Меню

Задержка психо-моторного развития всегда ДЦП?

AD
мама
19 июн 2007, 23:16
Ребенку 10 мес. сам не садиться, без поддержки сидит хорошо. Нет поползновений схватиться за что-то и встать. При этом пьет из чашки, делает ладушки","пока" и др., пытается ползать, говорит много словосочетаний. Живем заграницей,врачи безмолствуют. Делаем массажи. Переживаю очень что может быть ДЦП. Иногда вытягивает ножки напряженно как-то. Прошу прощения за сумбур.
19 июн 2007, 23:41
у нас так было... т-т-т, ДЦП нет, хотя "добрые люди" всяким пугали. Дочка встала сама в кроватке в 11 месяцев. Только после этого научилась сама садиться -- из положения стоя. Пошла в 1,5 года. Сейчас, в 1,8, ничем от сверстников по песочнице не отличается. У дочки оказался психологический страх -- очень боится что-то не то сделать, поэтому "долго запрягает". И так во всем. Боится всего нового, примеривается. Склад характера такой. Думаю, и у вас все хорошо @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
мама
19 июн 2007, 23:48
Спасибо за поддержку. Очень на это надеюсь,что характер,она и правда все боится,осторожная очень
19 июн 2007, 23:51
Только по описанию сказать трудно, нужно хотя бы фото ребёнка. Вообще задержка психомоторного развития - не всегда связана с ДЦП, но если при этом есть заметные элементы спастики, это повод насторожиться. Зайдите на сайт по ДЦП нашего реабилитационного центра (www.cerebral-palsy.ru), посмотрите представленный там материал, может быть, это Вам поможет прояснить для себя ситуацию.
мама
19 июн 2007, 23:57
спасибо. Меня волнует что она ножки так вытягивает, эпизодов 10 на день бывает. И иногда странное движение (червеобразное) правой ручкой(кистью) когда напряжена очень.-(
20 июн 2007, 00:20
В спокойном состоянии ноги расслаблены, или тоже неестественно вытянуты? Вообще по описанию, конечно, очень трудно понять. Лучше - к хорошему неврологу. Если таких нет, попробуйте зайти на сайт ABR (www.blyum.com), может, у вас есть их представительство.
мама
20 июн 2007, 02:39
В спокойном , обычные ноги, дергает ими как младенец должен, в ладушки играет со ступнями,берет в рот. А вот когда напрягаетя то ножки вытягиваются и твердеют мышцы.
20 июн 2007, 08:15
Судя по вашему описанию, явной спастики нет, но проблемы - это не только ДЦП. Обязательно ищите невролога и на слушайте разговоров, что "к году всё нормализуется" - может и нормализоваться, но, если нет, то - чем раньше обнаружить проблему, тем лучше.
мама
20 июн 2007, 15:39
повторюсь,мы заграницей, здесь сам ничего не найдешь. только если педиатр сочнет нужным. сегодня идем в очередной раз, напишу потом что скажет
20 июн 2007, 15:52
Пишите, только оперативно отвечать не смогу, некоторое время буду за городом. Представительства уже упоминавшейся мной ABR есть во многих странах, с официальными педиатрами они не связаны, то есть рекомендация от Вашего врача не требуется.
20 июн 2007, 09:42
мой сидеть без поддержки не хотел долго, хотя пополз в 5.5 и встал в 6.5.
мама
20 июн 2007, 15:40
Так если пополз это уже хорошо,а уж встал так и совсем хорошо
20 июн 2007, 13:44
Моя поползла в 11 месяцев и только после того как доползла до интересных ей вещей сама села :) Так что просто ждите. У всех разные темпы развития и интересы.
мама
20 июн 2007, 15:38
Спасибо, будем стараться
20 июн 2007, 09:02
то, что он без поддержки сидит хорошо - это уже много значит. тренируйте, сажайте.
мама
20 июн 2007, 15:37
сажаю, любит подолгу сидеть и играть
21 июн 2007, 12:33
а с чего вы вообще ДЦП приплели? В интернете пересидели? :)
20 июн 2007, 13:11
не много не поняла..если держать за ручки - ножками будет перебирать?
мама
20 июн 2007, 15:37
Перебирать будет, любит в положении стоя очень,только вот сам не цепляется за кроватку, как будто интереса нет, а если за руки то цепляется
21 июн 2007, 12:32
Рада слышать, что доктор Вам сказал.У меня доча тоже ножки напрягала ,когда веселилась особенно в положении лежа.Очень массаж помого.Щаз делаем 3 курс, причем первый у не удачного массажиста был.Сейчас, через 5 занятий, доча из положения сидя пытаеться лечь и поползти и на оборот.Раньше и не пыталась.Про опору:Доча не вставала сама.Я ее в кроватке сама ставила.Наверно около недели.Птом стоять она научилась сама и ей ооооооооочень это дело понравилось, а вот самой встать - никак.Сажаю в кровать - истерика.Просит, чтобы поставила.Сначала я поддавалась, потом НЕТ сказала себе.Так этот хитрец, через 3-4 дня моей помощи ей в стовании с истерекой, сама все стала делать.Причем каждый раз при ее вставании самостоятельном( с моей поддержкой за попу) я ей опладировала - мол молодец.Оч. она была давольна.Теперь в кровате ведет себя как рыба вводе, и во сне пытаеться встать)) У вас ползает малышь?
AD
AD
20 июн 2007, 15:46
Ну вы даете!!! Мы сели с поддержкой практически в 10 мес. При этом сам он не мог сидеть - заваливался.... Ладушек и пока в помине не было...Пошел при этом в год. Нам сейчас почти 3 - никто об этом и не вспоминает, разве что для того чтобы таким мамам беспокойным ответить...
20 июн 2007, 17:19
Не волнуйтесь Вы так. Скорее всего у малыша гипертонус. Поэтому и напрягает ножки. Наш тоже так делал- очень помог массаж.
мама
21 июн 2007, 00:37
Были у врача. Сказала тонуса нет,проверила что-то по рефлексам,сказала что идет не от мозга и что все в номрме, что так бывает. Массажи продолжаем-) Всем спасибо за ответы-советы) Немного успокоилась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325