Меню

В 2,8 года - закомлексованный ребенок?

AD
ольга
20 июн 2007, 16:25
Может такое быть? В общем моя дочка не играет на площадке с большим количеством детей. Если будет одна девочка или мальчик, то будет играть, а как только к игре присоединяются другие детки, то она отходит в сторону:-( Когда дети начинают носиться с воплями по площадке, то моя пугается и жмется ко мне, хотя дома носится точно так же. да и опять же вдвоем с кем-то она с удовольствием побегает, побесится, а вот с группой детей- нет. Бывает еще следующее: качаю ее на качелях, только стоит в ее поле зрения появиться ребенку постарше (ну лет 4, если ребенок очень шумный, или лет 6-9), то она просит оставить качели, вопит "вытащи меня отсюда, я их боюсь".Хотя эти дети еще очень далеко и им вообще не нужны эти качели... Ездили на отдых на море. В отелях есть вечером детское диско. Она очень любит танцевать, очень забавно и неплохо получается. Ну, мы думали, вот напляшется. Как бы не так! как увидела кучу детей, отплясывающих клубный танец, попятилась, а потом даже близко к этому месту не давала подойти вечером, когда там танцы были. Так и стояли в стороне (музыка, правда, была слышна)вместе с ней, а она кружилась, вертела попой, крутила руками , в общем танцевала. В общем, ну что же это такое? как с этим справиться? Стоит сказать, что я вижу в ней себя иногда. Тоже предпочитаю общество одного человека, а не группы, тоже никогда не была публичным человеком. Тоже полно комплексов. Но они сейчас носят,скорее, скрытый характер, то есть дочь этого не видит. в семье лидер я.
20 июн 2007, 16:35
Мне кажется пройдёт! Не стоит волноваться.
Ольга
20 июн 2007, 16:49
не могу не волноваться. уж очень не хочется, чтобы она, так же, как и я в детстве, была стеснительной, не уверенной в себе.
Anonymous
20 июн 2007, 21:56
сходите лучше к невропатологу
Anonymous
21 июн 2007, 16:23
Зачем? мы проходили диспансеризацию к садику, в т.ч. невропатолога. Никаких проблем. Тем более, что со взрослыми она прекрасно общается
20 июн 2007, 22:20
Так вы не разовьете неуверенность, если будете парвильно реагировать на нее. Пусть она не хочет играть с детьми. Не хочет-ее право и желание, собрались, ушли. Так она будет настаивать на своем. Просто изредка предлагать пойти поиграть к ребятам. У нас такая есть девочка в песочнице. Ну не любит она играть с детьми. Она с мамой перебираются на другую площадку поблизости и там ковыряются. У нее там свое хозяйство, готовит что-то:). Иногда они приходят к детям, но пока еще очень редко. Девочка-болтушка, всем делится со всеми. А вообще, мне кажется, в 2,8 еще нет комплексов, просто такой ребенок и все. И не надо переживать, детки все чувствуют. У вас самая замечательная на свете девочка, умничка, просто пока ей большие компании детей не интересны:). И не насилуйте ее площадками.
Ольга
21 июн 2007, 16:32
Она сама просится на площадку. Доходим, если там мало детей, то все ОК. А если много - то прижимается. Уходить не хочет. не уведешь. Визжит: хочу играть здесь. Я: ну так играй Она: я их боюсь Я: ну пошли на другую площадку. Она: я хочу здесь Я: ну давай на качелях покатаемся Она: ну там же дети?? Я ????
21 июн 2007, 17:22
Ну так и сидите с ней рядом, если кто-то подойдет, то 150 раз обьяните, что ничего страшного. Может сейчас, летом, детей поменьше, дело будет лучше. Может вам на каком-нить сайте психологу вопрос задать? А в садик собираетесь идти?
Ольга
22 июн 2007, 09:53
Сижу, конечно. Вернее, стоим. Я стою, и она стоит, обхватив мои колени руками. В общем - дурацкое зрелище. В сад собираемся осенью.
21 июн 2007, 22:35
Больше похоже, что её пугают не дети, а активность и чужая энергия, которую она воспринимает, как агрессию. В этом возрасте, обычно, это означает, что она не чувствует себя защищённой Вами.
