Меню

Как объяснить 3х-летке про переезд?

AD
автор
28 Dec 2007, 10:51
Ситуация банальная-развод. Наш папа охрененно "благородных" кровей просто выставил нас с ребенком из дома. Надоели мы ему. Жили в трешке втроем, у ребенка была своя комната с рождения, детская полностью сделанная под ребенка, обои детские, мебель и т.д. Вот приехали к моим родителям, живем с ребенком в гостинной, спим на одном диване. Ни о каких сейчас перестройках речи быть неможет, мои родители отгрохали в той трешке нам ремонт полгода назад и денег просто физически нет. Мужа это не волнует-говорит можешь все забрать и содрать свои обои, мне нах ни че не надо, денег ессно не вернет. И вот ситуация. На 3 день пребывания ребенок говорим: мам погостили-поехали уже домой. Я отмазалась как могла, и вот уже вторая неделя-каждый день рев: ПОЕХАЛИ К СЕБЕ ДОМОЙ, Я ХОЧУ ДОМОЙ, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ВЕЗЕШЬ МЕНЯ ДОМОЙ, Я НЕ ХОЧУ ЗДЕСЬ ЖИТЬ Я ХОЧУ К СЕБЕ ДОМОЙ... Я уже реву, я не знаю что делать и как объяснять почему мы больше не можем туда вернуться. К слову-даже игрушки там остались, не смогла все разом увезтим, забрала только самое необходимое.
28 Dec 2007, 11:34
Для начала, ИМХО, Вам надо не ребенку про переезд объяснять, а семейные проблемы решать: отношения Ваши с мужем, отношения ребенка с отцом, отношения всех троих. Мы переезжали в 3,5 года, сын тоже переживал. Но мы переезжали все вместе, и сын особо не заморачивался, хотя тоже просился домой. Ваш же ребенок, по моим подозрениям, просто доступным ему способом кричит, что хочет, чтобы все вернулось назад, на свои места. Для него "домой" - это к папе, это туда, где мама не переживает, где папа не кричит, короче, где семья полная... К сожалению, сейчас объяснять ему про отношения мужчины и женщины, причины развода, скорее всего, бессмысленно и опасно. :( Что сказать? Скажите, что папа хочет в той квартире жить один, что игрушки и мебель вы скоро привезете, но жить там больше не будете. Спокойно это говорите, без слез, без истерик, без обвинений отца в жестокости. Просто факт: бывает так, что человек хочет жить в квартире один, вот такой вот папа... Второй варинат: подключите бабушку и дедушку, пусть они тоже, стараясь сдержать эмоции, без слез и истерик, попросят внука "пожить с ним, а то им очень без него скучно". Если же ребенок впадает по этому поводу истерику, отвлекать любым способом, как и при любой истерике. Он привыкнет. 3 недели - это очень маленький срок. Вообще, терпения Вам! И удачи! Желаю, чтоб эти неприятности быстро закончились! ОФФ: а мужика, который выгоняет из дома собственного ребенка, я бы на Вашем месте быстро вычеркнула из жизни и из памяти! Удачи Вам!
автор
28 Dec 2007, 15:43
проблемы семейные решены, ни кто не плачет и ни о чем не жалеет, брак был более 10 лет и все уже давно было понятно. Вопрос именно в ребенке. Говорить что папа хочет жить один-заведомо настроить ребенка что папа это зло, говорят так лучше не делать. Встречатся они не будут, это я точно знаю, папаша зад не поднимет на другой конец москвы ехать. Просто ребенок априори его любит, и сейчас сделать так что его предали-мне кажется это рано очень. С родителями моими ребенок каждые выходные был, и знает что его любят и он их любит, но ДОМ там :( Просто есть люди и я из их числа, когда дом это святое, вот мое и все. Я как взрослый человек могу это подавить в себе сейчас (хотя сложно безумно, 10 лет жить у "себя" дома и тут к родителям, где все давно налажено без моего участия, просто как в гостях себя чувствую), а ребенку как?
28 Dec 2007, 15:51
и кстати, про общение папы с ребенком надо бы сейчас уточнить, чтобы адекватно ребенку объяснять, что в этом смысле ожидается. ну а если уж никак не будет папашка проявляться, я бы подумала о лишении родительских прав. а то потом в старости на сентиментальность пробъет дядю, будет с ребенка алименты требовать - случаев таких куча. в общем психолог и юрист - вам необходимы. терпения вам еще раз и здоровья.
28 Dec 2007, 17:45
Если все так, то есть вариант обмануть ребенка, сказав, что квартира папе нужна для работы. Конечно, настраивать ребенка против отца не стоит, но рано или поздно все равно встанет вопрос "Где папа? почему он не приезжает? Почему не живет с нами?" В принципе, я бы придумала одну какую-нибудь стереотипную фразу и повторяла бы спокойно ребенку. В этом возрасте прием "заклинатель змей" еще действует. Я сыну говорила, что "в той квартире теперь живут другие дяди, а мы теперь будем жить ДОМА, в этой квартире", то есть изначально в одной фразу отрицала, что "дома" - это там. Сын, конечно, просился домой, но через некоторое время успокоился. Постарайтесь как можно скорее перевезти его игрушки и привычную мебель(хотя бы собственную кроватку, если квартира хорошая, наверняка найдется место для детского диванчика или уголка), распаковка вещей и обустраивание нового пространства поможет ему быстрее забыть прежнее место жительства. Удачи!
30 Dec 2007, 04:35
Вы в данном случае не настраиваете - просто констатируете факт.
