Меню

Вопрос к логопедам про двуязычие

AD
Anonymous
19 июн 2007, 10:04
Скажите пожалуйста, я вот и здесь, и в реале часто слышу что дети-билингвы могут начианть говорить и к трем годам, то есть для них это норма. А как определить, ребенок опаздывает с речью потому что билингв, или из-за других проблем? Мама это может определить? (врачи к маме и ее переживаниям серьезно не относятся, потому как билингв...) И еще - если и папа и мама русскоязычные, дома 80% говорят на русском, 20% (особенно со старшими детьми) - на английском, телевизор и радио на английском, садик 2-язычный - это считается двуязычная среда? И когда ребенок начинает говорить - он должен начинать говорить на обоих языках сразу, или может выбрать какой-то один сначала? (с транслита)
19 июн 2007, 12:34
Я рядом постою.Давно хочу про такие ситуации расспросить тоже!!
19 июн 2007, 17:45
Ну и я пристроюсь... Думаю, не только логопеды, но и мамы билингвистов в возрасте 3+ тоже могут нам много полезного рассказать по теме :)
19 июн 2007, 19:40
Слышала об этом много. Но мой ребёнок билингвист начал говорить достаточно рано и сразу на двух языках. Всегда прислушивается к беседе и только определив, на каком языке говорят вступает в диалог. (с транслита)
20 июн 2007, 11:20
Родителям необходимо как можно раньше, желательно до рождения ребенка, решить, на каком языке они будут говорить с ним и друг с другом. Родные – единственный мир новорожденного, и выбор языка для него, естественно, ограничен стенами дома. Принцип прост: чем больше тот или иной язык звучит в доме, тем лучше ребенок будет его знать. Лучше, если, разговаривая с малышом, каждый из родителей будет пользоваться только своим родным языком, а между собой мама и папа станут общаться на том, который реже звучит в окружении ребенка. Это важно не только потому, что хуже представленная речь должна звучать в доме как можно больше, но и для создания благоприятного психологического климата: так малыш усвоит, что говорить на этом языке нужно, потому что им владеют близкие, любимые люди. Это трудно осуществить, если, к примеру, русская мама плохо знает немецкий, родной язык мужа. В таком случае хорошо, если папа пригласит родственников и друзей, с которыми сможет общаться в присутствии ребенка. Когда каждый из родителей говорит с ребенком только на одном языке, путаницы не происходит, малыш всегда знает, что ответить. А то, что говорят родители между собой, маленьких не слишком трогает: они реагируют только на слова, обращенные непосредственно к ним. Проблемы начинаются, когда ребенок взрослеет и задумывается, почему мама и папа говорят по-разному. Иногда он произносит слова из разных языков, “прицепив” их друг к другу (в родном языке ребенок произносит подряд детское звукоподражание и слово из “взрослого” языка: “биби – машина”, “бобо – больно”). Бывает, что слова из разных языков встречаются в одном предложении. Это не страшно. Просто собеседнику малыша следует мягко добиваться от него чистой речи – только на одном языке. Если об этом не напоминать, ребенок привыкнет к смешанному варианту, считая, что его и так хорошо понимают. Самим взрослым тоже нельзя смешивать языки. Ведь тогда ребенок не поймет, что к какому языку относится. Поэтому старайтесь повторять фразы на двух языках, в крайнем случае – говорите подряд слово и его перевод. Иначе малыш может решить, что раз мама так хорошо говорит по-русски, а папа так прекрасно ее понимает, то другой язык учить не обязательно (или наоборот). Если родители не дают хорошего речевого образца, то ребенку трудно разобраться, какому языку его учат.
20 июн 2007, 14:38
Спасибо вам, конечно.Но вопрос был не об этом.Вернее - не только и не столько об этом... Я так понимаю, что и меня и других мам беспокоит больше не то, какой ребенок выберет язык или двасразу..а вот эта часть вопроса автора (если я правильно поняла) - "часто слышу что дети-билингвы могут начианть говорить и к трем годам, то есть для них это норма. А как определить, ребенок опаздывает с речью потому что билингв, или из-за других проблем? Мама это может определить? (врачи к маме и ее переживаниям серьезно не относятся, потому как билингв...) Будем признательны за разъяснения.:) (А с вашего сайта нам можно и не копировать, мы его читали:) )
20 июн 2007, 14:57
Вас интересует есть ли задержка речи? У двуязычников она как правило есть за редкимисключением эти детки начинают говорить позже. А вот проблема только в этом, а не в неврологии мне трудно судить. Ребенка нужно видеть, обследовать, просмотреть все по беременности, родам и раннему развитию. Чтобы не гадать нужно сходить к невропатологу и логопеду.