Ольга
22 июн 2007, 09:56
Да-да, именно. Но на площадке, если я гуляю, то в обиду ее недаю, не разрешаю никому отнимать у нее игрушки, толкать и пр. А вот как гуляет бабушка - сложно сказать. Мне невсегда нравится, как она разруливает ситуации. но надо признать, что моя дочь и в год была такой же (ну намеки были). А до года и двух я с ней исдела дома
Anonymous
21 июн 2007, 23:19
а мне кажется что у ребенка проблемы. с чего бы ей бояться детей? откуда эти страхи? их не должно быть. и надо лечить пока не переросли во чтото серьезное. вам обязательно надо посетить психолога, и хорошего, который скажет вам как убрать у ребенка страхи.
Ольга
22 июн 2007, 09:57
Где найти такого?
20 июн 2007, 22:48
ТОварищи!Ребенку 2,8 - о чем вообще разговор??Интерес к большой группе сверстников - это вообще высший пилотаж - вот Вы сами могли бы влиться в большую компанию занятых общим делом знакомых между собой и незнакомых Вам людей? Интерес к сверстникам появляется в норме годам к 3-4 м(в смысле как интерес к другому ребенку,как к ЧЕЛОВЕКУ, со своими желаниями,мыслями и т.п.) То,что полуторагодовалый ребенок торопится и тянется к другим детям - это не общительность - это изучение мира, сверстник ему как человек глубоко безразличен(просто потому,что не способен себя полуторагодовалый ставить на место другого).
Ольга
21 июн 2007, 16:29
Да в том-то и дело, что она любит играть с детьми, но только с кем-то одним. когда приходит другой ребенок и включается в их игру, то моя уходит. А потом все дети разные. В полтора года ей, конечно, никто не нужен был. А сейчас - очень даже. Я вижу, что ей хочется к детям, но она стесняется. Ну к примеру, вышла на улицу ее подружка (2 и 10). Моя, увидев ее, радуется:"Ой Лера идет, мы сейчас домик делать будем!". Тут она замечает, что Лера идет с бабушкой, которая ведет за руку еще одного ребенка (Лерин брат - на полтора года старше). У моей весь энтузиазм пропадает. Лера с братом начинают играть - зовут ее к себе. Моя - ни в какую. Ну вот что это?
21 июн 2007, 17:12
Это не комплексы, а небольшая тревожность и осмотрительность. Кто-то боится мужчин (как мы когда-то), кто-то стариков, кто-то клоунов, а кто-то как вы- толпы и неизвестных взрослых. не подливайте масла в огонь, будьте на стороне дочери. Она такая и Вы должны относится к этому с пониманием, а не с недоумением, ваша тревожность наверняка передается дочке. Не зацикливайтесь на этой "проблеме", вполне возможно , а вернее точно эта "пугливость" пройдет у неё. Дочь ваша еще маленькая. И ваша задача успокоить дочь. а не переубеждать её, что её беспокойство необоснованно.
21 июн 2007, 18:11
+1
Ольга
22 июн 2007, 10:00
Спасибо за совет. пугает меня еще и то, что она вот со всякими незнакомыми тетками и мужиками заявзывает разговор. Это вообще ужас. Сколько раз ей объясняла, что вот их-то как раз и надо бояться, а не маленьких детей. Без толку. кстати, всегда так было, что взрослых не боится, а вот детей (особенно мальчишек) - боится
22 июн 2007, 18:28
о, боже! а зачем вы ребенка в этом возрасте запугивате тетями и дядями?? вы же рядом, что плохо от того, что она общается с ними?? Ребенок познает мир, а вы стращаете зачем-то. Не, мамочка, я Вас не пойму:)Зачем ребенку лишние пугалки?? Настанет время, когда будете от себя отпускать-объясните что к чему.
Ольга
25 июн 2007, 15:04
Ну затем, чтобы чужая тетка/дядька не увели. Я думаю, уже сейчас стоит внушать, что эти люди представляют опасность. Когда я рядом с ней, разговаривать можно, а когда кто-то подходит к ней, скажем, в магазине (а я в это время шагах в 5-7) или на площадке. Я все время слежу за ней, разумеется, хотя и не держу постоянно за руку. Дочь может и не видеть, что я за ней смотрю.