28 Dec 2007, 14:54
ужасная ситуация, терпения вам. плачьте вместе с ребенком, объясняйте ситуацию. но не завбывайте - вы должны защитить его. где ребенок прописан? вернуть средства за ремонт можно хоть как-то? можно доказать, что это ваши родители все оплатили? сходите в Правовые вопросы, спросите совета.
Anonymous
28 Dec 2007, 15:36
прописан ребенок там, при чем квартира муниципальная получена недавно и в том числе на ребенка. Но там такой самодур что чтото доказывать и убеждать безполезно, когда у человека ни остается ни одного аргумента в жизни он пользуется ситуацией. Вот он и пользуется. При чем зная что ребенок остался без д/сада из за чего я теперь просто теряю работу, ребенка девать не куда, в сад очереди на 3 года вперед, 500 баксов в месяц на няню или платный сад тоже нет
28 Dec 2007, 15:46
да вы что? вот урод, прости господи... не надо ничего доказывать. выгнал ребенка из его же квартиры - делите квартиру, подавайте на алименты, идите в суд. конечно, нервов потратите, но ведь надо что-то делать!
28 Dec 2007, 16:12
может Вам с грамотным юристом проконсультироваться? Мне кажется Вы имеете право проживать вместе с ребенком до его совершеннолетия, но не претендуя на прописку. Держитесь!!! Удачи и терпения!!! P.S. можно для начала в «Правовых вопросах» спросить
автор
28 Dec 2007, 16:20
да вы что, я ж не полоумная, какой там проживать, ждать когда прибьет по пьяни? я не хочу туда возврачатся, вопрос как объяснить ребенку
Anonymous
28 Dec 2007, 16:42
А есть у Вас возможность сейчас ёлочку для него нарядить,хоть с самыми недорогими игрушками,серпантин по потолку развесить,отвлечь беднягу,по новому уют какой-то создать,мож?Новые игрушки купить?
автор
28 Dec 2007, 17:23
может не правильно и не доконца объяснила. У родителей все ровно, шикарная квартира, елочка дома, всю квартиру увешали, игрушек полно, первого на елку в кремль идут. Дело не в материальной стороне, а как объяснить ребенку что ЕГО дом больше не ЕГО дом. Денег нет переделывать то что есть у родителей под ребенка, детскую и т.д то к чему он привык. То у него была своя комната со всей прилагающейся замечательной детской обстановкой, а тут на один диван с мамой в общей гостинной. Я понимаю что у кого т и этого нет, но мой ребенок плачет каждый день и просится к СЕБЕ домой :(
28 Dec 2007, 17:26
Ну так и сказать: теперь мы живем ТУТ.И ведь можно постараться и без дорогого ремонта обустроить под ребенка квартиру :) Очень сочувствую вашей ситуации. А папаше все это вернется :( Вы - молодец!
скажите что папа уехал в другой город а в той квартире живут теперь другие дядя и тётя, а ты теперь будешь жить здесь
29 Dec 2007, 22:22
Так и объяснить, старый дом сломался, там больше никто не живет, теперь мы будем жить здесь, это наш новый дом. Про папу: папа на работе. Очень далеко и работа очень сложная. Не нужно разрушать светлый образ отца в голове у ребенка. Постарайтесь забрать все детские вещи, я вам ниже написала, это очень важно для детенка маленького, жить в окружении своих вещей.
30 Dec 2007, 04:36
Если квартира муниципальная - разменивайте ее.
30 Dec 2007, 07:56
на каждого самодура есть суд,идите после праздников к адвокату пишите заявление,и делите квартиру (с транслита)
тут я с вами согласна, но - наши суды самые"быстрые и справедливые" суды в мире. этот фактор придется учитывать.
29 Dec 2007, 10:50
Не волнуйтесь, от вашего настроя очень многое зависит!!!! Объясните, что вы теперь будет жить в другом доме, постепенно сделаете там для ребенка уголок и игрушки привезете.... Терпения вам и счастья!! Все будет хорошо)!!!
AD
AD
29 Dec 2007, 22:19
Вещи детские, игрушки и мебель надо забрать. Вы уж постарайтесь, или купите ему такие же, но он должен жить в привычном окружении. Мы сами переезжали со старой квартиры на новую, в более счастливых обстоятельствах, чем у вас, и то, ребенок плакал и просил вернуться на старую квартиру. До сих пор, ему скоро 3 года, почти год живем в новой, и все равно, раз в 2 месяца просится на старую, ездим туда, на недельку пожить, иначе дите ревет белугой, и видно, что страдает и скучает.
вам надо с юристами говорить! а пока суд да дело- с грамотный детским(можно, и не только с детским)психологом. может,подвинете папаню на сумму переделки детской у ваших родителей
30 Dec 2007, 00:39
А еще вы можете обратися в органы опеки по месту регистрации ребенка т.е. по месту нахождения квартиры и они + грамотный юрист смогут найти достойную аргументацию для папяеньки с тем,чтобы вы смогли решить хотя бы как то раздел имущества. Сейчас папенька РЕАЛЬНО ущемляет права вашего ребенка.
прекратите уже жалеть себя. вам же русским языком сказали - к юристу. нет, ребенок плачет, как объяснить... в суд и на размен. и не вздумайте квартиру приватизировать. тогда суд не поможет. муниципальное жилье можно разменять по суду. вы конечно здорово потеряете, но будет своя 1ка как минимум. хотя я не очень поняла как вы могли жить 10 лет в квартире, которая получена, в том числе, и на 3х летнего ребенка. но это не важно.
30 Dec 2007, 13:44
Да понятно все про суд! Что, от того, что мама в суд пойдет, ребенок страдать перестанет? Разберется она с судом, но пока вопрос решится, ребенок невротиком станет! Слабо по сути вопроса посоветовать что-то?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325