20 июн 2007, 15:07
Спасибо, уже понятнее:) Ну есть задержка и есть, будем считать , что по моно-язычным нормам у наших отставание, согласны:) Теперь еще уточню очередной вопрос- а можно ли по каким-то признакам исключить неврологию и ждать более-менее спокойно до возраста два с половиной-три года? Дело в том, что заграничные врачи и логопеды раньше этого возраста вообще не считают необходимым что-либо корректировать (они и в недоразвитости и умственной отсталости детей тоже проблемы не видят - ну вот не такие. подумаешь, ничего страшного..).А мы ж начитанные интернетом и выросшие в россии, - мы ж боимся упустить время.
Anonymous
20 июн 2007, 15:17
+1. Тот же вопрос. При виде трэгодовалого малыша, в лексиконе которого 200 слов и несколько 2-3 сложных предложений, с мамой, говорящей с русским акцентом, моментально ставится "диагноз" "так для вас это норма, у вас все в порядке". Я как-то попросила начитавшись тут, сделать ему все эти проверки головного мозга - на меня посмотрели так, как будто проверки явно требуются как раз таки мне. Не направили никуда, разумеется. (с транслита)
20 июн 2007, 15:25
Для них к великому сожалению это норма. А вот если вы придете в 4,5 с проблемами последствия ЗРР, разведут руками. А ведь коррекцию, если она необходима малышу, нужно делать как можно раньше, чтобы к школе у ребенка не осталось речевых проблем.
Anonymous
20 июн 2007, 15:28
А что нам делать? Вот, завтра пойду скандалить в оцэредной раз. (с транслита)
20 июн 2007, 17:56
Боритесь за своего малыша. Кто за Вас это еще сделает? Удачи Вам!
Anonymous
21 июн 2007, 08:32
Спасибо! (с транслита)
20 июн 2007, 15:21
Отправлю на Ваш адрес анкету. Посмотрим по анамнезу.
21 июн 2007, 01:40
А можно мне тоже анкету, пожалуйста? (с транслита)
20 июн 2007, 15:29
Мне кажется мы уже с Вами как-то беседовали на тему задержки речи? Сейчас заглянула в Ваш паспорт, вспомнила лицо. А акету я Вам не высылала?
20 июн 2007, 15:35
А можно мне тоже анкету? Мы с вами как-то общались несколько месяцев назад, он тогда практически не говорил, я начала заниматься с ним сама по Грибовой, есть конечно изменения к лучшему, сейчас слова отдельные он использует много и за мной повторяет, и стали появляться короткие предложения, но он все еще очень плохо выговаривает. И недавно нашли еще одну проблему - жидкость в ушках за барабанными перепонками - сделали проверку слуха - есть очень небольшая потеря слуха - скажем так, верхняя граница ненормы, как они написали в заключении "мизерная потеря слуха". Может, через 2-3 месяца все-таки попадем к логопеду. Ребенку 3 года сейчас. (с транслита)
20 июн 2007, 15:37
И мне вышлите, пожалуйста, анкету, если можно.
20 июн 2007, 15:48
Вышлю вечером. Сейчас нужно отойти.
20 июн 2007, 16:44
Извеняюсь! Вы мне анкету выслали ,я ответила , а результат??
AD
AD
20 июн 2007, 17:54
Пенсия,наверно,по мне уже плачет. Скорее всего подумала,что ответила и удалила. Придется еще раз! Ок?
20 июн 2007, 23:26
Давайте.
20 июн 2007, 15:46
Я помню вас. Малышу обязательно нужен будет логопед. Нужно смотреть в чем причина такой речи. Я отправила Вам свой адрес, напишите письмо я вышлю анкету.
24 июн 2007, 08:44
Заполнила анкету, отправила обратно. Спасибо! (с транслита)
24 июн 2007, 10:39
А можно поинтересоваться, что за анкета? Моему 1.8, из слов папа, дядя, дай и спасибо. Стоит волноваться? (с транслита)
24 июн 2007, 16:25
Светлана,если вам не трудно,вкратце расскажите,что за методика Грибовой.я так поняла ето помогает деткам скорее научиться разговаривать? (с транслита)
24 июн 2007, 17:28
Да, это методика, как разговорить ребенка. У нас благодаря ей он начал повторять слова за мной, и увеличивать словарный запас. До этого молчал как на допросе. Если хотите, я вам скину на почту.
24 июн 2007, 18:14
Сорри, а можно и нам методику? :)на подниковый мейл
24 июн 2007, 21:26
Ловите :-)
24 июн 2007, 21:56
хочу,буду благодарна,если скините. tanyasterz@yandex.ru
24 июн 2007, 22:24
Послала )
26 июн 2007, 01:30
И мне, если не трудно shoona@gmail.com Спасибо :)
27 июн 2007, 09:33
отправила :-) (с транслита)
20 июн 2007, 16:08
Да, я внимательно читала ваши ответы другим и сама даже как-то спрашивала:) Анкету мне не всылали.Буду признательна вам!:)
20 июн 2007, 18:20
Никого не забыла?
