Меню

Детская ревность. Как научить любить младшего?

AD
18 июн 2007, 21:22
Старшему 2г 8м, младшему почти 7м. Старших выхватывает свои игрушки у малого, приговаривая "твои игрушки, не, не, не" (твои значит его, не можем пока объяснить суть личных местоимений). Плюс дико меня провоцирует в присутствии младшего братика, делая то, что нельзя или несвоевременно в данный момент. Может показать, что наступит на младшего. Как научить делиться игрушками? Ну не буду же я такие же игрушки и машинки малому покупать, могут же вместе играть? Какую стратегию выбрать? Пока просто говорю: Андрюша, братик поиграет и отдаст, в садике точно также детки играют. У нас еще осложнения заиканием, сильно не наказываю и голос стараюсь не повышать. Любые советы, пожалуйста!
18 июн 2007, 21:36
старайтесь со старшим сами играть, лепить , рисовать, аппликации пока младший в его игрушки играет.
18 июн 2007, 21:43
Какие у старшщего есть преимущества, связанные с возрастом? Ему можно позже спать ложиться, больше мультиков смотреть, более сложными игрушками играть, более вкусные вещи есть? Что-то такое должно быть обязательно, и обязательно ребенок должен быть в курсе, что быть старшим - почетно и приятно. Тогда он сам скоро начнет покровительствовать младшему - он же такой беззащитный, слабый, стольких удовольствий в жизни лишен. А вы пока культивируете программу "старший - значит должен жертвовать собой в пользу младшего". Естественно, он ревновать будет!
19 июн 2007, 11:35
Мы не говорили, что старшая большая - тоже маленькая, но сын, поменьше. Очень помагли сказки придуманные перед сном - просто рассказывали как прошел день, все, что хорошее сделала Алиса оюязательно проговаривалось, если была неправа, то эти поступки в сказке делала девочка Зюка (ну соответственно рассказывалось, что мама и братик горевали и т.д и т.п). Если просила покаормить ее кормила, пеленала, одевала памперс - достаточно скоро это надоело ей. Правда мы это терапии проводить начали ещ до рождения второго ребенка. Но в вашем случае, думаю тоже поможет. Еще такой факт - если старший начинает обижать младшего в присуствии родителей, ему определенно не хватает родительского внимания. Попробуйте понаблюдать и при возможности уделить больше внимания старшему. Пусть это будет 5 минут, но в эти 5 минут вы больше не на что не отвлекаетесь. а чем заниматься пусть сам выбирает. Ой и так много написала:)Надеюсь хоть что-то поможет. У наших детей разница 1,8. Вам удачи и терпения.
19 июн 2007, 23:01
Ой вы знаете я наверное вас расстрою но мне кажется вы уже много упустили:( у нас точно такая разница и вот сестренка брата просто до безумия обажает! очень скучает по нему когда он с ним потом приходит целует .... ну чт оя о своем... мы это все готовили заранее рассказывали - ну я думаю и вы то конечно рассказыввали. Ну вот в первые дни недели ни на шгаг не отпускала дочку от нас - она памперсы относила подавала палочки салфетки... никакой ревности вообще не было - вот както сразу она его полюбила и все наоборот для него ему тащит.... я даже грешна в том что слишком много внимания на дочку переключила боясь этой самой ревности - поробуйте так может поможет? вот все как бы с ним делайте пусть помогает одевать, коляску везти - какбы почувствует всю свою важность? Но у меня минус в том что внимания дочке было слишком много :( на какое-то время мелкий остался обеделенным - я все ей да ей а он один играл себя развлекал - от этого у нас были тогда некоторые проблемы -когда он был совсем малыш я думала он всеравно ничего не понимает и в осн общалась с маринкой но это была моя ошибка - хорошо я все оввремя поняла когда ребенок перестал мне улыбаться и стал отказываться от груди - я все изменила мы с ним подружились и сечас все замечательно -главное что детки между собой оч ладят - она его развлекает греми игрушками показывает как и что, приносит одежду - даже душем доверяю его помыть:) дайте старшему больше возмодностей и вы почувствуете, хотя может быть все дети разные............
20 июн 2007, 03:01
"Как научить делиться игрушками? Ну не буду же я такие же игрушки и машинки малому покупать, могут же вместе играть?" Именгно это вам и надо бы сделать. Не обязательно одинаковые, но у каждого из детей должны быть собственные игрушки. Вообще хоть что-то свое, а не общее с братом. Делиться, обмениваться и совершать прочие действия с собственностью ребенка можно научить только в том случае, еслии эта собственность ЕГО, а не не пойми чья.
20 июн 2007, 09:27
ППКС! Меня тоже эта фраза наиболее коротнула - мои родители ВСЕГДА покупали нам игруши "каждому личную", иногда и одинаковые... (с транслита)
21 июн 2007, 14:22
Спасибо!
18 июн 2007, 21:28
И еще: как можно отучить от памперса в такой ситуации? До братика и заикания мог в горшок какакть, в унитаз по просьбе пописять, а теперь не заставишь попу помыть.
18 июн 2007, 21:37
снимите памперс скажите он уже большой. ну пописается в штаны.
18 июн 2007, 23:22
Терпения Вам и сил побольше! Памперс снимите, как ниже написано, и хвалите сильно за каждый удачный раз. Пройдет! Все это проходили, легче будет после года, а страшего привлекайте к уходу за мелким: принести носочки наприме или памперс выкинуть, а главное хвалить за любой успех!
