у него игрушку и говорила, отбирай у меня обратно. На улице я раньше пыталась разруливать ситуации, и спрашивала у сына хочет ли он играть с игрушкой, которую у него отняли и при положительном ответе, объясняла другому ребенку и забирала обратно)). Но дело в том, что меня смущает саму, что он действительно не может постоять за себя, если его кто-то толкнет, он немного скуксится и отойдет в сторону и также с игрушками. Я в душе рада, что он вроде бы пока такой мирный у нас. Но как быть в дальнейшем? Свекровь говорит, будут ему костылять и игрушки отнимать все время.
27 Dec 2007, 23:17
Осспади, трех лет ребенку нет, а ваша свекровь уже делает выводы насчет всего будущего. Очень напоминает принцип "новорожденного не качать, вырастет маминым сынком" :))))))))
27 Dec 2007, 23:24
но он же МАЛЕНЬКИЙ!!!!! Подрастет, начнут гормоны бушевать - да просто в сад когда пойдет, начнется активная социализация - вот тогда и начнет учиться себя отстаивать! Ох уж эти мне гиперактивные бабушки...
Маша
27 Dec 2007, 23:29
А как Вы думаете, если в сад не пойдет, заиграют гормоны?))
27 Dec 2007, 23:51
гормоны - непременно! )))) Но дело не только в них. Мальчика все равно надо потихоньку учить взаимодействию с другими. Если это не садик, то может быть какой-то кружок, попозже - спортивная секция (причем лучше компандные виды спорта)... Откладывать социализацию до школы, на мой взгляд, не очень разумно. Там будут очень большие нагрузки, и если это будет первый коллектив, в котором такой тихий мальчик будет среди равных по возрасту, ему может быть тяжеловато. Хотя если вы меня спросите, в какие командные виды идут дошколята, я не отвечу - не могу сейчас сообразить... Я свою козу отдала в сад в сентябре - вроде бы рано, но очень довольна, по ней видно, что коллектив на пользу идет, стала самостоятельней, говорит все лучше.
28 Dec 2007, 00:16
заставлять не надо. а вот если очень огорчен тем, что игруху отобрали, надо научить как действовать. у нас эта проблема была. в этом году хоть как-то стал проявлять активность. со знакомыми ребятами никогда долго не церимонился, подходил и просто выдирал игруху из рук. тут маме приходилось проявлять дипспособности :). типа "поиграет и отдаст, ведь эта твоя игрушка, вот и отдаст, увидишь", параллельно пытаясь успокоить или отвлечь обиженного малыша. а вот с незнакомыми был ужос. подойти и просто словами попросить - никак. в слезы и сопли, "мааамааа! а она/он не отдаёёёт!!". этим летом потихоньку без соплей начали обходиться. как-то раз пошли гулять в песочницу. а одна девочка отобрала ведерко и не отдает. Федя плачет, пальцы сразу в рот. "ну девочка, ну отдай! это моё ведро!". девочка - "ни дам, я суп варю". короче, ходили-ходили вокруг этого ведра, вся прогулка на смарку ;). в конце-концов Федя говорит "ну девочка, ну отдай ведерко! хочешь, я тебя поцелую? только отдай!". девочка "НЕТ! не надо меня целовать!" и убежала %)))
28 Dec 2007, 00:46
мой такой же был,отходил и смотрел грустно,я его спрашивала-хочешь забрать игрушку?не хочешь отдавать?не отдавай!!подойди и скажи-отдай,пожалуйста,это моя игрушка,я хочу ей играть.Он и говорить тогда ещё толком не мог,правда :) но суть видимо понял.Сейчас не отдаёт,если не хочет,но по-немногу появляется другая сторона-как только видит.что подходят,сразу игрушку прижимает и говорит-это моё!не хочу тебе давать))) видимо,оже этап в развитии..учу делиться,дружить и т.д.
28 Dec 2007, 00:48
а сколько вашему ребенку лет?нашему 2г5м.тоже довольно часто стоит как лопух,когда у него из рук взяли его игрушку.мое поведение-просто наблюдаю со стороны.ребенка жалко конечно.но иногда он все же может и вырвать обратно свою игрушку,если же завязывается скандал между детьми,то я или другая мама вмешивается и детям обьясняется чья ето игрушка и Макс получает обратно свою игруху в руки.но ето все же намного реже бывает,чем когда он стоит как лопух. я скорее отношусь к данной ситуации как вы,никогда не учила своего ребенка отбирать свои игрушки. (с транслита)
28 Dec 2007, 18:06
А у нас обратная проблема, мы как только у нас что то отобрали кидаемся с визгом и ревом на обидчика и там уже что под руку попадется может и укусить и тд. А я краснею бледнею перед мамочками. Может у каждого ребенка свой путь и выбор. Мне кажется что все таки пока ситуация не критическая то может дать детям спокойно строить отношения с другими детьми и не лезть особо.
Anonymous
29 Dec 2007, 01:06
я бы учила ребенка общаться с детьми. т.е. договариваться хоть как-то. учить отбирать глупо по-моему. ну разве вы хороший пример этим подадите? я учила свою не отдавать если не хочет, т.е. прятать за спину например. и говорить "нет". ну а если игрушка ей не особо нужна и кто-то взял поиграть, то что тут страшного. к тому же я говорила ребенку, который начинал отбирать у моей дочки что-то, что отбирать нельзя, это игрушка Алены, нужно попросить. помогите ребенку общаться со сверстниками.
28 Dec 2007, 09:22
Тоже 2 с половиной года
28 Dec 2007, 09:25
Нашему тоже 2 с половиной года и такая же ситуация на улице.
28 Dec 2007, 20:13
Я учу что отбирать нельзя вообще, независимо оттого, своя игрушка или нет.
Маша
28 Dec 2007, 22:14
Скажите, а как вы например возвращаете обратно игрушку.Например у вашего ребенка отняли и не отдают и никакие доводы( обмен, например) не помогают и ваш ребенок молчит и никаких действий не проявляет.
Anonymous
29 Dec 2007, 01:08
обычно втаких случаях мама того ребенка забирает у него игрушку и отдает моему.
29 Dec 2007, 22:40
Если мой ребенок игрушку не требует - пока не идем домой не делаю ничего.Если идем домой - подходим с дочкой к тому ребенку и просим вместе.Не получается - просим у мамы.
мы отбираемся. меняемся. но если не отдают все равно, может и в драку полезть...
AD
AD
29 Dec 2007, 00:46
А у моей пойди отбери)).Вот и не знаешь-что лучше))))
29 Dec 2007, 22:41
У моей тоже не отберешь. Были попытки, но это лопатка вместе с дочкой уносится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325