20 июн 2007, 19:25
Получила, спасибо большое!
20 июн 2007, 19:58
Получила.Спасибо! Изучаю...
20 июн 2007, 20:06
и мне,пожалуйста,вышлите! yuliar@list.ru Спасибо!!! :-*
21 июн 2007, 01:41
Напишу здеьс тоже на всякий случай. :-) Можно мне тоже анкету, пожалуйста? (с транслита)
24 июн 2007, 16:27
Мелиана,извининте что так к вам обращаюсь,поскольку вашего имени не знаю.не могли бы вы рассказать,что за анкеты и что они определяют.кратенько. (с транслита)
AD
AD
24 июн 2007, 17:20
По тому, как проходила беременность, роды и развитие малыша можно получить некоторое представление о том, что задержка речи имеет место по..., но это только предположение, а не обследование.
23 июн 2007, 21:56
Мелиана!!!!Вы-логопед?
24 июн 2007, 08:47
Логопед-дефектолог.
24 июн 2007, 13:49
Девочки, кто послал анкету, но не получил ответа? Две анкеты пришли ко мне пустые...
24 июн 2007, 14:25
Я. (с транслита)
24 июн 2007, 17:37
Попробуем еще раз.
25 июн 2007, 08:22
Послала файлом. Получилось? (с транслита)
25 июн 2007, 16:15
Я не получила. Мистика...Вам прямо не везет...
25 июн 2007, 17:31
Попробовала еще раз, и с другого почтового ящика тоже...надеюсь, что-то дойдет.
25 июн 2007, 17:40
Ура!!! Дошли обе. Сейчас посмотрю.
25 июн 2007, 20:37
Действительно, ура! Спасибо :-)
Anonymous
24 июн 2007, 15:52
А нам! А нам анкетку! Битте! jvoro@mail.ru
24 июн 2007, 16:18
ой а нам можно анкету?? сыну 2,8. буду крайне признательна pashina@mail.ru
24 июн 2007, 17:48
Если можно и нам ,пожайлуста ! Спасибо! (с транслита)
25 июн 2007, 08:08
Какая прелесть! Их так много! Просто чудо!
25 июн 2007, 16:19
Отправила.
25 июн 2007, 00:17
Можно нам тоже? (с транслита)
25 июн 2007, 16:23
Скинула
25 июн 2007, 00:21
Можно и мне?cristy@hotmail.ru Спасибо!:)
25 июн 2007, 04:42
И нам пришлите пожалуйста. shamuaquarium@yahoo.com (с транслита)
AD
25 июн 2007, 05:35
А можно и нам анкету прислать, пожалуйста. :) Сыну скоро два, в обиходе три десятка звукоподражаний, несколько слов - папа, мама, баба, дядя, дай. И все, повторять слова не хочет. Врач от нас отмахивается, ждите минимум до двух с половиной, потому как билингв. А что ждать, мы хоть и в Канаде, но так получается, что он английского практически не слышит, так что билингвом я его не считаю. Благодаря вашему сайту выучили потешки и пальчиковую гимнастику, кривляемся перед зеркалом. Читаю наизусть ему много стихов, ставлю аудио-сказки, лепим, играем в самое мелкое Лего. Как же все таки понять, норма такое неговорение или ЗРР?
25 июн 2007, 16:50
Я скину анкету, посмотрим по анамнезу, но сами понимаете, что сказать точно есть ЗРР или нет, можно только обследовав комплексно невролог, логопед, если нужно то сурдолог, нейропсихолог. Все вы делаете правильно. Продолжайте занимайтесь. Купите книгу Краузе "Логопедия". В ней Вы найдете все, что нужно для развития речи малыша.
25 июн 2007, 19:19
Спасибо, я получила анкету. Конечно я понимаю, что диагноз на форуме ставить никто не будет. Мне бы хоть немного разобраться, он очень напоминает меня в детстве, так что без специалиста, пусть и он-лайн, я не соображу это у него особенности характера или проблемы. Книгу нашла на Озоне, куплю, спасибо.
25 июн 2007, 19:29
По анкете, как мне помнится Вы не написали ничего о наследственности. Это тоже очень важно. Разбираться в причинах нужно обязательно. Главное не сидеть и не ждать, когда само прорвется. Удачи Вам и Вашему малышу!
26 июн 2007, 04:41
Нет, это была не я, кто родственников не упомянул, вас тут за выходыне просьбами забросали, так что немудрено. А я только сейчас заполнила и вам отправила.
26 июн 2007, 20:11
Окончательно девченки вы меня запутали. Здесь общаюсь Вы под ником, в ящике адрес почтовый, а ник незвестно какой. Когда пишите письмо, пишите под каким Вы ником.