AD
AD
25 июн 2007, 18:09
я не внушаю, успеется еще. Самой страшно жить,поэтому ребенка пока не стращаю:)
Ольга
26 июн 2007, 12:14
Ага, жизнь сейчас вообще страшная штука.
я бы не смогла, а мой ребенок 2.7 обожает большие группы детей. Причем, чем больше, тем лучше, и их возраст ему не важен, ну единственное к 10леткам и старше не походит, они уже меньше бегают в этом возрасте:-). Так что возраст тут думаю не важен, просто индивидуальные особенности характера.
Ольга
22 июн 2007, 10:03
А моя, наоборот, чем старше ребенок (в идеале лет 8-10), тем ей спокойнее. Самый "ужас" внушают 3-4-летки или "гиперактивные" 5-летки. Да я сама всегда боялась несущихся на меня детей. :-)
22 июн 2007, 18:29
нормальный ребенок, сторонится еще безмозглых детей.
22 июн 2007, 20:02
правильно, важны. Ну так дайте ребенку право на них.
22 июн 2007, 17:59
мой тоже настороженно относился к толпам,и очень громким и активным деткам,правда на диско в ДО ему очень нравилось( 2,5 года). А сейчас чем толпа больше,громче,тем круче,нам 3,4
22 июн 2007, 20:31
Ну, девочка-интроверт:) Совершенно нормальное и обчное явление:) Просто особенность характера. Потом у нее появится одна закадычная подружка и будет она с ней дружить ло пенсии, так обычно у интровертов и бывает, а много людей ей не надо, они ее пугают и утомляют.
Ольга
25 июн 2007, 15:10
Ну это не совсем так. Я, например, тоже некомфортно себя чувствую в незнакомом обществе или в очень большой компании. При этом мне всегда очень хотелось быть в большой компании. Они меня не утомляют, просто в такую компанию мне было тяжело войти. Вот и у дочки то же самое. Я чуствую это. Просто, может быть, можно в таком маленьком возрасте исправить что-то в характере, а не жить в этом всю жизнь? Это очень непросто.
22 июн 2007, 23:44
У меня сын такой же. Еще с одним ребенком может поиграть (если ребенок спокойный), а если несколько детей - все, около меня неподалеку играет, к детям не подходит. Не напрягаюсь. Я сама очень избирательна была в выборе подруг-друзей, далеко не с каждым ребенком могла бы играть и дружить. Да и сейчас такая же. Никакого дискомфорта от отсутствия большой компании не испытываю. И муж такой же. Так что вполне закономерно поведение нашего сына :)
Ольга
25 июн 2007, 15:07
Моя очень хочет играть с детьми. Одна не играет на улице. Ей скучно. ей и хочет и колется, как говорится. Начинает истерить просто.
26 июн 2007, 15:29
Может это пройдет,у меня сын 2,4 тоже то мчится на площадку ко всем и лезет к большим детям смотреть/играть,то прижимается ко мне когда его друзья выходят гулять,с которыми он чуть ли не обниматься-целоваться вчера был готов. Так что мало ли что там в голове происходит в таком возрасте. А вот то,что Вы сами такая вашему ребенку очень даже видно и понятно и может она даже подсознательно ваше поведение копирует. Я такое ни раз наблюдала папа-балагур=сын-шумный,общительный; мама неразговорчивая и сын такой же. Вообщем часто такое бывает. Наверное вам уже ничего не стоит с этим делать,если это вас действительно пугает,то тогда и к психологу можно,но наверное все-таки рано еще.
ОЛьга
27 июн 2007, 10:22
Вот вы рассказываете про своего сына, моя так же себя ведет. То с площадки не уведешль, то не выведешь. А про меня - не видит она этого. У меня полно приятельниц, я легко завожу разговор с посторонними. Но вот выступления перед публикой - кошмар для меня.
27 июн 2007, 12:31
Моему сыну 3 года, он не любит гулять с другими детьми а уж если его игрушки кто нить возьмет, то вообще обижается-ничего плохого в этом не вижу, каждому человеку свое, книги о психологии детской почитайте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325