19 июн 2007, 00:20
Как уже выше сказано, памперс снимите. Можно сказать что только такие маленькие как братик в памперсах, а он уже большой! У нас тоже такая проблема как отнимание игрушек иногда встает, но мелкий уже подрощенный и может сам их отстаивать, хотя предпочитает этого не делать)) Игрушки если покупаем, то обоим. Если выберут разные, то потом вместо отбирания предлагаю им поменяться. Дерутся, не без этого. Но до кровопролития не доходит и мирятся потом, обнимаются (очень забавно!). Подождите, ваш малыш подростет и старшему интереснее с ним играть будет нежели воевать )))
19 июн 2007, 11:37
я бы не стала пока ни чего менять в жизни старшего ребенка. а вы к специалистам не обращались? Отчего заикание?
19 июн 2007, 21:59
Логопед сказала-может возрастное. Ничего не делают здесь в таком возрасте, ничего не предлагают, говорит- останется до 4-х лет заикание-будем смотреть. Он на датском плохо говорит, почти не говорит и не заикается на датском. А только на русском и украинском. У нас заикание после ротовируса появилось: сильно испугался поноса когда заснул (представьте, вы только заснули и вдруг покакали), а потом рвота испугала. На следующий день и заикаться начал и фразами говорить стал. Испуг наложился на скачок в развитии речи. Вот и печальный результат :-(
20 июн 2007, 14:08
Конечно, малыш испытал сильный стрес. Вы сейчас постарайтесь уделить ему как можно больше внимания. И все у вас будет хорошо. у меня с братом разница такая же как у моих детей, только вот ревность у него досих пор жуткая. Сейчас еще время есть. Не переживайте, успокойтесь т составте четкий план действий. попробуйте сказки, как я выше советовала, очень эффективная вещь. Еще бы хорошо найти время на ролевые игры. проиграйте такую ситуацию, как случилось с вашим сыном во время ротовируса и объясните еще раз, что ни чего страшного - такое бывает со всеми. И млажшего в игры вовлекайте - он может быть пациентом у доктора, мои "кормиться" просто обажают и "готовят" уже вместе. А самое главное - объясняйте старшему, что младший его просто обожает и жить без него не может. Говорите это всегда. и все будет хорошо:))) Удачи вам.
19 июн 2007, 00:23
Расскажу ,как у нас. Старшей 2,5, младшей скоро 2 мес. Ревность,любовь,страдание - все есть. Невропатолог советовала,да я и сама знаю: надо привлекать старшую к уходу за младшей. Мы ее вместе купаем,вместе памперс надеваем (иногда) и пр. Стараюсь старшей уделять побольше внимания,но это очень трудно.Периодически ей влетает...Про преимущества быть старшей рассказывали.Фотографии,где она тоже была такой же маленькой - показывали,рассказывали...Все равно трудно,но привыкаем. А на горшок она у меня уже ходила. Оставалась проблема усадить на унитаз.(То туда,то на горшок ходила).Наконец она мне объяснила,что нормальные кисоньки имеют свой горшок и туда писают :)Тогда я взяла и обклеила красивыми наклейками с кисоньками детский круг на унитаз - и ура,свершилось! Горшки забыты сразу,любимый круг перемещается из одного санузла в другой :)
19 июн 2007, 11:45
разрешаем дома,уговор чтоб никто не видел, посидеть в коляске,поиграть в кроватке, даже покушать на детском стульчике(хотя нам уже 4 и вес 16 кг.)из бутылочки пила пару раз и несколько раз надевали памперс,скоро все закончилось теперь не просит. Привлекаю к уходу, акцентирую внимание что малой улыбается лично ей и что он очень ждет когда она придет из садика. Не перегружаю,не прошу сидеть с ним,приглядывать,если захочет сама предложит. Всегда есть дела только ее, что-то вкусное,игры мелкие,спать попозже. папа вносит большой плюс,очень много с ней возится когда я занята.
19 июн 2007, 21:54
Спасибо,девоньки!!!!! Буду пытаться.
20 июн 2007, 22:16
Никак не надо учить и ничего не надо требовать.Его игрушки - его собственность,как хочет так и распоряжается. Однако просить убирать того,как поиграл,чтобы младший не взял - вполне можно.
21 июн 2007, 23:04
полностью согласна. И психолог мне говорила, что его игрушки это только его игрушки. НО, есть игрушки, которыми он разрешает играться. И ещё: старший не должен любить младшего. Он никому ничего не должен. Младший ребёнок "отнял" у него маму. Так почему он должен его любить? Просто надо приобщать старшего к уходу за малышом и уделять ему больше время, чем когда он был один. Знаю, что все эти рекомендации не так просто выполнит, но надо стараться.
AD
AD
20 июн 2007, 22:34
Сама идея управлять, кого ребенку любить, а кого нет - дикая. Не обязан он младшего любить, как бы Вам этого ни хотелось. Вы можете его учить проявлять свои эмоции в социально-приемлемой форме. Не бить, не кусать и т.д. Но требовать от ребенка, чтобы он делился с младшим своими игрушками по первому писку - это очень высокие требования. Для ребенка по степени эмоциональной нагрузки это сравнимо с тем, как если б Ваш муж привел в дом вторую жену и требовал, чтобы Вы ей позволили носить Вашу одежду. :)
21 июн 2007, 14:22
"проявлять свои эмоции в социально-приемлемой форме"-вот это и надо, а то я ему говорю нельзя ягоду маленл=ькому давать, а он при мне специально протягивает и почти наступил на него. Так и до беды недалеко.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325