25 июн 2007, 08:04
Когда идти к логопеду? Чем раньше выявлен дефект, тем быстрее и легче его можно исправить. Тревогу у родителей должны вызывать задержки речи не только тогда, когда у ребенка нет речи в два года, а уже и в тех случаях, когда запаздывает развитие гуления и лепета. Проявите инициативу первыми! Конечно же, за состоянием ребенка кроме родителей должны следить и участковый педиатр, и воспитатель детского сада. Однако, дорогие родители, вы должны запомнить, что, как это ни печально, но кроме вас в наше время ваше дитя никому не нужно. Поэтому, если вы заподозрили неладное в речевом развитии малыша, посоветуйтесь с профессионалами! Ни в коем случае не слушайте подружек и коллег по работе: «У моего, точно такое же было. Теперь болтает, не остановишь. Педагог-логопед.
25 июн 2007, 08:10
Основания для беспокойства для родителей малыша 2-3 лет Ребенок называет предметы только в конкретных ситуациях, как правило, после образца взрослого. Использует в общении только жесты, движения, требовательные возгласы. Ребенок не строит из накопленных слов предложений, пользуется отдельными словами, не появляются глаголы. Ребенок строит предложения, но их грамматическое оформление грубо искажено, например: "Аня хочет нет" - Я не хочу. Прибавляет к основе слова гласный звук после согласного, например: мальчик - "матика", кот - "котика", мяч - "мяса". Не говорит о себе в первом лице (не пользуется местоимением "Я"). Во время речи кончик языка высовывается между зубами. Звуки произносятся с "хлюпаньем", имеют носовой оттенок.
25 июн 2007, 08:11
Основания для беспокойства родителей малыша 1г.-2 лет. Стойкое и длительное по времени отсутствие речевого подражания новым для ребенка словам (такая остановка может быть и при нормальном речевом развитии, но не дольше полугода после появления первых трех-пяти слов). При появлении речевого подражания ребенок воспроизводит часть слова вместо целого слова или искажает его, использует аморфные слова (например: дека - девочка, пику - купи, пэха - хлеб).
25 июн 2007, 08:13
Основания для беспокойства для родителей малыша 10-12 мес. Ребенок не реагирует на свое имя; отмечается отсутствие лепетных слов.
25 июн 2007, 08:16
Признаки неблагополучного развития речи у ребенка. Ребенок развивается с задержкой. Ребенок перенес тяжелые заболевания. У ребенка есть неврологические заболевания. Ребенок неохотно повторяет за вами слова и предложения, которые он слышит. Когда ребенок слышит просьбу «Повтори» или «Скажи это еще раз», он молчит, стиснув зубы, или уходит, как будто Вас не слышал. Он предпочитает решать свои проблемы самостоятельно, не обращаясь к вам за помощью («самостоятельный» ребенок). Ребенку безразлично, понимает ли его кто-то. Он говорит на одному ему понятном языке. На замечания «Скажи еще раз лучше» не реагирует. Речь ребенка значительно отстает от уровня развития речи его сверстников. Если вы обнаружили хотя бы один признак неблагополучного развития речи ребенка, значит, вашему ребенку необходима помощь!
25 июн 2007, 15:34
Спасибо, вы еще раз подтвердили, что моему сыну нужна помощь специалиста. :(
25 июн 2007, 14:08
а нам анкету будьте добры n_vorobieva@mail.ru
25 июн 2007, 16:57
Как мне показалось, отправила всем, если кого-то случайно пропустила, пишите. Как теперь со всеми анкетами разберусь и когда?...
26 июн 2007, 09:32
Уважаемые мамы, анкеты, которые присылает Вам Милеана - это просто сбор данных. Они обрабатываются УМСТВЕННО (не машиной), индивидуально и достаточно долго. Всем придётся ждать!
26 июн 2007, 20:17
Спасибо коллега. Хотела помочь одной, нарвалась на кучу просьб. Вот теперь разгребаю. Что делать? Отказать русскоязычникам не могу...
26 июн 2007, 22:29
О как я вас подставила :( зато наверное материала уже достаточно для докторской по этой проблеме!:) У меня приятельница сейчас работает гл.редактором русскоязычной газеты в заграницах.:)Стонет - как опубликуют хоть что-то на тему "русский язык детям за границей", так карул, щквал звонков, мейлов, писем... Проблема действительно огромная, и здесь нам с ней никто не может помочь, что ужасно.
27 июн 2007, 20:24
у нас похожая ситуация. сын с нянкой(украинка), мы дома толко на украинском, телевидение тоже на укр.днем играет на детских площадках с испанцами, молчал до 2,5 лет, потом прорвало на укр., чут позже начал испанские слова на ходу ловит. с сентября в школу(тут в 3 идут), нет повода для беспокойства-имхо. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325